Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Ср фев 17, 2010 13:58:46

Все вносит искажения,но ТРАНЗИСТОР на много порядков больше вносит искажения. это первой.а второе ПРЕЦИЗИОННЫЙ регулятор во много раз надежнее,чем обычный переменник и электронный регулятор.
Резистор тоже шумит,а транзистор еще сильнее шумит.

Да и еще С\Ш в 100 Дб. чес какой-то. Это лично измеряли? В игрушечных программах?
Последний раз редактировалось ПАУЛЬ Ср фев 17, 2010 14:05:10, всего редактировалось 1 раз.

Ср фев 17, 2010 14:03:44

ПАУЛЬ писал(а):Все вносит искажения,но ТРАНЗИСТОР на много порядков больше вносит искажения. это первой.а второе ПРЕЦИЗИОННЫЙ регулятор во много раз надежнее,чем обычный переменник и электронный регулятор.
Резистор тоже шумит,а транзистор еще сильнее шумит.

шумит или не шумит меряется числами. когда -100дб и 0,01% искажения-все равно не услышать

Ср фев 17, 2010 14:10:08

ПАУЛЬ писал(а):Да и еще С\Ш в 100 Дб. чес какой-то. Это лично измеряли? В игрушечных программах?

предлагаете не верить заводским даташитам?
измерить нечем. могу только -96 замерять спекалабом. не игрушечная программа т.к. может делать FFT до долей герц
ушами разницы тем более не слышу-эффект маскирования
современные прецизионные микросхемы имеют и побольше с/ш а тут какойто операционник управляемый что не может 100дб иметь?

Ср фев 17, 2010 14:17:42

Может и 100 Дб но взвешенный шум.
даташитам не верю.
Последний раз редактировалось ПАУЛЬ Ср фев 17, 2010 14:28:28, всего редактировалось 1 раз.

Ср фев 17, 2010 14:19:09

на работе не одну сотню деталей по даташитам применял в серийных изделиях-существенных отклонений не нашел-все задокументировано правильно в том числе отклонения. не то что советская техника. чаще всего какието косяки в недостижимости параметров связаны не с деталями а с неправильным использованием (питанием например)

Ср фев 17, 2010 14:21:35

ПАУЛЬ писал(а):Может и 100 Дб но взвешенный шум.

вполне возможно если не написана методика. один фиг не хуже будет большинства микросхему регуляторов громкости. и существенно дешевле прецизионных деталей. стоит как 1-2 слаботочное реле. так что сравнивать нечего-схемы с суперпараметрами на порядки дороже

Ср фев 17, 2010 19:44:35

Короче в баню все эти "тембры" всё и так будет прекрасно работать от компа!!!Тока теперь микры придётся заказывать через Москву, а то в городе у нас закончились!!! :shock:

Ср фев 17, 2010 20:25:47

:)))

Ср фев 17, 2010 21:23:54

ПАУЛЬ
Нет ну реально, обидно, по глупости две сразу!!!

Ср фев 17, 2010 21:24:46

Кстати вопрос, а с какой буковкой лучше брать 7294??? :idea:

Ср фев 17, 2010 21:39:43

G@ns писал(а):Кстати вопрос, а с какой буковкой лучше брать 7294??? :idea:

лучше 7293-ее сложнее спалить питанием

Ср фев 17, 2010 21:51:49

G@ns писал(а):ПАУЛЬ
Нет ну реально, обидно, по глупости две сразу!!!

У меня тоже горели эти микры и 7294 и 7293

Re: Помогите со схемой темброблока

Вт сен 07, 2010 20:34:14

Я собрал Усилитель На TDA, причём темброблок тоже на 1524А. через пол года у меня начал хрипеть левый канал. Думал, что это проблема в 7294 и даже 1раз решился поменять ее, но результата не увидел. Когда я поменял местами 2 уся то увидел, что проблема в темброблоке. Ещё одна важная деталь -беда возникает после каждого 15 минутного прослушивания, и когда я постуиваю рукой по корпусу треск то увеличивается, то исчезает. Мне сказали на радиокружке что проблема в пайке, но ее я делаю всегда с флюсом и все ножки зачищаю. Помогите пожалуйста советом, может быть сталкивались с подобным?

Re: Помогите со схемой темброблока

Вт сен 07, 2010 20:45:34

Костя Жорняк писал(а):Я собрал Усилитель На TDA, причём темброблок тоже на 1524А. через пол года у меня начал хрипеть левый канал. Думал, что это проблема в 7294 и даже 1раз решился поменять ее, но результата не увидел. Когда я поменял местами 2 уся то увидел, что проблема в темброблоке. Ещё одна важная деталь -беда возникает после каждого 15 минутного прослушивания, и когда я постуиваю рукой по корпусу треск то увеличивается, то исчезает. Мне сказали на радиокружке что проблема в пайке, но ее я делаю всегда с флюсом и все ножки зачищаю. Помогите пожалуйста советом, может быть сталкивались с подобным?

просто прогрейте хорошенько всю пайку. и вы флюс удоляете после пайки?????

