Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: колонки на 1ГД-36

Пт мар 18, 2011 20:25:59

AcousticManiac писал(а):Господа усатые-полосатые, учитывая что тема телевизионных динамиков становится популярной, народ потихоньку втягивается в дискуссию, упоминая все новые и новые типы динамиков, может, предложим автору переименовать тему в что-то общее и всеобъемлющее, вроде "Колонки из динамиков от телевизора"? Будет топик о почти бесплатной маломощной акустике не такого уж и паршивого качества, с применением динов как из совковых телеков, так и из современных :) У меня, к примеру, есть десятки круглых 15-сантиметровых 3гдш и 5гдш, несколько разных "овалов" а также несколько мелких широкополосников размером меньше мыльницы, от современных телеков. Я бы подиспутировал что на них сделать можно))) Идеи, фотки, все дела :) При всей мелочности, думаю, затея интересная)

так что АВТОР давай переименуем тему !!!!!

Колонки из динамиков от телевизора

Пт мар 18, 2011 21:17:27

ткните носом, как это сделать????

Re: колонки на 1ГД-36

Пт мар 18, 2011 21:37:25

valeramalko писал(а):ткните носом, как это сделать????

Редактируете 1 пост и меняете название темы. вот и все.

Re: колонки на 1ГД-36

Сб мар 19, 2011 01:12:05

Mega-VoLт писал(а):
AcousticManiac писал(а):А что, если все же два?

я бы оба засунул стенки коробка обклей чем нить мягким лучше ватином чем поролоном но если ваты нет то и паралон пойдет зделай отверстие под фазоинвертор 35-40мм трубку под фазоинвертр 5-7см длинной динамики подключи в противофазу и должно быть не плохо !!!
ещё можно и мешёк с ватой туда засунуть! :)

При обычной постановке динамиков, и при том что они одинаковые широкополосные, противофаза разве не убьет НЧ 8) ? Такой прием применяют, когда в сабе 2 головы лицом к лицу; также вроде СЧ головы намеренно наоборот подключают относительно НЧ дина при каких-то там факторах.. Так что в классической колонке с широкополосниками это не вариант. Фазик тоже не вижу смысла делать, ибо даже с автомобильными динамиками с куда бОльшим ходом диффузора ФИ проиграл заполнению ватой с решетчатой спиной. А тем более, у 5ГДШ ход диффузора невелик, воздух особо гулять не будет :write: По обклейке стен, не так хороша будущая акустика, чтоб тратить на нее мои крайне ограниченные запасы синтепона, мелкие улучшения звука не стоят траты дефицитного материала 8) набить распушенной ватой-и хорош, ее в аптеках-как грязи :))
По поводу количества динамиков, решил на первый раз один оставить, маловат объем для двух. Тем более, проведя нынче пробные испытания, даже один дин приятно удивил мощью и выносливостью, без хрипов выдержав почти полную мощь ТДА8560 (почти 15вт). Звук наглухо закрытого ящика не порадовал, как-то натужно звучало, а вот без спины звук был класс, даже немного слышались сочные низшие НЧ, но при этом дин раньше начинал хрипеть из-за отсутствия сопротивления воздуха в открытом пространстве. Вывод-надо ему это сопротивление создать! Но и не душить закрытием ящика... Блин, выходит, все же опять решетчатая стенка с наполнением ватой? (хм, впрочем, я так и думал в начале)
Усь думаю применить на ТА8215, по идее как раз самый адекват по мощи, 10 чистых вт. в канал... Или TDA1519B в мост... надо подумать :idea:

