Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Охлаждение микросхем

Пт окт 18, 2019 17:43:40

Это намек на припайку медной пластины? :))) :))) :)))

Re: Охлаждение микросхем

Пт окт 18, 2019 18:32:43

корпуса d-pac d2-pac rf раз паяются на полигоны платы-теплотвода -можете напаять на радиатор если он медяшка
к алюминию прибезопасной температуре не припаять кристал помрет ранше

Re: Охлаждение микросхем

Пт окт 18, 2019 18:46:46

Это намек на припайку медной пластины?
Да! :))
Замечали, что один и тот-же транзюк в корпусе ТО-220 и ТО-247 имеет разную мощность? А подумайте почему! :roll:
Изображение

Re: Охлаждение микросхем

Пт окт 18, 2019 20:17:49

как можно улучшить охлаждение
Взять приличный радиатор, соотвецтвующщий задаче. Для начала.
У слюды весьма хреновая теплопроводность. Она осталась "исторически" с тех времён. когда ничего другого не было.
самое лучшее, и еще чтобы недорого, желательно на aliexpress
Самые лучшие сорта дерьма за 20 копеек, включая пересыл, да.
Хорошая вещь - бериллиевая керамика

Изображение

Re: Охлаждение микросхем

Пт окт 18, 2019 21:08:37

У слюды весьма хреновая теплопроводность. Она осталась "исторически" с тех времён. когда ничего другого не было.
Каковы альтернативы?

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
бериллиевая керамика
недоступна в массовой продаже, а по сему цены наверное конские

Re: Охлаждение микросхем

Пт окт 18, 2019 21:19:46

Керамика продаётся на той-же АЛИшке! :))

Re: Охлаждение микросхем

Пт окт 18, 2019 23:03:16

Ну вот купите, потом расскажете. Вместе посмеёмся.

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 17:04:17

Нашел керамику вотъ https://ru.aliexpress.com/item/33003130521.html
Есть толщина 0.6 или 1 мм. А не слишком ли дофига? Я думал они тонкие как слюдяные :)))

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 17:27:57

Upgrader, ваще-то 0.6 - это круто! Но она хрупкая, её сломать - как чипсу! Вы не забывайте, что это КЕРАМИКА! :)) Если нуна 1мм - то мона 2шт. Но думаю там пробивное несколько киловольт - такшо 0.6 - предостаточно!
Там в ссылке даташит - пробивное 15(!!!) киловольт/мм толщины! только не понятно - там теплопроводность 25 или всё-же 2.5 W/m*k. Но даже и 2.5 - это в три раза лучше пасты КПТ-8.

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 17:33:42

Она не просто керамика. Она - бериллиевая. Бериллий, если повар вика нам не врёт, высокотоксичный. Не знаю, сохраняется ли его высокая токсичность в керамике, но...

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 17:37:12

Китайцы не пишут что бериллиевая. Может используют совсем другую керамику?
mickbell писал(а):высокотоксичный
Токсична только пыль которую можно внюхать. Если не пилить и не лизать, то ничего токсичного не будет :)))

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 17:40:48

Бред! Бериллиевые пары - может и токсичные! Но я не думаю, что микросхема или транзистор может разогреться до тысячи градусов! :)))
Если на то пошло, то припой - в тысячи раз токсичнее, чем эта керамика!
Опасна пыль бериллия или его окиси, причем окиси в активной форме. А ту, что прокалили при > 750°С, т.е. керамика, уже абсолютна инертна в химическом смысле!
Последний раз редактировалось alexradio1103 Вс окт 20, 2019 17:42:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 17:42:12

такшо 0.6 - предостаточно!
Так и я о том. Почему бы не сделать еще тоньше :)))
В принципе ничего страшного не будет если даже расколоть. Это ведь не слюда которая вспучивается, а тут просто будет трещина и всё.

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 17:46:18

Upgrader, Да, я отдирал транзюк в сторчнике Филипса - половинка осталась на транзюке, половинка - на радиаторе! Так я аккуратно отслоил от транзюка и прилепил через пасту к радиатору. Потом новый транзюк влепил - за 10 лет не пробило! Даже трещина на пробивную способность не повлияла! А там же до 2кВ на коллекторе! Главное совместить как можно точнее...

