Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 21:53:47

Максим_В писал(а):Скину я пожалуй две полосы и уменьшу пределы.

Т.е. эквивалентную добротность.Для сравнения-у тех простых РТ, что я показывал она около 0,3..0,4, у эквалайзера на ОУ навскидку она 1,2...2. Зависит от числа полос-чем их больше, тем и добротность должна быть больше. Для трехполосника думается, оптимально будет 0,5...0,8 или где-то около того.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 21:55:45

Lolmen писал(а):Идеи по чём? :)По самому первому варианту на 2х операх? :tea:

Ну да. Надо же частотку ему вправить да и вообще добить, чтобы закрыть вопрос :))

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 22:28:26

compad писал(а):
Lolmen писал(а):Идеи по чём? :)По самому первому варианту на 2х операх? :tea:

Ну да. Надо же частотку ему вправить да и вообще добить, чтобы закрыть вопрос :))

Хе, ну тогда ждем результатов по частотке :)))

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 22:44:38

Ну короче вроде получилось на 3 полосах. Вот АЧХ. Так и просится на последнем ОУ активный регулятор громкости.
Вложения
MRT3.rar
(7.09 KiB) Скачиваний: 468
MRT3.GIF
(23.02 KiB) Скачиваний: 734
MRT3 АЧХ.GIF
(36.62 KiB) Скачиваний: 679

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 22:49:12

ИзображениеИзображениеИзображение
Это чуть доработанный исходник.Теперь что можно сделать-подровнять глубину регулировок к +/-10..12дБ(больший диапазон освоить не получится, всетаки фильтры-то простенькие), сместить квазирезонансную частоту по СЧ к 1кГц(так, во всяком случае принято в большинстве домов лондона и филадельфии :))) ) то же для ВЧ, но на 16кГц.Больше из такой простоты не высосешь, да и то, что получится уже неплохо, имхо..Надумаешь делать этот дивайс-отпишись, работу по доводке продолжим..и определись с Ку-единичного тебе достаточно или нет

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 22:53:32

Как у вас так красиво АЧХ получается? Я ни как не могу такого же добиться!

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 22:55:57

Максим_В писал(а):Как у вас так красиво АЧХ получается? Я ни как не могу такого же добиться!

Максим, я заберу ваш файлик, вариации выставлю и скину завтра к вечеру вам-сразу все понятно будет.А вы мне модельки, ок? :beer:

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 22:59:23

Скину ,только соберу в кучу.А какие надо?А вы часом среднюю полосу вариацию пускаете не в сторону уменьшения номинала резистора , а крайние в сторону увеличения?
Последний раз редактировалось Максим_В Пн ноя 22, 2010 23:04:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 23:04:02

Для начала 2SA1380С и 2SC3502. Неплохо бы и BDW83/84.По правде сказать, я уж и забыл как их добавлять-то.. :oops: но ничего, на месте разберусь..

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 23:05:45

Так дарлингтоны в микрокапе есть.Надо только поиском в "компонентах" брать .А модели легко добавляются ,внизу страницу "модели№ открываешь и тупо туда копируешь.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 23:09:15

Максим_В писал(а):Скину ,только соберу в кучу.А какие надо?А вы часом среднюю полосу вариацию пускаете не в сторону уменьшения номинала резистора , а крайние в сторону увеличения?

Именно, причем выставляю одновременное изменение Иначе МС даст неправильную картину вариации.
P.S. Есть 93/94, в общем случае, конечно, посмотреть можно и по ним, но 83/84 в несколько раз мощнее, хуже по частотке и проходные чуть другие.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 23:15:51

2 compad.
О, здорово конечно :)

Думаю, попробовать для начала послушать его на макетке,
если открутите доведения



Встраивать буду в пред Натали, вместо блока ТБ Матюшкина, 3х полосый РТ.

Со слов автора: РТ должен вносить ослабление от 12 до 24db :music:
Последний раз редактировалось Lolmen Вт ноя 23, 2010 11:54:17, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 23:46:24

А все равно разобрался. :beer: Есть почва для размышлений.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вт ноя 23, 2010 00:27:11

Изображение
Вот примерно такая АЧХ.Вот ваш файл, но похоже, не успел :) Переменник состоит из двух частей меняем обе, сначала одну от малого значения R(оно должно быть больше 0, например, 0,1) до максимума(100к), потом другую.Выставляем для правильности картины одновременное(а не поочередное) измение значений, для следующего фильтра порядок секций переменника меняем, иначе кап будет выполнять одновременно два задания(будет менять вторую секцию первого переменника и первую секцию второго)
Вложения
MRT3-1.rar
(6.2 KiB) Скачиваний: 462

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вт ноя 23, 2010 00:31:55

2 compad
Поправил свой предыдущий пост, гляньте.

Только мне кажется 3 опера + 3 транзюка по АЧХ
не так ровно выглядят как 2 опера просто :))))

P.S. говорите мостовик докрутить до +/- 16 дб можно? :tea:

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вт ноя 23, 2010 00:40:12

Lolmen писал(а):P.S. говорите мостовик докрутить до +/- 16 дб можно?

До 16 наврядли, а до 10..12 думаю, да.Мне думается, этого более чем.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вт ноя 23, 2010 00:43:48

Ок, могу прямо завтре состряпать макетку прослушать,
поделиться так сказать впечатлениями :)

За вами тогда финальный корректив.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вт ноя 23, 2010 00:50:08

Lolmen писал(а):Ок, могу прямо завтре состряпать макетку прослушать, поделиться так сказать впечатлениями :) За вами тогда финальный корректив.

О.К.Вечером схема.Вместо громкости поставишь пока обычный переменник, потом решим как лучше.Будешь штатным испытателем :)))

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вт ноя 23, 2010 10:13:56

compad писал(а):Вот примерно такая АЧХ.Вот ваш файл, но похоже, не успел :) Переменник состоит из двух частей меняем обе, сначала одну от малого значения R(оно должно быть больше 0, например, 0,1) до максимума(100к), потом другую.Выставляем для правильности картины одновременное(а не поочередное) измение значений, для следующего фильтра порядок секций переменника меняем, иначе кап будет выполнять одновременно два задания(будет менять вторую секцию первого переменника и первую секцию второго)

Ну я понял ,я вторую половину переменника не варировал,считал.что она автоматом будет меняться.Вот АЧХ подстроил , а то убожество какое то было.Неплохо стало. Как раз на 60гц,1КГЦ и 16КГЦ и получилось.
Вложения
MRT3_1 АЧХ.GIF
(29.06 KiB) Скачиваний: 605

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вт ноя 23, 2010 19:19:51

Lolmen писал(а):Ок, могу прямо завтре состряпать макетку прослушать,
поделиться так сказать впечатлениями :)За вами тогда финальный корректив.

Загляни в архивчик.Входная цепь исполнена для Ку=1, если необходим другой, ее выполнить как обычный неинвертирующий усилитель в типовом включении, т.е. добавить всего-то 2 резистора, задающие Ку.
Вложения
ТБ-LOLMEN.rar
(28.4 KiB) Скачиваний: 445
Ответить