Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Микрофонный усилитель

Пт окт 23, 2015 15:21:46

Спасибо за ответ.
Например, атмеловцы пишут, что их АЦП оптимизирован для сопротивлений 10кОм и ниже (диапазон - 5В).
Меня интересует то, как узнать, какую амплитуду колебаний организует микрофон. Соответственно, рассчитать усилитель потом - не проблема.

Re: Микрофонный усилитель

Пт окт 23, 2015 18:09:00

Амплитуду я точно не знаю, но думаю примерно 0.5-1В, возле рта громким голосом при том что входное сопротивление в 10 раз больше т.е. он не нагружен, лучше сделать усилитель с регулируемым усилением. И я ошибся про первую схему там входной импеданс транзистора будет 18.3kОм, без ООС при минимальном H21=110, с ООС которая в схеме организована на резисторе 100кОм а также двух конденсаторов по 3300nF+ резистор 1кОм который шунтирует часть ООС входное сопротивление уменьшится а выходной импеданс увеличится значит сопротивление будет чуть меньше 18кОм. усиление можно регулировать резистором 1кОм. Схема в принципе ничего, но можно проще.

Re: Микрофонный усилитель

Пт ноя 20, 2015 18:37:43

Кому всё ещё интересен хороший микрофонный усилитель. В прилагаемых файлах.
Вложения
Микрофонный малошумящий топология.pdf
(55.47 KiB) Скачиваний: 720
Микрофонный малошумящий схема.pdf
(50.96 KiB) Скачиваний: 805
Микрофонный малошумящий- разводка.pdf
(47 KiB) Скачиваний: 550

Микрофонный усилитель для ПК. И варианты...

Пн янв 25, 2016 16:44:22

В общем, дело такое : нужен усилитель для конденсаторного микрофона(10*7) для подключения к ПК. В запасе есть микросхемка TDA2030a - это та ради которой я и пишу, так как, по моему, она является специализированным УНЧ и для етого она и создана, но я не знаю возможно ли вобще такое сочитание как для ПК решения (Думаю что там всё сгорит к чертям, в смысле микрофонный вход :roll: ). И ещё есть транзисторы кт315 и кт814 ,а также ОУ lm324n. На счет транзисторов - схем полно! А вот на счет этих двух микросхем прошу посоветовать решение :dont_know: .



Сюда перенес.
И еще эту тему посмотрите.
viewtopic.php?f=25&t=34797
aen

Re: Микрофонный усилитель

Пн янв 25, 2016 20:55:27

znatok писал(а):как Думаете будет ли работать данная схема микрофонного усилителя

Изображение


Не будет. Транзисторы сразу уйдут в насыщение.

Re: Микрофонный усилитель

Сб фев 06, 2016 18:22:44

Всем привет! Раз уже тема такая есть напишу здесь. На днях собрал микрофонный усилитель на lm258. Заработал норм, но не понравилось одно но. При небольшом увеличении разговора в записи появляется треск как будто транзисторы ОУ работают на пределе. Полез в инет и нашел статью что якобы этот ОУ плохо подходит для звука. Вот теперь интересует вопрос: Можно ли вместо lm258 поставить AD8542? И улучшится ли качество звучания?

Re: Микрофонный усилитель

Сб фев 06, 2016 20:21:09

Здравствуйте. Иногда такая схема http://unradio.ru/wp-content/uploads/20 ... itel-1.jpg
начинает самовозбуждаться на частоте единицы-десятки герц. Конденсатор по питанию стоит. Как это можно устранить?

Re: Микрофонный усилитель

Вс фев 14, 2016 20:29:48

ПОС-61 писал(а):Здравствуйте. Иногда такая схема http://unradio.ru/wp-content/uploads/20 ... itel-1.jpg
начинает самовозбуждаться на частоте единицы-десятки герц. Конденсатор по питанию стоит. Как это можно устранить?


