Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 08, 2011 10:38:34

Хочу попробовать воспользоваться программой "osciloscop" (это та которая создает осцилограмму поступающего на микрофонный вход сигнала). Подскажите пожалуста, какой максимальный по параметрам сигнал может быть подан на микрофонный вход, чтобы не сжечь плату?
Вложения
1042_osciloscop.zip
собственно сама программа
(43.58 KiB) Скачиваний: 1805

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 08, 2011 11:05:15

от чего ты хочешь подавать? в каких целях это тебе нодо

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт мар 10, 2011 13:52:18

Всем привет! можете проверить правильность расчета и ткнуть носом в ошибку? А то я не могу сам разобраться что к чему:(
Все в прикрепленном рисунке
Вложения
SAM_0161.JPG
000
(14.81 KiB) Скачиваний: 3052

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт мар 10, 2011 21:50:23

Скажите пожалуйста, как сделать разветвитель для аудио сигнала с регулятором громкости для каждой "ветки" ?
Спасибо за любую инфу!

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт мар 10, 2011 22:15:51

Скажите пожалуйста, как сделать разветвитель для аудио сигнала с регулятором громкости для каждой "ветки" ?
Спасибо за любую инфу!


можешь собрать несколько операционников, они тебе сигнал размножат, а после них поставить резистор что б регулировать , можно конечно не париться все размножить просто добовлением проводов те регулировка громкости электронная нужна?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 11, 2011 16:24:17

Дмитрий Жигало писал(а):

можешь собрать несколько операционников, они тебе сигнал размножат, а после них поставить резистор что б регулировать , можно конечно не париться все размножить просто добовлением проводов те регулировка громкости электронная нужна?


Нет. Реостатами.
Уже столкнулся с проблемой: если направить реостатом на землю одну "ветку", то вторая тоже заземляется.
ОУ решат эту проблему?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 11, 2011 21:04:29

да решат , попробуй посмотреть ne 5532 p и lm358 это операционники или ищи схему имс с электронной регулировкой на 4 канала, я когдато такую встречал в нэте но вот только не помню где.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 11, 2011 23:33:29

Посоветуйте пожалуйста проверенную и простую схему светодиодного драйвера, желательно небольшую, чтобы на выходе было 3,7В 0,35А, а на вход подавалось 2,4-3В (два пальчиковых аккумулятора), желательно чтобы схема была без дросселей и индуктивностей.
Заранее спасибо.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб мар 12, 2011 08:19:10

Val писал(а): желательно чтобы схема была без дросселей и индуктивностей.


да чтож вы так индуктивностей то боитесь. они совсем не страшные и для кпд очень полезные...
бывают ещё с конденсаторными удвоителями/утроителями, но я встречал только с трёх вольт и выше. да и тока у них меньше... и кпд тоже поменьше...
и кстати, зачем вам именно 3.7 вольта?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб мар 12, 2011 14:24:13

Доброго времени суток. Нужна помощь. Мне нужна схема простейшего кварцованного генератора. Я ведь правильно понял, что какой частоты сигнал он выдаст, на такую и кварц расчитан??? :dont_know:

REKsNN, я думаю 3.7 вольта идёт под аккумулятор от телефона.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб мар 12, 2011 14:39:14

Доброго времени суток. Нужна помощь. Мне нужна схема простейшего кварцованного генератора. Я ведь правильно понял, что какой частоты сигнал он выдаст, на такую и кварц расчитан??? :dont_know:


попробуй вот так http://images.yandex.by/yandsearch?text=%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B0%D1%85&stype=image

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб мар 12, 2011 15:26:29

просто КОТ писал(а): схема простейшего кварцованного генератора.


