Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 11, 2018 16:58:44

Грубо говоря рядом цепь которая управляется этой оптопарой (управляемый разрядник) с токами под 300А на десятки микросекунд, напряжения около киловольта.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 11, 2018 17:03:43

Ага, вот и ответ. Опасайся наводок оттуда. Наверно, имеет тогда смысл загрубить чувствительность до упора. Как я помню, там коллекторный резистор 110 Ом. А какое напряжение питания?

PS. Сам глянул. 3.3 В, ты говорил уже. Получается, коллекторный ток около 14 мА, можно миллиампер пять из него сбросить в шунтирующмй резистор, тогда его номинал 300 Ом. Конденсатор можно оставить того номинала, какой я тогда сказал.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт сен 06, 2018 13:45:57

Глубоко уважаемые пользователи форума. Прошу вашей помощи.
В электрике разбираюсь на уровне скрутить 2 провода - обмотать изолентой.
Задача: была лента дюралайт синяя с 7 режимами подсветки (мигание). Потом было КЗ. Контроллеру я думаю конец.
Что мне нужно: Думаю что сама лента не пострадала, поэтому хотел бы использовать её в режиме постоянного свечения при включении в сеть 220.
Вопрос: Можно ли убрать микросхему, скрутить провода, воткнуть в розетку и наслаждаться подсветкой? Пусть даже 50Гц.
Если да, то какие провода соединять?
Вариант второй - купить вилку с диодным мостом для подключения дюралайта - но лента китайская - не могу отсоединить и посмотреть 2-х или трехжильный.

Я бы хотел уже сегодня включить лампу и наслаждаться. Но я боюсь скрутить что-то не то. Фотографии прилагаю.

Заранее большое спасибо за отзывчивость и понимание.
Изображение Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт сен 07, 2018 08:32:55

Судя по печатке, красный провод ленты -- плюс, а два черных это два минуса, которые коммутировались тиристорами (возможно, полевиками). Предположу, что можно поставить диодный мост на 1-2 ампера, его плюс подключить к красному, а минус к двум черным. Скорее всего заработает, если не было козы в самой ленте. Ну и традиционно, чтобы лишний раз не созерцать симфонию Баха, во входную цепь диодного моста включить последовательно лампу накаливания на 40-60 ватт.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт сен 07, 2018 17:53:43

На плате уже есть диодный мост. Скорее всего достаточно перемычку поставить вместо тиристоров и всё, максимум восстановить отгоревшие дорожки если такие есть. Если конечно лента на 220, то будет работать. И диоды проверить надо, могли вылететь и могут вылететь (я бы заменил не глядя все). На вход надо бы предохранитель нормальный чтобы не разгребать последствия КЗ.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн окт 08, 2018 11:46:48

Здравстуйте. Посоветуйте схему или может уже есть готовые модули под такую вот задачу. Необходимо к микроконтролеру подключать промышленные датчики с аналоговым выходом 0-10В и 4-20мА, но у МК аналоговые входы расчитаны на 0-5В. Датчики 0-10В можно попробовать подключать через делитель, а как подключать 4-20мА? Это еще не все, между датчиком и МК надо ставить гальваническую развязку. Как можно реализовать такой проект? Как можно сделать гальваническую развязку аналогового сигнала на оптопаре(диодной или транзисторной так как резисторные не выпускают)?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн окт 08, 2018 13:20:38

Преобразователь 4-20

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 11:34:01

Получил значится из Поднебесной усилитель L15D (ШИМ до 250 Хи-Хи ватт при +/-50 вольт на IRS2092) - подключил его выход к трансформатору 230-12 В (со стороны 12 вольтовой обмотки) 400 Гц На выход трансформатора запрещённую лампу накаливания на 230В 100 Вт :D

На вход генератор 400 Гц. Питание - от лабораторных БП без буферных конденсаторов (только на плате по 470 мкФ) +/-30В

Включаю - начинаю поднимать уровень сигнала на входе - контролируя ток потребления и напряжение на лампе. При 198 В на лампе и токе потребления 1,6 А по каждому питания - работает, но нагрев радиатора около 60 С за 30 секунд работы !!!! У класса D :shock: :o


Продолжая поднимать уровень при токе 2А и напряжении на лампе около 220В усилитель вырубается, аки сработала защита. Гаснет светодиод на плате и начинаются попытке перезапуска, слышимые, как щелчки из трансформатора.

Вопрос - я снимаю всего чуть более 100 ватт а он вырубается или питания мало ? Почему греется радиатор ?

Еще - усилитель на стартует при наличии на входе хоть какого-то сигнала, только при закороченном входе ???

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 11:52:06

Есть немаленькое подозрение, что трансформатор здесь является нежелательной деталью. Но это нужно проверить...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 11:55:43

А в чем проблема собственно ? Весь смысл в трансформаторе и есть.

Установлена - защита срабатывает примерно через 8-10 секунд после старта. Она не по перегреву - радиатор не успевает прогреться. Сама микросхема холодная.
Последний раз редактировалось Wladimir_TS Пт окт 12, 2018 11:59:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 11:58:04

На данный момент только в том, чтобы произвести соответствующий опыт. Будет зафиксировано, что без трансформатора нормально - будет повод думать о том, что он такое. Не будет - значит, не в нём дело...
Я полагаю, вы прекрасно знаете, каким свойствами обладает трансформатор.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 11:59:49

Видимо я не знаю какие именно свойства вы имеете ввиду ?

Это явно не токовая защита - иначе срабатывала-бы сразу и не термо - датчика нет да и нагреться не успевает. Видимо какие-то проблемы в цепи ОС. Даташит курю - но там очень много буков, а микросхема популярная.
Последний раз редактировалось Wladimir_TS Пт окт 12, 2018 12:01:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 12:00:58

Во-первых, индуктивность рассеяния.
Во-вторых, ёмкость обмотки, которая вкупе с первым свойством ещё и резонанс проявляют...

Просто для начала испытайте усилитель БЕЗ трансформатора...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 12:04:15

Нету столь мощных низкоомных резисторов под рукой. Резонанса нет - амплитуда на первичке нормальная индуктивность рассеяния идет только в плюс суммируясь с таковой у выходного дросселя.

При снижении питания до +/-20В ток от каждой полярности составил 3А ровно и до срабатывания защиты прошло около минуты. Температура радиатора дошла до 45 градусов.

Транзисторная сборка IRFI4019

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 19:35:19

Трансформатор к выходу усилителя нужно подключать через разделительный конденсатор, обязательно! Даже те единицы милливольт, что там есть, без конденсатора дадут ТАКОЙ ток, что сердечник уйдёт в насыщение...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 19:40:07

Поддержу. http://cxem.net/pitanie/5-356.php

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 19:41:03

Докажите расчетом, что от милливольт транс уйдет в насыщение. Я воспринял это, как последний анекдот на коте .

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 19:44:02

Если точнее, то не от миллиВольт, а от миллиАмпер. Ссылку на статью, где описан этот механизм, я дал.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 19:55:51

О, это похоже на правду. Ну и тут ничего страшного , естественный зазор в пластинах исправляет это дело.В журналах радио куча статей, что в УС класса А выходные всякие ТВЗ перебирают и убирают зазор достигая лучших параметров

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 12, 2018 20:27:34

В кольцевом магнитопроводе зазора нет. Вот он и подвержен подобной бяке больше всего.
Ответить