Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Как получить 100 киловольт

Сб ноя 13, 2010 22:17:01

SeregaT писал(а):А кто мешает расколупать умножитель от телека и вытащить диоды оттуда?

:))) Колупал я когдато уже умножители - диодов в корпусах и с выводами нету!)))
Там ни кондёров нету ни диодов(в том виде как нужно - с выводами и собственным корпусом)=), проверял)))
Внутри телевизионного умножителя всё сделано как в микросхемах, только большего размера и на большее напряжение:))
Это всё касается только залитых цельных умножителей для упимцт, 2усцт, 3усцт и высших моделей!
Разбирал умножитель старых переносных автомобильных черно-белых телевизоров, так там всё как полагается и диоды и кондёры в собственных корпусах и с выводами, а спаяная схема умножителя находится в белой пластмасовой коробочке!))

Re: Как получить 100 киловольт

Сб ноя 13, 2010 22:44:56

Starichok51 писал(а):
Ну и ещё вопрос: как предполагается убедиться, что на выходе именно 100 кВ, а не 35 или даже 10?

это будет вторым этапом творчества - создание вольтметра на 100 кВ, если изготовителя не убьет при реализации первого этапа.

Проверить напряжение приблизительно можно!
Пример для частоты 50Гц!
На 5кВ постоянно пробивает расстояние 5мм(идёт непрерывная дуга)
На 15кВ пробивает максимальное расстоение между электродами 15мм и дуга держится стабильной(если хватит мощности источника)
Тоесть на 100кВ должно пробиваться расстояние в 100мм, но это только теория.
Для 15кГц-20 кГц 20кВ шьёт по поверхностям, по жиру, пыли, грязи, выпаливает оргстекто, индикатор обычный простейший светится на расстоянии до 2м от провода(электомагнитное излучение очень высокое), что будет на 100кВ я не знаю но предположу, что после сборки у автора по жировым пятнам(отпечаткам пальцев) на изоляторах пройдёт большая искра и будет пожар))), а может бумсик и пожар :)))

Re: Как получить 100 киловольт

Сб ноя 13, 2010 22:56:06

вообще-то, из школьной физики известно, что для сухого воздуха пробивное напряжение равно 30 кВ на сантиметр.
по вашим данным похоже, что это далеко не сухой воздух. спорить не могу, у нас в воздухе всегда имеется влажность.
автор вряд ли найдет такие изоляционные материалы, выдерживающие 100 кВт, но самое главное, он дома, как говорится, на коленках, не сможет обеспечить такую стерильную чистоту поверхностей, чтобы не шило по поверхности.
и эта стерильность нужна не только внутри умножителя, или еще что там будет, но и снаружи.

Re: Как получить 100 киловольт

Сб ноя 13, 2010 23:05:53

Изолировать, залить ебоксидкой, или парафином, конечно коронить немного будет без нагрузки, но не сильно. Ну, или прошьет по жиру (маловероятно) и пиз"нет автора, но никак пожара не будет, если не постараться.

Re: Как получить 100 киловольт

Сб ноя 13, 2010 23:23:59

Более точно померять вольтаж можно используя резисторный делитель и быстрый диод на входе мультиметра.
Резисторы советские видел даже сопротивлением в несколько ГОм, но только в универе, когда переезжали складские помещения с "закрытого" этажа, на котором велись разработки новых радиоустройств, в том числе космические разработки.
Ищите в продаже найбольший по длинне резистор с найбольшим сопротивлением.
100кВ 1мА, итого минимальное сопротивление делителя Rmin=100000В/0.001А=10МОм
Но впритык делать нельзя, поэтому сопротивление делителя должно быть ни менее 100МОм, в этом даже очень большой плюс, так как делитель прийдётся собирать из большого количества последовательно соединённых резисторов в одну линию, потом эту линейку резисторов нужно будет залить эпокидной смолой(смола должна быть прозрачной и без всяких примесей типа серебрина), длина линейки резисторов должна быть не менее 20см.
Если 100кВ нужно уменьшить в 200раз до 500В, то с высоковольным резистором в 100МОм состоящим из не менее 10 залитых резисторов, то мощности каждого резистора в 1Вт должно хватить. А резистор, что параллельно входу мультиметра должен быть 100МОм/200=500кОм, точность такого метода измерений должна быть не хуже 5%, тоесть диапазон с точным значением 5кВ.

Найдёт автор резисторы в 10МОм и более, тогда и поговорим про вольтметр))
К тому-же влияние делителя должно быть как можно меньше, поэтому сопротивление высоковольтной его части должно быть как можно больше и 100МОм это просто пример.

Re: Как получить 100 киловольт

Сб ноя 13, 2010 23:38:52

Вот схемку набросал переходника для мультиметра:
Изображение
Вложения
Амплитудный вольтметр на 100кВ.GIF
(5.09 KiB) Скачиваний: 1516
Последний раз редактировалось Кот_Баюн Вс ноя 14, 2010 01:31:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как получить 100 киловольт

Вс ноя 14, 2010 00:50:38

http://stevehv.4hv.org/5STCW.htm , подробно написано как делать, и что зачем нужно.
Делитель собирать только из больших резисторов и места соединения каплей припоя, и поверхность спиртом протереть. Пробивает их на ура, столкнулся с этим, когда делал "защитный" разряд вв конденсаторов.

