Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт апр 19, 2016 05:25:36

Пробелы что ли не любит?

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт апр 19, 2016 15:31:42

Пробелы и русские символы в путях - моветон.

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср апр 20, 2016 02:08:20

Подскажите, как получить чистую синусоиду с генератора
Вложения
Безымянный.JPG
(74.91 KiB) Скачиваний: 619

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср апр 20, 2016 09:42:50

Синусоида чистая, просто надо задать больше точек на интервал. Это в окне лимитс.

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср апр 20, 2016 14:41:55

А она чистая, просто ее отображение -- не фонтан. Надо принудительно уменьшить шаг симуляции. Я обычно ставлю не больше одной тысячной от всей длительности симуляции. По умолчанию там ноль -- значит симулятор сам решает, сколько точек ему считать/отображать
Изображение

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс май 22, 2016 13:17:14

Не нашёл, как отключить при запуске анализа раздражающий режим "Связи выводов компонентов". Меня эти лишние точки на схеме уже до белого каления доводить начинают!

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт июл 29, 2016 07:34:27

Зачем резистору сделали полярность? :shock:
Я смотрю у себя на схеме, на нагрузочном резисторе должен быть сигнал положительной полярности (выше нулевой линии на графике), а он отрицательной... Начинаю искать проблему. Но все-таки перевернуть резистор допёр очень быстро, благо схемка простенькая, пробная.
Ну вот скажите, зачем это сделано? Может ее (полярность) можно отключить?

И еще такой вопрос: как сделать, чтобы Микрокап выдавал запрос на сохранение схемы перед закрытием программы? Сейчас он у меня просто закрывается ничего не спрашивая, и текущая схема теряется.

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб авг 06, 2016 15:15:20

Хочу смоделировать коаксиальную линию, кабель с волновым сопр. 75 Ом. Выбрал TLine с потерями, но не со всеми параметрами понятно.
Вот расчет для такого кабеля (его физическая длина 11.3 м):

Изображение

L, C и LEN я определил, а вот как быть с R и G?

Изображение

G - проводимость, имеется в виду величина обратная сопротивлению? Или удельная проводимость материала проводника? Что-то я туплю по-моему, это ж вроде одно и то же...
А как определить R? Просто замкнуть кабель на конце и замерить омметром? Но это же будет не точно...
Помогите разобраться.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт авг 19, 2016 19:25:39

Здравствуйте, уважаемые.... Вопрос, как создать отдельную папку под свои схемки в Micro Cap 9? Он сохраняет проработанную схемку в общем хранилище DATA, cреди многих сотен схемных примеров. Ищи ее там потом, да и вспоминай, как ее назвал- неудобно.... :facepalm:

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт авг 19, 2016 19:29:26

Tresor, жмешь Ctrl+S и указываешь путь, куда сохранить. В чем проблема?
Чтоб открыть последнюю сохраненную схему: меню File и там она будет под номером 1.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт авг 19, 2016 19:48:54

Если изменить каталог по умолчанию, то "Файл/Установить пути к файлам и библиотекам/..."
Изображение

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт авг 26, 2016 13:38:39

Sh@dow писал(а):Пытаюсь смоделировать мультивибратор на двух транзисторах. Частота 0,5Hz. Operation Point птичку убрал. При analysis transient оба транзистора открыты.
http://dl.dropbox.com/u/26351037/multivib.JPG

Конечно давно не актуально автору , 2011г все-таки, но подскажу, может кому пригодится году в 2016 и далее.
Мультивибратор штука симметричная, однако начинает работу при ТОЛЬКО РАЗНЫХ параметрах плеч, ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗНИЦА, хоть небольшая но должна быть разница в номиналах(хоть одном номинале) плеч/плеча, иначе мультивибратор просто не знает какой из его ключей первый должен начать открываться :)
А Аффтар формально установил одинаковые номиналы резисторов и ОДНОТИПНЫЕ МОДЕЛИ транзисторов в схему, чего в жизни НИКОГДА не бывает. Вот мультивибратор и не может начать генерацию из-за ПОЛНОЙ СИММЕТРИИ. Достаточно изменить, хоть немного номинал скажем базового резистора одного полуплеча или установить разные модели транзисторов, или изменить параметры модели транзистора, немного, на 1-2% и все отлично запустится.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт авг 26, 2016 19:39:04

Да можно и симметричные элементы зафигачить, только надо будет начальные условия у одного из конденсаторов прописать (IC=...).

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср дек 07, 2016 21:58:22

Ох наконец поставил я этот микрокап 11 ой страшная вещь, сколько пытался нарисовать схему ни как! Ни какие манипуляции не помогли, не смог найти не одного трназистора, а если выбрать из Analog Primitives то требует заполнить таблицу :shock: невероятную. Что делать?

Кстати по поводу запуска генераторов которые не могут работать на идеальных элементах это да. У транзисторов всегда есть шум, в протеус надо было подать импульс куда то что бы началась генерация.

СпойлерЭх как в протеус всё просто.

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср дек 07, 2016 22:29:00

Foton-4n писал(а): Что делать?

Если это хобби - оставайся в десятке. Если промысло, то нужно кое-что по-серьезнее. Принципиально нового в смысле Spice-симуляции уже нет. Пополнить же библиотеки можно из других симуляторов, сидящих на движке Spice3, вплоть до того, что неожиданным образом удавалось раскрывать некоторые зашифрованные модели с помощью MultiSim и OrCAD.

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт дек 08, 2016 20:42:06

В Микрокап 11 все тоже самое, что в 9 и 10. Для элемента на схеме - транзистора- нужно выбрать только название модели из таблицы. Ни чем не отличается от других симуляторов. Читайте книгу Амелиных. Для симуляции нужно обязательно задавать входной источник сигнала, подать питание на схему ( если требуется) и подключить опорный узел GND. Остальное есть в файлах примеров. Посмотрите там, ничего сложного. Схема рисуется стандартными приемами Windows ( Place Element , Select and Copy , Paste ), т.е. устанавливаете на схему элемент, задаете номинал или название модели ( для активных элементов), выделяете элемент мышью и зажав клав. CTRL тянете мышью. Элемент копируется на листе схемы - типовая команда Windows. Прием используется во многих схемных редакторах. Тоже самое для выделенного участка готовой схемы. Схема рисуется очень быстро. Изучите клавиши управления редактором.

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб дек 10, 2016 07:18:33

Смысл в том что отсувутют биполярники, то есть всё остальное есть правда состав хз, а вот не могу не одного биполярника найти даже того BC846, что то не так я понимаю? Качал с торрента.

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб дек 10, 2016 07:47:54

Есть BC846, через поиск находится:
BC846.png
(42.59 KiB) Скачиваний: 430

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб дек 10, 2016 09:18:00

Можно и без поиска, пролистать список, в алфавитном порядке все находится. Можно выбрать из библиотек активных элементов в меню. В любом деле надо начинать с прочтения инструкции :facepalm:
Вложения
Analog Library.png
(119.53 KiB) Скачиваний: 387
MC11_NPN.png
(47.99 KiB) Скачиваний: 384

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб дек 10, 2016 19:59:54

В любом деле надо начинать с прочтения инструкции :facepalm:

Это не про нас.
Можно и без поиска, пролистать список, в алфавитном порядке все находится.

Биполярники запихали в группу BJT.

А что с хостингом картинок?

Уф куда биполярники запихали нашлись но не поиском. А как работать с генераторами и где их искать и как померить уровень?
Вложения
Микрокап2.jpg
(231.43 KiB) Скачиваний: 672
Микрокап1.jpg
(235.56 KiB) Скачиваний: 648
Ответить