Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 01, 2017 10:19:26

Закрыт.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 01, 2017 11:38:46

А кажись понял. Напряжение отсечьки это обратное напряжение которое запирает транзистор. Или просто ставим дроссель в цепь затвор исток и транщистор будет когда надо закрываться до конца. Режим С. Или ставим сопротивление между затвором и истоком Ом так 470 и транзистор будет работать линейно.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 01, 2017 17:49:00

А кажись понял. Напряжение отсечьки это обратное напряжение которое запирает транзистор.

Никакого "обратного" напряжения на затворе (затвор-исток) у транзистора с изолированным затвором не существует.
На эпюрах выше приведены ПРОХОДНЫЕ и выходные ВАХ. Входной ВАХ у таких транзисторов как таковой нет. Просто емкость и утечка.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 01, 2017 20:40:07

Напряжение отсечки — это такое пороговое значение напряжения затвор-исток, по достижении которого ток через канал полевого транзистора уже не изменяется и практически равен нулю. Его также измеряют при фиксированном значении напряжения сток-исток и в англоязычной документации обозначают как VGS(off) или реже как Vp.

непонятно :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт июн 02, 2017 05:59:05

Но это напряжение запирает транзистор?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт июн 02, 2017 07:38:42

Под обратным понимают напряжение прикладываемое к ВЕНТИЛЮ, то есть нелинейному ДВУХполюснику, которое его запирает.
Поскольку в полевом транзисторе с изолированным затвором напряжение прикладывается между затвором и истоком (к изолятору затвора), то в пределах допустимых напряжений этот двухполюсник совершенно линеен, то есть ток утечки линейно зависит от приложенного напряжения и его модуль не зависит от полярности. Сиречь никакого "обратного" напряжения быть не может.
Есть пороговое напряжение, при котором транзистор НАЧИНАЕТ открываться, то есть ток через исток достигает некоей пороговой величины (обычно около сотни микроампер).
На ПРОХОДНОЙ ВАХ (зависимость между напряжением затвор-исток и током стока) - это точка излома характеристики.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июн 06, 2017 18:30:46

Парни, помогите разобраться в простых математических переводах.
Есть микросхема, на выходе 0,2-1,8 В. Значения напряжения нужно перевести в дБ, т.к. дальше буду строить график амплитуда-частота в дБ и Гц соответственно.
Но не могу никак не разобраться, как правильно переводить В в дБ.

Прилагаю блок-схему микросхемы для наглядности:

Нужный вывод - RSSI (11). Еще есть характеристика 20mv/dB Но я вообще не понимаю, что она значит. И как это поможет перевести 0.2-1.8 В в дБ.
Вложения
3rjPc2O_gjE.jpg
Это блок-схема микросхемы, нужный вывод - RSSI (11).
(99.65 KiB) Скачиваний: 392

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июн 06, 2017 19:14:38

1. Децибелы - это всегда величина безразмерная, отношение двух величин одинаковой размерности. Поэтому вольты сами по себе перевести в децибелы невозможно. Сначала надо договориться о том, относительно чего, какого уровня, принятого за исходный, будут измеряться в децибелах другие напряжения. Для радиоприёмных устройств уровень входного сигнала принято измерять относительно одного милливатта мощности (чтобы пересчитать его в напряжение, надо знать входное сопротивление приёмника) или относительно напряжения 1 мкВ. Чаще пользуются первым вариантом.
2. RSSI - это вывод, показывающий уровень напряжения сигнала на входе в каких-то децибелах. При изменении входного сигнала на 1 дБ уровень сигнала RSSI изменяется на 20 мВ - по-моему, это понятно. При слабом сигнале (от полного его отсутствия и до значения, соответствующего чувствительности) на входе его напряжение 0.2 В, а 1.8 В - при сигнале на 80 дБ больше.

PS. Посмотрел я ещё раз на картинку, там всё подписано, оказывается. :)) Входное напряжение от -95 до -15 dBm (разница как раз 80 дБ - обратите внимание!), то есть при входе -95 дБм напряжение сигнала на выходе RSSI будет 0.2 В, а при входе -15 дБм: 0.02*80+0.2=1.8 В, всё как и предполагалось; между этими значениями зависимость приблизительно (возможно, довольно точно) линейная. Осталось только уточнить, что обозначение dBm или дБм означает, что исходный уровень входного сигнала, относительно которого измеряются все остальные - 1 мВт мощности. Так что теперь надо по даташиту выяснить входное сопротивление микросхемы и вычислить напряжение, мощность которого на этом сопротивлении равна 1 мВт.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июн 13, 2017 11:46:45

Изображение
Разгоняю транзистор в ключевом режиме. С открывающим фронтом все хорошо, а вот закрывается он медленно...
Мне бы в 100 ns влезть :)). Сигнал на базе я не привел, однако в ноль он моментально сажается(10ns)/
R коллектора рассчитывалось исходя из h21=80 :
Iб= (3.2-06)/9.1к = 0.28мА
Rк = 24V/(Iб*h21) ~ 1k
Подскажите, уперся ли я в быстродействие, либо же можно еще поразгонять?

Увеличил токи: в базу воткнул 2к, в коллектор 266 ом (для соблюдения h21=80 надо 230ом, однако в насыщение не заходит - на коллекторе 4в, надо на досуге разобраться). Быстродействие повысилось пропорционально току, однако 100ма коллекторного тока настораживает :))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 15, 2017 10:37:31

Есть трансформатор, питаемый переменным напряжением синусоидальной формы, на выходе мостовой выпрямитель, конденсатор большой емкости и нагрузка в виде резистора. При этом на выходе трансформатора сигнал прямоугольной формы (почти прямоугольной, не синусоида с обрезанными верхушками, а красивая такая трапеция). Как я понимаю происходит ограничение напряжения на внутреннем сопротивлении вторичной обмотки, где пороговый элемент - последовательно соединенные пары диодов моста, смещенные в обратном направлении напряжением на конденсаторе.

Я правильно изложил ?

Сопротивление вторичной обмотки постоянному току <1 Ом, первичной 3 кОм. Ктр 1:40, частота 10 Гц, напряжение на первичке примерно 80-110 вольт

Возможна ли длительная эксплуатация трансформатора в таком режиме ?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 15, 2017 11:04:14

Сопротивление первичной...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 15, 2017 11:14:30

Как тогда должен выглядеть по форме ток первичной обмотки ?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 15, 2017 11:53:37

Ток в первичке выглядит точно также, как и ток во вторичке - достаточно узкие импульсы, похожие на треугольники.

СпойлерИзображение
Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 15, 2017 12:52:41

Вот я что-то никак не пойму - что-б вершина напряжения на вторичке была ровной - ток в первичке тоже не должен меняться, или я запутался ?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 15, 2017 13:04:02

Вот я что-то никак не пойму - что-б вершина напряжения на вторичке была ровной - ток в первичке тоже не должен меняться, или я запутался ?

Не понял. На первичную обмотку подаёшь синус, а с первичной хочешь снять прямоугольник? Или как?

А... кажется, понял. Твой транс насытился (10 Гц!) и из-за этого ЭДС вторичной обмотки получается с уплощённой верхушкой. Тогда импульсы первичного тока будут довольно злыми - и в смысле нагрева, и в смысле ЭМС. Что касается возможности длительной эксплуатации - оставь трансик включённым часа на четыре, сунув под сердечник термопару.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 15, 2017 13:11:00

Чтобы вершина напряжения на вторичке была "ровной" необходимо "сровнять" её. Сделать это можно каким-нибудь управляемым делителем. В данном случае верхним плечом делителя выступает внутреннее сопростивление трансформатора, а нижним, управляемым, диоды выпрямителя и ёмкость после него.

Работает так: по достижении определённого уровня напряжения на вторичке, превышающего имеющееся напряжение на конденсаторе, нижнее плечо делителя благодаря диодам резко уменьшает своё сопротивление, вынуждая напряжение на вторичке оставаться почти постоянным, а излишек напряжения остаётся на внутреннем сопротивлении верхнего плеча, ну т.е. на внутреннем сопротивлении трансформатора.

Изображение

Синий график - похож? Вот это оно - результат "работы" внутреннего сопротивления трансформатора. На нём и происходит потеря энергии (напряжения)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 15, 2017 21:08:11

mickbell писал(а):Не понял. На первичную обмотку подаёшь синус, а с первичной хочешь снять прямоугольник? Или как?


Не хочу - просто на первичку подал синус, а на вторичке вижу прямоугольник и по началу подумал что что-то в жизни не так :o :shock: :facepalm:

Потом подумал еще что-то понял. Остался вопрос про форму тока первичной обмотки, как я понимаю синусоидальным он уже быть не может.


mickbell писал(а):А... кажется, понял. Твой транс насытился (10 Гц!) и из-за этого ЭДС вторичной обмотки получается с уплощённой верхушкой. Тогда импульсы первичного тока будут довольно злыми - и в смысле нагрева, и в смысле ЭМС. Что касается возможности длительной эксплуатации - оставь трансик включённым часа на четыре, сунув под сердечник термопару.


Так вот насытился или нет ??? Предположим, что не насытился. Судя по 3 кОм первички - там несколько Гн (измеритель RLC не функционирует пока - з/ч жду из поднебесной)

За 4 часа корпус трансформатора градусов 30-35 имел при том что он примерно 15х15х15 мм размером

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
Работает так: по достижении определённого уровня напряжения на вторичке, превышающего имеющееся напряжение на конденсаторе, нижнее плечо делителя благодаря диодам резко уменьшает своё сопротивление, вынуждая напряжение на вторичке оставаться почти постоянным, а излишек напряжения остаётся на внутреннем сопротивлении верхнего плеча, ну т.е. на внутреннем сопротивлении трансформатора.


Да - я понимаю - но какова форма тока в первичке. На каком собственно сопротивлении падает напряжение. Ведь если есть искажение напряжения на вторичной обмотке - какое-то влияние должно быть и в цепи первичной обмотки. Искажения формы напряжения быть не может из-за малого внутреннего сопротивления источника ЭДС. Значит будет искажение формы тока. Или как ? Где собственно падает та самая энергия, что срезалась с "вершин синусоиды" ?

Уж извиняюсь, но что-то крепко торможу.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт июн 16, 2017 04:46:40

Мнэээ... а я для кого писал
Slabovik писал(а):результат "работы" внутреннего сопротивления трансформатора. На нём и происходит потеря энергии (напряжения)
Slabovik писал(а):Ток в первичке выглядит точно также, как и ток во вторичке - узкие импульсы, похожие на треугольники
и рисовал картинки?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт июн 16, 2017 07:25:34

Так вот насытился или нет ???
Чтобы это узнать, проделай следующее: вторичную часть отцепи нафиг, в первичную обмотку сунь шунт и посмотри осциллографом первичный ток. Твои 10 Гц не связаны с питающей сетью? Если связаны, запитывай осциллограф через развязывающий трансформатор.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн июн 19, 2017 07:30:08

Нету развязывающего трансформатора увы. От слова совсем. Потому и задаю вопрос - как оно может выглядеть. Где собственно падает срезанная "верхушка" синусоиды.

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
Мнэээ... а я для кого писал и рисовал картинки?


На вашней картинке как раз тока первичной обмотки и нет. Потому я и спросил.
Ответить