Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 06:02:48

Если нужен минимальный уровень шумов, транзистор должен работать в режиме микротоков - т.е. резистор в цепи коллектора будет большего номинала... Возможно, для снижения влияния пульсаций питания потребуется добавить RC-фильтр в цепь питания транзистора (да и для уменьшения вероятности самовозбуждения схемы это полезно...)

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 06:33:18

As писал(а):Если нужен минимальный уровень шумов, транзистор должен работать в режиме микротоков
Все зависит от сопротивления источника сигнала. В усилителях воспроизведения магнитофонов-да,т.к. сопротивление головки на частоте 10кгЦ составляло неск. десятков килоом,если мне склероз не изменяет. В данном случае сопротивление источника сильно меньше и оптимален режим с большим током,надо считать,но в любом случае,электретник шумит очень сильно,и это уже мелочи.

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 06:57:18

Если нужен минимальный уровень шумов, транзистор должен работать в режиме микротоков - т.е. резистор в цепи коллектора будет большего номинала...
Да.
Шумы у КТ3102 нормируются при токе 0,2 ма
Из справочника.

Изображение

Это значит транзистор лучше КТ3102Д или КТ3102Е
Резистор в коллекторе 22 кОм
Напряжение на коллекторе 4,5 вольт
Резистор между базой и коллектором получится несколько мегом.
У меня например таких нет. :cry:

Что бы резисторы были вменяемые можно сделать так.

Изображение

R4 можно зашунтировать электролитом, что бы поднять усиление, если это будет необходимо.
Вложения
2.PNG
(2.86 KiB) Скачиваний: 1224
1.PNG
(10.72 KiB) Скачиваний: 1424

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 11:32:27

..кто мне скажет, каков глубокий смысл ЗДЕСЬ от использования т-ра в первом каскаде..?.. :)

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 12:06:47

А шоб было.

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 12:35:39

..у меня на работе усилитель на скайп на КР574УД2, слепленый на макетке и хавающий свои 9В от компового блока через 7809 - если коротнуть вход по переменке - ничего не шипит..

..так што просящий что-то не так делает..

..выкинуть етот гемор в виде транзисторного каскада и просто повесить либо делитель на вход либо же создать среднюю точку самим капсюлем..а чтобы не было даже попыток засвистеть - нану на землю..фсеоо - двухканальных оперов ка грязи, не хватит - усилить вторым..

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 17:09:03

Если нужен минимальный уровень шумов, транзистор должен работать в режиме микротоков - т.е. резистор в цепи коллектора будет большего номинала... Возможно, для снижения влияния пульсаций питания потребуется добавить RC-фильтр в цепь питания транзистора (да и для уменьшения вероятности самовозбуждения схемы это полезно...)
Спасибо!
..у меня на работе усилитель на скайп на КР574УД2, слепленый на макетке и хавающий свои 9В от компового блока через 7809 - если коротнуть вход по переменке - ничего не шипит..
ну, у вас на работе, на суете, и для скайпа мало что заметишь) тем более для скайпа можно вообще без доп. усилителя напрямую соединить)


Добавлено after 2 hours 53 minutes 49 seconds:
В итоге, в конце концов остановился на схеме которую предложил nogik5.....
Вложения
Unnamed_!.jpg
(13.83 KiB) Скачиваний: 669
Последний раз редактировалось aen Сб сен 23, 2017 14:21:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 20:05:45

...чтобы не было даже попыток засвистеть - нану на землю.
С инвертирующего входа? Вот тут-то он и зашипит.

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 20:55:19

falkonist писал(а):С инвертирующего входа?


Изображение

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 20:57:49

Да, так можно. И зачастую даже нужно. На инвертирующий же вход - ни-ни!

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 21:01:05

..стандартное включение электрета в древнем панасониковском аппарате..

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 21:07:49

Kyle писал(а):В итоге, в конце концов остановился на схеме которую предложил nogik5.....

