Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 00:18:59

здравствуйте коты) пишу эту новую тему уже 4 раз...настроения никакого и я ненавижу гугл хром со своими долбанными ошибками.((((
я бы вам расписал всё в красках но т.к. уже нет никакого настроения как вы сами понимаете, отпишусь коротко и ясно.
Есть магнитола KENWOOD KRC-28. старая,кассетная,но с очень хорошим и качественным звуком. хочу сделать аналоговый вход (AUX),которого к сожалению в магнитоле нет. так как кассетная дека безвозвратно разломана то в жертву отдаёться естественно он-кассетный узел магнитолы.
много читал статей про то как ведутся данные переделки,но применить их неудалось- магнитола чуяла обман и выходила в "off". при разборке сие устройства было обнаружена простая, но тем ни менее "хитрая",небольшая плата(рис 3) с 3 элементами: №1 ключ который размыкался с помощью механики когда в неё пихали кассеты. №2 двухрежимный,9ти контактный переключатель,который с темже успехом менял своё положение с помощью механики. №3 ИнфраКрасный датчик (ИК диод и фотодиод как я пологаю).
сколько я не бился и не старался,тыркал все ключи и переключатели во всех возможных комбинация -всё было тщетно((( магнитола всё так же, посылает меня уходя "спать" .

кстати вопросик по теме: может быть такое что ИК датчик реагирует на определённое количество попаданий на него ИК лучей? вопрос возник в связи с тем что на одной из запчасти механики из дэки по бокам которой и стоит датчик, просвет идёт не сплошной прорезью,а определённым количеством и последовательностью "дырок".

Люди. помогите кто может(
Datasheet тут http://www.radiosxema.ru/index.php/scheme/summary/367/2945 .
Вложения
рис 5.jpg
ИК датчик на своём месте
(126.91 KiB) Скачиваний: 1164
рис 3.jpg
хитрая платка
(106.54 KiB) Скачиваний: 1154
рис 2.jpg
разобранная
(127.63 KiB) Скачиваний: 1124
рис 1.jpg
магнитолка
(106.95 KiB) Скачиваний: 1243

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 01:24:00

Так собственно,в чём проблема?
при разборке сие устройства было обнаружена простая, но тем ни менее "хитрая",небольшая плата(рис 3) с 3 элементами: №1 ключ который размыкался с помощью механики когда в неё пихали кассеты. №2 двухрежимный,9ти контактный переключатель,который с темже успехом менял своё положение с помощью механики.

Вместо переключателей - ставим перемычки на плате,делаем врезку,и уже сигнал подаём на вход усилителя мощности :)))
Скачайте даташит на применяемую микросхему,часть вопросов отпадут.Далее всё в ваших руках :beer:
П.С
№2 двухрежимный,9ти контактный переключатель,который с темже успехом менял своё положение с помощью механики.

Этот переключатель видимо переключал секции магн.головки при автореверсе.
ключ который размыкался с помощью механики когда в неё пихали кассеты

А вот на это стоит обратить внимание :))

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 01:56:15

ставить перемычки... чтобы их ставить нужно знать куда...а вот куда хз. в даташите если чесно: бублик бубликом,ничего непонимаю. ключ на размыкание на который стоит обратить внимание:магнитола практически не реагирует,т.е.-при замыкании(кассеты нет) майфун уходит в офф,при размыкании(касета вставлена) он сначала крутит моторчик механики потом также в офф уходит....у меня есть опасение что всё дело в ИК датчике...(((


*чтобы сделать врезку перед усем мощьности надо нае**ть магнитолу о наличии в ней кассеты.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 02:45:11

ключ на размыкание на который стоит обратить внимание:магнитола практически не реагирует,т.е.-при замыкании(кассеты нет) майфун уходит в офф,при размыкании(касета вставлена) он сначала крутит моторчик механики потом также в офф уходит...

Хорошо :))) жёлтый и красный провода на клеммах +12в
далее -в старых моделях магнитол именно на лентопротяжном механизме находился переключатель приёмник-кассета :)))
Можно удалить ненужное (лентопротяжный механизм ) ,внешним переключателем имитировать режим радио/ваш,и то-чтобы сигнал поданный на этакое переделанное устройство,не звучал как из опы ,его надо подать на выход микросхемы усилителя воспроизведения (УВ) :)
Вы способны разобраться в этих нюансах? :)))
*чтобы сделать врезку перед усем мощьности надо нае**ть магнитолу о наличии в ней кассеты.