Re: колонки на 1ГД-36

Сб мар 19, 2011 11:07:41

если 4х омные то последовательно нч и сч а вч через 2мкф-4мкф

Re: колонки на 1ГД-36

Сб мар 19, 2011 11:43:32

, чтоб тратить на нее мои крайне ограниченные запасы синтепона, мелкие улучшения звука не стоят траты дефицитного материала 8) набить распушенной ватой-и хорош, ее в аптеках-как грязи :))
не ну это тебе брат определиться надо что ты хочешь я тебе своё мнение написал по поводу обклейки так тебе надо" посылку " с динамиком или колонку я тоже мог собрать коробок абы как и кое как тебе же надо зделать хорошую колонку из плохого дина поэтому надо отнестись как можно тщательнее ко всему остальному!!
по поводу противофазы ты попробуй а потом говори :)
по поводу ф.и. так я же написал тебе достаточно тонкую и длинную трубку это компенсирует то что ход у динов маленький вообщем пробуй а потом пиши и делись результатами
единственное только совет тебе делай всё так что бы самого себя потом не спрашивать а что если бы сделал лучше коробок как бы играло?
Вот это вот "а что если " надо исключать сразу :))

Re: колонки на 1ГД-36

Сб мар 19, 2011 12:18:22

Рорбяты.Вы на параметры динов смотрите? Этим динам нужен О.Я. или на край перфорированная задняя стенка .Объем нужен.Вата не нужна . Можно предложить такой вариан по схеме дАполитано.: 3 широкополосника и между ними пару динов 2ГД-36через кондеры 2-3мк.Ящик на литров так 40,столбики . Я пробовал ОЯ с двумя 3ГД45 в ОЯ литров 20 без задней стенки . Понравилось,но тройка мне кажется лучше будет. И дополнить колоночки на этих динах низкочастотными блоками от 30гц. Р.С дАполитано так ширик-пищик-ширик-пищик-ширик.Но, робяты , дины желательно померять. ОФФ. Насвистел всеже,исправил. впринципе могу фотку макета на этих динах кинуть,но страшная там конструкция. по внешнему виду.Гонял я её вместе сМЦ панасоник
Последний раз редактировалось Максим_В Сб мар 19, 2011 12:30:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: колонки на 1ГД-36

Сб мар 19, 2011 12:23:38

там и написанно что полностью закрытый ящик делать не надо!

Re: колонки на 1ГД-36

Сб мар 19, 2011 12:38:32

Можно еще заднюю стенку сделать,но так,чтобы она закрывала пространство напротив динов, а ниже было открытое пространство.Вобщем надо микрофон и прогу спектралаб и давать с неё сигнал свиппа-тона и смотреть на ,что лучше картинке .

Re: колонки на 1ГД-36

Сб мар 19, 2011 12:48:57

Максим_В писал(а):Можно еще заднюю стенку сделать,но так,чтобы она закрывала пространство напротив динов, а ниже было открытое пространство.Вобщем надо микрофон и прогу спектралаб и давать с неё сигнал свиппа-тона и смотреть на ,что лучше картинке .

ну на мой взгляд это уже лишнее)) дин стоит 10рублей а заморочек на 500 смысла нет :))

Re: колонки на 1ГД-36

Сб мар 19, 2011 12:53:55

Микрофон можно и дешевый,за 70р.Свип-тон могу скинуть файл.прогу скачать тоже без проблем.Зато не слепой будешь.

Re: колонки на 1ГД-36

Сб мар 19, 2011 12:56:13

Максим_В писал(а):Микрофон можно и дешевый,за 70р.Свип-тон могу скинуть файл.прогу скачать тоже без проблем.Зато не слепой будешь.

как буду к чемпионату готовиться 1 по автозвуку то обязательно воспользуюсь вашим предложением :) а пока не нужно . спасибо

Re: колонки на 1ГД-36

Сб мар 19, 2011 14:08:38

Вот пример реализации акустики на шириках http://narod.ru/disk/7860040001/3%D0%93 ... 0.doc.html

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб мар 19, 2011 21:43:19

Максим_В писал(а):Вот пример реализации акустики на шириках http://narod.ru/disk/7860040001/3%D0%93 ... 0.doc.html

