Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Усилитель трансляционный

Ср ноя 24, 2010 11:24:33

Уважаемое сообщество, требуется ваша помощь, мне нужно собрать трансляционный усилитель, нагрузка которого будет стандартный колокольчик ГР-4Л 12 вт в колличестве 3-4 шт. Подключены паралельно. Выход я полагаю лучше трансформаторный? Желательно если это возможно использовать м.с. TDA7240 или AN7164 просто они у меня есть по 10 шт каждой в запасе,но я знаю как их можно подключить к трансформатору. Почему трансформатор?, потому, что хочу им заменить использующийся,вероятно военный или корабельный на 2 платах УЛТ-15Р по 2 кт808 + транс. ПТ858 с первичной обмоткой около 1.5 ом работающих на общий трансформатор ТВ880 к отводам которого подключена линия.Сейчас для питания используется выпрямитель без стабилизатора 28в однополярный, который запросто держит 8А.Качество звука как понимаете, чтоб разборчиво, HI-FI не нужно.Возможно ли 2шт TDA7240 нагрузить не на динамики а на один трансформатор? Просто я никогда с усилками не общался ,все больше с вч техникой и вот приспичило.
Спасибо!

Re: Усилитель трансляционный

Ср ноя 24, 2010 12:11:13

AN7164 - В мостовом включении подойдет. TDA7240 - уже мостовое включение - геморрой с объединением по мощности.

Re: Усилитель трансляционный

Ср ноя 24, 2010 12:23:03

Не зря трансляционник собран на высоковольтных транзисторах и, наверняка, выходной каскад обвязан диодами и демпферами. Работа на трансформаторную нагрузку с длинными линиями предполагает выбросы напряжения и прочие гадости. Так что не всё там просто.. я бы оставил как есть. Трансляционники непростые по схемотехнике.

Re: Усилитель трансляционный

Ср ноя 24, 2010 13:20:58

Выход я полагаю лучше трансформаторный?

Да. А усилитель лучше ламповый.

Re: Усилитель трансляционный

Ср ноя 24, 2010 13:41:25

Нет никаких демпферных диодов нету,напряжение написано выходное 30в,общая длинна линии у меня получается около 150м,причем экранированый кабель,здание имело отношение к го, я бы с удовольствием оставил родной но он последнее время часто рычит и визжит, копаться в нем желания нету, электролиты заменил ,не помогло.А как правильно 7164 подключить на трансформатор?Просто вместо динамика? Если мне использовать выходной транс от моего усилителя? У него обмотка вся около 2 ом тестером, пойдет? Есть отвод от половины обмотки,но там по 0.7 ом будет,что нужно в даташите менять чтоб на такую нагрузку могло работать?Нельзя ли тда1562 включить на транс,или защита будет от кз срабатывать?

Re: Усилитель трансляционный

Ср ноя 24, 2010 16:05:02

76region Лучше скажите какое общее сопротивление всей линии с динамиками, может и трансформаторов не понадобится.

Re: Усилитель трансляционный

Ср ноя 24, 2010 16:41:52

около 60 ом

Re: Усилитель трансляционный

Ср ноя 24, 2010 17:24:26

Да, без трансформатора видимо не получится.

Re: Усилитель трансляционный

Ср ноя 24, 2010 18:24:14

Дмитрий М писал(а):Не зря трансляционник собран на высоковольтных транзисторах и, наверняка, выходной каскад обвязан диодами и демпферами. Работа на трансформаторную нагрузку с длинными линиями предполагает выбросы напряжения и прочие гадости. Так что не всё там просто.. я бы оставил как есть. Трансляционники непростые по схемотехнике.

Я бы не сказал, что П214 такие уж высоковольтные, но и на них делали трансляционные усилители... Система защиты, конечно есть - но не имеющая принципиальных отличий от "обычных" УЗЧ... А вот фильтр, не пропускающий на вход усилителя частоты ниже нижней граничной и защищающий от насыщения сердечник выходного трансформатора - это уже специфика...
Кстати, сложить мощность двух "мостовых" усилителей не так уж и сложно, просто потребуется пара трансформаторов, вторичные обмотки которых нужно будет включить последовательно... И - повышенные требования к постоянной составляющей выходного тока, во избежание насыщения сердечника...

Re: Усилитель трансляционный

Ср ноя 24, 2010 19:28:14

У меня в сарае Степь и и ещё какой-то с цифрами 103 валяется (из последних выпусков, на разгромленном заводе в радиоузле подобрал), там море диодов и всяких прибамбасов именно под трансляцию. Может потому что они с отводом как 30 так и 120 вольт...

Re: Усилитель трансляционный

Ср ноя 24, 2010 19:33:38

30 вольт - стандарт абонентской разводки. На малых узлах - выходное 120 вольт.

Re: Усилитель трансляционный

Чт ноя 25, 2010 10:10:43

30 вольт - стандарт абонентской разводки. На малых узлах - выходное 120 вольт.

Верно. К радиоприемнику "Казахстан" подключался усилитель ТУ - 100 для трансляции на "колокольчики". Все уже заменили на современные, но один на 10W во дворе предприятия еще висит и вещает от простого УНЧ.

Re: Усилитель трансляционный

Чт ноя 25, 2010 13:06:52

Вот как примерно построен выход усилителя сейчас , транзисторы не той структуры нарисовал нпн они:
Изображение
Мне бы хотелось блоки УЛТ15 заменить на что нибудь современное из микросхем .

Re: Усилитель трансляционный

Вт ноя 30, 2010 00:13:51

что то специалистов много, а по существу не одного ответа :cry:

Re: Усилитель трансляционный

Вт ноя 30, 2010 10:58:00

У вас есть вся информация. Может предложите ещё и сделать за вас? :)))

Re: Усилитель трансляционный

Ср дек 01, 2010 14:18:49

anatol378 писал(а):AN7164 - В мостовом включении подойдет. TDA7240 - уже мостовое включение - геморрой с объединением по мощности.

Ну если бы знал не спросил бы, "AN7164 - В мостовом включении" ткните куда нибудь как это ? Просто транс вместо динамика? но динамик 8 ом а транс около 2,что в обвязке поменять чтоб использовать нагрузку 2 ома?

Re: Усилитель трансляционный

Ср дек 01, 2010 16:40:38

Вот здесь включение TDA2005 в двухканальном и мостовом включении.http://tec.org.ru/board/98-1-0-159
Найди аналогию.
Сопротивление обмотки трансформатора = 2 Ом на постоянном токе не означает, что такое же сопротивление на переменном токе.
На приведенной вами схеме напряжение звуковой частоты приведенное к первичной обмотке около 20 В. Учтите, что половинки первичной (со стороны транзисторов) обмотки по отношению к выходу включены параллельно.

Re: Усилитель трансляционный

Вс дек 05, 2010 14:05:46

Вот почитайте статью: http://www.soel.ru/cms/f/?/311538.pdf, не хотите возится - покупайте Jedia

Re: Усилитель трансляционный

Вс дек 05, 2010 17:46:42

спасибо :beer:

Трансляционный усилитель.

Чт сен 08, 2011 12:07:54

Ищется схема радиоретранслятора,нужно ослуживать как минимум сто громкоговорителей,покупать не предлогайте промышленные аналоги очень дороги.Вообщем нужен аппарат что-то типа школьной ретрансляционной сети.Кто может помочь помогите,дайте ссылку и т.д.Зарание спасибо!!!






Перенес сюда.




aen
Ответить