Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 23, 2018 10:23:46

Фиг его знает. Комутатор двунаправленный, считай почти контакты реле. Но я не знаю устройство джойстиков, не будет ли там конфликта, связанного с пере-инициализацией (могу и ошибаться).
Вобчем, надо пробовать. По крайней мере ничего не должно сгореть...

Спасибо за участие. Скорее не будет, их во время работы можно переключать непосредственно на приставке, нет там контроля, физически подключен - значит работает, нет - значит нет.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 23, 2018 10:29:44

Про устройство и работу джойстиков от приставок была хорошая статья в ж. "Радио" - можете поискать... :)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 23, 2018 11:19:52

Сначала мне представился демультиплексер. Но это не совсем то, потому как один сигнальный может быть перекинут n количество. А мне нужно коммутировать 5 сигнальных , ну вернее 4, потому как один GND, он общий. Затем порывшись нашел информацию о К561КТ3 (CD4066A четырехканальный коммутатор).
Я бы применил 74HC244. :roll:

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 23, 2018 12:43:06

Я бы применил 74HC244. :roll:

Я прошу прощения, может недопонимаю.
74HC244 в обратную сторону сигналы не пропускает ведь?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 23, 2018 12:56:37

А зачем в обратную? Там однонаправленные сигналы (из приставки в джойстик "Clock" и "Latch/Strobe", а обратно "Data Out").
А вообще можно сделать по-колхозному: :))
Параллелим всё кроме сигнала "Data Out". Последний тупо переключаем тумлером между джойстиками. Всего то и делов... :))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 23, 2018 13:20:15

А зачем в обратную? Там однонаправленные сигналы (из приставки в джойстик "Clock" и "Latch/Strobe", а обратно "Data Out").
А вообще можно сделать по-колхозному: :))
Параллелим всё кроме сигнала "Data Out". Последний тупо переключаем тумлером между джойстиками. Всего то и делов... :))

korob, вот теперь я все понял) Большое спасибо за разъяснение и информацию по 74HC244

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс мар 25, 2018 08:26:29

Кстати, к приставке, оказывается, безо всякой логики подключается четыре джойстика - у второго гнезда имеется возможность подключения аж трёх штук через простейший переходник... :)
(ей-ей, не знал... :)) )

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс мар 25, 2018 10:09:19

Кстати, к приставке, оказывается, безо всякой логики подключается четыре джойстика - у второго гнезда имеется возможность подключения аж трёх штук через простейший переходник... :)
(ей-ей, не знал... :)) )

Вы имеете ввиду expansion port, поделитесь где почитать, для общего развития.

Кстати, я сделал по предложенному мной варианту, 9pin порты взял с нерабочей мат. платы ATX.

Вот сам нашел, если кому будет полезно. Примерно по теме, но применимо к оригиналам, а у нас зачастую смесь с носорогом.
http://chriskempson.com/posts/nes-contr ... m-adapter/

Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс мар 25, 2018 10:17:24

Схема переходника была опубликована в "Радио" №2 за 2000 год, стр. 27...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс мар 25, 2018 11:52:11

не знаю что там у вас за пиставы а ранше 2 ждой ждатно а еще 2 можно навешать счерез переходник тудаже еще лазерган подклбчался или 2 помню подарил комуто такое гавно и мешок платок от катриджей сотни 2

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн мар 26, 2018 20:37:49

Добрый вечер. Может кто-то подсказать как можно реализовать такую штуку, чтобы выдавала два сигнала, оба импульсы. Попеременно. Для наглядности нарясовал в пэйнте картинку, извините за корявость
Изображение
Думал на 555 таймере, но всю голову сломав придумал как на 4-х штуках 555 сделать два 3 сигнала (1 таймер управляет остальными), например а, б и в. а - нужный (out1), а второй получится если из (в) вычесть (б). но это слишком громоздко. Может есть способ поизящнее, на микросхемке какой нибудь?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн мар 26, 2018 20:43:57

494 юзай

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн мар 26, 2018 23:27:31

Спасибо, то что надо!

Добавлено after 14 minutes 1 second:
Кстати, а IR2153 подойдет для такой же цели?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 27, 2018 04:18:40

SG3525, UC3846...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 27, 2018 06:11:19

Решал я когда-то подобную задачу, коммутируя времязадающий конденсатор 7-м выводом (он с ОК) другого таймера.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 04, 2018 15:58:24

Здравствуйте. На усилителе мониторной колонки (krk vxt6) вздулись два больших конденсатора. Как я понимаю это сглаживающие после трансформатора (и диодного моста наверное). Дилетантские вопросы:
1. радиатор перекрывает доступ с обратной стороны платы к одной из ног одного конденсатора. Выковырять старый смогу, но новый впаять нормально нет, снять этот радиатор очень сложно. Можно ли один конденсатор новый не напрямую на плату паять, а вынести на медных проводках (чтобы паять с лицевой стороны платы)? Имеет значение в этом месте что длина проводников до конденсаторов будет неодинаковой? Или второй также выносить, чтобы одинаково было?
2. Там стоят сейчас 12000uf 50v d30мм. Такие найти сложно. Можно ли ставить большей ёмкости? В продаже много на 15000uf. И по рабочему напряжению, меньше я так понимаю нельзя, а больше можно? 63v, 72v, 81v? Выходы трансформатора на 25В и 16,5В.
3. Качество новых конденсаторов имеет большое значение в этом месте? Можно на али просто подходящие электролитические алюминиевые заказать или надо какие-то аудио специальные дорогие искать? Точно такие Tbor в продаже ни у нас ни в китае не нашёл.
Изображение Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 04, 2018 16:12:19

1.) Ежели не страдаете аудиофилией, то разная длина проводников на этих частотах не повредит Вашей психике точно. 8)
2.) Да , больше можно, меньше нежелательно , а по напряжению меньше нельзя.
3.) В каком смысле "качество" ? esr ? Чтоб не пробило ? Или в аудиофильском смысле ?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 04, 2018 18:28:43

skrm писал(а):Здравствуйте. На усилителе мониторной колонки (krk vxt6) вздулись два больших конденсатора.

А они точно вздулись или это просто пластиковое донышко изначально выпуклое? Нажмите на него, если оно продавливается, то скорее всего дело не в конденсаторах, в принципе его можно вообще удалить..

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 04, 2018 19:04:33

...Более того, менять (наверняка исправные) брендовые конденсаторы Bor Hurng Electronic для профессионального оборудования на неизвестно что - тот ещё моветон.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 04, 2018 19:22:40

korob писал(а):менять (наверняка исправные) брендовые конденсаторы

Так я о том-же написал, там эта пластиковая накладка часто изначально деформируется именно таким образом, становится выпуклой вводя в заблуждение. Нажмите на неё пальцем. Если пружинит, то всё нормально. Эту пластиковую "шапочку" при желании можно отковырнуть ножом и выбросить, дабы не смущала.
Ответить