1. Каскады нужно развязать по питанию RC-фильтром. Между 1-м и 2-м каскадом 10 кОм и 470 мкФ.
2. Возбуждение появляется из-за высоких для данной схемы сопротивлений. Для Ge транзисторов ток коллектора в сотни мкА - уже режим микротоков (а, значит, высоких сопротивлений), нужно увеличить рабочие токи как в цепи базы, так и в цепи коллектора, уменьшив сопротивления.
3. Каскады построены неудачно (с фиксированным током базы); в цепь эмиттеров нужно ввести резисторы 510 Ом - 1,5 кОм, эта обратная связь увеличит входное сопротивление, конечно, но и снизит усиление на низких частотах. Возможно эта мера даст результат.

Унч kn2222

Чт мар 03, 2016 13:38:36

Здравствуйте. Собрал такую схему:

Изображение

подключаю наушники 23 ом,когда дую или стучу в микрофон все отлично слышно. но голоса, звуков нет.
подключал от телефона звук есть
микрофон электретный.
В чем может быть проблема? Заранее спасибо



Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте.
aen
Вложения
UNCHH.png
(10.06 KiB) Скачиваний: 806

Re: Унч kn2222

Чт мар 03, 2016 14:08:18

poroff232 писал(а): Собрал такую схему:
СпойлерИзображение

подключаю наушники 23 ом,когда дую или стучу в микрофон все отлично слышно. но голоса, звуков нет.

Электретный микрофон даёт на выходе 25~100 милливольт, а, если по нему стучать или в него дуть- то сигнал будет сильнее, поэтому и слышно.
poroff232 писал(а): подключал от телефона звук есть
- в смысле- с выхода телефона подавали сигнал на вход вашего усилителя?- естественно звук будет- с телефона идёт 200~500 или даже больше милливольт (может даже и до двух- трёх вольт)

номинал резистора R2 подбирается таким, чтобы на коллекторе Q1 было половина напряжения питания.
номинал резистора R1 подбирается таким, чтобы на микрофоне получилось его номинальное рабочее напряжение- узнать можно по описанию, ну, или просто подобрать резистор так, чтобы на микрофоне было 2 вольта- работать будут все.

Для этой схемы нужны наушники типа "ТОН-2" сопротивлением 1300~1600 Ом.

Одного каскада явно мало для нормального усиления сигнала- можно добавить ещё один каскад усиления.

Re: Микрофонный усилитель

Ср апр 27, 2016 11:50:35

При 4 В питания безусловно мало.
Да и выход с коллектора на 23 Ома - это не то. Можно попробовать второй такой же каскад, в котором вместо R3 включить ТОН-2 1,3 кОм...
И то будет тихий звук.
Можно попробовать добавить вот такой УНЧ:
ВРЛ9352.png
(27.05 KiB) Скачиваний: 936

Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питанием

Вс май 01, 2016 00:15:08

Задумал тоже собрать такую штуку, но у меня возникли вопросы в её эффективности для моих целей.
Хочу сделать микрофон с поп фильтром, чтобы можно было записывать голос с 50-60 см с хорошим усилением (70-90% уровень громкости в аудиоредакторе).
С электроникой не дружу, но есть паяльник и желание сделать "аля" микрофон для записи голоса. Посоветуйте пожалуйста какую схему для своих нужд мне лучше использовать (нужно большое усиление). Желательно навесным монтажем. И может быть лучше использовать питание от батарейки и подключить в линейных вход ПК, чтобы усиление было больше?
P.S. идея зародилась после того, как прочитал где-то хвалебные отзывы о звуке обычных электретников, что якобы при хорошем усилении и экранировании они выдают звук чуть ли не на уровне конденсаторных микрофонов. Сам автор даже песни на нем записывал, а потом розыгрывал товарищей (не верили, что через обычный микрофон).

