Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шумом.

Пн апр 24, 2023 12:40:56

Добрый день!

Задумал модифицировать кассетный рекордер — добавить регулировку скорости воспроизведения/записи. Развел всё через ШИМ (15кГц), работает... но на аудио выходе при изменении скорости мотора слышен шум. ШИМ подумал я :facepalm: и переделал все на схеме AN6650, а проблема никуда не исчезла. Более того, ставил ту же схему на другие плееры — и та же история. Видимо дело не частное.

Запись шума можно тут послушать https://disk.yandex.ru/d/fPFL2pXN3MNwcA (фоновый шум игнорируйте :) это мне ясно из-за чего).

an6650.png
схема стабилизатора частоты вращения двигателя
(115.07 KiB) Скачиваний: 52


Кстати, вот дроссель в пределах 1000мГ немного гасит шум, но если пободрее поставить (скажем выше 2000мГ) то это влияет на стабильность вращения мотора, что мне не надо.

Вожусь с проблемой неделю — глаз в мыле, может есть соображения что тут происходит и как с этим быть?
Вложения
Tascam-Porta-02-Owners-Manual.pdf
мануал к пациенту
(495.92 KiB) Скачиваний: 47

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Пн апр 24, 2023 13:15:38

Вы подаете 12 вольт на микросхему, где даже абсолютный максимум 7.5?
Почему убран конденсатор по питанию?

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Пн апр 24, 2023 15:10:44

Запись шума

Разве это не помехи от коллектора двигателя?

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Пн апр 24, 2023 15:59:10

Вы подаете 12 вольт на микросхему, где даже абсолютный максимум 7.5?
Почему убран конденсатор по питанию?


По факту питаю я от 5в, извиняюсь за неточность схемы. И конденсаторы по питанию в 10uF и в 0.1 тоже на месте.

Добавлено after 8 minutes 41 second:
Запись шума

Разве это не помехи от коллектора двигателя?


Ну похоже на то, там явно слышна зависимость скорости вращения двигателя и помех. А на фоновый шум не обращай внимания.

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Пн апр 24, 2023 16:41:21

А там разве штатного нет регулятора двигателя? С него и выведи на потенциометр

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Пн апр 24, 2023 17:04:32

Ivan Mayor писал(а):Задумал модифицировать кассетный рекордер — добавить регулировку скорости воспроизведения/записи. Развел всё через ШИМ (15кГц), работает... но на аудио выходе при изменении скорости мотора слышен шум. ШИМ подумал я :facepalm: и переделал все на схеме AN6650, а проблема никуда не исчезла. Более того, ставил ту же схему на другие плееры — и та же история. Видимо дело не частное........Вожусь с проблемой неделю — глаз в мыле, может есть соображения что тут происходит и как с этим быть?

И ещё месяц- два-год провозитесь..
Вот моторчик от кассетника:
Изображение
а там, "внутрях" есть вот такая, или подобная платка:
Изображение
Взято отсюда: https://almois.ru/motor-iz-kassetnogo-a ... e-pitanie/
Эта платка- регулятор частоты вращения мотора. ШИМить напряжение питания мотора- это "свернуть ему мозги", а регулировать напряжение питания аналоговым способом- пока питания будет достаточно для работы платы стабилизации- она будет держать нужные обороты, а, когда напряжение питания будет меньше- звук будет "плавать" из-за нестабильности частоты вращения мотора.

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Пн апр 24, 2023 18:31:54

Ivan Mayor, ---И конденсаторы по питанию в 10uF и в 0.1 тоже на месте.---
А на выводах двигателя? И 10uF может быть мало из за большого ESR. :wink:

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Пн апр 24, 2023 18:58:10

Ну похоже на то, там явно слышна зависимость скорости вращения двигателя и помех

Тогда, во-первых, нужно найти правильные точки подключения стабилизатора частоты вращения к питанию плеера. Там где токи помех проходя по общему проводу не будут воздействовать на вход усилителя воспроизведения. Во-вторых, вспомнить, не вносились ли изменения в подключение магнитной головки. Экран проводов идущих от головки должен соединятся с общим проводом только возле усилителя воспроизведения и никак иначе. Только одним концом, возле усилителя, и никоим образом возле самой головки не должен контактировать общим проводом, с металлическими деталями ЛПМ и т.п.. Экран должен быть в кембрике, чтобы ни с чем не соприкасался.

