Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Сб сен 22, 2018 16:18:40

насчет 1 микры эт врядли ... скорее 2
1 приемник 2 УМЗЧ например встречал там даже лм386 но чаще всеже нормалная микра -мостовая 8ногая
питание тотам низкое 2-4батарекйки иначе не раскачать

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Сб сен 22, 2018 17:05:31

Я сколько раз разбирал таких, и у меня прямо счас играет такой мой.
Микросхема от Самсунга, питание 2.3-7 вольт, AM/FM полный диапазон.
УНЧ встроенный, рег. громкости электронная. СМД монтаж, внешних деталек - минимум! Пара контуров и sfe.
Даже миниатюрный сетевой трансик родной.
Питание - 3 вольта - две большие батарейки(типа 373 - СССР). Ток потребления на средней громкости такой, что банки сами дохнут быстрее, чем их сажает радио!
Гоняю по 6-10 часов в день, батарейки б/у, не знаю откуда, но работают уже 3 месяца!

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Харит разбирать и фотать, где то тут на форуме я выкладывал уже свой приймач комуто...

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Вс сен 23, 2018 18:57:22

alexradio1103, можете в общем сказать, какая должна быть схемотехника при подключении моно динамика и стерео разъема для наушников к mp3 модулю?
Изображение Изображение
Я думал подключить стерео потенциометр к DAC_R и DAC_L, после него разъем для наушников, далее моно усилитель, на который идет сумма R и L, далее динамик.

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Пн сен 24, 2018 13:10:26

Чтобы смешать стерео надо собрать два эмиттерных повторителя, с них можно не боясь через два резистора смешать в моно. Дальше любой усиитель моно.
Это для того, чтоб не было взаимного смешения до регулятора громкости. Так, к стати выводят моно сигнал для сабвуфера.
Если хотите конкретную схему, нагуглите "Кроссовер для вабвуфера". Но Вам не нужен фильтр НЧ, поэтому его надо исключить, чтоб проходил полный диапазон на моно усилитель.

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Вс сен 30, 2018 17:24:59

...Рылся в мусоре - нашел плату переключения с АС на наушники от старого монитора... Всё как полагается - выход усилителя мостовой, поэтому при вставленном штекере две контактных группы гнезда отключают АС, тут же на плате смонтированы разделительные конденсаторы и ограничительные резисторы... :)

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт окт 04, 2018 19:32:02

Перебирал различные гнезда в магазине, удивляясь терпению продавца, и наконец нашел вроде бы то, что нужно, но наоборот.
В гнезде кроме трех сигнальных, есть две, не связанные с другими ножки, которые замыкаются между собой при втыкании штекера.
Можно с их помощью "разомкнуть" питание усилителя?

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт окт 04, 2018 19:37:26

Можно, релюхой.... :)

Можно замыкать сигнал мьют на усилке динамика, он будет потреблять минимально возможный ток(выходной каскад тушится для экономии).

Можно просто коротить сигнал на усилок, но в таком случае он просто будет молчать, потребляя ток покоя.

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт окт 04, 2018 19:44:05

не понял в чем проблема найти гнездо в 2 мя парами разрывных контактоф их ка гавна разных и в любой китай балалайкеили старой звуковухе ИСА такой мстоит и не один

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт окт 04, 2018 20:00:04

Не, musor, тут надо стерео уши и моно динамик. То есть стерео УНЧ для ушей и моно для одного динамика.

Чтоб тушить моно динамик надо коммутировать с помощью джека ушей. Так понятно? Без выключателей.

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт окт 04, 2018 20:07:33

и какая разница просто 1 канал будет простпаивать с динамой?
или он хочет из монылизы сделать псевдо стерву? тогда банално запаралелить можно через кандеры сами ухи

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт окт 04, 2018 20:15:36

А я не знаю... можно хоть левый один подключить... Но видимо автор хочет настоящее моно...

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Не, не так, musor, плеер стерео, уши стерео, просто корпус от обычного моно приёмника с одним дуйнамиком. так яснее?

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт окт 04, 2018 20:18:28

Можно замыкать сигнал мьют на усилке динамика, он будет потреблять минимально возможный ток(выходной каскад тушится для экономии).

А бывают маломощные (1-5вт) с режимами mute, standby?

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт окт 04, 2018 20:35:37

Половина из всех малогабаритных (как минимум!) имеют ногу мьют или электронную громкость, с режимом мьют. :)

MUTE - так и переводится на наш, кошачий "немой". То есть не твой, а не может говорить. :))

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
По сути "mute" и "standby" выполняют одну и ту же функцию, за исключением, времени режима. Если мьют считается временным(пара минут, часов), то стендбай - это выключение усилка на долго, то есть режим сна.
Я лично разницы особо не вижу... :)

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт окт 04, 2018 21:25:00

рахзница огрома мат отрубает сигнал от входа все режимыи потреблени сохранятся в том числе ток покоя кторый в 2030-2030 например 50ма а в авто усях до 300ма а тендбай отключает внутряхи самого чипа переводяего в малопотребляющий режим без нужды отключать питание силы
так что разница огоромна особено в автономе

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт окт 04, 2018 21:30:51

Да какой там ток??? Мы говорим о мощностях не более 1Вт. Там и 25мА будет не заметно, по сравнению с медиаплеером.

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Вт окт 16, 2018 18:22:45

Можно, релюхой.... :)

Сделал. Даже работает!
А можно как-то уменьшить щелчок, возникающий при включении усилителя (при отсоединении наушников) ?

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Вт окт 16, 2018 18:56:09

Ну... это уже вы наглеете! :)) Шучу! Что Вы хотите от простенькой системы? Скажите спасибо, что обошлись малой кровью и нервами... :)
Щаззз, мы начнём ещё придумывать систему задержки для исключения переходных помех... Ага, разбежался! :))
Може ещё МК прикошачим для управления? :)))

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Вт окт 16, 2018 19:16:27

Есть хорошая статья, где описано как полностью избавиться от щелчков, но микросхема должна иметь режимы mute и standby.
Я пересмотрел десятки чипов с питанием от 5 в, и мощностью до 10 ватт, и не нашел ни одного со стендбаем.

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Вт окт 16, 2018 19:37:03

Да ладна! Не нашёл он... Я делал на TDA7057 с электронной громкостью, при напряжении на ноге управления ниже порога, включается режим мьют.
Да их полно ваще!

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
Так и забейте в поиск : "микросхемы УНЧ с электронной громкостью"... Посмотрите как посыпятся ссылки пачками! :))
Ответить