Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Эквалайзер с интервалки (пасивный)

Чт сен 21, 2017 21:53:46

asky писал(а):ВЭФ-101-стерео. Коэффициент гармоник: 1 %
Трембита-101 КНИ 1%
ТАКТ-101-стерео. Коэффициент нелинейных искажений: 1,5%
Электрон-20. Коэфициент гармоник при мощности 20 Вт: 2%

..это мусор, который надо было отнести на помойку еще при СССР.. :)
asky писал(а):И это я так, в интернете просто посмотрел за 5 мин.

..не надо так далеко погружатцо в...ретро..ретро - это амфитон-01, радиотехника 101, бриг..и т.п..а то, о что было перечислено - просто раритеты..не для "послушать", а для коллекции..

..а то можно накопать и 10%.. :)

pan22 писал(а):правда ОУ К553УД1А

..К553УД1 имеют выходной каскад в классе "В" и плохо работают уже начиная с чатоты 15кГц (ступенька, спад петлевого усиления и т.п)

..о Боже, ну что вас всех на какашки-то тянет..?... :facepalm:

Re: Эквалайзер с интервалки (пасивный)

Пт сен 22, 2017 14:40:40

.о Боже, ну что вас всех на какашки-то тянет..?..


Давайте подумаем о том, что не всем нужен hi end :))

У меня в магнитофоне "весна" вообще стоит дешевая китайская плата радиоприемника) зачем туда лучше? Это же не для усилитель наушников)

Вот и мой эквалайзер меня устраивает)
Вот, что получилось (фото прилагаю).

За "нинадакирамику" - знаю, но пленка 47 пф существует вообще? хз, не узнавал даже, но меня тоже беспокоил вопрос наличия керамики в эквалайзере, и успокоило меня то, что в темброблоке Гармонии стояла та же керамика (критиковать гармонию не надо, знаю).

Впрочем, я не страдаю паранойей и аудиофил.
И с ушами не все так плохо)

Вообще, я доволен. Он свою функцию выполнять будет)
Вложения
IMG_5145.JPG
(110.99 KiB) Скачиваний: 342
IMG_5146.JPG
(92.68 KiB) Скачиваний: 323

Re: Эквалайзер с интервалки (пасивный)

Пт сен 22, 2017 19:55:33

asky писал(а):За "нинадакирамику" - знаю

..что именно знаете..?.. :)

Re: Эквалайзер с интервалки (пасивный)

Пт сен 22, 2017 22:41:31

Вот, например, viewtopic.php?t=9967

Re: Эквалайзер с интервалки (пасивный)

Пт сен 22, 2017 23:41:10

..начнем с того, что керамика бывает разной...

..многослойной..как вот это..

Изображение

однослойной..как это..

Изображение

..плюс различные вариации..

..многослойная керамика отличается высокой удельной емкостью, более высокой собственной паразитной индуктивностью, нежели однослойная, и рядом специфических особенностей, например, пьезоэффектом (болячка конденсаторов со значительной емкостью и работающих в качестве разделительных межкаскадных с существенным различием потенциалов между обкладками)

..поэтому удел многослойных керамических конденсаторов - блокировка цепей питания на относительно невысокой частоте (не в коем случае не импульсные преобразователи и т.п) и другие, сравнительно нетребовательные цепи..

..однослойная дисковая керамика имеет существенно меньшую удельную емкость и самую меньшую (из трухольных компонентов) собственную паразитную индуктивность..поэтому она с успехом применяется в кач. блокировочных вплоть до очень высоких частот, а так же для контурных конденсаторов и в других местах..

..помимо всего прочего, все конденсаторы нормируются по ТКЕ (температурному коэффициенту емкости), который может быть как положительным, так и отрицательным..однако, тут есть ряд моментов - к примеру, многослойные керамические конденсаторы в подавляющем большинстве имеют положительный и довольно существенный ТКЕ, что обязательно надо учитывать при использовании в своей конструкции...

..пленочные конденсаторы (любых типов) обладают существенно большей собственной паразитной индуктивностью, и поэтому мало подходят как блокировочные в высокочастотных устройствах.. :) ...зато у них масса других преимуществ - высокая удельная емкость, отсутствие пьезоэффекта, что делает однозначным их выбор как разделительных в аудиотрактах, высокая стабильность параметров во времени..

..но часто случается так, что даже этого оказывается недостаточно..на этот случай существуют типы конденсаторов со специфическими параметрами...например, при повышенных требованиях к долговременной стабильности параметров и минимальных собственных потерях используют слюдяные конденсаторы (КСО-1, КСО-2)...

..вот такие..их часто используют в ГСП магнитофонов в качестве частотозадающих в LC-контуре..

Изображение

..если же требуется минимальное отклонение от номинальной емкости и рекордно низкие утечки и потери, то используют полистирольные конденсаторы (как один из вариантов)..

Изображение

..такие конденсаторы чаще всего используют в АЦП и в качестве элементов, формирующих АЧХ тракта в прецизионных mm и mc корректорах..

..кароче, киндинсаторов как грязи, на любой вкус и цвет..

Re: Эквалайзер с интервалки (пасивный)

Сб сен 23, 2017 16:20:41

Прям готовая статья) интересно почитать)

Re: Эквалайзер с интервалки (пасивный)

Ср ноя 01, 2017 14:21:52

И полезная!
Ответить