Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс янв 15, 2017 22:10:44

global-records писал(а):Собирал схему с "источником тока", помоему она только добавляет шум...

Резисторы там взяты чисто для удобства подбора при эмулировании. На практике можно в 10-100 раз уменьшать.
Сами резисторы шум не могут добавлять, тем более, что зашунтированы конденсатором. Шум может добавить неправильно установленынй режим работы транзистора, дохлый транзистор, перекороченый внутри, глючный кондер, непропай, возбуждение по ВЧ.
В даташите надо смотреть оптимальные режимы и на эмуляторе подбирать номиналы.
Я п-р переходы промеряю у транзисторов и диодов. У одних - 0,7-0,9 В. У одного сегодня обнаружил 1,3 В :cry:
Схема включения с ОБ самая бесшумная по всем учебникам и менее всего подвержена наводкам.
Вот была выше вменяемая схема http://savepic.org/3222908.jpg и пояснение. Математику не обманешь:
------
"Очевидно, что для снятия выходного сигнала надо в цепь стока полевого транзистора включить резистор,выбором сопротивления которого устанавливается рабочая точка каскада или же, выражаясь по-другому, его максимальный коэффициент усиления.Конденсатор разделяет каскад по постоянному току.Экспериментально установлено, что оптимальная рабочая точка встроенного в микрофон полевого транзистора достигается при токе стока 0,5..2 мА.
1)Приведенные данные диктуют весьма противоречивые требования к нагрузочному резистору полевика - для получения максимального усиления и соотношения сигнал/шум оно должно быть как можно больше, но при этом нарушится правильность установки рабочей точки, и, следовательно, опять же упадет коэффициент усиления этого же каскада.
2)Каскад, на который нагружается микрофон должен иметь большое входное сопротивление, иначе выходной сигнал микрофона будет шунтирован.
Проблему по П.1 легко решить, если в качестве нагрузки полевика, встроенного в микрофон использовать источник тока - его сопротивление переменному току на несколько порядков больше, чем постоянному, что и позволяет правильно установить рабочую точку и получить от каскада максимальное усиление.
Всё, что противоречит этому, - является глюком проектирования и сборки.

Re: Микрофонный усилитель

Вс фев 19, 2017 22:19:59

Martel- писал(а):Кто что знает по этому поводу?
Как правильно?

Если мы говорим о динамическом вокальном микрофоне, то хорошо бы так:
- взять двухжильный микрофонный кабель (широко распространён, но никогда не входит в "микрофоны для караоке" - там одна жила в экране),
- сделать шнур XLR мама -XLR папа,
- подключить к "балансному" микрофонному входу, которым обладает любой задрипанный микшерный пульт.

Но в пределах комнаты у меня и с небалансным подключением тем самым "караочным" кабелем проблем не возникало.
У такого кабеля в разъеме микрофона экран и один из сигнальных проводов соединены.

Re: Микрофонный усилитель

Пт мар 17, 2017 04:54:56

я вобщем то спросить хотел:
что подключать на выход микрофонного усилителя(я просто переговорное устройство делаю) :music:
думал капсюль от телефона или маломощный динамик присоеденить, но нужун ли трансформатор?
Изображение

Re: Микрофонный усилитель

Пт мар 17, 2017 05:13:20

/-/ekit писал(а): спросить хотел:
что подключать на выход микрофонного усилителя(я просто переговорное устройство делаю) :music:
думал капсюль от телефона или маломощный динамик присоеденить, но нужун ли трансформатор?

:) Вообще то схему желательно подавать не размером со спичечный коробок.
И наверное после микрофонного усилителя не динамик надо подключать , а следующий каскад усилителя НЧ, а потом уже динамик или наушники. и коммутацию на посты , с какими вы собираетесь общаться.

Re: Микрофонный усилитель

Пт мар 17, 2017 22:49:48

Я просто в этой сфере электрониники - начинающий (в усилителях) и я хоть и гуглил, но всё равно моих возможностей и терпения оказалось не достаточно :cry:
Не хочу показаться ленивым и приставучим но может кто подскажет какой усилитель сюда подойдёт, пожалуйста, а?
или хотя бы ссылку даст на нужную статью? :)

Re: Микрофонный усилитель

Сб мар 18, 2017 05:45:27

/-/ekit писал(а):Я просто в этой сфере электрониники - начинающий (в усилителях)
Не хочу показаться ленивым и приставучим но может кто подскажет какой усилитель сюда подойдёт, пожалуйста, а?

Если просто и не далеко общаться, можно применить простое , готовое решение.
Это симплексная связь. http://imolodec.com/audio/peregovornoe-ustrojstvo-svoimi-rukami
А можно сделать и дуплексную.
Отличие их в том , что в симплексе общаются по очереди , как на корабле с поста на пост,
А в дуплексе можно общаться не отключаясь с приема на передачу.
Можно общаться через маленькие РС оки/токи.
Для уверенного общения , нужно хотя-бы знать расстояние между собеседниками.
Отсюда исходить , что лучше применить.
И в конце, если не собирали усилители. Надо Хотя-бы почитать литературу .
И начать с простых схем .

Re: Микрофонный усилитель

Сб мар 18, 2017 12:39:42

/-/ekit писал(а):Не хочу показаться ленивым и приставучим но может кто подскажет какой усилитель сюда подойдёт, пожалуйста, а?