Так про то опус сверху :)))

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 03:07:35

в этом более менее рабираюсь....небольшой нюаньсик:в данной магнитоле(незнаю как в других) перед как вы сказали УВ стоит ещё микросхема с пометкой EQUALIZER AMPLIFIER(если верить даташиту то это TDA7461ND),а вот после него уже идут прочие усилители и фильтра...
что значит "Так про то опус сверху" я не понял....но останавливаясь на обмане майфуна я просто непонимаю что нужно замыкать....на ИК датчик нереагирует....на ключ уже олбьяснил...что делать-хз.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 03:23:52

ставить перемычки... чтобы их ставить нужно знать куда...а вот куда хз

Переключатель радио/кассета Всего 3 контакта задействовано.На ЛПМ вашего аппарата.Разберётесь в этом-считай полдела сделано :) :))) Этот переключатель от ЛПМ вашего аппарата отключаете,и перемычкой( либо внешним переключателем) ставите нужное вам положение :)))
Далее от усилителя воспроизведения отключаете выходы(перерезать дорожку несложно :))) ) и на те отрезанные выходы от УВ уже подаёте то,что надо :)))
небольшой нюаньсик:в данной магнитоле(незнаю как в других) перед как вы сказали УВ стоит ещё микросхема с пометкой EQUALIZER AMPLIFIER(если верить даташиту то это TDA7461ND),а вот после него уже идут прочие усилители и фильтра...

перед как вы сказали

Не говорил :)))
Тем не менее то не страшно :))) только после УВ они идут,по принципу действия :)))
Последний раз редактировалось Gigavolt Вт мар 29, 2011 03:50:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 03:39:52

переключатель с тремя контактами....зесь он идёт двухконтактный...!размыкает! цепь...начто магнитола обязана включать кассеты...но по какимто обстоятельствам кенвуд и тут начинает материться и спать идёт....и ещё вопросик...разве нельзя сигнал пустить сраз на схему где подлключаеться головка?? и ещё помоему у вас сложилось впечатление что у меня старая,ламповая радиолла в руках)) этот аппарат доставточно "мозговит"

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 03:57:20

разве нельзя сигнал пустить сразу на схему где подключается головка??

Нельзя.Неправильно.
и ещё по моему у вас сложилось впечатление что у меня старая,ламповая радиола в руках)) этот аппарат достаточно "мозговит"

Разве? :)))
В таком случае используй то,что под рукой есть-ту же микру усилителя мощности.Скачай даташит,сделай платку,если вдруг не получается-на форуме помогут
Итд итп :)) :)))
Последний раз редактировалось Gigavolt Вт мар 29, 2011 04:07:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 04:07:29

вообщем он начинает включать режим касеты но чере пару секунд уходит в офф.... при любых расскладах...






на счёт впечатления мне показалось так)

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 05:36:00

Можно предположить, что механизм был снабжен автостопом, нужно эмулировать импульсы с него...

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 06:37:04

Повертеть бы его в руках ...тогда было бы лично для меня ясно,что как,и с чем едят.Так по большому счёту-разговор ни о чём.Хорошо,если автору помогло-если нет,то лучше эту затею прекратить.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 21:28:21

незнаю как понять "автостоп", но есть реверс. причём автоматический... и чтобы было более понятно ,дека сама по себе не полностью механическая...тоесть управление извлечением кассет и перемоткой осуществляеться электроникой....

к сожалению действительно немного помощи получил,но и на этом спасибо(

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вт мар 29, 2011 22:44:07

As писал(а):нужно эмулировать импульсы с него...


я тож так думаю. автор пишет что при каких-то там замыканиях магнитола крутит мотор и выключается. т.е. она видит что касета не крутится и импульсы не поступают на фотоприемник. надо значит их как-то эмулировать или разбираться где там они используются.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 30, 2011 06:43:09

мотор крутиться не тот что отвечает за перегонку ленты в кассете,а тот который управляет механикой....второй же мотор,ххм...не разу не видел что он что либо делает....


импульсы посылать,остаёться только на ИК датчик,правильно? но сколько я не пробывал-ноль эмоций....(

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 30, 2011 09:15:50

http://remont-aud.net/forum/64-162-1 - тест и регистрация - и многое станет понятно!

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 30, 2011 09:40:06

А можно пойти совсем другим путём и купить ФМ передатчик автомобильный. И играть свою музику по ФМ волнам в машине.
Но это уже как альтернативный вариант, если не получиться с переделкой.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 30, 2011 15:35:25

трансмиттер? не,это бредятина. звук просто ужасный с них....да и дело тут именно в том чтобы магнитоле дать вторую жизнь.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 30, 2011 17:53:06

регулировка громкости какая мех или кнопочная

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 30, 2011 19:12:13

кнопачная. ребят,ну сверху,в начале темы всё про магнитолу есть...

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 30, 2011 19:54:50

Датчик вращенмя в сон не посылает , он врубает реверс, при пропадании сигнала лентопротяг будет клацать взад вперед до бесконечности.
Ответить