Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Как сделать генератор на 50 кВ от 1 до 200 кГц 5-10 Вт?

Сб июн 30, 2018 14:37:45

Строчники (даже те что были когда то под лампы типа ЛЦ2) до 15 кгц только.

Чем выше частота, тем меньше электрическая прочность диэлектрика, я правильно понял? Или причина в емкостных токах?

Думаю делать катушку трансформатора секционной, с перегородками из слюды для микроволновок, покрыть обмотку ко-921 и потом всё это залить парафином! Но читал, что корона всё равно будет пробивать на сердечник...

Re: Как сделать генератор на 50 кВ от 1 до 200 кГц 5-10 Вт?

Сб июн 30, 2018 15:08:53

Да один трансформатор ВЧ на 50 кв будет ой каким непростым устройством.
А почему один? "Мне представляется совсем простая штука" (ц). Вот раньше были ящики с кинескопами, и там были строчные трансформаторы (не путать с ТДКС). Сердечник ферритовый из двух П-образных половинок. Вот таких бы найти... Далее - первичная и вторичная обмотки на разных кернах, выходное напряжение каждого трансформатора - киловольт пять, не больше. Но межобмоточная изоляция должна быть СУРОВАЯ. Феррит следует считать проводящим, я думаю.
Кстати, у Эпкоса и иже с ним ферриты всякие бывают, возможно, и такие есть. А то совейские, скорее всего, только до шишнадцати килогерц работоспособны.

Re: Как сделать генератор на 50 кВ от 1 до 200 кГц 5-10 Вт?

Сб июн 30, 2018 15:58:32

[uquote="Дмитрий М",url="/forum/viewtopic.php?p=3411349#p3411349"]Вот раньше были ящики с кинескопами, и там были строчные трансформаторы (не путать с ТДКС). Сердечник ферритовый из двух П-образных половинок. Вот таких бы найти...

Этого "добра" у меня штук 5 найдётся! :))

Есть у меня и ферриты из компьютерных блоков питания, до какой частоты они работоспособны? Опять, получается надо регулируемый генератор делать, чтобы свойства ферритов экспериментально проверять... :o

[uquote="Дмитрий М",url="/forum/viewtopic.php?p=3411349#p3411349"]Но межобмоточная изоляция должна быть СУРОВАЯ

Какая именно изоляция имеется ввиду? Между первичкой и вторичкой?

Соединение первичек параллельно или последовательно роли не играет?
Последний раз редактировалось AndreiF Сб июн 30, 2018 18:22:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как сделать генератор на 50 кВ от 1 до 200 кГц 5-10 Вт?

Сб июн 30, 2018 16:02:03

Этого "добра" у меня штук 5 найдётся! :))
Есть у меня и ферриты из компьютерных блоков питания, до какой частоты они работоспособны?
Вот комповые скорее подойдут по частотным характеристикам. Не знаю, на каких конкретно частотах работают комповые БП, думаю, что как раз на тех, что нужно. А телевизионные, наверно, даже пробовать не стоит.
Какая именно изоляция имеется ввиду? Между первичкой и вторичкой?
Первичка и вторичка на разных кернах. Так что изоляция имеется в виду между любой обмоткой и сердечником.
Соединение первичек параллельно или последовательно роли не играет?
Играет. Вторичные последовательно - значит, первичные параллельно. Или наоборот, хотя это не наш случай. Короче, соединение обмоток с разных сторон очень желательно делать по-разному. Это способствует правильному распределению мощности между трансформаторами (поровну).

Re: Как сделать генератор на 50 кВ от 1 до 200 кГц 5-10 Вт?

Вс июл 01, 2018 06:58:32

Отлично, с трансформерами разобрался , а как на счёт усилителя?
Из элементной базы: старые телевизоры, комп. материнки, мониторы и блоки питания, сгоревшие микроволновки... Из всего этого кладбища можно воскресить усилитель с требуемыми параметрами?
Посоветуйте пожалуйста схему усилителя
Последний раз редактировалось AndreiF Вс июл 01, 2018 09:59:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как сделать генератор на 50 кВ от 1 до 200 кГц 5-10 Вт?

