Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

"Высоковольтный" генератор звука (от 60 В)

Ср июл 08, 2009 11:21:23

Глубокоуважаемые коллеги!

Необходима сирена (баззер), с питанием от 60 В тостоянного тока. Поиск в Сети выдал множество схем, но все они низковольтные (максимум 15 В).

Дополнительные лимитирующие факторы: в качестве звукового излучателя, имеется в наличии только "рупорок" от мегафона сопротивлением 16 Ом. Сетевого питания нет. Человек, которому это нужно, живет в глухой провинции (я ему помогаю по аське), напряг с деталями, поэтому все должно быть очень просто, можно сказать, даже примитивно. С трансформаторами тоже напряг.

При попытке реализовать эту схему: http://radiokot.ru/circuit/analog/games/01/ (и ей аналогичные, в том числе на блокинг-генераторе) с динамиком, подключенным к выходной обмотке выходного трансформатора от транзисторного приемника (первичка - вместо динамика по исходной схеме) и, естественно, при замене транзисторов на 100-вольтовые, от 12 В все работало, но тихо, а от 60 В оба транзистора "почили в бозе" не единожды.

"Лобовой" вариант с дополнительным понижающим стабилизатором напряжения просьба не предлагать - он остается резервным, если ничего лучшего не удастся найти.

Ср июл 08, 2009 23:03:33

А почему 100-вольтные транзисторы выгорали известно? Или они не выгорали, а схема с ними просто не работала? :shock: :shock: :shock:

Чт июл 09, 2009 02:39:51

Ну, почему горят даже стовольтовые транзисторы в данной схеме при 60 вольт питания - понятно... Нужно же учитывать амплитуду сигнала... На переходе база-эмиттер первого транзистора получается многовато... Нужно искать схему с отдельным задающим, и полумост - усилитель на выход. Тогда, если что и сгорит - так это динамик, на нём будет рассеиваться более 50 ватт...

Чт июл 09, 2009 07:32:00

As писал(а):Ну, почему горят даже стовольтовые транзисторы в данной схеме при 60 вольт питания - понятно... Нужно же учитывать амплитуду сигнала... На переходе база-эмиттер первого транзистора получается многовато...
Я пришел к такому же выводу. Пробивается первый транзистор и тянет за собой второй, т.к. ток в его базу ничем не ограничивается.

Вообще, исходная схема "кривая" до крайности, может работать при напряжении не более 6 В.

Чт июл 09, 2009 08:44:00

А не хотите реализовать на автомобильных клаксонах? Не дефицитны, орут громко, схемы не надо, разве что релюха для переключения, чтоб на два голоса сигналили (или мультивибратор, чтоб по очереди включал бибикалки). От 12 вольт орут хорошо а от 60, страшно подумать.

Re: "Высоковольтный" генератор звука (от 60 В)

Чт июл 09, 2009 09:43:17

Цитирую сам себя:
falkonist писал(а):Человек, которому это нужно, живет в глухой провинции, напряг с деталями, поэтому все должно быть очень просто, можно сказать, даже примитивно.

Чт июл 09, 2009 13:39:30

А если попробовать механическое прерывание? Т.Е. маломощный генератор управляет электромагнитным реле, а последовательно в цепи коммутации этого реле стоит понижающий трансформатор, нагруженный на сирену.
Можно подобрать параметры коммутации для получения приемлемого тона сирены (совсем не обязательно получать синусоидальный сигналЮ можно и импульсы с большой скважностью)

Чт июл 09, 2009 15:05:17

Обычный задающий на компьютерной 494, двухтактный выход на 100 вольтовых транзисторах с трансформатором. Наверное самое простое. Или схему любого УНЧ на КТ808 и ЗГ на мосте Вина. Собственно задача простая.

Чт июл 09, 2009 16:22:00

Уважаемый Димтрий_М, приходится еще раз процитировать самого себя
falkonist писал(а):Человек, которому это нужно, живет в глухой провинции, напряг с деталями, поэтому все должно быть очень просто, можно сказать, даже примитивно.

Если Вы считаете, что это "примитивно" или хотя бы "просто"
Дмитрий М писал(а):Обычный задающий на компьютерной 494, двухтактный выход на 100 вольтовых транзисторах с трансформатором. Наверное самое простое. Или схему любого УНЧ на КТ808 и ЗГ на мосте Вина. Собственно задача простая.
- тады ой!
Последний раз редактировалось falkonist Чт июл 09, 2009 16:47:33, всего редактировалось 1 раз.

Чт июл 09, 2009 16:27:24

Сэр Мурр писал(а):...маломощный генератор управляет электромагнитным реле, а последовательно в цепи коммутации этого реле стоит понижающий трансформатор, нагруженный на сирену.
Колюсь, для чего это нужно. Локальная телефонная "станция", питается от выпрямителя на 60 В 80 А. При пропадании сетевого напряжения автомат переключает на аккумуляторы. Аккумуляторы "дохлые", быстро садятся, а у предприятия нет денег на новые. Сигнализация нужна для дежурной (как правило, ночью спящей), чтобы при снижении напряжения питания ниже 56 В начинала принимать меры. Естественно, что при пропадании сетевого напряжения любые звонки (сначала у меня была мысль поставить обычный квартирный через реле) от сети работать не будут.

Человек, которому я помогаю, обслуживает этот "металлолом".