ИМХО, лучше вернуть все как было и ничего там не менять. Меняя скорость протяжки ленты надо к тому же коррекцию изменять, без чего запись будет гавнястая.

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Вт апр 25, 2023 14:24:45

АлександрЛ писал(а):Эта платка- регулятор частоты вращения мотора. ШИМить напряжение питания мотора- это "свернуть ему мозги", а регулировать напряжение питания аналоговым способом- пока питания будет достаточно для работы платы стабилизации- она будет держать нужные обороты, а, когда напряжение питания будет меньше- звук будет "плавать" из-за нестабильности частоты вращения мотора.


Да есть такое, конкретно в Tascamе я ее снимал, а внутри других "пациентов" таких плат не было. Простое добавление резистора как тут https://youtu.be/dvyxSp7vz0E показано мне не подходит - диапазон маленький, да и хочется чего то более универсального для контроля подобных двигателей. Так то моя схема меня устаивает, но помехи...

Добавлено after 8 minutes 35 seconds:
Ivan Mayor, ---И конденсаторы по питанию в 10uF и в 0.1 тоже на месте.---
А на выводах двигателя? И 10uF может быть мало из за большого ESR. :wink:


Тоже есть, между терминалами один 0.1мФ и пара по 0.1 мФ с каждого терминала на корпус. Но это не помогает :) ESR звучит обычно как писк, я экспериментировал со значениями, ничего не вышло путного.

Добавлено after 4 hours 16 seconds:
Ну похоже на то, там явно слышна зависимость скорости вращения двигателя и помех

Тогда, во-первых, нужно найти правильные точки подключения стабилизатора частоты вращения к питанию плеера. Там где токи помех проходя по общему проводу не будут воздействовать на вход усилителя воспроизведения. Во-вторых, вспомнить, не вносились ли изменения в подключение магнитной головки. Экран проводов идущих от головки должен соединятся с общим проводом только возле усилителя воспроизведения и никак иначе. Только одним концом, возле усилителя, и никоим образом возле самой головки не должен контактировать общим проводом, с металлическими деталями ЛПМ и т.п.. Экран должен быть в кембрике, чтобы ни с чем не соприкасался.

ИМХО, лучше вернуть все как было и ничего там не менять. Меняя скорость протяжки ленты надо к тому же коррекцию изменять, без чего запись будет гавнястая.


Вот я тоже склоняюсь к тому что это головка цепляет ЭМ помехи от двигателя. Ни предусилитель головки, ни соединений я не касался, все пляски только вокруг двигателя. Попробовал вот что, взял двигатель от простого плеера и подключил к регулятору - ну и поводил около друго плеера (от батарейки) в режиме воспроизведения. Услышал все те же помехи, чем ближе к головке тем они отчётливее. Но и при достаточном удалении от плеера помехи все еще там.

И тут уже разобраться - дело принципа. В сети куча примеров таких модов и на рекордеры и на плееры, но о помехах ни слово. И тут вопрос, либо им пофиг на эти помехи, либо одно из двух. А меня закусило.

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Вт апр 25, 2023 18:51:42

Ivan Mayor, ---Услышал все те же помехи, чем ближе к головке тем они отчётливее.---
"Закутать" движок в полоски жести в несколько слоёв вдобавок к штатному экрану.
---по питанию в 10uF--- Так Экономно? :)
---ESR звучит обычно как писк--- Оно измеряется в долях Ом, или речь о другом?. :dont_know:

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Вт апр 25, 2023 19:27:54

Корпус двигателя соединен с общим проводом? Возможно, на встроенной плате регулятора были искрогасящие конденсаторы. Два последовательно включенных конденсатора между выводами двигателя, средняя точка соединения конденсаторов подключена к корпусу движка, и корпус опять же с общим проводом. В старых кассетных аппаратах ставили два дросселя непосредственно возле двигателя, в оба питающих провода. Дроссели убирались в экран вместе с движком. Ну и конденсаторы там же были, внутри экрана.

И вот еще чего. Вернуть все как было и послушать, будет жужжать с родным регулятором или нет. Если да, то надо кардинально переделывать подключение двигателя. Может раньше просто не замечали наводок с движка, а потом прислушались в ходе переделки и стало мешать.

