Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Чт апр 07, 2011 22:52:46

Т.е. % примерно одинаковые.Понимаете я перешёл на него после 300В.Там ведь тоже гармоники- ламповые.Но тут нет слышимости транзисторных искажений!!!Это бы сразу резало слух.Может несимметричный пред?Хотя там если и видно, то Вторую и то маленькую.

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Чт апр 07, 2011 23:08:33

Понимаете ещё, что когда его слушаешь мощность на самом деле ну 1,5Вт!!!Чувствительность колонок где-то 88 - 89Дб.И это для 16м комнаты достаточно громко!При 4Вт наверное "писец" прибежит с нижнего этажа :)))

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Пт апр 08, 2011 10:59:41

Не верю.

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Пт апр 08, 2011 14:25:16

Лаконичный ответ! :) Давайте проверим, может где-то ошибаюсь...
Выход с CD указан 2В(средне квадратичного значения).
Входной делитель ПУ на максимуме "допустимой громкости для соседей с низу" имеет соотношение 75К(верх) 920Ом(низ).
Имеем на входе ПУ около 23мВ,правильно?
Коэфф.усил. ПУ 9.(по крайней мере в МULTISIM во столько раз).
В итоге подаём на вход оконечника примерно 0,21В.
Если учесть отношение "амплитудное" к "действующему", примерно выйдет такая цифра или что-то совсем другое?
Померил на клеммах АС при громкости средней(чуть выше) - амплитуда полуволны(по осциллографу) скачет до 5-5,5В.
Больше 1,6кОм нижнее плечо делителя и не делаю.И наче громкость совсем "непропорциональна помещению".Хотя звук продолжает сохранять чистоту,качество.Запаса ещё полно...

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Пт апр 08, 2011 14:31:26

:beer:
Последний раз редактировалось Максим_В Сб апр 09, 2011 22:13:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Пт апр 08, 2011 14:43:44

:beer:
Последний раз редактировалось Максим_В Сб апр 09, 2011 22:20:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Пт апр 08, 2011 16:20:34

Максим! Я чувствую, что некоторым образом заинтересовал ВАС или заинтриговал, и может кто-то тоже начал проявлять интерес? Но справедливо сомневаются, опасаясь "мистификации" или просто... бреда и пи.... :)) Я смотрю ВЫ подошли с практической - теоретической стороны к развитию схемы :idea: Но скрипичный лак тоже говорят влияет на звук, не знаю, но верю!Вы поняли, как там: "Истина где-то рядом..." :)
Так, как ВАШЕ...... NAIM тов. AMPLIFIER? Там много чего есть....Даже корректоры для ЗС с одноп.питанием и такой же схемотехникой...
http://www.neilmcbride.co.uk/
http://www.acoustica.org.uk/t/naim/power_amps.html
http://www.acoustica.org.uk/t/naim/bias.html
http://www.neilmcbride.co.uk/jknamps.html
Найдёте много чего....Всё действительно так :)) :)) :))

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Пт апр 08, 2011 18:23:37

:dont_know:

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Вс апр 10, 2011 19:51:22

nikola1971 писал(а):Понимаете ещё, что когда его слушаешь мощность на самом деле ну 1,5Вт!!!Чувствительность колонок где-то 88 - 89Дб.И это для 16м комнаты достаточно громко!При 4Вт наверное "писец" прибежит с нижнего этажа :)))

Я думаю , что у Вас очень чуствительные уши. мне же в моем возрасте надо качнуть раз в 10 побольше , хотя и в вашем возрасте лет 30 назад качал в 11 метровой комнате ватт по 30 на канал , при этом колонки были весьма чуствительные не менее 86ДБа.

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Вс апр 10, 2011 20:43:20

Мои уши,как раз не самые чувствительные, к уровню громкости.Лично заметил по реакции с рядом живущими... :)) Когда были отечественные колонки с басовиком 75ГДН...Их - да "прокачивать" надо!А когда несколько иные динамики, то там десятки Вт не требуются.
Когда слушал однотакт на 300В( правда на колонках с 90,5Дб). То, там тоже где-то 2-2,5Вт(Кг=0,8%) хватало чтобы максимально озвучить комнату.Хотя его полная мощность 8Вт(при макс. искажениях 3%-4%). Кстати многие отмечают такую особенность триодников, как увеличение субъективно-воспринимаемой громкости.
Последний раз редактировалось nikola1971 Вс апр 10, 2011 23:03:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Вт ноя 27, 2012 19:15:54

nikola1971 писал(а):...Кстати многие отмечают такую особенность триодников, как увеличение субъективно-воспринимаемой громкости.