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 18:28:19

в свое время будуче разрабом серьезно изучал вапрос прокладок точо вы зовете керамика
оксид берилия очень хорош но
1 высокотоксичен ка сам таки продукты его реакции!!!
2 крайне хрупок требует идеалной полировки поверхностей и пасты нормированый прижим с затяжкой спецключами динамометрическими-пужинислые шайбы +компенсаторы
3 химически активенпоэтому легко вступает в разные реакции с др.компонентами...
4 невысокое пробивное отсуда дикая толшина даже на 20-60в на строчку не ка не потавить
5-огромная E! и емкость сответствено.
вобшем непросто все С НИМ
тоже самое но оксид алюминия
заметно прочне и стойке химически
б0лшая электропрочность...
в осталном теже грабли...
теперь слюда едва заменто хуже предыдуших их теплопроводность!
любые температуры заметно выше чем у любых других прокладок

хорош во всем кроме 1 хорошую слюду (расчеплчяемую-мускавит ) а не мусорную пресованую из пылей купить стало крайне трудно но до сих пор бывают в продаже из запасоф ССР прокладки для стоки ТО-3(кт838) и То256 (кт872) из отличной прозрачной слюды такаяже шла в КСО кондеры...
а новомодный номакон и его разновидные клоны на основе термопроводного армированого и неармированого силика на самом деле весма посредствены...
но зато -быстрая сборка нет особой нужды мазать термопастой и пачкаться при сборке!!!
но уж очень резултат зависит от силы затяжки винта -чуть недотянул деталь перегревается чуть перетянул-продавил
и пиздец

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 18:39:14

химически активен
Оксид бериллия?
Давно?
слюда едва заменто хуже
Но не только лишь все, да.
Теплопроводность слюды и соотв. керамики отличается на порядок, если чо.
Китайцы может используют... ?
Китайца, совершенно как та крыса в общедоступной гостинице Тупичок

Изображение

- может всё. Ап! солютно всё. Причём сразу.

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 18:42:31

musor, это были совковые прокладки из дерьма, а не нормальные современные! Почему в моём Филипсе, да и ваще во всех Филипсах были именно такие прокладки??? В ЕС покруче экологический контроль, чем в странах бывшего СНГ! Хотя, я не утверждаю, что это конкретно из бериллиевой керамики... Ножи кухонные делают из такой-же белоснежной керамики! И ничего - никто не помер... разве что от "поножовщины"! :)))
Такшо, не обобщайте. :)

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 18:48:00

и напрасно вы так легкомыслены в вопросе вредности в свое время юзали ртутныеи селеновые выпрямители открытого типа
краски из стронцияи радия и их комплексные соли для порытия прибороф
и никто не думал что они вас медлено но верно убивали каждую минуту когда вы рядом!!! просто незнали/гне думал/не парились :shock: :oops: :facepalm:
партия сказала НАДО!! даеш уран /плутоний стране -вокруг враги :))) :kill:
самолеты должны лететь во тьме а пилот видет приборы без подсветки!!! :wink:
позже был Чернобыль...там уже все(ну почити фсе) все понимали! но... :oops: :dont_know:
комунисты и камсамолцы дружно сказали ЕСТь!!! и пахали не щадя здоровья и жизней
СЕЙЧАСТО ЗАЧЕМ ГРОБИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ОКРУЖАЮЩИХ!!??? :dont_know: :facepalm:
на Чайникоф пенять не надо коли у ВаС самих мозгоф не осталось!!!
alexradio1103 еслиб вы ка янекогда работали на оборонку то понялибы что качество там было ВЫШЕ ЧЕМ ГДЕЛИБО в мире 2 слова слово "ВОЕНАЯ ПРИЕМКА" означала что деталка скоре фсего переживет своего изготовителя и прибор куда ее ставили и мы сейчас вэтом убеждаемся добывая те деталки отуда целехнкие хотя мож и засраные за десятки лет
нет уж той страны и тех людей а техника жива и помирать не собирается
кстати в военпримочной крайне редко были проблемы с банками даже сейчас к-50-24 к50-29 к53-14 приемок ОС и ВП (5-9)ка новые и параметры лучше нового кетая
а вы говорите гавно совок некрасиво выходит...калеги
Последний раз редактировалось musor Вс окт 20, 2019 18:53:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 18:52:07

Я говорю о том, что керамика может и вовсе не бериллиевая!
И слава богу, я не работал на оборонку! :))) А то стал-бы такиим-же дуболомом, как они! :kill:

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 18:58:12

не оборонка портит человека а ка раз наоборот ..началник/министр тупой дуб-солдафон может много вреда принести но может и спасти страну..
Ответить