Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс ноя 17, 2019 22:59:17

Габарит важен нужно на плате ф20 мм на одной стороне уместиться, а на другой 2 замены 403их

Схема такая - Эмиттер на земле (+), в коллекторе первичная обмотка трансформатора, зашунтированная стабилитроном на 14 вольт, в базу сигнал сразу с предыдущего трансформатора Rобмотки там 11 ом + положительное относительно эмиттера смещение 3,8 вольта через 1 кОм. Второй вывод трансформатора к "-" питания. Сигнал синусоидальный 400 Гц.

Действующее значение тока коллектора 30 мА максимум 60 мА

Нужна биполярная модуляция обмотки, так что 555 не подойдет, а на логике - вопрос открытый (попробовать можно- но собирается инфа далее). Самая большая засада не ясны параметры обмотки - но индуктивность там невелика. Частота не сильно важна, амплитуда важнее.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 18, 2019 05:42:28

По первому:
1. Непонятно описана цепь смещения. Ты говоришь: обмотка, резистор 1 кОм, база. А конденсатора нет никакого, что ли? Как тогда смещение подаётся-то? Оно ж в обмотку уйдёт.
2. Коллекторное питание - сколько? Ранее упомянутые 5 - 10 В?
А так-то вижу я сюда BC817 (NPN), BC807 (PNP), оба SOT-23. Только придётся сменить номинал базового резистора.
По второму:
Что за биполярная модуляция и почему ты про неё сразу не сказал? Какая модуляция: амплитудная, широтно-импульсная, ещё какая? Вываливай уже всё, не темни.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 18, 2019 09:49:34

У меня есть подозрение, что Ф20 - это не вся плата, а её уголок. Может, всю плату заменить?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 19, 2019 10:37:58

Про конденсатор забыл - есть конечно 0,47 мкФ последовательно с обмоткой, проще по рисунку было-б, но просто что-то очень не рисуется. Номинал базового резистора сменить не проблема вообще. Тут более опасаюсь минимального напряжения К-З при том базовом токе, что дает обмотка.

Это разные цепи. Для генератора нужно что-б напряжение на обмотке было симметрично относительно "0" (земли) Генератор не модулирован.

20 мм в диаметре 5 в высоту. Не более. Всего там несколько плат "этажеркой" А нужно еще добавить в ту-же высоту, потому все переделывается с МПшек на SMD

SOT-23 Не маловат-ли для 60 мА коллекторного тока Он-же в линейном режиме.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 19, 2019 13:41:21

Вовка, блин!!! Сколько вольт питания-то, а? Так ведь и не сказал. А как я тогда должен рассеиваемую мощность считать, его не зная? Не уподобляйся мелким, не играй в партизана, вываливай сразу всё. Лучше, конечно, схему. Я понимаю, лениво бывает, сам такой.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 19, 2019 14:36:02

За питание он таки говорил, но я не запомнил. Жду оглашения всего списка, пожалуйста.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср ноя 20, 2019 16:39:07

Ладно - еще вопрос - переделать тут надо узел - узел собран на 1Т403, но задача уменьшить габарит - на что импортное, планарное можно заменить ? Используются без радиаторов - а для SMD будут на плате полигоны. Напряжение 5-10 вольт, режим линейный, синус полного размаха (с ограничениями), нагрузка - трансформаторы, ток не более 60 мА среднего.

Отдельно подобное но для другой полярности, ибо есть идея перевода узла на N-P-N.

Второе - надо обеспечить на обмотке сопротивлением около 30 Ом прямоугольное переменное (форма не сильно актуальна - главное симметричное) напряжение амплитудой не менее 4 вольт при частоте 60-100 кГц - как бы это реализовать не более чем на 4х транзисторах (некий мультивибратор-мост).


Для тех кто не умеет отмотать на 1 страницу назад займусь самоцитированием :)))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср ноя 20, 2019 19:13:05

Это что ещё за наезд? Сам написал "напряжение 5-10 вольт", а о том, что это и есть коллекторное питание - это я должен догадываться? Ну ладно, считаем тогда мощность. 10 В 60 мА - 600 мВт максимум. BC817 не проходят. Скорее всего, другие в таком же корпусе окажутся такими же по дохлости. Берём тогда что покрупнее. BSP51 (NPN - BSP52) в корпусе SOT223, к примеру. Если устроит DPAK, вариантов будет уже целая куча.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 21, 2019 14:22:48

5-10 это и есть коллекторное, на базы смещение 3,8 вольта

DPAK устроит

Вот теперь думаю имеет-ли смысл перевести на n-p-n .

