Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Пт дек 24, 2010 11:18:47

а может типа обнаружение скрытой проводки????фон от проводов ловит....

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Пт дек 24, 2010 13:54:14

Кабельный тестер-трассоискатель MS6812 MS6812 предназначен для нахождения провода или кабеля и прослеживания трассы их прокладки в кабельной линии без повреждения изоляции.

http://www.youtube.com/watch?v=e2Tmbzvw ... r_embedded

а может типа обнаружение скрытой проводки????фон от проводов ловит....

ага, так и есть, лоивит и проводку, и радио проводное если оно рядом, и домофон, хочу выделить нужную частоту и на индикатор уровня подать, вот и спрашиваю, есть ли в этом смысл?

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Вс дек 26, 2010 19:09:13

ладно, проехали с первым вопросом :))
мне нужно сделать полосовой фильтр с центральной частотой f0=2100 Hz
Изображение
беру вот эти формулы(http://www.radio-electronics.com/info/circuits/opamp_band_pass_filter/op_amp_bandpassfilter.php):
Изображение

H0=5 (усиление коэффициент как я понял, и почему то он очень маленький)
w0=13194,68915
Q=2 (добротность, обратно пропорциональна полосе пропускания )
С=10 nF
получаем сопротивления:
R1=3031 Ω
R2=5052 Ω
R3=15157 Ω

отсюда:http://sound.westhost.com/project63.htm
берем формулу f0 = (1 / (2 * Pi * C)) * √((R1 + R2) / (R1 * R2 * R3))
и получаем что f0=2969,84
моделирую в EWB и получаю АЧХ с пиком в 3162 Hz, что гораздо ближе к последней формуле(сопротивления я вводил с точностью до 0.5 kOm), где же правда, ошибка то получается приличная

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Вс дек 26, 2010 19:33:11

Посмотри на предыдущей странице, там пример расчёта есть.

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Вс дек 26, 2010 19:36:49

я по нему и рассчитывал, вы фильтр делали по нему? проверяли его? или все на бумаге?

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Вс дек 26, 2010 20:02:50

HolyMacaroni, я пересчитал по вашим данным, получается
R1= 3,033060358КОм
R2= 5,055100597КОм
R3= 30,33060358КОм
точность расчёта у меня сами видите какая :))) Пробуйте

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Вс дек 26, 2010 20:45:51

спасибо большое, все формулы правильные и EWB правильную АЧХ дает, это я подсчитал неправильно R3 вдвое меньше взял.
Не подскажите, нужно ли ставить подстроечные резисторы, что бы точнее настроить, или 10% точности R и C достаточно?

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Вс дек 26, 2010 20:55:27

Если нужна мегаточность - надо ставить прецизионные резисторы и плёночные конденсаторы с хорошим ТКЕ и ТКС.
А подстроечные резисторы особой роли не будут играть если вместе с ними ставить нестабильные конденсаторы.

ПС: а почему 10%? Ширпотребовский допуск у нас 5%.

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Вс дек 26, 2010 21:24:55

ну конденсаторы вроде как имеют обычно 10% точность. Какие нибудь особенности выбора ОУ есть?

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Вс дек 26, 2010 21:37:38

HolyMacaroni писал(а):ну конденсаторы вроде как имеют обычно 10% точность.

Да неужели?! Китайские КД-2 имеют допуск +80/-20% Термостабильные плёночные есть с допуском 1%, насколько помню это К71-7.
ОУ ширпотребовские LM324, LM358, TL082, TL084. Жирным шрифтом выделил сдвоенные. Остальные - счетверённые.

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Вт фев 15, 2011 22:05:51

можете расшифровать последнюю строчку в расчете первые строчки понятно а последнюю не понял. Просто нужно 4 фильтра на 1,2,3,4 кгц если можно помогите в расчете
Вложения
0d4d5214ffd5.jpg
(8.59 KiB) Скачиваний: 1014

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Ср фев 16, 2011 07:02:40

с последней строчкой разобрался ещё скажите емкость в формулы подставлять в каком виде мкф, нф или пф

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Чт фев 17, 2011 12:31:55

Соник
Если нужна мегаточность - надо ставить прецизионные резисторы

Да что вы! Посмотрите как изменится частота среза при изменении номинала резистора на 5-10%. Почти никак! В основном она определяется ёмкостью и качеством конденсатора .

