Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: как обмануть автомагнитолу?

Пн мар 19, 2018 15:14:16

Привет. Размести здесь фото платы и ЛПМ и сервис мануал на магнитолу.
1. Я думаю, что есть еще один или два мировыключателя. Надо еще раз очень внимательно обследовать деку?
2. Можно измерить напряжений на контактах TAPEIN, MODE и REEL (CP 501 или CN401) в нескольких штатных режимах: 1. без кассеты, 2. с кассетой, 3. в моменте нажатия "плей" есть ли какие колебания напряжения (насколько это возможно, конечно), 4. во время работы кассеты. И сделать таблицу этих измерений для наглядности.
sib2217 писал(а):Подключился и нажатием кнопки "Таре" на панели магнитолка перешла в режим кассеты, что-то в ней два раза сделало "вжик" и врубился режим радио.
3. По времени или звуку это похоже когда срабатывает автостоп кассеты???

Добавлено after 9 minutes 58 seconds:
Проследи по проводам от CN402 куда они идут и за что отвечают?
Шлейф от CN403 идет к магнитной головке?

Добавлено after 11 minutes 48 seconds:
Попробуйте запустить с работающими моторчиками.
В некоторых случаях при отключении моторчика система может не запускаться.
Вложения
Снимок экрана 2018-03-19 в 17.50.03.jpg
(102.01 KiB) Скачиваний: 700

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 21, 2018 10:27:55

Вот мой частный случай: эмуляции кассетной деки с помощью китайского реле за 60 руб.
Реле (NC - нормально замкнутые контакты) будет щелкать 1 раз когда муз центр включаю, 1 раз когда нажимаю "плей" и 1 раз когда нажимаю "стоп".
Во всех трех центра LG (FFH-212 (1997 г.в.), LX-M230 и LX-M303 (2004 г.в.)) при размыкании контакта "MODE SW" в течение 0,5-1,5 секунды после начала воспроизведения позволяет не имитировать счетчик ленты. Автостоп не срабатывает и система продолжает работать.
Т.е. инженеры LG не стали устранять этот программный глюк.
Можно предположить, что эта схема возможно будет работать на и на других муз. центрах LG моделей FFH-XXX и LX-MXXX.
Видео https://youtu.be/r0JyR7kA1sk
Изображение
Вложения
Снимок экрана 2018-03-20 в 20.36.03.jpg
(54.65 KiB) Скачиваний: 370

Re: как обмануть автомагнитолу?

Пт мар 23, 2018 08:46:18

Вот еще вариант как обмануть кассету с помощью мигающего светодиода.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Вс мар 25, 2018 12:06:29

Еще один практический вариант.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 14:09:44

Всем привет, поправил немного здоровье, припер АКБ в дом, подключи лагнитолку со штатным разъемом для тестов.
Итак, что мы имеем сейчас:
Шлейф CN402 идет от головки.
Изображение Изображение
Вид самой платы, куда подсоединяются оба шлейфа:
Изображение Изображение
Это нижняя часть деки с видом на плату управления моторами:
Изображение Изображение
Буду собирать все в кучу и пытаться мерить напругу.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 14:25:58

Если CN402 идет к магнитной головке, то нас он не будет интересовать...

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 14:31:36

Собрал, припаял все моторчики обратно и попробовал подключить по той схеме, что вы рассказывали. Отключить тракт (откусить перемычки) и к одной из ног припаяться. Вот сделал так:
Изображение Изображение
Теперь ставлю кассету, она крутится, но звук из головок не идет. Стало на много лучше. Я нашел тихую кассету, она себе крутится там, а вся инфа читается с USB модуля! Уже интересно!

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 14:36:02

Для интереса, если запустить кассету без пленки? В обе стороны...
"Будет включаться автостоп? Как будет работать?
Есть кассета которую не жалко испортить?

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 14:40:58

Вот как раз хотел написать про это!
Вставил кассету, проиграл. Вынимаю из лентопротяга, а пленка порвалась... Я замотал пленку на катушки, но не склеивал между двумя роликами. Подумал, попытаюсь протестить автостоп. И что бы вы думали! Не вижу что происходит там с кассетой, но автостоп не срабатывает! Хоть перемотки включай в разные стороны, все крутится бесконечно. Делаю при воспроизведении реверс, все работает и не отключается!
Даже и не знаю, что произошло! ;) Вот пока пишу текст работает "Плэй" и музон играет...

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 14:53:30

Т.е. сейчас все устраивает? Или будем дальше "дорабатывать"? :-)
А без кассеты запускается?

