Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июл 03, 2018 16:03:23

схема вполне рабочая, коэффициент передачи только великоват. 0,1*1,5а*80=12 вольт на выходе. а для проверки происходящего я бы подал питание немного побольше, допустим, 5 в и снизил коэффициент передачи на порядок (120 к || ~12 к). И посмотрел на поведение выхода. Не исключен и вариант полудохлого ОУ - ваша проверка какая-то сомнительная.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июл 10, 2018 17:06:19

Всем, кому интересны преобразователи ток/напряжение для МК, предлагаю эту схему.
Вложения
Датчик тока.pdf
(72.41 KiB) Скачиваний: 209

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июл 10, 2018 20:54:55

Мой браузер матерится на этот файл, считая его опасным. Я не очень понимаю, как pdf-ник может быть опасен, тем не менее.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июл 10, 2018 21:10:10

А так?
Я вообще не понимаю, зачем пользоваться форматом *.pdf, если можно выложить просто картинкой.
Ну да, размер побольше будет, зато никаких проблем с просмотром.
Вложения
Линейный датчик тока.gif
(141.32 KiB) Скачиваний: 498

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июл 10, 2018 22:24:26

Так открывается. :)) Благодарю.
IRMADE, я чего-то, наверно, не понимаю в этом мире. На рисунке я вижу заземлённый одним концом шунт, сигнал с которого подаётся на обычный неинвертирующий усилитель с коэффициентом усиления около 14, а которым зачем-то стоит повторитель ещё на одном ОУ. И главная непонятка: зачем там ГЛИН, что он делает, куда подключается его выход? Правильно ли я понимаю, что это - эмулятор, заменяющий шунт на время наладки? И ещё: если ток может быть разной полярности, то и выход будет такой же. Смещение сигнала для подачи его на АЦП, однако, не предусмотрено.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июл 10, 2018 22:54:06

В этой схеме имеются еще бОльшие "грабли": необходимость в двуполярном питании. Его пульсации даже оговорены в описании (17 мВ). В то же время можно достаточно спокойно (конечно, со снижением прецизионности преобразования) питать измерительную цепь от однополярного. Для этого достаточно в ООС включить ДВА кремниевых диода:
0 OPAMP Diode - Circuit.gif
(13.33 KiB) Скачиваний: 462

На схеме для простоты показан только один. Вот что при этом получается:
2 diode - Track.gif
(45.83 KiB) Скачиваний: 477

Треки раздвинуты по вертикали, чтобы все были видны. ОУ 741 был взят СПЕЦИАЛЬНО НЕ R-2-R, дабы показать, что и подобные можно применять (но не нужно, конечно).

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 11, 2018 04:39:25

Я вообще не понимаю, зачем пользоваться форматом *.pdf, если можно выложить просто картинкой.
Ну да, размер побольше будет, зато никаких проблем с просмотром.


Вы - первый, кто жалуется на мои pdf файлы. Никаких проблем с открыванием не бывает.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 11, 2018 04:46:42

Проблема на стороне сайта.
Первый пост на странице 497 https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=9920

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 11, 2018 05:03:51

зачем-то стоит повторитель ещё на одном ОУ. И главная непонятка: зачем там ГЛИН, что он делает, куда подключается его выход? Правильно ли я понимаю, что это - эмулятор, заменяющий шунт на время наладки? И ещё: если ток может быть разной полярности, то и выход будет такой же. Смещение сигнала для подачи его на АЦП, однако, не предусмотрено.


Я не знаю входных параметров микроконтроллеров, поэтому развязал выход усилителя буфером ещё на одном ОУ. С помощью ГЛИНа я получал идеально ровную пилу (не считая совсем маленького кусочка в начале). На схеме показано, что R= 24 Ома подключается вместо шунта. Если ток будет течь "наоборот", то и сигнал на выходе пойдёт в минус (относительно нуля), но линейность при этом будет такая же. Смещение сигнала для подачи его на АЦП и не рассматривалось. Работать с двуполярными сигналами это проблемы АЦП, а не мои.

Добавлено after 10 minutes 30 seconds:
....необходимость в двуполярном питании. Его пульсации даже оговорены в описании (17 мВ). В то же время можно достаточно спокойно (конечно, со снижением прецизионности преобразования) питать измерительную цепь от однополярного. Для этого достаточно в ООС включить ДВА кремниевых диода:
0 OPAMP Diode - Circuit.gif

На схеме для простоты показан только один. Вот что при этом получается:


Ничего хорошего при этом не получится. Эксперимент Вами поставлен некорректно. Проверять нужно не синусом, а пилой. Синус линейность передачи не покажет. Я вижу, Вы просто баловались с симулятором, анализируя схему, а нужно было взять в руки паяльник и сесть за осциллограф. Симулятор, это...как бы сказать...вообщем, на Бога надейся, да сам не плошай. Тогда было бы видно, что однополярное питание здесь, как говорят, "не катит" и никакие диоды ситуацию не спасут.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 11, 2018 07:13:29