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Чт фев 17, 2011 20:16:48

R1d3 писал(а):с последней строчкой разобрался ещё скажите емкость в формулы подставлять в каком виде мкф, нф или пф

Наверное, как обычно в Фарадах.

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Вт ноя 15, 2011 12:10:04

Помогите, друзья! Делаю на дипломе макет имитатора сигнала, отраженного от земной поверхности доплеровского измерителя скорости. Ну это не суть. Дошёл до расчета полосового фильтра. Нашёл подходящую мне схему:Изображение

Нигде не могу найти выражение для передаточной функции. Вроде этот высокодобротный фильтр много где применяется... Например, в графическом 10-полосном эквалайзере. Кто может поделиться ссылкой на литературу или ссылочкой на передаточную функцию. Ну или может софтина какая может это дело высчитать. Другие варианты реализации полосового фильтра не предлагать. Самому ее выводить не очень хочется, всё-таки не RC-цепочка... Должно же где-то это быть

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Вт ноя 15, 2011 14:16:14

Вопрос снимается, нашёл сам. Кому интересно книга: Пейтон А.Дж., Волш В. "Аналоговая электроника на операционных усилителях"

Помогите пожалуйста с полосовым фильтром

Вс май 11, 2014 23:57:03

Доброго времени суток... или МЯУ! как у вас принято писать :))
я не сильно знаком с аналоговой электроникой т.к. больше с МК воюю, но попросили сделать безделушку по мин цене "счетчик людей в комнате" чтоб свет тушить в пустых комнатах, прога сама несложная, но пока со схемой разобраться хочу...
итак используются два (или три) ИК фототранзистора и соответственно проходящий человек закрывает ил свет от ИК светодиодов, задачка простая, но хочу чтоб был не просто свет а некая частота, что бы прибор не реагировал ни на ТВ пульты ни на солнце, вобщем как эта штука, но на частоту 5 или 10кГц с помощью такой схемки фильтра
Изображение
пробовал что то считать в Filter Wiz PRO но слишком много всего и честно нет времени биться головой об стены текста чтоб все понять, я буду очень благодарен если ткнете мордой в самое то что надо, и бесконечно счастлив если скажите нужные номиналы элементов для схемы.
фототранзистор
ОУ
может я вообще не ту схему выбрал... может можно как-то использовать тот факт что генератор импульсов будет доступен фильтру... как я уже говорил я в аналоговой части не силен

зарание благодарен за любой совет :)



Сюда перенес.
Тему почитайте.
aen

Re: Помогите пожалуйста с полосовым фильтром

Пн май 12, 2014 15:01:37

Посмотрите в сторону объемных датчиков движения. Там можно сразу лампой управлять без МК.
Или вы сами хотите такой датчик сделать?

Re: Помогите пожалуйста с полосовым фильтром

Пн май 12, 2014 22:15:44

Gisteresis писал(а):Посмотрите в сторону объемных датчиков движения. Там можно сразу лампой управлять без МК.
Или вы сами хотите такой датчик сделать?

Объемные потушат свет если не двигаться некоторое время, а на пике 12ф629 можно сделать довольно умный выключатель.

Я тему эту прочитал, скачал Filter Wiz Lite, что то там считал, еще в протезе маленько поганять хочу, получилась такая схемка, я пока в пейнте ее подправил чтоб на выходе было постоянное напряжение при наличии частоты
Изображение
нормально так ?

Re: Расчёт полосового фильтра на ОУ

Вт май 13, 2014 10:56:03

Rorre писал(а):нормально так ?

Надо собрать попробовать. Макет покажет нормально или нет.

Объемные потушат свет если не двигаться некоторое время

Ну так можно этот сигнал в МК заводить и там обрабатывать. Например увеличить время включения. Я к тому, что датчик можно готовый взять.
Ответить