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Вт апр 25, 2023 22:09:13

Ivan Mayor - не помогут тебе ни "дросселя по питанию", ни "искрогасящие конденсаторы" - это магнитная наводка от обмоток якоря на головку воспроизведения. На некоторых двигателях кассетных магнитофонов вокруг самого двигателя размещался магнитный экран..

Изображение

..выполнен в виде перекрывающейся полосы вокруг двигателя в несколько слоев..материал - либо какой-либо из сортов магнитомякгой стальной ленты, либо пермаллой..

..поэтому - ищи такую ленту..или же хороший моторчик...у некоторых - сам стакан сделан из такого материала, к примеру, моторчик mitsumi..

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Чт апр 27, 2023 11:45:31

Корпус двигателя соединен с общим проводом? Возможно, на встроенной плате регулятора были искрогасящие конденсаторы. Два последовательно включенных конденсатора между выводами двигателя, средняя точка соединения конденсаторов подключена к корпусу движка, и корпус опять же с общим проводом. В старых кассетных аппаратах ставили два дросселя непосредственно возле двигателя, в оба питающих провода. Дроссели убирались в экран вместе с движком. Ну и конденсаторы там же были, внутри экрана.

И вот еще чего. Вернуть все как было и послушать, будет жужжать с родным регулятором или нет. Если да, то надо кардинально переделывать подключение двигателя. Может раньше просто не замечали наводок с движка, а потом прислушались в ходе переделки и стало мешать.


С родным регулятором все "пациенты" не жужжат. А что касается фильтров, то действовал по вот этой матчасти http://www.kerrywong.com/2012/01/26/a-s ... reduction/ или вот еще https://labprojectsbd.com/2022/04/05/ho ... -dc-motor/ И все как мертвому припарка.

Заказал несколько дросселей, прибудут - буду экспериментировать.

Добавлено after 20 minutes 6 seconds:
Ivan Mayor - не помогут тебе ни "дросселя по питанию", ни "искрогасящие конденсаторы" - это магнитная наводка от обмоток якоря на головку воспроизведения. На некоторых двигателях кассетных магнитофонов вокруг самого двигателя размещался магнитный экран..

Изображение

..выполнен в виде перекрывающейся полосы вокруг двигателя в несколько слоев..материал - либо какой-либо из сортов магнитомякгой стальной ленты, либо пермаллой..

..поэтому - ищи такую ленту..или же хороший моторчик...у некоторых - сам стакан сделан из такого материала, к примеру, моторчик mitsumi..


Да, на подопытных плеерах такие экраны установлены, так точно. Но, на мои помехи не влияют никак, по всей видимости.
Есть еще какие-нибудь способы устранения этих магнитных наводок? Скорее всего это именно она.

И вот еще одно замечание, помехи двигателя с нагрузкой (физически) и помехи без нее, отличаются. Двигатель без нагрузки дает заметно меньше помех. Что в принципе, объяснимо процессами внутри двигателя. Так что вот еще аргумент в пользу с магнитной наводки.

Добавлено after 17 minutes 35 seconds:
Ivan Mayor, ---Услышал все те же помехи, чем ближе к головке тем они отчётливее.---
"Закутать" движок в полоски жести в несколько слоёв вдобавок к штатному экрану.
---по питанию в 10uF--- Так Экономно? :)
---ESR звучит обычно как писк--- Оно измеряется в долях Ом, или речь о другом?. :dont_know:


Да только что святой водой не моросил :)) А по питанию у меня там, что только не стояло и 470 и 1000. А по итогу оставил 10ку, поскольку разницы в решении проблемы не заметил и потому что перешел на эксперименты с 5в плеерами, ибо главного пациента жалко.

Я про что, если бы проблема была бы с ESR, то шумело бы специфически и платка грелась известно где. Плюс я не использую тут импульсные БП, так что он маловероятен, я так думаю)

Re: Регулировка скорости мотора касс. плеера. Проблема с шум

Чт апр 27, 2023 11:56:56

развязать гальванически ради эксперимента. то есть, двиглу отдельное питание и корпус тоже через диэлектрические шайбы отвязать.
каким боком тут ESR мне тоже непонятно
Ответить