В середине 90-х годов, когда у меня сын был ещё маленьким, а об интернете в России как- то ещё особо не знали, сетевые игры уже были- только они игрались по компьютерной сети- коаксиалке..
И для того, чтобы во время игры можно было переговариваться с соседом через этаж я сыну сделал "переговорку" (дуплекс)- там было два одинаковых блока, куда можно было подключить наушники с микрофоном, или просто микрофон- в блоках были динамики..
Недавно плата от одной переговорки "попалась под руку":
Изображение
Изображение
При всём том, что она "страшно собрана"- это всё РАБОТАЛО!!
Микрофонный усилитель в одном блоек был собран на "микросхеме" 122УН1 (в металле), она же имеет аналог 118УН1 (в пластике), а во втором блоке, в связи с наличием отсутствия второй микросхемы, стояли два транзистора, включённые по такой же схеме.
"выходной УМ" - 174УН14, так же, включённый по типовой схеме.

Если вас устроит "симплексный" режим переговорки, то самый простой вариант - переговорное устройство с питанием от 1,5 вольтовой батарейки. Когда- то даже радиоконструктор такой был..
Изображение
Описание есть в Радио за 1987 год № 5 страница 33.
http://nauchebe.net/2014/04/peregovorno ... prijmak-d/

Re: Микрофонный усилитель

Сб мар 18, 2017 16:04:20

Огромное спасибо! Это все было невероятно полезной иформацией для меня! И еще раз спасибо тем кто откликнулся на мой зов о помощи! :)))
Я конечно всё понимаю, но я просто не нашел дешевых и толковах аналогов кт315. :cry: Самое то былобы если бы был аналог из серии мп. А если нету в этой серии мне бы очень хотелось узнать аналог соответствующий вышеуказанным качествам из иностраннных серий. Может ли кто подсказать? :) А то ведь в половине усилителей (если не более) имеется кт315 или кт361(361-й встречается реже).

Re: Микрофонный усилитель

Ср мар 22, 2017 00:56:00

/-/ekit писал(а): А то ведь в половине усилителей (если не более) имеется кт315 или кт361(361-й встречается реже).

В схемах УНЧ можно применять очень широко распространённые BC547 (NPN) и ВС557 (PNP) транзисторы.
Думаю только в радиочастотных схемах возможны нюансы.
МП? зачем МП? Это было слишком давно.

Re: Микрофонный усилитель

Ср мар 22, 2017 02:34:13

да просто у меня много старых транзисторов (больше всего серии мп) не выкидывать же?

Re: Микрофонный усилитель

Ср мар 22, 2017 10:41:20

/-/ekit писал(а):просто у меня много старых транзисторов (больше всего мп) не выкидывать же?

Только схемы на них нужно искать не в интернете, а в старых книгах и журналах.
Например, возьмите книги Свореня или Борисова, ну, или подшивки Радио до 1980 (1975) года-
зайдите в "сундук кота"...

Re: Микрофонный усилитель

Ср мар 22, 2017 13:03:08

спасибо :)) :)) :)) :)) :))

Re: Микрофонный усилитель

Ср мар 22, 2017 20:50:59

:tea: Помню эти МП транзисторы.
Собирал первые микрофонные усилители на них.
Доходило до трех штук в схеме , для раскачки лампового модулятора с динамического микрофона.
Все бы ничего , но был такой эффект от них , как будто кто то жарит картофель на сковороде.
:tea: /-/ekit я бы на вашем месте не парился и заказал за копейки 3102 транзисторы с сайта Али экспресс . точнее его аналог 20 шт в комплекте.
для пред усилителя микрофона.
Ну и каких нибудь пару недорогих усилителей D класса для вашего переговорного устройства.
Несколько таблеток(электретных микрофонов) конденсаторного типа.
Смотри что выйдет по стоимости .

А вот мое видео на сколько силен этот малышок.
Он в добавок еще, очень экономичный.
Последний раз редактировалось Nikson1 Чт мар 23, 2017 03:31:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микрофонный усилитель

Ср мар 22, 2017 20:55:43

Хорошо попробую :) спасибо :)

Re: Микрофонный усилитель

Чт сен 21, 2017 14:44:58

Для "качественно, без шумно и ровно" сделал вот такую схему для микрофона, оцените-посудите?
для электретника через R нужно доп.питание
Вложения
MIC_AMP.jpg
(45.36 KiB) Скачиваний: 512

Re: Микрофонный усилитель

Чт сен 21, 2017 22:57:50

..то, что нарисовано - это не микрофонный усилитель.. :) ..это компаратор.. :)))

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 06:10:56

..то, что нарисовано - это не микрофонный усилитель.. :) ..это компаратор.. :)))
Это и не компаратор. Но - таки ага, ни разу не усилитель, тем более микрофонный.
Автору вопроса: сей ОУ вообще не обязан работать при входном напряжении, равном минусу питания, это же не LM358.

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 09:33:06

Вот схема БЕЗ "делителя на входе". Рабочую точку задает сам электретный микрофон вместе с его нагрузочным резистором.
http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 10:51:31

..соберите корректную схему измерительной установки и детально проанализируйте ее работу... :)

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 13:58:38

сделал вот такую схему для микрофона, оцените-посудите?
Тогда уж сделать нужно так.

Изображение

И зачем такое большое усиление?
Вложения
2.PNG
(66.83 KiB) Скачиваний: 1247
Ответить