Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс дек 11, 2016 07:35:50

По работе с генераторами все элементарно и остальное RTFM :facepalm: rm11.pdf , ug11.pdf, help MC11, книга Амелиных. Если и это не поможет, то посмотрите https://files.fm/u/eq25b4gp

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 19, 2016 23:50:55

Foton-4n писал(а):Качал с торрента.

Вот с этого и надо было начинать. Работающие версии, а также книгу Амелиных, я выкладывал у нас в Сундуке.

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Foton-4n писал(а):Это не про нас.
А как работать с генераторами и где их искать и как померить уровень?

А про вас - это сыпать вопросами, чтоб другие читали?

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс янв 01, 2017 07:44:19

Я тут хочу определить, какая емкость и индуктивность должны быть в последовательном LC контуре на данной частоте, чтобы получился резонанс. Можно, конечно, рассчитать, но задача не в этом.
Вручную подбирать параметры, например, величину емкости и каждый раз запускать расчет, очень неудобно.
Можно ли сделать так, чтобы во время расчета Transient (Alt+1) менялась величина емкости на какую-то единицу и рисовался график зависимости напряжения на резисторе от емкости?

123.png
(2.94 KiB) Скачиваний: 396

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс янв 01, 2017 23:08:28

Vlad_RK писал(а):Можно ли сделать так

Можно. Для начала почитать Амелиных. Есть в Сундуке.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 02, 2017 08:49:37

Vlad_RK писал(а):Можно ли сделать так, чтобы во время расчета Transient (Alt+1) менялась величина емкости на какую-то единицу и рисовался график зависимости напряжения на резисторе от емкости?

Transient-анализ - это всего лишь графическое представление результатов численного интегрирования дифференциального уравнения цепи по переменной времени Т. Задав Stepping по величине емкости, вы получите семейство кривых, отображающих зависимости величины токов или напряжений от времени. Для Вашей затеи удобнее использовать Stepping в режиме анализа АС. Но это даст только массив первичных данных. Далее потребуется постпроцессорная обработка либо с помощью функций Performance, либо Probe. То и другое достаточно муторно, так что проще воспользоваться любой прогой для расчета резонансной частоты контура по известным L и С. Однако, если есть желание - пробуйте, предварительно разобравшись до противности с букварем, на который Вам указал Orion 33.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 02, 2017 10:16:18

qaki писал(а):Задав Stepping по величине емкости, вы получите семейство кривых, отображающих зависимости величины токов или напряжений от времени. Для Вашей затеи удобнее использовать Stepping в режиме анализа АС.

Да, про Stepping и Performance мне уже подсказали и я получил, что хотел.
Схему я для примера, простенькую, привел, задача посложнее, со несколькими связанными контурами (трансформаторами), так что там рассчитать резонансную емкость сложно. А Stepping помог.
Спасибо.

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт янв 19, 2017 20:32:38

Сможет кто-то из макросов собрать микроконтроллер в микрокапе ?
дело чисто фановое
ведь не паять же на регистрах и сумматорах .

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт янв 19, 2017 20:51:41

Микрокап не для микроконтроллеров. Это Spice симулятор!!!! Анализ аналоговой схемотехники и цифровой жесткой логики. Режим программирования на языках высокого уровня в него не заложен. Если соберете на логических элементах, то получите аналог цифрового автомата, работающего по заложенному логикой алгоритму. Т.е. для набора входных воздействий получаем набор выходных (PLA). Для контроллеров - Протеус. Или создавайте процессор на ПЛИС типа Xilinx или Altera. :facepalm: У них своя среда разработки.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт янв 20, 2017 09:15:02

Ну почему-же? По сути контроллер и есть автомат, просто в нем есть некоторая область с данными, которые загружает программист. Следовательно, в микрокапе надо дополнительно создать поле из логических состояний, которые и будут являться кодами команд, констант, и т.д.
Кстати, в МС есть что-то типа программируемой матрицы, подаешь на вход адрес, на выходе выскакивают данные.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт янв 20, 2017 11:07:11

Вы все правильно указали. Я примерно о том же. Если есть желание программировать в кодах ( даже не на ассемблере) и воссоздавать логическую структуру контроллера из ALU, Регистров, таймеров, драйверов, и пр. - то препятствий нет. Только, это очень большая профессиональная работа. Для радиолюбителей никто это делать не будет, не тот уровень и цена вопроса, а также не удобство применения на практике. Поэтому и решается данная задача в других пакетах. Во многих из них уже есть готовые ядра процессоров, интерфейсов связи ...
Последний раз редактировалось EMiq Пт янв 20, 2017 11:12:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт янв 20, 2017 11:11:51

EMiq писал(а):Поэтому и решается данная задача в других пакетах.