Я так понимаю, там ламповый усь не случайно выбран.. читал, что эти дины любят лампы... Блин, а столбы-это конечно неплохая идея, в будущем надо воплотить как-нибудь.. Но пихнуть 5ГДШ-ек штуки по 4 в столб+пару-тройку пищалок, навроде как Максиим_В писал.. И обработать их, ну, там, тоже, пули, пропитка, синтепон, все дела. на совесть уже, короче :beer: И саб на подтанцовку :music: Но на такое я не скоро осмелюсь, пожалуй. Сегодня между делами едва успел второй ящик выпилить, да дырки высверлить, даже в суматохе умудрился лапу заднюю проткнуть валявшейся отверткой :( Бокс, несмотря на мои старания, получился предельно похожим на первый по форме и габаритам :)) . Завтра по планам эксперименты с задней стенкой, и сравнением 3ГД-38Е и 5ГДШ-4, посмотрю, верней, послушаю, который из них лучше с ящиком и с 2ГД-36 подружит... Если успею, выпилю панель под 2шир.2пищ., Mega-VoLт все-таки заинтриговал, и вправду поколдовать захотелось :)) Благо, есть боксы от 10АС-318, они побольше объемом, поэкспериментировать хватит :)

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб мар 19, 2011 21:49:22

Mega-VoLт[/b] все-таки заинтриговал, и вправду поколдовать захотелось :)) Благо, есть боксы от 10АС-318, они побольше объемом, поэкспериментировать хватит :)[/quote]


я сам себя заинтересовал :)) сегодня расчитывл акустика 3-1
задумал начать глобальный проект а если не проканает заменю дины на Буржуйские )))
а с лапами смотри поокуратней а то я в прошлом году так по неосторожности палец на лапе отчикрыжил :(

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб мар 19, 2011 23:53:40

Ну, здесь не только телевизионные (ну почему именно "телевизионные", ведь когда-то они устанавливались везде) головы, но 2гд-40 середину от 450 до 10000 держит. Правда, немного доработан:
Вложения
Фото0044.jpg
(16.88 KiB) Скачиваний: 1799
Фото0043.jpg
(15.09 KiB) Скачиваний: 1700

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 00:21:29

а внутри есть перегородка между фи и вч динамиками?

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 07:43:39

Почему эти динамики "любят" лампы? Да потому, что их искажения в схеме с ИТУН снижаются в разы! Но! В таком режиме на частоте резонанса вырастает жуткий горб АЧХ, добротность-то большая... В ламповом УЗЧ частично спасает трансформатор с его конечной индуктивностью. Для усилителя на ИС тоже есть хорошее решение, позволяющее получить от "наших" широкополосников и приличный частотный диапазон, и малые искажения... Я уже упоминал об усилителе с изменяющимся в диапазоне частот выходным сопротивлением... На низких частотах выходное сопротивление отрицательно, и снижает добротность динамика до величин, позволяющих его использовать и в ЗЯ, и даже (О, ужас!) в фазоинверторе... ЗЯ - предпочтительнее, т.к. легко можно расширить диапазон частот ниже резонансной частоты динамика простой коррекцией в усилителе (про допустимую мощность - молчок! Мы же не об этом?..). На средних и высоких частотах усилитель работает как ИТУН, не шунтируя динамик, что делает звук "красивым" - снижается уровень интермодуляции и призвуков, и немного корректируется АЧХ... Кстати, о мощности... 2ГД-40, если не давить "до хрипа" 8 ватт у меня держал... А это уже довольно громко...

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 08:44:37

они неплохо работают в сч диапазоне если 3х полоска ,а у 3гд38 чуйка чуть меньше чем у 4гд8е

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 10:24:30

Да я на 2гд-40 и в качестве широкополосника не жалуюсь))) Орет превосходно, чуйка реально супер, диапазон на слух НЧ достаточно захватывает :)
Блин, ну почему у всех нормальных котов этих 2гд40 навалом, а у меня всего один остался... И ведь не попадаются по свалкам, заразы :evil: ... ХОЧУ 2ГД-40 в количестве много штук!!! :cry: Прощай, жестокий Интернет, я ушел умывацца, жрать и мучить колонки...
Ответить