Проверять нужно не синусом, а пилой.
Чукча - не читатель. Чукча - писатель.
Назвать ПИЛУ синусом - это либо слепым надо быть, либо...
После такого "перла" все остальные возражения становятся необоснованными.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 11, 2018 10:09:30

Вы - первый, кто жалуется на мои pdf файлы. Никаких проблем с открыванием не бывает.
Справедливости ради: первым был всё-таки я, приоритет за мной. :)) Проблемы таки есть, но, как уже сказал Слабовик, они не в файлах как таковых, а на сайте.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 11, 2018 11:52:02

Назвать ПИЛУ синусом - это либо слепым надо быть, либо...


А на осциллографе, в первом вложении, вы какой сигнал видите?...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 11, 2018 12:08:04

ЛИН (Линейно Изменяющееся Напряжение), которое может быть как асимметричным, так и симметричным (треугольник). И в любом случае все это - "пилообразное напряжение".

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 11, 2018 17:01:20

ЛИН (Линейно Изменяющееся Напряжение), которое может быть как асимметричным, так и симметричным (треугольник). И в любом случае все это - "пилообразное напряжение".


Я же написал - в первом вложении (0 OPAMP Diode - ...). Ну, полагаю, вопрос исчерпан. Предлагаю закрыть тему.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 11, 2018 17:20:03

В первом вложении ("0 OPAMP Diode - Circuit.gif"), вообще-то, только схема. Эпюры - во втором ("2 diode - Track.gif").
Если Вы полагаете, что генератор из Мультисима способен формировать только синусоиду, то смею огорчить - он способен сформировать также ЛИН и прямоугольник.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 10, 2018 13:51:59

Есть каскад - ключевой - состоит из транзистора - NPN (MMBT2222A если кому интересно), эмиттер коего на земле - на базу идет полезный сигнал, в коллекторной цепи через резистор 110 Ом включен светодиод оптрона 6N136 , а анод его идет на шину +3,3В (рисовать думаю смысла нет). НО - параллельно светодиоду оптрона стоит параллельная RC цепочка (между 2 и 3 выводами параллельно друг другу резистор и конденсатор) - ВОПРОС = зачем они нужны и как выбираются их номиналы ибо были утрачены одним неосторожным движением инструмента.

Рабочая частота 3,6 кГц длительности импульсов могут быть малыми от 2 мкСек

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 10, 2018 14:14:12

Зачем они нужны - это нужно повторять логику разработчика девайса целиком. Исходя из крайне ограниченного известного материала - они нам нафик не нужны... Возможно, необходимость их проявится с дальнейшим анализом схемы...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 10, 2018 17:28:54

ВОПРОС = зачем они нужны и как выбираются их номиналы ибо были утрачены одним неосторожным движением инструмента.
Резистор - понятно, зачем. Дабы избежать подсветки светодиода начальным током транзстора. Как выбрать его номинал:
1. из даташита на транзистор узнаёшь максимальное значение начального тока коллектора;
2. номинал резистора берёшь такой, чтобы при этом начальном токе токе падение на нём было - ну пускай полвольта, при этом светодиод точно не будет светиться.
С конденсатором сложнее. Можно предположить, что совместно с этими двумя резисторами он представляет собой ФНЧ на всякий случай. Тогда его номинал определяется так:
1. сопротивление для постоянной времени - это сопротивление резистора, который ты уже выбрал, и параллельно с ним резистора 110 Ом;
2. если импульс может быть длительностью аж 2 мкс, то, вероятно, постоянная времени должна быть раз в пять или десять меньше.

Проделать, что ли... Хмм, там ток-то десять наноампер. Резистор 50 МОм? Совсем не нужен. Конденсатор... 1.8 нФ получается. Ну поставь туда одну нану и десять килоом, скорее всего, жить оно будет. Ну или ничего не ставь. :))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 10, 2018 20:41:40

Как не странно - оно-то работает (на столе) - но вот впервые заметил эту цепочку (точнее заметил нехватку элементов) и стало интересно - зачем-то ведь сделали.

Длительность импульса теоретическая - исходя их самых худших вариантов развития событий. Реально там на порядок больше 10-15 мкСек я видел. Но опять-же не все цепи еще восстановлены после предыдущего "ремонтника".

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 11, 2018 16:18:07

Ты первую заповедь ремонтника помнишь? "Работает - не трожь!" Вот когда возникнет проблема, тогда и поставишь конденсатор, а пока пусть так будет. Резистор же, скорее всего, поставили по инерции - на случай поганого ключа с большой утечкой. Или если от него до оптопары тянется длинный провод, на который может навестись помеха. Нет ли там поблизости каких-то высокочастотных или просто мощных импульсных цепей? А то и вправду наведётся чего... Надо исследовать на этот предмет весь девайс и его окружение.
Ответить