Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Проводная телефонная связь (простейшее)

Вт сен 05, 2023 17:52:05

Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь (микротуннелинг), то я зарегался на этом форуме. Это не моя специфика (я по АСУТП), но хоть немного мне здесь разбираться придется. Итак: имеется кабина управления наверху, представляющая из себя контейнер, автоматику и пульт и машина которая роет под землю и уходит все дальше. Среди прочего есть телефон в машине (под землей) и наверху (в кабине управления) и есть еще третий телефон в яме - эта та точка, с которой машина начала зарываться в землю. Телефон представляет из себя трубку, которую снимаешь с рычажка и крутишь крутилку - так происходит звонок. На той стороне снимают трубку и разговаривают. Вот производственники хотят добавить еще промежуточные телефоны. и мне дали вот такие аппараты, как на фото и модель этих аппаратов отличается от тех, которые уже используются. Кабель между телефонами состоит из трех жил. Условно плюс, минус (я знаю что так называть неправильно, но это так, для понимания) и земля (оплетка кабеля). Я пытался подсоединить данный мне телефон двумя проводами к плюсу и минусу в промежуточной точке и связь таким образом не удалось наладить. Я пока сознательно не привел никакой схемы действующей телефонной связи, т.к. подумал что это нечто универсальное, как везде. Ну как, например, взять два домашних телефонных аппарата и соединить между собой и с батарейкой и говори без проблем, причем домашние аппараты могут быть почти любыми.
Вопрос собственно вот в чем: есть ли в полевых телефонах разных производителей принцип универсальности - любой можно соединить с любым, как это работает с домашними телефонами..?
И второй вопрос: я попытался соединить между собой две телефонные трубки (как на фото) используя принцип соединения домашних телефонов и напряжение питания 12 вольт. Тоже ничего не работало. может надо знать какие то характеристики такой трубки и использовать другое напряжение?

Добавлено after 1 hour 46 minutes 14 seconds:
Должен сказать, что мне удалось два представленных на фото телефона соединить и чтобы это работало. При этом использовал 12 вольт и 360 Ом. Схемку приложил (diagram). Но звук не идеальный. Как правильно подобрать вольтаж и сопротивление.?)))
Вложения
diagram.jpg
(154.64 KiB) Скачиваний: 65
связь.jpg
(49.14 KiB) Скачиваний: 55
IMG_20230905_131400.jpg
(125.31 KiB) Скачиваний: 62

Re: Проводная телефонная связь (простейшее)

Вт сен 05, 2023 17:59:06

А у вояк взять ТА- 43 или ТАИ- 57 обменять на деньги не получается?

Re: Проводная телефонная связь (простейшее)

Вт сен 05, 2023 21:32:49

Напряжение питания в телефонной линии при разговоре может достигать 60V постоянки, при звонке 120V переменки.
У вас как я понял используются телефоны с индуктором (генератором)?
Почитайте тему:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=32686

Re: Проводная телефонная связь (простейшее)

Вт сен 05, 2023 21:39:21

Преобразователи какие то нужно если от 12 питаешь, один разговорный, другой вызывной. И это в каждый аппарат нужно встроить

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
Хотя для питания достаточно одного на все, а вот вызывной нужно в каждый аппарат

Re: Проводная телефонная связь (простейшее)

Ср сен 06, 2023 08:15:25

Вызывной, как я понимаю, уже есть - в виде индуктора.

Re: Проводная телефонная связь (простейшее)

Ср сен 06, 2023 10:54:43

Напряжение питания в телефонной линии при разговоре может достигать 60V постоянки, при звонке 120V переменки.
У вас как я понял используются телефоны с индуктором (генератором)?
Почитайте тему:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=32686


Спасибо, посмотрю.
Если я правильно понял, индуктор - это генератор для вырабатывания тока при звонке собеседнику. Да, на трубке есть крутилка, и да, если я собираю все по указанной выше схеме, то при кручении ручки на одной трубке, вторая издает воющие звуки, т.е. звонок проходит. Звонок проходит так же и просто соединяя трубки между собой, без питания 12 В. Т.е. индукторы работают. Остается понять, какое напряжение питания и резистор идеальны для разговора, при подключении питания. Я документацию к этим французским аппаратам не нашел. А можно как то определить методом измерения или анализа?

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Вызывной, как я понимаю, уже есть - в виде индуктора.

Да, а вот как подобрать параметры для самого разговора, пока загадка

Добавлено after 6 minutes 27 seconds:
А не. Нашел какую то схему по итальянски. Вчера вбивал порядок слов в гугл - производитель, модель. Что то нашел, но точно не схему подключения. Сегодня вбил наоборот в порядке следования - модель, производитель и что то нашлось. В гугле искать тоже надо уметь иногда)))))
Вложения
schema_G711_R140.pdf
(480.46 KiB) Скачиваний: 37

Re: Проводная телефонная связь (простейшее)

Ср сен 06, 2023 10:57:28

Если ориентироааться на советские полевые аппаратв, то питание 9в, микрофон - угольный последовательно с телефоном

Re: Проводная телефонная связь (простейшее)

Ср сен 06, 2023 11:08:40

Все, в общем нашел всю информацию. Тут вообще никакого питания не требуется. Соединяешь тупо трубки между собой и все. Видимо энергии, производимой звуком, достаточно, чтобы добежать до второй трубки. Я просто сначала не расслышал это. Сегодня включил возле одной трубки музыку, со второй ушел подальше, и все реально слышно.

Re: Проводная телефонная связь (простейшее)

Ср сен 06, 2023 12:47:43

Соединяешь тупо трубки между собой и все.
Система МБ? Батарея в трубке спрятана?
Видимо энергии, производимой звуком, достаточно, чтобы добежать до второй трубки.
Это сильно вряд ли. В детстве я баловался: соединял длинными проводами два наушника, ещё зачем-то последовательно с ними Крону, в принципе, разговаривать можно, но слышно было довольно тихо. Такое, хмм, общение нельзя считать приемлемым, особенно если есть шум. Хотя... кто знает, может быть, там охрененной чувствительности микрофон и наушник.
Ответить