Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт дек 01, 2015 14:14:01

Ermachenko писал(а):двухзатворный транзистор BF998?
подскажите как сделать. Spice модель

Так в чем собственно вопрос? Файл со Spice-моделью открываете в блокноте и сохраняете с расширением .lib. Далее помещаете его в папку Library и стандартным способом добавляете компонент в группу JFET. Т.е. идете по цепочке "Окна -> Редактор компонентов -> и т.д." Пользуйтесь мастером добавления компонентов. Готового Shape для BF998 нет. Возьмите любой квадратик с четырьмя выводами или нарисуйте собственный шейп по своему вкусу, предварительно добавив его в библиотеку шейпов. Когда будет предложено проверить расположение выводов, перетяните жирную красную точку соответствующего вывода в нужное место. Следите за тем, чтобы порядок расположения выводов соответствовал листингу модели.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт дек 01, 2015 15:00:17

qaki писал(а):
Ermachenko писал(а):двухзатворный транзистор BF998?
подскажите как сделать. Spice модель

Так в чем собственно вопрос? Файл со Spice-моделью открываете в блокноте и сохраняете с расширением .lib. Далее помещаете его в папку Library и стандартным способом добавляете компонент в группу JFET. Т.е. идете по цепочке "Окна -> Редактор компонентов -> и т.д." Пользуйтесь мастером добавления компонентов. Готового Shape для BF998 нет. Возьмите любой квадратик с четырьмя выводами или нарисуйте собственный шейп по своему вкусу, предварительно добавив его в библиотеку шейпов. Когда будет предложено проверить расположение выводов, перетяните жирную красную точку соответствующего вывода в нужное место. Следите за тем, чтобы порядок расположения выводов соответствовал листингу модели.

Спасибо за ответ. Нашла готовый в библиотеке. Был хорошо замаскирован)

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт дек 01, 2015 16:25:29

Там готовый имеется.

PS: Уже ответили.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 07, 2015 10:32:15

Мяяяу коты.
Пробую построить переходной процесс в 11 микрокапе. В качестве подопытного взята схема из заданий вуза (я не студент, разбираюсь с микрокапом)
В схеме предусмотрен ключ, в качестве него поставил, что нашел, не знаю на сколько верно.
Схема
Изображение

Получившийся переходной процесс
Изображение

Так как это задание технического вуза, думаю вид переходного процесса должен быть более лаконичный и изящный. Экспонента например, затухающие или нарастающие колебания...
Но тут какой то хаос.

Что я делаю не так?
Вложения
Анализ переходного процесса.zip
(13.41 KiB) Скачиваний: 244

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 07, 2015 10:56:24

Резисторы на два-три порядка увеличь, да параметры ключа посмотри (Ron например)

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 07, 2015 12:19:52

Увеличение номинала резисторов не помогло.
Ron параметра нет, он как я понял прописывается в параметре Value. Но, что прописывай, что не прописывай результат тот же.
После изменения номиналов и Ron картина переходного процесса не поменялась.

Изображение

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 07, 2015 12:25:16

Постоянную время-то прикиньте, порядка 0,5мс получается, а Вы на шкале 2с смотрите.
В настройках параметров переходных процессов поставьте Maximum Time Step не более 0,1 периода. И кол-во точек поставьте 1000.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 07, 2015 15:00:49

в параметрах ключа записано напряжения открывания-закрывания 2В и 10В. Генератор выдает импульсы от 0 до 5. Поставьте в параметрах ключа первые два числа 2 и 3.
ПыСы: а вообще-то про ключ почитать надо бы.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 07, 2015 15:52:29

Orion33 детализация ничего не дает.
То иголки какие то, то какие грубые зачатки вроде бы затухающих колебаний, но они на каждом импульсе разной "обкусанности".

Hand-Maker ключ пробовал так настраивать, собственно та же фигня. Все, что нашел в инструкции читал. Там просто расписан алгоритм. Если n1>n2... то ключ включен...

Эти все манипуляции не приводят к тому чтобы четко, с хорошей детализацией нарисовался переходный процесс.
Эту задачку в вузе задают и студенты через решение характеристических уравнений рисуют этот переходный процесс. Правда я картинки не видел. Поэтому уверен, что картинка должна быть.

Может попробуете у себя накидать? Может что то с моим микрокапом.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 07, 2015 17:07:47

а, блин! сразу не всмотрелся в схему... Ерунда у вас, батенька! Если в первый момент при подсчете начальной точки ключ замкнут, то конденсатор оказывается заряжен. И дальнейшие манипуляции ключом ничего не дадут. Надо пересмотреть исходную схему. Какова вообще задача?
А, и еще возьмите в качестве ключа V-switch, потому как просто универсальный ключ странно себя ведет.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 07, 2015 20:01:59

Ну у меня прямоугольники получились напряжением 5 пиковольт :)))
А так вообще да, ключ надо поставить на + батарейки.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 07, 2015 20:57:12

Gisteresis писал(а):Мяяяу коты.
Что я делаю не так?

Снимите флажок в "Operating point". Если он стоит, то все кондеры перед запуском анализа заряжаются по полной и никакого переходного процесса не получается. Ну и время включения и выключения должно быть разумным.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 07, 2015 21:07:52

В русскоязычной флажок как называется?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 07, 2015 21:58:09

Chettuser писал(а):В русскоязычной флажок как называется?

Назовите его галочкой.
Изображение

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 07, 2015 22:04:06

"Рабочая точка на DC" значит. Ок.

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср дек 09, 2015 07:59:41

Задача формулируется так, на сколько я понял. В начале ключ разомкнут. Потом ключ замыкаю и начинается переходной процесс. Вот его и надо построить. Похоже галочка Operating point помогает, ща поподробнее посмотрю...

Да, с этой опцией все заработало, спасибо коты.
Изображение

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб дек 19, 2015 18:04:18

на форуме microcap.forum24.ru в теме по MC11.0.0.5 я выложил ссылку на свою последнюю сборку на базе обновления MC11.0.1.5.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс дек 20, 2015 12:21:01

А в сундук слабо?

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс дек 20, 2015 13:57:38

Версия предназначена для участников форума по микрокапу. Это дружеское предложение. Не надо, не качайте. Слабо тут не при чем. На такие предложения не отвечаю. Ваша версия в сундуке сделана на основе моей сборки наспех и многое работает не корректно.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс дек 20, 2015 14:08:50

EMiq писал(а):На такие предложения не отвечаю.

Три дня я гналась за Вами — да! — чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!

:)))
EMiq писал(а):Ваша версия в сундуке

Моя сборка, а версия - Ваша. И глюки тоже ;)

Ну а по существу - спасибо, заценим.
Ответить