Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

высокоомный вход для вольтметра на pic

Вс июл 11, 2010 13:00:27

Уважаемые коты. Хочу собрать вольтметр с НЕ просто высокоомным входом, а чтоб вход этот был с высоченным входым сопротивлением как минимум гигаом или хотяб раз в десять больше чем у китайского мультиметра за 200 руб (что скромнее).

Для собственно для измерений применил pic16f877 с аналогоцифровыми преобразователями (АЦП) на борту (четырех-канальный вольтметр планирую). Прошивку написал на picc lite, в Proteus с выводом на LCD все работает.

В чем прошу помощи:
* требуется высокое входное сопротивление (гигаом а лучше больше) - как строятся высокоомные входы для вольтметров?
* рамки входного диапазона измерений напряжения АЦП у pic простираются от нуля вольт до его напряжения питаниния (5 вольт максимум) - как строят входные аттенюаторы или расширители диапазона измерений?

Вполне понятно: для расширения диапазона измерений, наверняка в качестве аттенюатора можно использовать простой делитель на резисторах, но делитель обладает низким входным и выходым сопротивлением (это плохой источник тока и плохой источник напряжения). Даже если для обеспечения высокого входного сопротивления использовать в схеме неинвертирующий операционный усилитель то для расширения диапазона измерений все равно в схему нужно куда-то поставить делитель который входное сопротивление снизит!

* как обеспечить высокое (высоченное) входное сопротивление и при этом иметь приличный диапазон входных измерений (к примеру от 0 до 30 вольт). Это и есть неразрешимый для меня вопрос.

Рассматривал возможность применить инструментальный усилитель такой как вот AD623 от Analog Devices или AD620 (в Протеусе есть). По описаниям эти девайсы во всем хороши. Однако с ними имеются сложности, судя по всему эти девайсы способны работать только с дифференциальным сигналом на входе.

Помогите вобщем, разобратся не могу, ничего дельного не придумывается.

Re: высокоомный вход для вольтметра на pic

Пн июл 12, 2010 13:18:14

а вы представляете себе что за счёт наводок при 1ГОм у вас нулевых показаний не будет. В основном "температура на луне" Что-то схожее с индикатором фазы на полевике. Любая точка потенциал которой вам захочется измерить имеет утечку далеко менее десятка мегаом. :shock:

Re: высокоомный вход для вольтметра на pic

Пн июл 12, 2010 23:26:18

ну мож чуть меньше, мне бы просто хотелось собрать прибор к классом точности выше чем у китайского мультиметра

Re: высокоомный вход для вольтметра на pic

Вт июл 13, 2010 20:48:00

Я наверное чего то не понимаю. Класс точности измерения и входное сопротивление - что общего :dont_know: ?

Re: высокоомный вход для вольтметра на pic

Вт июл 13, 2010 20:52:55

Litho писал(а):ну мож чуть меньше, мне бы просто хотелось собрать прибор к классом точности выше чем у китайского мультиметра

тут не всё так просто, лучше пользуйся китайским.

Re: высокоомный вход для вольтметра на pic

Пт сен 28, 2018 22:43:05

Никто ТС не ответил, а это первая строчка в поисковике

Re: высокоомный вход для вольтметра на pic

Вт окт 09, 2018 11:22:27

Ищите схемы вольтметров-электромеров. При союзе был такой В7-40 или В7-42. Наверняка было что-то еще, но я специально не интересовалсо.

Re: высокоомный вход для вольтметра на pic

Вт окт 09, 2018 12:55:42

А просто резюк на 100МОм на входе вольтметра в качестве делителя не подходит.?

Re: высокоомный вход для вольтметра на pic

Вт окт 09, 2018 13:09:22

1 иаксималное разрешение у схемы на мк на пределе 1,0в будет не лучше миливолта но эт в теори реално -хуже тоесть дискретность (10в -3)+-1ед счета
баналная китайская цешка юзает древний АПАРАТННЫЙ АЦП 7106 его разрешени в 2раза лучще тожже разрешение в 1 мв но предел 1,999в!!! собственое входное ацп весмавысоко и вход кстати диф++бонучом автобаланс 0 от дрейфа токоф и флуктуаций..
у пика вблизи нуля мертвая зона...нуль не выставить апаратно тока програмно подогнать компенсацию для конкретных условий входное пика низкое
что до ИУ его применение показано в любом случае

Re: высокоомный вход для вольтметра на pic

Вт окт 09, 2018 13:46:46

Разрешение и погрешность прибора -это как легкое и кислое. Они друг с другом никак не связаны.

Re: высокоомный вход для вольтметра на pic

Вс окт 14, 2018 10:56:40

Еще можно погуглить "Измеритель малых токов ИМТ-05".

Re: высокоомный вход для вольтметра на pic

Вс окт 14, 2018 14:34:44

Возможно хватит просто юстировки по образцовому прибору или источнику напряжения...

Re: высокоомный вход для вольтметра на pic

Вс окт 14, 2018 14:59:35

musor писал(а):...у пика вблизи нуля мертвая зона...нуль не выставить апаратно тока програмно подогнать компенсацию для конкретных условий...
Если не накосячить с трассировкой (Vref+, Vref-) - никакой "мёртвой зоны около нуля" у него не будет.
Ответить