И главное - по генератору вопрос остается открытым

Вот примерно такую схему генератора возбуждения вижу я, но как работает узел "верхних" транзисторов - не очень понятно.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 21, 2019 18:11:29

Просто тупо замени германий на кремний: PNP на PNP, NPN на NPN. Более ничего менять не надо, наверняка будет работать точно так же.
Верхняя часть - самые обычные ключи, можно считать - верхние ключи Н-моста. Ты бы хоть номиналы привёл, а то непонятно, насколько в формировании импульсов участвуют нижние транзисторы.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 21, 2019 19:20:32

Так номиналы еще рассчитать надо. Я только предложил возможный вариант схемотехники на суд общественности.

Почему P-N-P на N-P-N - общий "+" как-то не по современному.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 21, 2019 19:51:01

Резисторы последовательно с обмоткой и, соответственно, пониженный КПД - нормально?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 21, 2019 20:01:28

Я не понимаю работу транзисторов в верхней части схемы, резисторы, как понимаю ограничивают величину сквозного тока, когда нижний транзистор уже открывается, а верхний еще не закрылся.

Хотя отпять-же я не проверял ничего - я не уверен, что это вообще заработает, мне-б объяснение работы "верхних" транзисторов.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 21, 2019 20:09:25

Резисторы последовательно с обмоткой и, соответственно, пониженный КПД - нормально?
Это я упустил. Почему-то подумал, что у обмотки есть средняя точка. Тогда получится пушпул. Иначе - обычный Н-мост на обычных четырёх мосфетах.

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
мне-б объяснение работы "верхних" транзисторов.
Ключи. Когда открыт правый нижний, на базу левого верхнего подаётся низкий потенциал, а эимттер на высоком. он и открывается. А если открыт левый нижний, то, наоборот, верхний правый тоже открывается.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт ноя 22, 2019 07:10:12

Резисторы последовательно с обмоткой и, соответственно, пониженный КПД - нормально?
Это я упустил. Почему-то подумал, что у обмотки есть средняя точка. Тогда получится пушпул. Иначе - обычный Н-мост на обычных четырёх мосфетах.


Если-б его сделать автогенераторным...а так смысл - слишком много плодится элементов.

По вышеуказанной схеме опасаюсь я сквозного тока.

Еще касаемо смещения для 1Т403 - он германиевый и древний - тут понятно утечки и для надежного закрытия нужно смещение "ниже" эмиттера, а если поставить кремний не будет-ли достаточно резистора К-Э ? Просто это минус еще 4 элемента стабилизатора смещения.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн дек 16, 2019 07:42:39

"Всё украдено до нас"

Изображение

И для чего эта схема?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн дек 16, 2019 08:29:31

Для создания сильнотоковой искусственной средней точки.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт дек 19, 2019 15:08:25

Пришло из китая 3 метра адресной светодиодной ленты вот с такими параметрами:
48 лед на метр
тип WS2811
А вот с мощьностью - запутался :-(
Вот что продаван пишет:
Характеристики продукта:
(1) Рабочее напряжение: 12 В постоянного тока
(2) Светодиодный источник: SMD 5050 RGB
(3) светодиодный чип: Epistar
(4) светодиодный Кол-во в коробке: 30/48/60 светодиодный/м
(5) IC Кол-во: 10/16/20 шт./м
(6) Мощность: 9/14. 4/18 Вт/м
(7) серый цвет: 256/цвет
(8) симпатичность: 3 светодиодный s/Cutting (внешний 2811 ic, 1 ic УПРАВЛЕНИЕ 3 светодиодный)
(9) угол свечения: 120 °
(10) цветной режим: 133 шаблон и 100 скоростей
(11) Размер: 5000 мм x 10 мм x 2,4 мм
(12 дюймов) Упаковка: 5 м/Катушка 12 WS2811 rgb полосы + 3 контактный разъем
(13) Гарантия: 2-3 года

Судя по указанным ТТХ - 3метра * 14.4 ватта/метр = 43,2 ватт
43,2 ватт/12 вольт = 3,6 ампера
Итого: что бы "зажечь" все три метра надо "добыть" БП 12 вольт на 4 ампера
Трехамперным смело могу "жечь" 2 метра (на 3 есть, а на 4 и выше - искать надо)...
Правильны мои расчеты или что-то упустил?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт дек 20, 2019 09:03:15

правильно

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб дек 21, 2019 11:34:29

Ребят, как выход виброзвонка кнопочного телефона сделать постоянным? Т.е. напряжение на контактах появляется прерывисто, мне нужно немного дольше. Хотят бы секунду, а лучше постоянно
Последний раз редактировалось mihaj109 Сб дек 21, 2019 14:16:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить