Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 26, 2018 09:16:45

TDA2052

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 26, 2018 09:25:11

еще доп. вопрос: если остановиться на реле, то лучше разрыв ставить между усилителем и кондерами в бп или сразу после диодного моста?


GARMIN, вот нахрена подобный мусорный ответ давать? Вам самому бы понравилось если бы так Вам ответили?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 26, 2018 10:02:01

Есть ли еще варианты?

Вместо реле поставте ключ по питанию на полевом транзисте.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 26, 2018 12:59:37

Есть ли еще варианты?

NebelWefer, я специально полез в гугл с твоим вопросом. Мне приходилось переводить в стендбай режим TDA2005 нестандартным образом. Но для усилителя с двухполярным питанием TDA2030 такого решения нет. Ближайший аналог со стендбай режимом: TDA2052 - на две ножки больше и существует возможность установить её в твою плату с минимальными доработками.
Такой ответ тебе больше понравится?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 26, 2018 15:58:37

Zyklon-B, правильно ли я понимаю, транзистор будем использовать только в крайних положениях и:
при полном открытии сопротивление S-D настолько мало, что не окажет влияния на схему, а на самом выделиться копеечная мощность.
полностью закрытый же пропустит лишь копеечный ток.
Если так, то получается даже такой малыш: https://www.chipdip.ru/product/irlml6344trpbf подойдет? (Только не нашел сопротивления в открытом состоянии...).
У меня будет около 24В и ток до 2 А максимум.

GARMIN, только не принимайте близко к сердцу, надеюсь не обидел... :?
Я тоже нашел инфу про 2052, даже тут же на коте...но! вопрос то был конкретный, менять все каналы на новые не торт. Вот если бы 2052 можно было бы просто перепаять в текущие схемы, то было бы уместно

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 26, 2018 17:04:00

Для своего усилителя (так же на 2030-х), я использовал вот такую схему http://www.payatel.ru/859-shema-avtomat ... nosti.html с отдельной платой питания от простого зарядного для тф с перемотанным трансформатором на 15 В выхода и замененным в нем транзистора MJE13001 на 13007 с радиатором. Реле размыкает сетевую сторону основного ИИП. Получилось: включил тюнер - включился усилитель, и наоборот. Что-то наподобие дежурного режима :dont_know: .
Чувствительность для срабатывания можно выставить даже от касания пальцем входного штекера.
Вложения
автооткл.lay6
(49.24 KiB) Скачиваний: 337

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт фев 27, 2018 10:31:09

Весьма разумный вариант! Коммутация питания для микросхем УМЗЧ - много хуже, питание двухполярное - а это значит, что нужно коммутировать оба провода одновременно, иначе или микросхемы сдохнут, или постоянка на выходе появится... Тогда уж ограничиться матерным режимом, что ли? :)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб мар 03, 2018 18:49:33

еще вопрос: если ставить предохранитель в плечи питания УМЗЧ, то при сгорании 1го, микруха сдохнет в любом случае из-за перекоса?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб мар 03, 2018 19:23:24

Предохранитель в питании УМЗЧ защищает не УМЗЧ, а акустическую систему. Сдохнет микруха или нет - вопрос последний, а ответ на него совсем не очевиден. Сгорание предохранителя обычно говорит о том, что УМЗЧ уже каюк...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс мар 04, 2018 05:43:08

Недостаток предохранителя в том, что он является нелинейным элементом, а значит, его применение в сигнальных цепях увеличит искажения... В грамотно просчитанной схеме достаточно всего одного предохранителя - для защиты сети питания... :)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс мар 04, 2018 10:20:37

As писал(а):его применение в сигнальных цепях увеличит искажения...

Во село неграматное, есть-же специальные дорогие предохранители HiFi-TUNiNG для чистого и прозрачного звука. ;) :)))
СпойлерИзображение

А вы всё провода на подставочках, предохранитель всему голова :)
"В аудиосистемах высокого уровня большое внимание уделяется силовому тракту, который, как известно, оказывает существенное влияние на звучание. В системах с дорогими сетевыми кабелями, сетевыми кондиционерами, розетками, вилками и т.д. слабейшим звеном почти всегда являются дешевые предохранители из стекла и алюминия – это имеет место повсеместно, исключения редки.
Не следует недооценивать вклад в совокупное звуковое строительство миниатюрных элементов, оберегающих дорогое оборудование от сетевых неприятностей. Конечно, предохранители не формируют остова, несущих частей музыкального здания, но и они активно участвуют в формировании музыкальной архитектуры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продукция германской компании HiFi-TUNiNG позволяет привести слабейшее звено в соответствие с уровнем системы, способствует более полному раскрытию потенциала компонентов и всего тракта. HiFi-TUNiNG потратила много сил и средств на создание сетевых предохранителей аудиофильского уровня. Компания выпускает плавкие предохранители разных размеров и номиналов и даже производит элементы с нестандартными параметрамипо специальному заказу. Предохранители HiFi-TUNiNG имеют корпус из сверхпрочной керамики, части из высокочистого серебра 5N (9.9999%). Центральная нить выполняется из родия. Контактные части деталей делаются из латуни с покрытием серебром, медью или золотом. Благодаря керамическому телу и демпфированию синтетической пеной предохранители отлично противостоят вибрациям, снижается микрофонный эффект.
Предохранители HiFi-TUNiNG стоят дороже типовых образцов, но их цена воспринимается невысокой ввиду существенных позитивных изменений, происходящих в звучании при замене обычных деталей на элементы германской марки. Компания предлагает новинку 2011 года, которая уже поступила в продажу: плавкий предохранитель «Supreme» без покрытия золотом контактных частей. Новый «Supreme» превзошел великолепную модель «SilverStar» и благодаря беспрецедентным конструктивным и звуковым достоинствам может считаться лучшим в мире предохранителем.Металлические части – как цоколь, так и центральная нить – изготовлены из сплава серебра и золота и смонтированы пайкой при помощи припоя Mundorf , также содержащего серебро и золото, колба выполнена из сверх прочной Китайской керамики с наполнением пены из полимерного сплава. Таким образом, при прослушивании музыкального материала полностью исчезает “микрофонный эффект”. «Supreme», как и другие предохранители HiFi-TUNiNG, подвергается глубокой криогенной обработке. 99% серебра и 1% золота дают великолепный – стопроцентный звук! Миниатюрная и сравнительно недорогая деталь обеспечивает впечатляющее повышение качества звучания.
http://atem-hifi.ru/hifi-tuning/