Ну нифига себе! Представляю, что будет, если в выходной каскад ДИОДЫ поставить! ))))))))))))

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Вт янв 05, 2016 19:34:30

Всем привет.
Подскажите пожалуйста зачем в усилителе нужна корректирующая ВЧ цепочка R16, C17 и R17, C8? И почему резисторы R18 и R19 разные по номиналу?

Re: УСИЛИТЕЛЬ для МЕЛОМАНОВ(альтернатива ЛАМПАМ)

Ср янв 06, 2016 14:39:35

GarikV писал(а):C17

..С7
GarikV писал(а):..зачем..

..предкоррекция ВК ФНЧ и инт. цепью..устраняют возможный колебательный процесс на переходной типа "змейки"
GarikV писал(а):И почему резисторы R18 и R19 разные по номиналу?

..дык входное сопротивление плеч-то тоже разное..

собственно, сам усилитель - перевод хороших деталек на гавно..

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Ср янв 06, 2016 17:03:51

Вот модель аналогичного варианта, только существенно дешевле. Можете посмотреть на параметры при изменении напряжений питания схемы и температуры. Выходные транзисторы - аналог KT803-808. Реальный коэффициент передачи 15-25. Это ограничивает работу на нагрузку ниже 4 Ом. Если усиление оконечных будет более 50, а транзисторов предыдущего каскада более 100, то будет работать и на 3 Ом. Обратите внимание на токи транзисторов входного каскада- они почти одинаковые, что уменьшает перекос диф.каскада, а значит и четные гармоники (R39=212-213 Om). Наличие выходной цепи RL обязательно для сохранения устойчивости усилителя при емкости нагрузки 0.1 uF и более.
Вложения
Electron104_PowerAmp_modeVT_GEN.rar
MicroCap 11 file
(11.99 KiB) Скачиваний: 393

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Ср янв 06, 2016 17:37:43

..жуть.. :facepalm:..я бы даже сказал - ужос..

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Ср янв 06, 2016 17:50:54

Да , что Вы - ... красота! :music:

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Ср янв 06, 2016 18:04:29

..мне так не кажется...

Изображение

Изображение

..транзюков больше, а потрачены они с еще меньшей пользой, чем "Усилитель для меломанов"

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Ср янв 06, 2016 18:12:27

Эта схема - доработка малой "кровью" промышленного 80-х годов Электрон-104с. Да и только. По сравнению с оригинальной схемой - существенный прогресс. Вот у оригинальной - уж...ос. Схема приведена для сравнения, с тем, что уже когда-то давно было. Единственное - не значительная не симметрия ограничения на выходе. А, частота среза первого полюса не имеет значения при достаточной скорости нарастания и ограничении полосы спектра на входе усилителя.
Подобная доработка применима ко многим бывшим Советским усилителям (Радиотехника УКУ-020...). Применение источников тока позволяет стабилизировать параметры усилителя ( ток покоя, смещение потенциала на выходе, уровень фона переменного тока) при не стабилизированном питании и изменении его при колебаниях тока нагрузки. Транзисторы пары BC546B и BC556B могут использоваться для замены отечественных транзисторов в этих усилителях, т.к. имеют гарантированные параметры до напряжения питания 65 вольт и мощности рассеивания на корпусе 300 мВт, при высокой доступности и не высокой цене. Транзисторы из одной партии легко подбираются в пары, т.к. имеют в пределах одной партии ( ленты) малый разброс параметров.
Вложения
Scr18.jpg
THD, IHD 1kHz
(229.08 KiB) Скачиваний: 849

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Ср янв 06, 2016 20:42:42

EMiq писал(а):А, частота среза первого полюса не имеет значения

..она влияет на площадь действия общей ООС в звуковом диапазоне...
EMiq писал(а):Единственное - не значительная не симметрия ограничения на выходе.

...ну а что ж вы хотели - одно плечо дарлингтоны, другое - шиклаи..по другом никак, извиняйте..

..21-й век на дворе - что, комлементарных пар доступных нет...?..будем чуда от квази ждать..?
Вложения
ит+двойка.rar
(7.47 KiB) Скачиваний: 293

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Ср янв 06, 2016 20:49:55

Правильно ли я понимаю, что лучше не собирать этот усь?
Какие преимущества квазикомплементарного ВК?
Ответить