Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Ср окт 28, 2009 16:17:07

Я бы посоветовал бы паралельно R25 включить кремниевый диод, анодом к выходу уся.
Переходная характеристика на прямоугольнике улучшится.

Re: "Усилитель мощности", Иваненко. Не могу выставить

Ср авг 08, 2018 16:30:23

друзья , как выставить ток покоя ?
написано что подстроечником , но как просчитать \измерить этот ток ?
http://img.radiokot.ru/files/115394/1nnos4qk3y.jpg

Re: "Усилитель мощности", Иваненко. Не могу выставить

Ср авг 08, 2018 16:44:03

Включаете миллиамперметр в коллектор V11 (в разрыв провода, идущего к коллектору), крутите R8, выставляя ток 10 мА.

Re: "Усилитель мощности", Иваненко. Не могу выставить

Ср авг 08, 2018 17:34:37

Да уж он наверное догадался , что крутить (выбор невелик). Наверное косяк в схеме. Надо режимы транзисторов измерить по постоянному току.

Re: "Усилитель мощности", Иваненко. Не могу выставить

Ср авг 08, 2018 18:49:45

mickbell писал(а):выставляя ток 10 мА.

..до 50мА..10 слишком мало..

Re: "Усилитель мощности", Иваненко. Не могу выставить

Ср авг 08, 2018 18:58:24

..до 50мА..10 слишком мало..
Я тоже заметил и удивился, но - схема... "Это документ, между прочим!" (ц)

Наверное косяк в схеме. Надо режимы транзисторов измерить по постоянному току.
В чём косяк? Разве что в значении тока покоя, на что указал ssc.

Re: "Усилитель мощности", Иваненко. Не могу выставить

Ср авг 08, 2018 19:10:41

косяк, в смысле неисправность. Ток покоя можно брать разным от вкуса 10-50, кому, что надо -КПД или КНИ нормальный . Если ПОХ, ставь любой в этих пределах.

Re: "Усилитель мощности", Иваненко. Не могу выставить

Ср авг 08, 2018 19:16:42

mickbell писал(а):но - схема... "Это документ, между прочим!" (ц)

..дык..!!!..тока хреновый какой-то докУмент... :) ..наверно, мандат.. :) ..эвона, С2 отсутствует, а быть должен - иначе R1 теряет изначальный смысл..так шо тута не все так просто.. :)

..не боись - я двадцать лет назад делал эту схему пачками, так шо все будет "..зер гуд, Вольдемар.."...

Re: "Усилитель мощности", Иваненко. Не могу выставить

Ср авг 08, 2018 19:47:28

..дык..!!!..тока хреновый какой-то докУмент... :) ..наверно, мандат.. :) ..эвона, С2 отсутствует, а быть должен - иначе R1 теряет изначальный смысл..так шо тута не все так просто.. :)
И правда, отсутствует. Частично. Номинал прописан. Дело, однако, не в докУменте. Мне не очень понятно, зачем такое нынче, при наличии LM3886, TDA7293...

Re: "Усилитель мощности", Иваненко. Не могу выставить

Ср авг 08, 2018 19:59:22

mickbell писал(а):Мне не очень понятно, зачем такое нынче, при наличии LM3886, TDA7293...

..ну...очевидно, для процесса познания... :)

..суть в том, что именно в оригинальном виде он начисто сольет этим тда-шкам...

..а вот если "слегка" видоизменить схему и немного повысить питание и использовать надлежащую элементную базу, а не совковый мусор - то пободается, и еще не известно, кто кого забодает - я склоняюсь в пользу переделанного усилителя...

..если рассматривать аспект надежности, то вопреки всем учебникам переделанный усилитель окажется в этом вопросе много лучше тда-шек..

Re: "Усилитель мощности", Иваненко. Не могу выставить

Сб авг 11, 2018 16:47:30

слушал LM3886 - фигня , ну не годится в корпус , не тянет на то чтобы деньги на комплектуху под неё тратить кондеры бп и транс. Слепил было на TDA1514 - якобы 40 вт - а там вся хрень в пакете защиты тепловые , от замыкания , плавное включение . Заколебался я с ней , продал как по цене деталей . Не позволили насладится мощёй , в общем только притапливаешь громкость - на децельном кристалле идёт гигантское тепловыделение которое может быть рассеяно только нехилой пятой из меди - сантиметр меди примерно на 50х50 мм минимум , далее можно термопасту - люминь , кулер с автоматикой и датчиком .Гемор жесть! Весь прикол был что испытывал летом - аккурат погода была + 30 - 35 так что микра сразу вырубалась .
Звук в целом иваненко мне понравиля - на комп колоночки крутяк . Даже больше чем Шушурин понравился . Хотя всё эти схемы похожие - Одиссей 001 , Шушура .Иваненко .
Недостаток - сиплость по ВЧ , правда стоят на входе КТ315 . КТ 203 - военнка Может если на импот поменять .будет лучше . Предвыход 814\15 мож моменять ка КТ602\626?

Re: "Усилитель мощности", Иваненко. Не могу выставить

Вс авг 12, 2018 12:25:44

TDA1514 - хорошая микросхема, усилитель на ней звучит гораздо лучше, чем ширпотребовская TDA7294! Фокус, видимо, в заметно лучших частотных свойствах... А про специфическую работу тепловой защиты 1514 я тоже писал не раз - даже материал изолирующей прокладки оказался критичен! :)) Ну, и: в отличие от 7293, превышать питающие напряжения не стоит, при чуть заниженном мощность чуть ниже - но качество звука растёт...
Вообще, каждая схема имеет некий диапазон оптимальной мощности, напряжения питания и сопротивления нагрузки, это не всегда так явно заметно - но, всё же, нужно учитывать... Начинающие часто пытаются получить "100500 ватт" от схемы, рассчитанной на 10 ватт, повышая напряжение питания - а потом возникают темы на форуме, типа "почему всё сгорело" или "почему не раскачивает"... :)

Добавлено after 3 hours 10 minutes 16 seconds:
Нашёл ещё один похожий усилитель, чуть интереснее: ВРЛ выпуск 59, 1977 год. Автор - В. Горчаков. Квадрафонический(!), с эквалайзером и ШП DNL, есть кратенькое описание применённых АС...
Ответить