Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср дек 23, 2015 09:32:03

А кто-нибудь пробовал запускать МС на виндовом планшете?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт янв 08, 2016 18:21:48

Есть ли способ задать амплитудную модуляцию для источника "Voltage Source"? Потыкался, облазил, честно - не нашёл.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт янв 08, 2016 23:47:27

Есть макро АМ в 9 версии (в разделе модуляторы 10 и11 версия) . На вход подается модулирующее напряжение от источника напряжения. На выходе АМ. Думаю , Вы разберетесь с параметрами.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 11, 2016 07:58:37

Chettuser писал(а):Есть ли способ задать амплитудную модуляцию для источника "Voltage Source"? Потыкался, облазил, честно - не нашёл.

Если из праздного любопытства, то АМ сигнал в номенклатуру "Voltage Source" не входит. Если есть реальная необходимость задать АМ сигнал формульным описанием вида
{V*(1+m*sin(2*pi*F*t))*sin(2*pi*f*t)}, то используйте функциональный источник напряжения.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 11, 2016 11:22:08

Можно еще проще. Берем функциональный источник типа NF. его выходное напряжение можно задать как функцию от нескольких параметров, в качестве которых берутся время, токи через элементы или напряжения в точках. Типо так: VALUE= (v(6)+v(R1))/i(D5) -- это будет напряжение, численно равное сумме напряжений в точке 6 и на резисторе Р1, деленной на ток через диод Д5.
Ну и соответственно необходимо использовать два источника переменных напряжений -- для тона и модуляции. Плюс этого способа в том, что форма модулирующего и модулируемого сигналов произвольна.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 11, 2016 18:29:18

Hand-Maker писал(а):Можно еще проще...

Безусловно можно, но все зависит от цели моделирования и вида моделируемых устройств. Иногда нужна неискаженная синусоида, тогда ее лучше задавать формулой. Иногда, как в случае оценки искажений при анодной модуляции класса А3, лучше использовать выходной сигнал модулятора.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт фев 26, 2016 21:46:16

Хотелось бы увидеть зависимость выходного напряжения (например АМ-детектора) относительно RMS(v(1)) на входе каскада. Это какой мне тип анализа запустить? Нашёл только Transfer Function, но это не то совсем. Анализ по постоянному току не подходит так же - у меня на входе сигнал.

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб фев 27, 2016 01:01:49

А чем переходных не устраивает?

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс фев 28, 2016 19:39:00

Chettuser
попробуйте так
на вход t * (sin(2*Pie*1e6*t)*(1+sin(2*Pie*1e3*t))
на выходе сварганить фильтр на 1 килогерц с полосой 50Гц
и за время в 1 секунду смотреть
если будут напрягать перходные процессы увеличить время нарастания до 10 сек(0.1*t)

3м графиком смотреть X -- rms (Vin) Y rms (Vout)

шаг по времени 1e-7
куда вам пример закинуть?

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт мар 01, 2016 19:31:03

Коты, допустим я делаю анализ переходных процессов (Transient) один сигнал у меня 310В, другой 15В. Соответсвенно мне их сравнивать неудобно. Как отмасштабировать одну из кривых? Это возможно?

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт мар 01, 2016 19:39:41

Чтобы на одном графике были?
Дважды щелчок по графику, на вкладке Scales and Formats снять галку Same Y Scales... После этого для каждой кривой можно будет задать индивидуальный масштаб.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт мар 01, 2016 21:49:59

Gisteresis писал(а):Коты, допустим я делаю анализ переходных процессов (Transient) один сигнал у меня 310В, другой 15В. Соответсвенно мне их сравнивать неудобно. Как отмасштабировать одну из кривых? Это возможно?


v(out1)
v(out2)*10

если порядок величин одинаковый можно просто смещать

v(out1)
v(out2)+10

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср мар 16, 2016 08:56:55

Изображение
В чём моя ошибка?

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб мар 19, 2016 13:14:56

Для операционника Х1 не подключена модель. Посмотрите в свойствах элемента, там должен быть текст Spice модели. Модель для элемента задана описанием подсхемы элемента. Может быть не подключена в файле nom.lib библиотека модели. Или же не прописан путь к каталогу с нужным файлом модели в настройках программы.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 15, 2016 08:22:40

Подскажите, при открытии МС 11 вылазит такое окно
Вложения
1111.jpg
(13.75 KiB) Скачиваний: 622

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 15, 2016 09:32:58

Пути либ то прописал?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн апр 18, 2016 02:56:55

Gisteresis писал(а):Пути либ то прописал?



Прописал, такая же фигня :shock:
Вложения
111.jpg
(17.47 KiB) Скачиваний: 556

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн апр 18, 2016 22:16:32

timer32 писал(а):Прописал, такая же фигня :shock:

Похожая фигня наблюдается в крякнутой десятке, если она стоит не на диске С:. Лечится довольно просто. Давим на кнопку Files, далее открываем раздел Paths... и в трех первых строках прописываем фактический путь в данном компьютере. Возможно недокрякнутая одиннадцатая просит аналогичной манипуляции.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт апр 19, 2016 01:43:28

Крякнутость тут ни при чем. Выложенные версии являются уже установленными с прописанными путями на компе установившего. Разумеется, у другого пользователя их может и не быть. Как это лечится, я написал в комментариях к файлу.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт апр 19, 2016 02:49:40

Проблема решилась таким образом :kill:
Вложения
Безымянный.JPG
(8.45 KiB) Скачиваний: 618
Ответить