Изображение

Работает всегда на основной гармонике, т.е. если кварц гармониковый и на нем написано например 27 мгц, то в схеме он возбудится на частоте 9 мгц

viewtopic.php?p=729723#p729723

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб мар 12, 2011 18:43:35

Здравствуйте, такое дело, решил собрать паяльную станцию и не могу сообразить: ТС106 - это тиристор, а на схеме, см. в верхней части схемы, там нарисован симистор. Если в поиске по русски ввести ТС106 то появится тиристор, а если английскими буквами то симистор, как быть?

http://s07.radikal.ru/i180/1103/5b/f39a0b6f8a07.jpg

И вопрос немножко не в тему, во вторичной обмотке, где паяльник, ток в ней выбирать в зависимости от мощности паяльника?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб мар 12, 2011 19:08:22

просто КОТ писал(а):Доброго времени суток. Нужна помощь. Мне нужна схема простейшего кварцованного генератора. Я ведь правильно понял, что какой частоты сигнал он выдаст, на такую и кварц расчитан??? :dont_know:

REKsNN, я думаю 3.7 вольта идёт под аккумулятор от телефона.


Затем что номинальное напряжение светодиода 3,7 вольт.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб мар 12, 2011 20:29:16

Ну, не угадал. :oops:

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн мар 14, 2011 11:33:06

Пряничный человечек писал(а):Здравствуйте, такое дело, решил собрать паяльную станцию и не могу сообразить: ТС106 - это тиристор, а на схеме, см. в верхней части схемы, там нарисован симистор. Если в поиске по русски ввести ТС106 то появится тиристор, а если английскими буквами то симистор, как быть?

http://s07.radikal.ru/i180/1103/5b/f39a0b6f8a07.jpg

И вопрос немножко не в тему, во вторичной обмотке, где паяльник, ток в ней выбирать в зависимости от мощности паяльника?

ТС106 (русскими буквами) - это симистор, а Т106 - просто тиристор. Симистор является разновидностью тиристора.
Обмотку рассчитывают таким образом, чтобы ее допустимый ток был выше потребляемого нагрузкой (паяльником).

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн мар 14, 2011 16:08:37

Дано: две микросхемы с одинаковым коэффициентом усиления. Мощь одной 4*5вт., другой 4*20вт., т.е. в 4 раза выше. Верно ли предположение что у них чувствительность (напруга входного сигнала) различается в 4 раза (допустим, если у одной 100 милливольт, то у другой, выходит, 400 милливольт) ??? А если это неверно, то как хотя бы примерно прикинуть разницу в чувствительности?? Заранее благодарю)))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн мар 14, 2011 18:52:01

gregor писал(а):
Пряничный человечек писал(а):Здравствуйте, такое дело, решил собрать паяльную станцию и не могу сообразить: ТС106 - это тиристор, а на схеме, см. в верхней части схемы, там нарисован симистор. Если в поиске по русски ввести ТС106 то появится тиристор, а если английскими буквами то симистор, как быть?

http://s07.radikal.ru/i180/1103/5b/f39a0b6f8a07.jpg

И вопрос немножко не в тему, во вторичной обмотке, где паяльник, ток в ней выбирать в зависимости от мощности паяльника?

ТС106 (русскими буквами) - это симистор, а Т106 - просто тиристор. Симистор является разновидностью тиристора.
Обмотку рассчитывают таким образом, чтобы ее допустимый ток был выше потребляемого нагрузкой (паяльником).


Спасибо, значит я немного напутал.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 15, 2011 03:41:56

Дмитрий Жигало писал(а):да решат , попробуй посмотреть ne 5532 p и lm358 это операционники или ищи схему имс с электронной регулировкой на 4 канала, я когдато такую встречал в нэте но вот только не помню где.


Очень заинтересовала электронная регулеровка! Спасибо, что посветили в этот вопрос.
Но разветвитель ещё нужен.
А подойдёт ли для этой цели lm324???

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 16, 2011 12:57:09

Не работает схема "Автоматический маяк" в моём электронном конструкторе :( . Помогите найти причину (сам не разобрался в силу своего десятилетнего возраста) :cry: . Лампочка должна мигать в полной темноте, а она горит ровно, а мигает в сумерках... Если заменить лампочку динамиком, то он начнёт стучать, как метроном :? . Может, лампочка не способна работать с такой частотой импульса?
как вставить сюда картинку, она у меня 4 кб?
http://hdd.tomsk.ru/file/aofxxcvx
Ответить