Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Защита симистора в диммере.

Пт янв 24, 2020 14:12:45

Wladimir_TS писал(а):По ПМке вопрос выше еще есть.
:shock: :? :facepalm:
Так ведь в даташите, откуда выдрана эта принципиальная схема, всё подробно расписано. :wink:

Re: Защита симистора в диммере.

Пт янв 24, 2020 14:35:22

Вот я его 2ой день читаю и не понимаю ну совершенно. Да - мне интересно, как работает каждый элемент, а не общий принцип, коий я же лет 12-15 назад постиг.

Вопрос - как осуществляется разрядка времязадающих конденсаторов решительно не понимаю.

Re: Защита симистора в диммере.

Пн янв 27, 2020 03:22:03

Потому что у меня есть пакет именно песконаполненных на 10А В них дуга не возникает.

Вы же понимаете, что это не серьезный аргумент.
Вообще тут три пути решения:
1) реактор
2) более мощный симистор (а лучше два тиристора)
3) предохранитель впритык

В практике был случай, когда дуга возникла прямо на выводе тиристора, тот отгорел до шарика (см. ниже), выбило автомат, но тиристор остался целым.
SGNbYz-APzw.jpg
(170.34 KiB) Скачиваний: 223

Re: Защита симистора в диммере.

Пн янв 27, 2020 09:17:12

Реактор, так-же известный дросселем на 2,4 милигенри стоит - читаем первое сообщение. Сейчас на оставшемся от одного ремонта ТС142 собираю вариант с ним - импульсный ток 1 полупериода 580А...всего для среднего в 80 А

Предохранитель на 3,15 А вышибало иной раз при включении ламп. Все-ж 300-400 ватт.

При отгоревшем выводе - а ток КЗ возможно через тиристор и не шел и дуга горела с соседнего проводника - надо выяснить-бы подробности.

Re: Защита симистора в диммере.

Пн янв 27, 2020 12:32:04

Wladimir_TS, "22 витка Ф1 мм на кольце из неведомого материала черного цвета) не помогла" - это не то. Дроссель и реактор отличаются тем, что реактор не должен насыщаться в широком диапазоне перегрузок, а у вас феррит, при пиковой нагрузке он превращается в проволоку.

Re: Защита симистора в диммере.

Пн янв 27, 2020 13:50:30

Wladimir_TS писал(а):Реактор, так-же известный дросселем на 2,4 милигенри стоит - читаем первое сообщение

При дуге кольцо перестаёт быть дросселем....Можно и дальше обсуждать...... а резисторы - вечны... :)

Re: Защита симистора в диммере.

Вт янв 28, 2020 12:45:57

Задача замедлить нарастание тока до того, что-б успел сгореть предохранитель раньше, чем тепловой пробой убьет кристалл симистора.

И хорошо - вот реактор и что- "не насытился" - а критерии - при каком токе ?

Re: Защита симистора в диммере.

Вт янв 28, 2020 14:59:04

При таком, до какого успеет возрасти, пока не сгорит предохранитель. Чем больше индуктивность, тем меньше ток.

Re: Защита симистора в диммере.

Вт янв 28, 2020 16:36:43

Тут бы какие-то математические подоплеки-бы, а на словах у меня тоже все отлично работает, а по факту увы - горитЪ

Начал тут исследовать сборку 1182ПМ1 + ТС142

Как-то мне работа её не нравится.

Первое минимальный угол открытия - ТСка стартует при напряжении сети в примерно 85 вольт через примерно 0,6 мСек от отчала полупериода. С BT139 старт вроде как был (из старых записей) при 25-28 вольтах + процесс плавного включения как-то весьма резок стал и идет рывками. Увеличени конденсатора с 220 до 470 мкФ сильно не помогла. Попробую задающий фазу октрытия конденсаторы уменьшить до 0,47 мкФ.

Увеличил резистор шунтирующий управляющий переход симистора - с 330 Ом до 2,2 кОм - не стоит плодить делители напряжения там, где они не к месту.

В установившемся режиме 58 В

Re: Защита симистора в диммере.

Ср янв 29, 2020 05:28:00

На мой взгляд задача не в том, что бы предохранитель перегорел, а в том, что бы дать симистору время выжить до окончания периода, когда погаснет дуга и цепь разомкнется.
Грубые прикидки, при максимальном токе BT139 в 155А и времени половины полупериода в 5мс, а так же напряжении 300В, дают индуктивность примерно 10000мкГн, что для катушки без сердечника весьма солидно.

Логичней можно подойти если применить RL цепочку из катушки на 500мкг (для всплесков до 500мкс) и резистора около 0,5 ома. Назначение резистора взять часть напряжения при КЗ, что бы раньше погасить дугу.