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Чт май 05, 2016 15:15:34

pedro7 писал(а):микрофон с поп фильтром,

Сделайте. После расскажите. Затраты финансовые совсем небольшие.
По поводу конденсаторных и электретных микрофонов - разница в электрете. В конденсаторном поле создается внешним напряжением в электретном - электретом. Электрет - это такой аналог постоянного магнита, но только для электрического поля а не для магнитного. Где то также видел обсуждение о подаче дополнительного постоянного напряжения вольт 200 на электретный микрофон, что повышает его чувствительность. Подача доп напряжения эквивалентна превращению электретного в конденсаторный микрофон.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пт май 06, 2016 21:42:33

Galizin конкретно как сделать подскажите? Я имею в виду, какое усиление субъективное дают те схемы, которые описаны в данной теме? Субъективное - это значит "можно записывать с такого-то расстояния с такой-то громкостью"... Как я понял, эти схемы даны для микрофонного входа ПК. А что вы говорили о дополнительном питании микрофона? В этом случае мик. вход уже не получится использовать, а нужно будет использовать линейный? С 200 вольт конечно экспериментировать не стану, но можно попробовать с батарейкой типа крона 9В.
Повторюсь, этим имеет смысл занимать мне лишь в том, случае, если схемы, приведенные в этой теме дают малое усиление... А если всё нормально, тогда и смысла делать нет...

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Сб май 07, 2016 05:01:43

pedro7 писал(а):Субъективное - это значит "можно записывать с такого-то расстояния с такой-то громкостью"

Если это субъективно - то это значит что Вы не пробовали достаточного усиления. Субъективно когда прибавляется усиление прежде всего начинаешь замечать что квартира живет своей жизнью. Начинаешь слышать тиканье часов, шум вентилятора компьютера и улицы. И понимаешь, что возможность записи речи ограничена не усилением.
По Вашему определению субъективного подойдет что то типа SSM2167.
Если Вам нужен результат - то купите готовое решение. Например на ali по ключевой фразе microphone amplifier sound voice module

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Сб май 07, 2016 08:44:47

Galizin писал(а):
pedro7 писал(а):Субъективное - это значит "можно записывать с такого-то расстояния с такой-то громкостью"

Если это субъективно - то это значит что Вы не пробовали достаточного усиления. Субъективно когда прибавляется усиление прежде всего начинаешь замечать что квартира живет своей жизнью. Начинаешь слышать тиканье часов, шум вентилятора компьютера и улицы. И понимаешь, что возможность записи речи ограничена не усилением.
По Вашему определению субъективного подойдет что то типа SSM2167.
Если Вам нужен результат - то купите готовое решение. Например на ali по ключевой фразе microphone amplifier sound voice module

На алиэкспресс по этому запросу выдало много модулей по 70р. Зашел прочесть отзывы, жалуются, что тихо. Короче не вариант.
Конечно, мне не нужно так громко, чтобы всё было слышно, достаточно записи 70- 80% уровня с 50 сантиметров. Ладно, попробую эти схемы на транзисторах, которые здесь приведены... Потому, что платы делать я всё равно не умею. Может быть хватит усиления.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Ср май 11, 2016 10:32:32

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=14514 - вот здесь есть таблички уровня громкости. И они говорят, что речь - это примерно от 45 до 65 децибел. 20 децибел = 10 раз. То есть в лучшем случае это 10-100% уровня. Вы же говорите о 70- 80% уровня. Потому я и предлагаю SSM2167.
Я тоже посмотрел модули на алиэкспес за 70 руб. Они лучше чем эти транзистроные усилители. Посмотрите даташит на ту микросхему, на которых они сделаны.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Чт июн 09, 2016 00:47:37

VanLux писал(а):Верно, он питается от кроны, но по характеристикам он ровняется к усям за 250$.
http://www.zen22142.zen.co.uk/Circuits/ ... 71_mic.htm

Собрал на макетке с использованием NE5532 (5534 не было) и кроме самовозбуда ничего не слышно ... ОУ неподходящий? Так как вроде ошибок в самой макетке я не вижу ...


viewtopic.php?f=42&t=121668 - по этой схеме, тот же ОУ NE5532 работает и даже усиливает как надо :)

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Сб июн 11, 2016 18:37:19

aen писал(а):
[km]REX писал(а): Подскажите в чем дело ?
Сделай так.

Изображение

Или так.

viewtopic.php?p=560636#p560636

Вместо R3 поставьте простой источник тока. Сегодня специально проверил - по сравнению с резистором, усиление добавляется на 20-30 дб
Изображение

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Сб июн 11, 2016 18:56:51

Первый раз вижу источник тока для питания электретного микрофона.

Неужели есть смысл?

И какой у вас микрофон?
Ответить