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
Если отпаять только моторчик ЛПМ как будет вести себя дека?

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 15:23:53

Такс, если отпаять от тягового моторчика минусовый провод, то начинает срабатывать реверс!

Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
Если запаять обратно минус к моторчику, то крутится только ведущий ролик привода кассеты и тянущий ролик (резиновый) той стороны, куда направлен реверс! Получается тут два ролика и прижимаются они для разных сторон воспроизведения.
Если остановить ролик в кассете, система переходит на другой, т.е. срабатывает реверс.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 15:30:24

Без кассеты как ведет себя дека при воспроизведении?

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
Т.е. у Вас сейчас замкнут на постоянку только один микрик? Еще есть другие на платах?

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 15:33:30

Т.е. сейчас все устраивает? Или будем дальше "дорабатывать"? :-)

Вот хороший такой вопрос, провокационный)))

Отвечу.
Я в этом всем совершенно не "волоку". Поэтому если мне ткнут носом, сделаю. Ну как в прошлый раз. :)
Но это только в том случае, если решение моей проблемы Вас заинтересовало и есть желание победить!
А если у Вас куча других задач и нет интереса возиться, то я уже и так рад помощи! ;)
Если дорабатывать будет для меня очень сложно, то можно уже оставновиться.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 15:36:54

Да можно попробовать довести до ума... Если буду бессилен, то скажу. Просто будем идти методом тыка и возможно много экспериментов придется делать... Не устаните? :-)

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 15:40:23

Без кассеты как ведет себя дека при воспроизведении?

Вот сейчас вынул кассету, запустил автоматику в ручную без кассеты. Шпарит только так! ;) Не отключается.
Т.е. у Вас сейчас замкнут на постоянку только один микрик? Еще есть другие на платах?

Когда кассета в рабочем состоянии всего один микрик в отпущенном состоянии! Он один, других я не вижу совсем.
Причем он прижат только когда кассета вынута из магнитолы.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 15:45:15

Т.е. сейчас задача сделать так чтобы моторчик не крутился и не шумел?

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 15:50:34

Мне кажется, нужно показать микрику, что кассета вставлена и отключив моторчик, дать понять лентопротягу, что катушки с лентой крутятся. Мне кажется, там где-то стоят фотопары... по которым и определяется, что катушка стоит. И поэтому мозги дают команду на включение реверса. А если и вторая катушка стоит, то дается команда в обратный реверс. А уж после двух попыток, тупо отключается дека и переходим в режим радио.
Т.е. нужно найти те детали, которые отвечают за остановку лентопротяга...

Т.е. сейчас задача сделать так чтобы моторчик не крутился и не шумел?

Думаю, что да.

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 16:56:47

Тогда еще раз. Сейчас нормально работает без наличия кассеты?
С этим микриком Вы что-то делали?

Добавлено after 15 minutes 40 seconds:
Да, надо найти оптопару или микросхемку которая отвечает за контроль.

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Микросхемка, см. по стрелке.
https://cloud.mail.ru/public/3Ntp/Ah6rv2GvV
Оптопара
https://cloud.mail.ru/public/sJdr/JPXa31YmG

Добавлено after 11 minutes 30 seconds:
Если нет ни того ни другого, то можно попытаться имитировать моторчик.
Тогда надо найти его характеристики. Или измерить при воспроизведении тестером силу тока, напряжение там вероятно 12В, рассчитать мощности и заменить резистором.
Например, ток будет 124 мА, тогда 12*0,124=1,488 Вт.
12:0,124=97Ом. Нужен резистор на 100 Ом., мощностью не менее 2 Вт.
И вместо моторчика установить этот резистор...

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 17:06:23

Сергей, я думаю, что не в моторчике дело. А вот оптопару я не нашел там. Платка, которая управляет подачей кассеты и всеми моторами очень сильно прижата к механизмам деки. Причем если ее пытаться отстегнуть, то большая вероятность потерять пружинки и могут выскочить шестеренки, которые имеют свои оси вращения в самой плате. Если я "закрою глаза" и ее выдерну, то вероятность собрать все в кучу уже будет нулевая.
Так хоть работает. ;)
Я вот что подумал. Сам моторчик, без кассеты практически не шумит. Да и если что, порванная кассета так же издает очень мало звуков. Поэтому я наверное попробую так покататься, а если чего сломается, то буду думать далее. Как считаете?

Re: как обмануть автомагнитолу?

Ср мар 28, 2018 17:10:05

Да, конечно. Не будем торопиться чтобы не сломать...
А по белому шлейфу куда провода идут и зачем их столько?
Ответить