Re: Как получить 100 киловольт

Вс ноя 14, 2010 01:26:38

Нашел у себя ошибку на схеме!
1N4148 имеет обратное напряжение до 100В(исправил), а на выходе делителя будет 500В, поэтому коэффициен делителя нужно увеличить до 1000 изменив R11 с 500кОм на 100кОм и использовать два таких диода последовательно. Так будет даже лучше считать))

А по поводу того что по ссылке там америкос какой-то сделал, так точно таку-же идею предлагали раньше, после чего и всплыл вопрос стоимости таких диодов!
Если почитать, то там делается аналог "нашего" ТВС на выходное напряжение 20кВ и на его выход ставится умножитель, хотя может я ошибаюсь? англичане есть?))
Последний раз редактировалось Кот_Баюн Пн ноя 15, 2010 20:37:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как получить 100 киловольт

Вс ноя 14, 2010 01:35:14

Вот симпатично, не правда ли:
Изображение

Re: Как получить 100 киловольт

Пн ноя 15, 2010 14:08:24

Да неплохо.
Вопрос кто то делал импульсные высоковольтные преобразователи? Надо зделать на выходе 8-10 кВ ват на 500 без делителя напряжения на конденсаторную нагрузку.
Возможно ли зделать обратноходовой на такое напряжение или только полумост или мост?
Как делать стабилизацию для обратноходового для такого напряжения ?

Re: Как получить 100 киловольт

Пн ноя 15, 2010 14:27:13

Кот_Баюн писал(а):...1N4148 имеет обратное напряжение до 200В

Тынц http://eicom.ru/downloads/?pdf=/Rohm_PD ... 1n4148.pdf

Re: Как получить 100 киловольт

Пн ноя 15, 2010 15:58:27

Обратноход на такую мощь - конечно можно, но нужен феррит размером побольше, чем у строчника, да и кпд не лучший, в данном случае лучше всего мост-полумост. Стабилизацию - через боооольшой резисторный делитель на вход стабилизации микросхемы. Уточните требования к схеме.

Re: Как получить 100 киловольт

Пн ноя 15, 2010 16:48:01

Вот симпатично, не правда ли:

Все что делается, делается для какой то цели. А из этого что?

Re: Как получить 100 киловольт

Пн ноя 15, 2010 20:22:10

ublhjnt писал(а):
Вот симпатично, не правда ли:

Все что делается, делается для какой то цели. А из этого что?

расстояние прострела до 30мм, это говорит о напряжении, качество дуги говорит о мощности...

Re: Как получить 100 киловольт

Пн ноя 15, 2010 20:27:35

Juri000 писал(а):
Кот_Баюн писал(а):...1N4148 имеет обратное напряжение до 200В

Тынц http://eicom.ru/downloads/?pdf=/Rohm_PD ... 1n4148.pdf

тогда даже 2 диода ставятся последовательно.

Re: Как получить 100 киловольт

Вт ноя 16, 2010 11:29:10

Eklipsio писал(а):Обратноход на такую мощь - конечно можно, но нужен феррит размером побольше, чем у строчника, да и кпд не лучший, в данном случае лучше всего мост-полумост. Стабилизацию - через боооольшой резисторный делитель на вход стабилизации микросхемы. Уточните требования к схеме.

Обратноходовой хочу делать на ват 50 - 100 (на 500 Вт в перспективе полумост). Как трансформатор хочу взять готовый строчник с вторичной обмоткой а первичку перемотать и зделать зазор. Зделать хочу устройство озонирования воздуха. На вторичной стороне будет стоять белитель напряжения и конденсатор который будет разряжатся на камеру для озона через высоковольтный тиристор с определенной частотой. Виходное напряжение порядка 30 кВ. Хочу делать на микросхеме ТОР. Может делать без стабилизации?

Re: Как получить 100 киловольт

Вт ноя 16, 2010 16:02:00

Зачем стабилизация? В такой работе колебания напряжения врядли особо повлияют.

Re: Как получить 100 киловольт

Вт ноя 16, 2010 16:48:11

Спасибо попробуем без ставилизации.
А что лудше ТОР или UC3844 для этой цели?

Re: Как получить 100 киловольт

Вт ноя 16, 2010 21:49:36

Без разницы. Хоть ne555, как вам удобно, так и делайте. Но и, конечно, чтобы характеристики были нужные. (мне вот удобнее с 384x)

Re: Как получить 100 киловольт

Вт ноя 16, 2010 23:54:21

1exa писал(а):
Eklipsio писал(а):Обратноход на такую мощь - конечно можно, но нужен феррит размером побольше, чем у строчника, да и кпд не лучший, в данном случае лучше всего мост-полумост. Стабилизацию - через боооольшой резисторный делитель на вход стабилизации микросхемы. Уточните требования к схеме.

Обратноходовой хочу делать на ват 50 - 100 (на 500 Вт в перспективе полумост). Как трансформатор хочу взять готовый строчник с вторичной обмоткой а первичку перемотать и зделать зазор. Зделать хочу устройство озонирования воздуха. На вторичной стороне будет стоять белитель напряжения и конденсатор который будет разряжатся на камеру для озона через высоковольтный тиристор с определенной частотой. Виходное напряжение порядка 30 кВ. Хочу делать на микросхеме ТОР. Может делать без стабилизации?

где это есть тиристоры на 30кВ?
Может ввиду их цены я их не видел... Хотя видел самозапирающиеся на рассеиваемую мощность 1-1,2кВт с обратным напряжением до 200В, цена на которые выше 100$ за штуку.
Ответить