Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Кроссовер bi-amp +sub

Сб янв 04, 2020 02:45:36

Всем привет, и с наступившим Новым годом!!!
Имеем пару топов 12"+1"нагруженный на рупор и саб 12", хочу все это перевести из пасива в активный комплект, саб сделать активным и в нем же расположить усилители для топов подключив их биампом. Схему фильтра для Саба нашёл, а кроссовер для топов рассчитывал сам и не особо уверен в ней. Собственно вопрос правильно ли выбрал схему и если да, то на сколько верно рассчитал?

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
Топы снизу подрезать на 70-80гц частота раздела около 3кгц.
Вложения
IMG_20200104_043942.jpg
Кроссовер
(73.54 KiB) Скачиваний: 208
post-44577-1207750441.gif
Саб
(17.66 KiB) Скачиваний: 200

Re: Кроссовер bi-amp +sub

Сб янв 04, 2020 08:58:37

Динамики полос нужно согласовывать не только по частоте, но и по фазе - с учетом этого строится фильтр... Без измерений это будет сложно... (мне больше нравятся ФДФ, чем полосовые - меньше крутят фазу...)

Re: Кроссовер bi-amp +sub

Сб янв 04, 2020 23:20:33

Что это, подробнее если можно!?

Re: Кроссовер bi-amp +sub

Вс янв 05, 2020 07:55:50

В области "колонкостроения" я не лучший специалист, здесь есть и более опытные люди, однако - фильтры подбираются по конкретным свойствам динамиков, с учетом их АЧХ и ФЧХ - иначе результат будет далёк от максимально возможного... Можно, конечно, забабахать фильтры первого порядка, если это позволят динамики - результат будет слушабельный, но много будет большой проигрыш в номинальной мощности... Иначе - нужно снимать АЧХ каждого динамика отдельно, заводить в программу - а она уже просчитает рекомендованную схему фильтров...
(я, кстати, дорабатывая советские 25АС-309, пошел по первому пути и, не долго думая, переделал параллельный фильтр на последовательный из тех же деталей, для разделения НЧ-СЧ, результат понравился... :) )

Re: Кроссовер bi-amp +sub

Вс янв 05, 2020 20:56:30

А если к предыдущей схеме добавить фазавращатель?
Ответить