Вс июл 01, 2018 09:56:32

1. Какое-то изображение в вашем ответе мне не видно.
2. Форма сигнала какая требуется? Меандр, синус, произвольная?

Re: Как сделать генератор на 50 кВ от 1 до 200 кГц 5-10 Вт?

Вс июл 01, 2018 10:07:54

Форма сигнала какая требуется? Меандр, синус, произвольная?

Изображения сайт почему-то не пускает.
Хотелось бы конечно многофункциональный генератор, чтобы и пила и синус и меандр...
Но для начала думаю меандр. Кроме того надо регулировать скважность импульсов (это я сделаю программно через arduino).
У меня arduino leonardo. Логический уровень единицы — 5 В, нуля — 0 В. Максимальный ток выхода — 40 мА.

Re: Как сделать генератор на 50 кВ от 1 до 200 кГц 5-10 Вт?

Вс июл 01, 2018 10:33:27

Выходная мощность усилителя небольшая, ватт 15 - 20 с учётом КПД трансформаторов. Подошло бы нечто готовое из аудиотехники, но частотка... Вообще-то можно нагуглить кучу усилителей на рассыпухе. Кстати, а какова конечная цель всего этого?

Re: Как сделать генератор на 50 кВ от 1 до 200 кГц 5-10 Вт?

Вс июл 01, 2018 10:49:22

Кстати, а какова конечная цель всего этого?

Нечто на подобие "музыкальной катушки Тесла". ВЧ для того чтобы ни кого не убило, а изменение звука с помощью ШИМ :music:
Вообще-то можно нагуглить кучу усилителей на рассыпухе

В том то и беда, что их куча, но какой выбрать? Думаю подать выход с ардуины на ОУ а уже с ОУ на транзисторный каскад.

Re: Как сделать генератор на 50 кВ от 1 до 200 кГц 5-10 Вт?

Вс июл 01, 2018 10:57:38

Нечто на подобие "музыкальной катушки Тесла". ВЧ для того чтобы ни кого не убило, а изменение звука с помощью ШИМ :music:
Ну так и делайте катушку Теслы в классическом виде, с генератором, а уже его, этот генератор, модулируйте питанием. Для модуляции возьмите какую-нибудь TDA - тут она точно подойдёт. Как я понимаю, такое уже опробовано много раз и работает.
В том то и беда, что их куча, но какой выбрать? Думаю подать выход с ардуины на ОУ а уже с ОУ на транзисторный каскад.
Угу. В простейшем случае: ОУ со сдвоенным (NPN и PNP) эмиттерным повторителем. Придётся иметь запас по напряжению питания.

Re: Как сделать генератор на 50 кВ от 1 до 200 кГц 5-10 Вт?

Вс июл 01, 2018 11:59:23

... генератор на 50 кВ от 1 до 200 кГц...
Катушку ВВ думаю делать сам, такую как в шокерах.
Нужна плавная регулировка частоты. Мощность желательно до 10 Вт. Напряжение тоже желательно регулируемое от 10 до 50 кВ. Частота 1кГц - 200кГц.
Ерунда все это. Такие высокие напряжения частотой 1 - 200 кГц не получишь.
Или размер трансформатора сделать порядка метра, что бы избежать пробоя вторичной обмотки.
В этом случае вполне вероятно можно попробовать.

Для начала попробуйте таким способом, только трансформатором получить хотя бы 5 кВ, т.е. в десять раз меньше и хотя бы на одной частоте.
Увидете, что уже это технически создаст огромные проблемы, а в полосе частот 1 - 200 кГц вообше даже 1 кВ не получите с помощью одного лишь повышающего трансформатора.

Re: Как получить 100 киловольт

Вс июл 01, 2018 12:34:46

Напряжение высокое, частота высокая.... А оптрон сгодится ли для развязки контроллера от усилителя? Ведь и его может пробить. Нужно ли помещать контроллер в экран?
Ответить