Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

виброгребень

Пт май 14, 2010 12:23:45

Добрый день ,уважаемые форумчане! нужна помощь в переделке схемы управления виброгребня. схема проста до безобразия два генератора на кт117 и два тиристора Т-122-80. переделка заключается в том , что эта схема часто затыкается, пробовал все, менял транзисторы, тиристоры и конденсаторы в частото задающей цепи, ничего не помогат. пожалуйста помогите .очень нужна помощь.

Re: виброгребень

Ср май 19, 2010 23:55:00

Выложите, пожалуйста разводку силовой части и логику ее работы. Попробую помочь.

Re: виброгребень

Чт май 20, 2010 21:56:21

А в чём заключается "затыка"? Если залипают тиристоры, то это одно, а если генератор, то можно попробовать транзисторы с другими буквами.

Re: виброгребень

Сб май 22, 2010 22:08:35

nano писал(а):Добрый день ,уважаемые форумчане! нужна помощь в переделке схемы управления виброгребня. схема проста до безобразия два генератора на кт117 и два тиристора Т-122-80. переделка заключается в том , что эта схема часто затыкается, пробовал все, менял транзисторы, тиристоры и конденсаторы в частото задающей цепи, ничего не помогат. пожалуйста помогите .очень нужна помощь.


Есть у нас одна чесалка с парой похожих вибраторов. работают в резонансе. соответственно в резонанс (50Гц) настраивается колебательная система вибратора(механически, грузиками и рабочим углом) вроде-бы всегда работает устойчиво.
Как возможное решение Вашей проблемы - магнит на валу и пара датчиков Холла. можно использовать и оптопары (типо концевики). Как кому удобнее. Ну и вместо тиристоров - формирователи импульса постоянной длительности, ибо тиристоры не будут попадпать в фазу сетевых 50Гц.
Серьезная переделка получается.
Может лучше попытаться разобраться, почему вибратор слетает с резонанса?

Re: виброгребень

Пт июн 23, 2017 13:12:14

Подскажите, где взять схему на виброгребень. Остались одни провода, документации нет. Никогда с этим девайсом не сталкивался.
Ответить