Re: Помогите со схемой темброблока

Вт сен 07, 2010 20:55:22

я на TDA1524 собирал, не понравился, сильно шумит, а вот LM1036 нормально

Re:

Вт сен 07, 2010 23:56:27

ПАУЛЬ писал(а):СУХАРЬ писал,что 157уд2 не рекомендует заменять на другие ОУ
157уд2 хороший ОУ.Хотя уже есть пуперные импортнючие ОУ и опять же,на слух это будет заметно?)))))))) нужно проводить опыты))))))).Вся изюминка в этой схеме это регуляторы который он использовал(проволочные с допуском 1%).

Да..,157УД2 неплохой для того времени опер,даже сегодня актуален.Достоинства-способность работать на относительно низкоомную нагрузку(1-10к) при сравнительно небольшом THD.Но,пожалуй,самое главное его достоинство-это работа вых. каскада с достаточно большим током покоя и просто изумительная его линейность(вых. каскада)-собственное THD около 0,1%.По этим параметрам он даст фору отеч. быстродейств. операм и многим крутым ОУ-например, THD NE5534 не охв. ООС около 1%,544УД2-около 2%Выводы делайте сами.Эти способности позволяют 157УД2 при сравнительно небольшом заявленном быстродействии(0,5В/мкс) работать с Ку около 20дБ вплоть до 100кГц.А это,поверьте,совсем неплохо.Важно только правильно распределить усиление по каскадам РТ.Ну а мое отношение к вопросу активный/пассивный РТ вы знаете-пассивный Баксандал с +/-10...12дБ на 40Гц и 16кГц с ТК регулятоором громк. на сдв. переменнике с 1 или 2 отводами, включенным непосредственно перед входом УМ.Именно такую схемотехнику используют в HI-FI и HI-END.Больший диапазон и не нужен.При таком диапазоне регулировки тембров вполне допустимо использовать пер. резисторы с разбаллансом между секциями в 10%-практически все "китайские" переменники укладываются в него.Наши, увы, не все..Ну а LM1036, TDA1524 и другие интегральные регуляторы, использующие тот же принцип(УУН)-на мой взгляд это для ленивых, тинейджеров либо если ты не заинтересован в конечном результате.Кроме того, среди последних значительно выросла доля подделок от различных "серых" производителей.

Re: Помогите со схемой темброблока

Ср сен 08, 2010 07:02:41

Мне лично нравится пред Солнцева, модернизированный В Могильным ака waso,модернизация заключалась в улучшении перегрузочной способности. есть возможность выбора трех положений РТ,Внешний Эквалайзер и Лин ( напрямую) . В качестве Рт можно использовать или простой мостовой регулятор или РТ Матюшкина. Сам пред Матюшкина тоже неплох за исключением подбора полевых транзисторов на входе,ну если по ведерку каждой проводимости найдется, можно и его.А на К157УД2 повторить Суховский пред,звучит отлично,только по современным меркам чуток шумноват.И к качеству самих переменных резисторов критичен. А вот это самый интересный момент. Вот от этого и плясать надо.От переменников и зависит конкретный выбор.

Re: Помогите со схемой темброблока

Ср сен 08, 2010 18:42:53

Максим_В писал(а):Мне лично нравится пред Солнцева, модернизированный В Могильным А вот это самый интересный момент. Вот от этого и плясать надо.От переменников и зависит конкретный выбор.
Тут Максим,я с Вами целиком за.Переменники именно та печь,от которой надо плясать.Эт у нас в столице всего навалом,отъехай чуть-и КТ315 не найдешь.И все же я поясню,почему я такой ярый сторонник Баксандала.Оптимальные соотношения технических и экономических характеристик и гибкость в выборе этих самых переменников.То есть, пошел в лабаз, купил любые(я советую китайские) в пределах 10..100к, быстренько посчитал обвес под то,что купил.Что до разброса АЧХ меж каналами, то задавшись разбалансом по секциям в 10% нетрудно посчитать, что меж каналами получим +/-1,5-2дБ.Учитывая,что ухо уверенно различает разницу от 3дБ, эт совсем неплохо, правда глубина регулировки будет не более 10дБ.Но и в этом есть свой плюс-меньше будет затухание в регуляторе и можно "съкономить" на усилении ,плавнее получится регулировка.При рачете надо задаваться на 12-15дБ, т.к реально глубина плучится чуть меньше.Правда, китайцы ребята странные-то что у нас гр.А(лин. зависимость) у них маркируется В и наоборот.Об этом надо помнить.Ну а собственно на чем будет сделана активная часть-это уж целиком дело вкуса.Из соображений повторяемости ОУ,конечно,идеальный вариант.Мне тож это скоро предстоит. Собрал другу усь, теперь он тембры просит.Как откажешь-надо делать.

Re: Помогите со схемой темброблока

Пн сен 13, 2010 20:47:06

А можно ли поменять в схеме темброблока Микросхему TDA 1524 на LM 1036?

Re: Помогите со схемой темброблока

Пн сен 13, 2010 23:02:12

Костя Жорняк писал(а):А можно ли поменять в схеме темброблока Микросхему TDA 1524 на LM 1036?

Вам лучше зайти сюдаhttp://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=32913&p=535421#p535421
Ответить