Правильно, потому что не за чем изобретать велосипед.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс янв 22, 2017 14:58:47

Одно время немного пользовался микрокапом 11 демо-версии, где-то в настройках находил как сделать так, чтобы можно было бы изменять значения компонентов в режиме Динамик ДиСи с помощью бегунка прокрутки. При этом бегунки находились рядом с каждым компонентом на схеме, было очень удобно и просто.

Сейчас скачал опять МК11, не могу найти эти настройки. Всё на англ, никуя не понятно :kill: Где их искать? что жать?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 23, 2017 01:22:21

В режиме анализа заходим в меню анализа и выбираем пункт Slider.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 23, 2017 07:23:03

Навожу стрелку на Слайдер, сбоку вылазят две строки:
Add slider...
и
Slider windows...
Нажимаю первое, МК предлагает установить параметры изменения для выбранного элемента. Нажимаю ОК, и в правом углу окна появляется бегунок прокрутки. Для одного выбранного элемента. Чтобы изменить другие, нужно опять заходить в то меню и переключать. Очень неудобно(

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 23, 2017 07:50:30

DJ_club, у меня MC10, я делаю так:
Options - Preferences - Slider.
Можно поставить галочку Show Slider - будут отображаться на схеме все слайдеры. И позицию, где будет размещен слайдер.
Внизу можно установить процент изменения, например, сопротивления резистора, за один шаг.

Еще можно сделать так: запускаем анализ Alt+4, кликаем по резистору и стрелками вверх-вниз на клавиатуре меняем сопротивление с ранее выбранным шагом (а сами движки слайдеров при этом не отображать, чтоб не загромождали схему).
Можно выбрать одновременно несколько резисторов, зажав Shift - сопротивления будут изменяться синхронно.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 23, 2017 07:59:56

Vlad_RK писал(а):DJ_club, у меня MC10, я делаю так:
Options - Preferences - Slider.
Можно поставить галочку Show Slider - будут отображаться на схеме все слайдеры.

Это то что надо. Спасибо! :))

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 23, 2017 12:03:56

Слайдерами в МК никто не моделит, пошаговое изменение параметров удобнее и эффективнее.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 23, 2017 13:03:50

Orion33 писал(а):Слайдерами в МК никто не моделит

Ну почему же никто - Я! :))

-- - -

А почему пошагово - эффективней?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 23, 2017 19:09:33

Потому что когда вы дергаете слайдер, симуляция фактически запускается заново. А в режиме степпинга считаются начальные условия, а потом меняется только вариативный параметр. Это в разы быстрее и нагляднее, потому что в анализе приводится серия графиков. К тому же, есть еще режим подгонки значения по критериям (минимизация, максимизация, минимальный разброс и тп). Почитайте учебник, там много полезного :)

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср фев 01, 2017 23:03:38

Может, кто помочь разобраться, почему микрокап не хочет воспринимать данную spice модель?

*HIGH POWER, HIGH FREQUENCY, RF N-CHANNEL VERTICAL DMOS MOSFET
*TO GENERATE S PARAMETER MATCHING DATA SHHET, SET VG = 4.3 V FOR IDQ = 455 Ma
*MODEL APPLICABLE FOR BLF278
*NOTE:- HP/EESOF USES ‘GATE DRAIN SOURCE’ ORDER
* ( ;D G S)
.SUBCKT BLF278/PF 20 10 30
LG 10 11 0.29n
RGATE 11 12 0.73
CG 10 30 0.01P
CRSS 12 17 15.3P
CISS 12 14 490P
LS 14 30 0.2N
CS 14 30 0.02P
LD 17 20 0.1N
CD 20 30 2.9P
R_RC 16 17 2.2
C_RC 14 16 31.2P
MOS 13 12 14 14 BLF278 MOS L = 1.1 U W = 0.778 ;D G S B LEVEL1
JFET 17 14 13 BLF278 JF ;D G S
DBODY 14 17 BLF278 DB ;P N
.MODEL BLF278 MOS NMOS (VTO =4 KP = 0.9 E-5 LAMBDA = 0.15 RD = 0.065 RS = 0.07)
.MODEL BLF278 JF NJF (VTO = 6.8 BETA = 1 LAMBDA =1)
.MODEL BLF278 DB D (CJO = 1100 P RS = 0.25 VJ = 0.6 M = 0.4 BV = 13)
.ENDS
Ответить