Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вт ноя 12, 2013 23:03:07

открытый ящик примерно 30 х 40 х 15 см .......... по типу колонки для электрофона " Аккорд " .

Re: колонки на динамиках из телевизора

Ср ноя 13, 2013 21:37:19

в Аккорде стояли 4ГД, а у меня 3ГД

Изображение

http://do2.gendocs.ru/docs/index-409898.html?page=13

вот пример из книжки 80 годов, правда тут с фазоинвертором пример

Изображение

для 4 головок 4ГД, опять же

Re: колонки на динамиках из телевизора

Ср ноя 13, 2013 21:51:17

Дело в размерах. Оговорено уже, что телевизионным динамикам нужен большой объем и/или широкая морда колонки. Габариты можно скопировать с любых не очень маленьких колонок. К примеру, каких-нибудь 10АС на динамиках 10ГД-36. И объем, и морда. А далее эксперименты с задней стенкой (наличие-отсутствие, решетчатые участки..) и наполнением бокса/обклейкой стен синтепоном и все такое..

Впрочем, Бабай и так привел вполне подходящие размеры. Что, однако, не отменяет нужду в экспериментах для лучшего результата
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср ноя 13, 2013 21:59:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Ср ноя 13, 2013 21:56:44

Изображение

еще один вариант

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб ноя 16, 2013 21:35:58

пока жду материал для корпусов, нашел интересный динамик 2ГД-22, длинный овал,
поместил его картонную коробку и послушал, звук нормальный :) микролаб 2.1 отдыхает по сч :))

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб ноя 16, 2013 22:37:58

Морда колонки, едва-едва впритык вмещающая в себя динамики, не кажется мудрой идеей в случае применения телевизионных динамиков :tea:

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс ноя 17, 2013 09:21:42

Для звука важны даже мелкие нюансы! Например, динамик, установленный на внутреннюю поверхность передней панели АС, звучит совсем не так, как установленный снаружи, и любой, даже небольшой, выступ на передней панели АС изменяет звучание! Динамики лучше всего установить "заподлицо" с панелью, и использовать накладки, выравнивающие поверхность (я был немало удивлён, на сколько меняют звук эти "декоративные" элементы! :)) ).

Re: колонки на 1ГД-36

Вт апр 08, 2014 23:38:34

AcousticManiac писал(а):Знайте теперь, коты, что 3ГД-38Е это старая кличка тех динамиков, что позже именовались 5ГДШ-1 а еще позже они, судя по всему, доработками были выведены на новую ступень эволюции и стали называться 3ГД-45, потом переименовались в 5ГДШ-4! ФФФФСЁ!

Что-то я не понял, 3ГД - это обозначение, что динамик на 3 ватта, соответственно 5ГД - 5 ватт, а вы утверждаете, что это одинаковые динамики. Хочу объяснений :dont_know:

Re: колонки на 1ГД-36

Ср апр 09, 2014 00:41:41

java писал(а):Что-то я не понял, 3ГД - это динамик на 3 ватта, соответственно 5ГД - 5 ватт, а вы утверждаете, что это одинаковые динамики. Хочу объяснений

Ну, это примерно оттуда же, откуда колонки 35АС начали вдруг называться S90... а 10АС** стали S30.. Динамик 10ГД34 обозвали 25ГДН*** ... Приняли другой ГОСТ, поэтому и динамики стали "обзывать" по "новому ГОСТ-у

Зы.. А, между прочим, этот 3ГД38 (он же 5ГДШ4) в комплекте с вч- пищалкой давал в советских цветных телевизорах очень даже неплохой звук, в отличии от "нынешних плоскопанельных"....

