Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 14:38:27

Почистил.

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 15:09:36

.да,это я виноват..нужно было написать,вот, не имея практического применения, а лишь прогнав в мультисиме сделал такую схему, укажите пожалуйста на ошибки... я дико извиняюсь.. дело в том что испробовав усилители на транзисторах (и те что приводили выше), я получаю недостаточный усиленный сигнал для охвата тихих окружающих звуков(к примеру природа). а применяя (на практике) схемы на ОУ (моделей 10-15 уже было использовано, ну, кроме LME4999 что думаю не сильно отличается) - я получаю реальный шум, понимаете? то есть не гул, не фон а именно в дали слышно ПШШШ (то самое КНИ), с транзисторными схемами его сложно уловить невооруженным ухом но сигнал слишком не громкий! потом при цифровом усилении получаю искажения в dither. поэтому суть: можно использовать както ОУ, но чтобы он был подхвачен качественно предусиленным сигналом транзистора? это всё что нужно для получения качественного усилителя электретного микрофона. лишь усилить его качественно........

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 15:18:53

В Вашем,случае ограничивающим фактором является именно качество микрофона,его соотношение сигнал/шум и так далее. Уж поверьте,у современных ОУ фантастические характеристики и возможности. Уровень сигнала с электретного микрофона много милливольт,и точно нет необходимости в транзисторном каскаде перед ОУ. Попробуйте современные MEMS микрофоны- они лучше по параметрам.

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 15:20:02

Невозможно получить от микрофона соотношение сигнал/шум выше, чем позволяет его встроенный усилитель! Чем больше усиление - тем сильнее усиливается шум усилителя электретника... Для повышения чувствительности - выберите менее шумный микрофон, или используйте направленный, или несколько параллельно включенных...

Опередили! :))

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 15:40:05

ребят, у меня микрофоны от телевещателя синхайзер ME-2US, еще я подключаю WM-56 и всякие китайские капсюли. не думаю чтр они все с браком.

А почему же когда с оу микрофон отключаю шум остётся? и почему его не слышно так с транзисторными сборками?

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 15:58:56

Эту тему почитайте.
viewtopic.php?p=3186560#p3186560
ridick писал(а):Неужели нет на рынке таких операционных усилителей которые могли бы это сделать?
Есть, конечно, надо только поискать. Вот, например, OPA211 со спектральной плотностью шума 1.1нВ/sqrt(Гц) (выше 10Гц) и с минимальным напряжением питания ±2.25(4.5)В. Напряжение шума (rms) в полосе 20-20000Гц будет 1.1*sqrt(19980)=155нВ, т.е. для 90дБ отношения с/ш микрофон должен обеспечивать напряжение (rms) 155*31623=4901530нВ или 4.9мВ, вполне себе вменяемое значение. Естественно, сам микрофон тоже должен иметь отношение с/ш не меньше 90дБ, что, обычно, обеспечить сложнее, чем в усилителе. Другими словами, это должен быть очень качественный микрофон. Ну и остальные компоненты, а также разводка, экранирование и питание должны быть на уровне.

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 17:09:05

Ничего удивительного. В некоторых бюджетных микшерах (например, приаттачен фрагмент схемы от Behrimger PMH-1000) входной каскад микрофонного усилителя выполнен на малошумящих транзисторах. Именно из-за шумности ОУ широкого применения и высокой стоимости малошумящих ОУ.
Вложения
Behringer PMH-1000.PNG
(91.71 KiB) Скачиваний: 401

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 18:42:24

falkonist писал(а):Именно из-за шумности ОУ широкого применения и высокой стоимости малошумящих ОУ.
Уж позвольте не согласиться... NE5532 копеечный,не дефицмтный,малошумящим его можно назвать с натягом,но давайте считать: приведенный ко входу шум в полосе 20кГц составит ок. 800мкВ,учитывая низкий импеданс источника сигнала (680ом для WM-56) примем напряжение шумов,приведенное ко входу ну 1мкВ. При входном сигнале в 10мВ это даст соотношение сигнал/шум 80дб.
При сигнал/шум капсуля в 55дб,шумы ОУ будут просто незаметны.... Если неправ,скорректируйте.

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 19:47:30

Пожалуйста, не соглашайтесь. Только не со мной, а с Беринжером. Вырезку из схемы я привел.