А насчет напряжения отпирания, мне пришлось в свое время разрабатывать драйвер тиристора с независимым питанием, компаратором, формирователем, что бы управлять мощным тиристором типа ТЛ320 от нескольких вольт у нуля (а не от 60, как это получается у пассивного драйвера).

Re: Защита симистора в диммере.

Ср янв 29, 2020 16:04:44

Теоретически напряжение включения ТС142 5 вольт, максимальный ток 200 мА, НО перед ним мы имеет 1182ПМ1 а у нее не ясен момент открывания. Потому как грубо говоря рост напряжения на 9 и 16 ногах начинается на с "0" полупериода, что странно. А 0,5 Ом легко наберется в подводящих и отводящих проводах и всяческих местах их соединений.

Совсем от "0" управлять можно только постоянным током от отдельного источника - это да, но и не при 60-70 вольтах, хотя-б при 20.

Re: Защита симистора в диммере.

Ср янв 29, 2020 18:01:06

собствено все ответы даны выше они есть и кусе силовой промэдектроники с формулми и выкладками -проверено годами работы силовых приводоф
ЕСЛИ когото не устроаивает предложеное там и провереное теорией и практикой рещения -хозяин -барин
-вы ЕШЕ жжете деталки? тога вам не к нам! продолжайте ЖЕЧЬ!!!
у меня в готовом выключателе стоит промышленый сенсорный комутатор време середины 80х там триак тс25-6 стоит ректор на цепи внутри иметца и снабер и схема питания на логике с гасящим кондером управляется триак минусом на гать в обоих полупериодах и никаких https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=288318 там нет
за это время лампы и просто сгорали и взрывались бесчетноре число раз и спаливали до тла пыр идаже выбивало автомат пару раз триак совецкй живее всех живых

Re: Защита симистора в диммере.

Ср янв 29, 2020 18:45:54

musor, Можете показать как именно выполнен реактор и вообще монтаж? Или модель регулятора.

Re: Защита симистора в диммере.

Ср янв 29, 2020 19:11:35

к сожалению разбирать эту штуку до ремонта буду врядли-она капиталдно вмурована в стену, а провода дюмень... :cry: снаружи тока кнопка котактакта сенсора и гнездо пыра под ней :wink:
- будет ли название? :dont_know: посмотрю если есь надпись снаружи или под сенсором
разбирал ее очень давно.... когда она вдруг начала мигать лампа -сдох армянский к50-6 -был заменен качественым буржуем :wink: все болше не было нужды ее снимать и ковырять-СОВОК -FOREVER :music: :)))

Re: Защита симистора в диммере.

Чт янв 30, 2020 15:00:46

Хотя бы по памяти, не открывая: сколько там сантиметров, грамм, витков, железа или феррита? И градусов тепла: У ТС один ТО220 на 9 лампочек, горячий, наверное.

Re: Защита симистора в диммере.

Чт янв 30, 2020 23:44:30

Горячий - я об этом писал.

Замена конденсаторов на 1182ПМ1 с 1 мкФ на 0,47 мкФ положительно отразилась на минимальном угле открытия, но отрицательно на плавности загорания лампы.

Планируется увеличеник основного конденсатора до 330-470 мкФ. Поставил на 470, выпаянный с какой-то платы - с ним угол открытия стал совсем где-то за 30 градусов - утечкассссс, на конденсаторе более 2,2 вольта не случалось, даже через 5 минут.

Re: Защита симистора в диммере.

Вс фев 02, 2020 01:00:00

Хотя бы по памяти, не открывая: сколько там сантиметров, грамм, витков, железа или феррита? И градусов тепла:
по памяти железо или пермалой ленточный тор внешний диаметр с обмоткой 20-26мм(по памяти) про грамы витки ничего не скажу не вешал и не разматывал обмотка медью 0.7мм (на вскидку)

Добавлено after 4 minutes 21 second:
грется iofc слабо совсем но я счас ЛН 100в болше не ставлю... ранее ставил и 200 и 300 и 500(мини Е27-с вытянутой вдол оси колбой и паралелнми нитями на расмтяжках )-класные были лампы брал у строителей тогда в розницу их не купить-товар тока для предприятий

Re: Защита симистора в диммере.

Сб фев 15, 2020 21:45:30

Дополню пятью копейками - статья была, по поводу применения КР1182ПМ1, в каком-то из ж. радиомир, возможно, вы ее пропустили. Список литературы с применением - в конце статьи

Re: Защита симистора в диммере.

Вс фев 16, 2020 05:51:09

схем таких море в сети но тут н6а мой взгляд ошибка снабер надо цеплять паралено триаку а нагркзкеи сети там от них толку нет-напротиф один фред

Re: Защита симистора в диммере.

Вс фев 16, 2020 13:14:50

Подними всю литературу по списку - да и не по-диагонали - авось что найдешь.
Ответить