Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб ноя 18, 2017 21:46:27

Конечно. Транзистор ведь является элементом какого-либо (моего) аналогового устройства. И если я хочу заменить транзистор или собрать свое устройство с таким-то транзистором, то мне нужно подобрать его в первую очередь по параметрам. И я вижу, что мне подходит обычный 2n2222 как по параметрам и тем более по цене, но именно она меня и смущает. Вдруг я какие-либо особенности не знаю явные и мне кто-то скажет например: "этот транзюк совсем не живучий, 90% бракованные, не используй его, только испортишь устройство" и т.д., ну мало ли, что может быть. Отсюда делаем логическое заключение, что вопрос был задан с целью выяснить не является ли низкая цена каким-то особенным показателем, говорящим, что лучше его совсем не использовать так как для 99,99999% задач он г... . Но раз ничего плохого мне никто не сказал, значит дело действительно только в спросе и предложении и не более того.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс ноя 19, 2017 07:36:57

По моему главное - где покупать. Я беру полупроводники только в двух местах и других не ищу, тем более по дешевке.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс ноя 26, 2017 09:02:43

Помогите найти замену операционному усилителю TLC072 (именно TLC, а не TL).

Критичные параметры: rail-to-rail как минимум для Vss, нарастание сигнала минимум 13V/us, ну и полоса хотя бы 250KHz (сигнал имеет частоту 134kHz).
А самое главное, чтобы был доступен в Европе и/или Китае.

По возможности soic8, но это уже детали...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс ноя 26, 2017 09:15:58

Дык, а поиск у производителей чего говорит?

Linear - вполне доступны у китайцев
ON Semi
Texas
ST
и т.д.

Только для 135 кГц нужен операционник совсем не с 250 кГц, а скорее с 3-5 МГц минимум...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс ноя 26, 2017 09:52:32

Та запарился если честно каждый проверять, перебирать, смотреть наличие и т.п. Подумал вдруг кто-то уже озадачивался этим вопросом. Там еще проблема в том, что надо получить логический 0, а у большинства не RTR смещение такое, что логического 0 не получается...

Добавлено after 18 minutes 22 seconds:
Или может проще вопрос сформулировать...
Есть вот такая схема
СпойлерИзображение


На входе вот такой сигнал

Изображение

Разброс по напряжению может быть и больше. Частота как правило ±20KHz

На выходе схемы должен быть меандр от 0 до 5В (по факту до 4.7, но не важно).

Если меняю операционник на другой то на выходе получается 1.2В-5В. Т.е. минимальное напряжение уходит вверх.
Решения я вижу 2:
1. Найти rail-to-rail, либо такой у которого (как и у TLC) минимальное выходное Vss+0.8.
2. Модифицировать схему, чтобы использовать любой недорогой операционник (конечно с 10MHz, и >15V/us) но внести смещение в схему для 0.

Может кто подскажет, как реализовать второй вариант?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс ноя 26, 2017 09:55:31

Логический ноль без каких-либо проблем может иметь уровень до полутора вольт легко при КМОП-логике, а при TTL до 0.8 вольта. Реальность ещё приятнее. Так что на выходе R2R совсем не обязателен.
Уровни напряжения логических схем

Вообще, здесь я вижу только переменку.
Хинт: формирователь на какой-нибудь 561ЛН вполне справится с этой задачей. Ему нужно только "вывесить" вход в аналоговый режим при помощи ООС
Вот как пример, 561ЛА7 в качестве формирователя очень красивых импульсов

    Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 27, 2017 09:46:30

Дополнительный резистор подтяжки между выходом ОУ и землей.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 27, 2017 11:27:56

Имеете ввиду так?
Честно говоря не могу понять что это может дать...
На выходе как был логически 0 = 1.3В так и остался...
Может чего-то недопонял?
СпойлерИзображение


Добавлено after 23 minutes 5 seconds:
Хинт: формирователь на какой-нибудь 561ЛН вполне справится с этой задачей. Ему нужно только "вывесить" вход в аналоговый режим при помощи ООС
Вот как пример, 561ЛА7 в качестве формирователя очень красивых импульсов

    Изображение


Кстати а можно ли использовать один елемент AND а не 2 NAND?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 27, 2017 12:39:22

Элементы без инверсии использовать не получится, т.к. у них невозможно огранизовать ООС, а только ПОС.
ПОС приведёт к триггерному эффекту - в итоге будет триггер Шмитта.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 27, 2017 12:41:36

Элементы без инверсии использовать не получится, т.к. у них невозможно огранизовать ООС, а только ПОС.
ПОС приведёт к триггерному эффекту - в итоге будет триггер Шмитта.