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 19:54:37

У Kyle уровень сигнала на входе микрофона ещё ниже, так что и соотношение сигнал/шум будет хуже! Отсюда и метания в выборе усилителя... Помнится, в детстве я для динамического микрофона собрал усилитель на 6Ж3П и с его помощью слушал разговор соседей сквозь две капитальных кирпичных стены... :) И шумы лампы ну совершенно не мешали! :))

итель

Пт сен 22, 2017 20:49:33

ну сё, щя буду пробовать откорректированную Плюсиком схему с VT+OA.
Последний раз редактировалось Kyle Пт сен 22, 2017 21:19:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 20:59:55

Ну хорошо,с Берингером и со всякими ножками для усилителя за 1000$$ я не согласен. Вот "простыня" от TI,к ним у меня доверия существенно больше,с расчетами,измерениями и прочим - https://www.ti.com/lit/ug/tidu765/tidu765.pdf
Микрофон применен существенно лучше,нежели у ТС,с соотношением сигнал/шум 68дб,опер не самый малошумящий,получено итоговое соотношение сигнал/шум в 67 с копейками дб. Шум микрофона-240мкВ,
шум усилителя-12,7мкВ это разве плохо?

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 21:13:02

RU3DDM там тоже "золотые" "OPA" ставят.....

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 21:25:38

Да не в золоте дело,шум электретного микрофона в разы (в приведенном выше примере в 20раз) выше шума отнюдь не самого малошумящего ОУ. ОУ может шуметь при висящем в воздухе входе по причине допустим возбуда или бесконечного сопротивления источника сигнала. Поставьте на вход резистор сопротивлением допустим 510ом и посмотрите.А без цифр и измерений и прочего это все пустой разговор.
Последний раз редактировалось RU3DDM Пт сен 22, 2017 21:30:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 21:30:16

я то всё макетом паял. спаяю ОУ, закорочу вход и вынесу вам и цифры, а главное ЗВУЧАНИЕ по сравнению с VT..

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 21:45:17

Звучание-штука субъективная,на вкус и цвет,звучать они будут по разному,если эта терминология вообще применима к усилителю для электретника.
Изначально,претензии у били к ОУ касаемо их якобы повышенного шума,звучание то тут причем....
http://www.twovolt.com/wp-content/uploa ... FIER-1.pdf

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 22:04:42

в звуке слышен без всяких замеров явно выраженный белый шум, характерно повышенному КНИ, уже 500раз об этом говорил. в транзисторной сборке звук чистый (шум невооружённым глазом не уловить). стоит подключить к ОУ, слышишь в дали ШУМ хоть подключил ты капсюль, хоть замкнул холостой вход.

Вы Снова приклепили файл с приминением "золотых" оу. я их не юзал, возможно они не шумят как типа 4580, но их еще не встречал, их нужно заказывать и ждать месяцы и стОят они ради одного демо слишком дорого...

дома валяется студийная нерабочая PCI аудиокарта M-AUDIO 192K, щяс в москве, вернусь посмотрю что там за ОУ, возможно одни из "золотых". вот тогда и проштудирую их...

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 22:18:28

Kyle писал(а):Вы Снова приклепили файл с приминением "золотых" оу.
ГДЕ?????? Я не аудиофил-маразматик....
https://www.chipdip.ru/product/opa172idbvt Где "золото" то???
Если дорого- ставьте это- https://www.chipdip.ru/product/ne5532p Уж тут то золото не усматривается?
в звуке слышен без всяких замеров явно выраженный белый шум, характерно повышенному КНИ, уже 500раз об этом говорил. в транзисторной сборке звук чистый (шум невооружённым глазом не уловить). стоит подключить к ОУ, слышишь в дали ШУМ хоть подключил ты капсюль, хоть замкнул холостой вход.

Результаты измерений можно увидеть?

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 22:30:10

сорри, ошибся, я думал все серии "OPA" дорогие.. завтра как раз именно в этот магазин и проеду возьму пару 172 и 5532 :))
А пока что, подскажите пожлайста, сейчас правильно схема нарисована? можно пробовать?
Изображение

Re: Микрофонный усилитель

Пт сен 22, 2017 22:38:43

В общем да,напряжение на коллекторе транзистора должно быть ровно половина питания,подбирается резистором,который 520к. Я бы так не делал,делитель из двух резисторов и конденсатор,а режимы транзистора тогда можно крутить как хочешь. По питанию микрофона-резистор надо будет подбирать для нормальной рабочей точки микрофона.
Ответить