Не находите,что это упрощенный вариант ОУ,только без токовых зеркал и прочего? :))
Прикольно получается- сначала кидать камни в операционники а потом собирать их ухудшенный вариант на рассыпухе :)) :)) :))

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 22:20:37

да, нахожу, pnp транзисторы подключены точь точь как в ОУ. быть может из-за отсутствия токовых зеркал и прочего, отсутствует и прочий шум? который неуловим для других целей этих ОУ, например в качестве регуляторов питания и т.д

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 22:34:20

Kyle писал(а): быть может из-за отсутствия токовых зеркал и прочего, отсутствует и прочий шум?
Нет слов...Совсем...
То есть у Вас гораздо лучший мех ОУ получился,чем у производителей типа Analog Devices, TI и прчих монстров электроники? А они то не знают,все лепят ненужные десятки и сотни транзисторов в один операционник.... :))

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 22:59:35

Kyle писал(а):ну, у вас на работе, на суете, и для скайпа мало что заметишь)

..по спектралабу при закороченном по переменке входе соотношение сигнал/шум лучше 78дБ (при подключенном к выходу УМ с чуйкой 200мВ (У101) НЕ СЛЫШНО ВООБЩЕ НИЧЕГО...правда, тут вспомнил - питание двухполярное, +/-9В..
Kyle писал(а):тем более для скайпа можно вообще без доп. усилителя напрямую соединить

..можно было бы соединить - соединил бы...значит, так надо..

..и все-таки, сдаетцо что ТС что-то не так делает..а задумка с дискретным ОУ - полная лажа..будет только хуже..

Re: Микрофонный усилитель

Сб сен 23, 2017 23:07:02

не я ТС этой ветки :))) ну не знаю почему для вас лажа, в немалом количестве аппаратуры делают такое применение начиная с давнишних кассетников

Ладно.... лично я считаю на вкус и цвет.. об этом можно "Якать" бесконечно, верно? думаю кому что нравится - тот и применяет на радость!

Re: Микрофонный усилитель

Вс сен 24, 2017 02:01:45

Kyle писал(а):у не знаю почему для вас лажа

..два вопроса:
1)Ку с разомкнутой ООС какой получитцо..?.. :)
2)а первый полюс АЧХ..?

..про шумы с несогласованной парой в ДК говорить смысла нет..к тому же для желания получить его малый уровень придется загнать диф в микротоки, что не даст получить от дифа нормальный Ку..

Kyle писал(а):в немалом количестве аппаратуры делают такое применение начиная с давнишних кассетников


..в каком именно, схему плз - не помню ни одного, чтобы УВ был собран по ТАКОЙ схемотехнике..типовое решение - для получения малого уровня шума первого каскада там используют одиночный p-n-p транзистор в режиме микротоков при минимальном напряжении к-э..или более прогрессивное решение - параллельное включение со встречной динамической нагрузкой...но никак не дифкаскад.. :)..в более продвинутых аппаратах входной каскад строится на специально заточенных под это дело транзюках (bjt с минимамальным объемным сопротивлением цепи базы, к примеру, BFW16A), применяют активную компенсацию шумовых токов, да много еще чего..

Re: Микрофонный усилитель

Вс сен 24, 2017 15:26:32

на кассетные магнитофоны посмотрите. там микрофон сперва проходит через VT, потом на предварительный каскад

Re: Микрофонный усилитель

Вс сен 24, 2017 16:10:05

Kyle писал(а):на кассетные магнитофоны посмотрите.

..какие конкретно посмотреть..?.. :) ..модель, марку - в студию..это первое..второе - все магнитофоны рассчитаны на динамические микрофоны, а у них не одинаковые требования по входным импедансам с электретниками..

..большинство стационарных МФ имеют микрофонный усилитель на К157УП1 или ОУ (иногда с одиночным т-ром на входе по схеме с ОЭ, охваченным общей ООС. причем т-р работает в микротоковом режиме), реже - на К548УН1, носимые - на дискретных компонентах..

Re: Микрофонный усилитель

Вс сен 24, 2017 17:20:58

ssc писал(а):...большинство стационарных МФ имеют микрофонный усилитель на К157УП1...
...которая являлась редкостной гадостью, и выбрасывание которой сразу снижало искажения УЗ чуть не на порядок... :)))
Ответить