Сам компаратор на "рассыпухе" я разработал (по принципу схемотехники ЭСЛ), работает прекрасно. Осталась только эта проблема - звуковая сигнализация.

Чт июл 09, 2009 20:23:46

В комплектации старых АТС бывали звонки постоянного тока на 60 вольт... Проще всего использовать его.

Re: "Высоковольтный" генератор звука (от 60 В)

Чт июл 09, 2009 21:20:42

falkonist писал(а):... поэтому все должно быть очень просто, можно сказать, даже примитивно. С трансформаторами тоже напряг.
...

falkonist
Вы опишите границы (поясняю: доступные радиодетали), где можно ссать, а не тыкайте всех мордой в лужу, приговаривая: здесь низзя...

Re: "Высоковольтный" генератор звука (от 60 В)

Чт июл 09, 2009 22:50:52

asteroid7 писал(а):Вы опишите границы (поясняю: доступные радиодетали), где можно ссать, а не тыкайте всех мордой в лужу, приговаривая: здесь низзя...

Дело в том, что данный сабж делаю не я. Молодой коллега (голова на месте и руки растут откуда надо) потыкался по форумам, ему там надавали по рукам и он больше не рискует проявлять инициативу. Вышел на меня по аське и я ему помогаю. Почему я, а не он? Во-первых, я уже старый хрыч и за свои 58 лет успел отбояться. А во-вторых, потому что самому стыдно - "плыли-плыли, а возле самого берега утонули"...

Что же касается простоты на грани примитивности - то вот, разработал такую схемку (рисунок). Еще не пробовали "в железе" - завтра, наверное, о результатах отпишусь. Думаю, что поигравшись резистором R6 можно будет исключить и трансформатор.

Ключевым элементом в данной схеме является диод VD3. Такого схемотехнического решения я еще нигде не встречал. Если такое существует - что ж, только буду рад, что "повторил" изобретение.
Вложения
.GIF
(6.02 KiB) Скачиваний: 415

Чт июл 09, 2009 23:20:12

А какую функцию несет этот диод?

Вообще схема, как я понял, является генератором импульсов. Что же мешает сделать простой мультивибратор на транзюках или любой микрухе (тот же 555-й)? Деталюшек поменьше будет.

А динамик можно и прямо в коллектор вкошачить в принципе. Балластом поиграть только. А то ведь транс - тоже деталь дефицитная........

Чт июл 09, 2009 23:29:38

Ну, мои детали есть в любом АТХном блоке, их на предприятии навалом должно быть. Транс, ну любой с накальными обмотками и отводом на 127 вольт в первичке. Если же на этом предприятии только есть реле и динамики... думаю можно и на реле мультивибратор собрать, а шаговый искатель в непрерывном режиме разбудит любую дежурную :) . Но возвращаться к транзисторам П201 или П4Б в наши дни... это уже как материалы конкурса "весёлых и находчивых".

Пт июл 10, 2009 00:22:37

Пухич писал(а):А какую функцию несет этот диод?

При открытом VT2 прекращается заряд времязадающего конденсатора и он получает возможность полностью разрядиться через динистор. Без него ток удержания динистора может не позволить этого.
Что же мешает сделать простой мультивибратор на...любой микрухе (тот же 555-й)? Деталюшек поменьше будет.
Потому что максимальное напряжение ее питания = 15 В. А имеем, повторяю, 60 В! И это - критичный параметр.

Пт июл 10, 2009 00:26:09

Дмитрий М писал(а):Ну, мои детали есть в любом АТХном блоке, их на предприятии навалом должно быть.
Я рад за Вас, что на Вашем предприятии подобных деталюшек навалом. К сожалению, так не везде. Давненько Вы, видимо, по провинциям не ездили...
...возвращаться к транзисторам П201 или П4Б в наши дни...
Это - уже Ваши домыслы. Где Вы видели подобное на схеме? Нехорошо-с передергивать...

Пт июл 10, 2009 00:28:21

При открытом VT2 прекращается заряд времязадающего конденсатора и он получает возможность полностью разрядиться через динистор. Без него ток удержания динистора может не позволить этого.


А, ну тогда понятно. Если для отключения заряда, то это стандартное решение. Хотя зачем такие сложности, я все равно не понимаю..... Гораздо ведь проще генераторы делаются.

Потому что максимальное напряжение ее питания = 15 В. А имеем, повторяю, 60 В! И это - критичный параметр.


Не, ну я не глухой, я понял про 60В. Но ведь есть стабилитроны на любые напряжения.... Можно из 60 сделать 12 для 555-го. Я кагбэ про это не уточнял, и так ясно....

Просто 555-е есть везде, стоят дешево, а генераторы на них просто чудо как хороши. Я только из этих соображений

Пт июл 10, 2009 00:40:12

Если бы это ваял Я, то, наверное, так и сделал бы. Но, к сожалению, человек имеет слишком мало опыта. И в наличии 555-го у него просто нет. У него даже осциллографа нет...

Пт июл 10, 2009 17:47:23

А при чем тут опыт? Схему на 555-м можете и Вы нарисовать, а он пусть соберет. Уж 555-й есть везде. Если и его нет, то пусть найдет ЛЮБУЮ микру, на которой можно генератор собрать. В конце концов можно и на ОУ сделать генератор (они тоже везде есть), да хоть мультик на транзюках.
Ответить