Т.е. 2 инвертора тоже справятся?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 27, 2017 12:53:05

уффф... Я же изображение выше прикрепил...
Нужны две инвертирующие ячейки.
Первая ячейка охватывается местной ООС для выведения её в аналоговый режим. Она усиливает и клиппирует сигнал. Но она его и инвертирует.
Вторая ячейка работает компаратором-формирователем, попутно инвертируя сигнал обратно.
Сколько входов у ячеек - это значения не имеет, если их больше одного, они включаются параллельно.
Будете удивлены, но эта вся писанина заключена в том маленьком рисунке...
Вам нужно взять и попробовать данный узел на реальном макете. Т.к. симуляторы не симулируют аналоговый режим цифровых микросхем...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 28, 2017 19:03:01

Что , уже компараторы не применяют для формирования НЧ цифрового сигнала? Тот же LM393. Вам же нужен не линейный усилитель, а формирователь. После него, любая логика для крутого фронта и спада. Для 100 кГц вообще не проблема. Вот на 50 -100 МГц и выше , тогда другие компараторы и микросхемы.
Вложения
lm393-n.pdf
(1.56 MiB) Скачиваний: 332
LM393-D.pdf
(113.01 KiB) Скачиваний: 221

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт дек 07, 2017 15:38:11

Действительно, а компаратор пошто не применить? Они всяко шустрее операционника, да и с выходными уровнями не проблема.:-)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт дек 07, 2017 16:38:39

На самом деле проблема точно такая же, как и у подобного операционника.
Но ни в одном случае проблема не на столько велика, чтобы было совсем всё плохо.
И компаратор, и ОУ нуждаются как в задании порога, так и в ПОС, чтобы не дребезжать.
Особо продвинутые использую триггер Шмитта - там это ужё всё внутри. Но часть не удовлетворяет заданный порог.
Показанная мной схема тоже не абсолют - она самобалансирующаяся, поэтому будет неудобна на сигналах с сильно выраженной несиметрией (например, короткий импульс).

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн дек 11, 2017 16:56:47

Привет всем!
Заменил в наушниках один из динамиков, на родном сопротивление 24Ом, на новом - 31Ом. Может ли это быть причиной, что новый играет громче, или это меня глючит?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн дек 11, 2017 17:01:31

Если есть возможность включить режим моно (не на наушниках), то можно проверить, глючит или нет. :)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн дек 11, 2017 18:24:12

Speranskiy писал(а):на родном сопротивление 24Ом, на новом - 31Ом. Может ли это быть причиной, что новый играет громче, или это меня глючит?

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Закон Ома ещё никто не отменял.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн дек 11, 2017 19:52:42

Даже капсюли с одинаковым сопротивлением могут отличаться по чувствительности... Вообще, для получения нормального стереоэффекта оба капсюля наушников должны быть одинаковыми. Если стерео не нужно - можно и разные поставить, подбалансировав их дополнительным резистором последовательно с "громким" капсюлем. Ещё правильнее будет использовать делитель из пары резисторов, подобранных так, чтобы суммарное сопротивление в обоих каналах было близким, иначе громкость будет разной при подключению к разным источникам сигнала (их выходное сопротивление имеет изрядный разброс...)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт дек 12, 2017 10:34:23

Спасибо, As!

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср дек 13, 2017 14:17:54

Коллеги приветствую!

Вопрос такого характера - не могу найти схему на 555-таймере с 50% скважностью и регулировкой частоты таким образом, чтобы скважность оставалась постоянной в 50% времени периода, но частота менялась подстроечным резистором.
Кто-то тут выкладывал её, но дело было настолько давно, что по поиску не находится...
Может кто помочь?
Ответить