Re: колонки на динамиках из телевизора

Ср апр 09, 2014 19:14:08



вот мой вариант для ноутбука, еще грили соберу и все

Re: колонки на 1ГД-36

Ср апр 09, 2014 22:54:21

АлександрЛ писал(а): Приняли другой ГОСТ, поэтому и динамики стали "обзывать" по "новому ГОСТ-у

Значит они одинаковые? Я поинтересовался, потому что у меня и те и те, и я начал собирать колонки, и буду ставить 5ГД, нужно будет расчитать мощность.
Вчера купил струганые доски
Изображение
разметил
Изображение
выпилил и собрал
Изображение
с низу ещё коробка будет под саббуфер
Хочу подключить 4 и 4 последовательно, и это всё параллельно, получится 8 ом, а вот из шести пищалок получится 6 ом, а саб 4 ома, во нагородил то :)) вобщем транс выходной придётся мотать на три разных сопротивлений.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Ср апр 09, 2014 23:22:33

Вот отсюда взял: http://devicemusic.ucoz.ru/forum/22-9-2
Текст1.jpeg

Динамик1.jpg

Динамик3.jpg

Re: колонки на 1ГД-36

Ср апр 09, 2014 23:50:57

As писал(а):Для звука важны даже мелкие нюансы! Например, динамик, установленный на внутреннюю поверхность передней панели АС, звучит совсем не так, как установленный снаружи, и любой, даже небольшой, выступ на передней панели АС изменяет звучание!

Образуется очень короткая труба, которая гадит увеличением неравномерности АЧХ в СЧ-ВЧ диапазоне.
As писал(а): Динамики лучше всего установить "заподлицо" с панелью, и использовать накладки, выравнивающие поверхность (я был немало удивлён, на сколько меняют звук эти "декоративные" элементы! :)) ).
Вы неправильно несете истины в массы :tea: . Надо так, динамики НУЖНО установить "заподлицо" с панелью, и использовать накладки, выравнивающие поверхность.
java писал(а):пищалок получится 6 ом

Высокочастотный динамик должен быть один. Иначе на слух будет "каша". С динамиками, которые расположены друг от друга на расстоянии большем, чем длина волны максимальной воспроизводимой частоты, будут наблюдаться интерференционные явления, которые только ухудшают звук.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт апр 10, 2014 06:36:19

diman_d, как всегда, абсолютно прав... :dont_know: :))
В принципе, если те же "динамики от телевизора" крепить изнутри, можно края отверстия сделать со скосом, по форме - продолжающем поверхность диффузора. По трудоёмкости это мало отличается от выборки в панели под наружную установку "заподлицо"... :dont_know:

Попутный вопрос... А что нынче народ использует в качестве звукопоглотителя? Раньше, не особо задумываясь, набивал вату - но, оказывается, нынче она довольно дорога... :dont_know:
(ремонтируя древние 6АС2, попробовал в качестве наполнителя субстанцию из "ватного" матраса - кроме потери объёма эта дрянь ничего не дала!.. :dont_know: )

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт апр 10, 2014 15:24:50

из досок колонки разьве делать можно?

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт апр 10, 2014 19:36:27

А почему нельзя? :dont_know: Некоторые даже железобетонные корпуса делают, и неплохо получается! :))

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт апр 10, 2014 21:04:49

Считается, что материал корпуса АС должен "поглощать" звук, и не звучать сам... Допустим- ДСП, или "новомодный" МДФ (я его ОРГАЛИТОМ называю), действительно "сам не звучит", а хорошая доска при постукивании по ней может и звучать.. Потом- цельная доска "гуляет" (деформируется) при изменении влажности, при чём- в разных направлениях- по разному....

Hz... Не делают, потому что НЕ ДЕЛАЮТ!! :shock: :shock:

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт апр 10, 2014 21:06:31

доска ведь звенеть будет как банка.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт апр 10, 2014 22:02:29

Поживём - увидем, :))) Будет звенеть, оболью бензином и спалю. Не будет - значит я изобрёл новый способ пропитки и покраски дерева для колонок.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб апр 12, 2014 19:59:31

Не спасет. Дерево рыхлое, непрочное, и у него наибольший декремент затухания.
Массив из дерева можно использовать только в качестве декоративных накладок.
Ответить