Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Пружинный ревербератор

Вс июн 11, 2023 15:43:50

Коты- музыканты- самодельщики и прислонютые к ним ., вопрос : есть ли кого опыт изготовления, результат, которым можно похвастаться? А то послушал в инете, звук какой- то грязный, думаю, стоит ли заморачиваться

Re: Пружинный ревербератор

Вс июн 11, 2023 20:26:32

Вообще никакого смысла. Этой фигнёй страдали в доцифровую эпоху. Как только появились первые ИМС памяти, ревербераторы стали делать на них. Сейчас на компе столько разных примочек, что делается это "налету" без каких-либо трудностей.

Re: Пружинный ревербератор

Вс июн 11, 2023 20:54:38

Делал я на китайских микрах, не впечатлило, побаловался пару неделек. На базе магнитофона в старые времена было интересней и звук приятней , без шумов с кучей регулировок

Re: Пружинный ревербератор

Вс июн 11, 2023 22:04:02

Гм. Скажем аккуратно - на дверной пружине будет еще гаже. ... и время меньше.
Не нравится цифровая линия задержки [кстати, их бывает 2 _типа_ - вида MN32** и PT2399 - и звучат по разному], вы всегда можете сделать любую линию задержки с любыми характеристиками, хоть с полной эмуляцией магнитофона и шумов ленты. ))
К сожалению, ~ADAU1701 здесь как раз не прокатит, но я вполне это делал на дешевой stm32f4, ее памяти вполне хватало на реверберацию. Впрочем, возможны варианты, 1701 как обработка и оцифровка, а из stm32 слепить буфер и другую обработку. У меня так и сделано в усилителе.
Вообще, проблема цифровых ревербераторов в том, что они цифровые, т.е. не имеют дисперсии. А посему, в этом и нужно прилагать усилия, никакого "банального" решения нет и "просто купить" "занедорого" не получится. Или дорого, или "ручками". Но, там не особо сложно и даже DSP избыточен - MCU с I2S для ввода-вывода звука, и RAM побольше.

Re: Пружинный ревербератор

Вс июн 11, 2023 22:36:26

Я делал на 2399, а чем отличается звук на другой микре?

Re: Пружинный ревербератор

Вс июн 11, 2023 22:51:54

принцип работы другой, аналоговый.

Re: Пружинный ревербератор

Вс июн 11, 2023 23:35:19

А какая цена реальная у микры не подделки? А то разбег больно уж большой в инете
Ответить