:)))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс мар 04, 2018 10:45:58

Вот никогда не упоминается проводка, идущая к трансформатору в будку, и от него в дома.
А там-то наверняка не OFC, а простая какая-нибудь. :)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс мар 04, 2018 11:49:43

Ryukenden писал(а):не упоминается проводка, идущая к трансформатору в будку

Аудиофил улучшил звук персональным электрическим столбом и трансформатором:
http://m.pikabu.ru/story/audiofiliya_po ... ov_4415335
И вообще, вот вы смеётесь, а проффи на слух могут определить, к какой генерирующий мощности подключенна их аппаратура в сеть 220v, к тепловой электростанции (ТЭС), гидравлической электростанции (ГЭС), или не дай бог к атомной электростанции (АЭС). Как заявляют авторитетные эксперты, теплый ламповый звук может обеспечить только тепловая электростанция. При прослушивании ГЭС звук получается сырой, булькающий. А вот если слушать АЭС, то отчётливо слышен неприятный шум сталкивающихся нейтронов урана, что основательно портит всю звуковую картину.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс мар 04, 2018 12:00:31

Ну если только так улучшать, и то, наверно, не у всех такая возможность есть.
gsmart писал(а):Как заявляют авторитетные эксперты, теплый ламповый звук может обеспечить только тепловая электростанция. При прослушивании ГЭС звук получается сырой, булькающий. А вот если слушать АЭС, то отчётливо слышен неприятный шум сталкивающихся нейтронов урана, что основательно портит всю звуковую картину.

Ну тут я вообще под столом! :lol:
А как насчёт ветряных источников? Звук будет дуть так, что сдует слушателя. :)))
А солнечных батарей? Звук будет такой светлый, что, наверно, будет казаться, что ангелы играют и поют, а не люди. :)))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб мар 10, 2018 00:27:52

Заработает ли данный драндулет?
Вложения
Screenshot_20180309-205423.png
(141.4 KiB) Скачиваний: 340

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб мар 10, 2018 08:11:03

Нет, конечно.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт мар 22, 2018 10:27:32

спасибо большое! столько всего полезного!

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт мар 22, 2018 13:19:48

Заработает ли данный драндулет?
Нет.
Какой то юморист назвал таймером "NE-555" контроллер типа PIC12F683.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт мар 22, 2018 19:03:32

Уважаемые коты! Как возможно реализовать следующее?

Предисловие.
Есть один кото-мальченок и есть у него кото-друзья, и любят они играть в консольные игрушки как и все дети их возраста. Причем каждый любит свой джойстик, они ведь "геймеры".
В этой приставке, аналоге Dendy, есть два порта джойстика. Собственно задача такова, сделать переключатель между двумя джойстиками. Есть вход, провод идет со входа в коммутатор и по нажатию клавиши подключается один из джойстиков. Они просто играют одним игроком но хотят каждый играть своим джойстиком.

Сначала мне представился демультиплексер. Но это не совсем то, потому как один сигнальный может быть перекинут n количество. А мне нужно коммутировать 5 сигнальных , ну вернее 4, потому как один GND, он общий. Затем порывшись нашел информацию о К561КТ3 (CD4066A четырехканальный коммутатор). Немного о ней.
Изображение


Набросал такую схему в симуляторе, файл из симулятора прилагаю. На схеме видим два коммутатора и два переключателя, на самом деле переключатель будет один с одной замыкающей одной размыкающей парой контактов. XFGn - это генераторы, тут не суть важно, мы просто проверяем прохождение сигнала. Светодиоды для наглядности. GND общий, его не коммутируем.

Изображение

Все ли верно? Могу ли я решить задачу подобным способом?
Вложения
Коммутатор (К561КТ3 CD4066A четырехканальный коммутатор) - v2.rar
(394.71 KiB) Скачиваний: 210
K561KT3.pdf
(103.85 KiB) Скачиваний: 173

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 23, 2018 09:55:21

Фиг его знает. Комутатор двунаправленный, считай почти контакты реле. Но я не знаю устройство джойстиков, не будет ли там конфликта, связанного с пере-инициализацией (могу и ошибаться).
Вобчем, надо пробовать. По крайней мере ничего не должно сгореть...
Ответить