Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Микрофонный усилитель

Вс окт 22, 2017 15:10:41

без разделительных конденсаторов скорее всего работать не будет. мультисим много практических факторов не учитывает.
ну для ровного hi-end звучания можно плёночных до 20uF понабрать или пару мбгч поставить. для меня, очень придирчивого к звуку, эти электролиты на схеме не помешали и качества звука хватило за глаза... на графиках много превосходящих унфранизов от закрывания в дали двери например.

Re: Микрофонный усилитель

Вс окт 22, 2017 16:43:54

без разделительных конденсаторов скорее всего работать не будет...
С какого это перепуга? Очень даже классно работает: http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php
Осциллограммы в статье - сняты с реальной схемы.

Re: Микрофонный усилитель

Вс окт 22, 2017 17:04:40

На представленных записях (на всех) фоновый уровень шума низок на столько, что не слышен на типичных АС употребляемых с компьютером.
(То есть достигнут уровень качества устраивающий большинство потребителей).
В связи с этим вопрос, каким устройством захватывается сигнал и какая цель, в конечном итоге, преследуется?

Re: Микрофонный усилитель

Вс окт 22, 2017 20:08:58

слышен,слышен. и разница огромна.
ESI UGM96. Цель владеть качественным микрофоном, странный вопрос.

Re: Микрофонный усилитель

Ср окт 25, 2017 23:04:44

Не думаю что получится дотянутся до уровня микрофонов с конденсаторными капсюлями и балансной схемой подключения.
Однако задача интересная, иметь не дорогой прилично звучащий микрофон полезно.
(Если покажете пример удачной реализации - примем на вооружение).

Re: Микрофонный усилитель

Пн окт 30, 2017 19:02:59

без разделительных конденсаторов скорее всего работать не будет...
С какого это перепуга? Очень даже классно работает


Без входного конденсатора работать не будет. это 100%.

Re: Микрофонный усилитель

Пн окт 30, 2017 19:05:36

Циарецик...
Если факты противоречат моей теории - тем хуже для фактов.
© Георг Вильгельм Фридрих Гегель

Re: Микрофонный усилитель

Пт ноя 03, 2017 08:53:38

Если факты противоречат моей теории - тем хуже для фактов.
это и есть факт. спаяй эту схему в реальности вместо "теоритических" допущений в косячных программах и убедись.

Re: Микрофонный усилитель

Пт ноя 03, 2017 10:12:06

Kyle, повторяю для особо непонятливых: в статье приведены реальные осциллограммы, снятые с реально спаянной схемы.

Сомкните пальцы и больше их веером не растопыривайте.

P.S. И на брудершафт мы тоже не пили.

Re: Микрофонный усилитель

Пн ноя 06, 2017 13:07:32

falkonist, ненене, я не из высокомерных, я просто вот ее уже раз третий точно паяю, без входного С не работает..
спаяйте ее для интереса и отпишитесь, ее 20мин делать (я на всех регулируемых резисторах спаял чтоб сразу выставить ноль и нужный ток)

Re: Микрофонный усилитель

Пн ноя 06, 2017 18:53:09

Повторяю третий раз и последний: Схема была спаяна и реальные осциллограммы с нее приведены в статье.

Значит, это у Вас третий раз какой-то косяк вылазит.

В конце статьи даны ссылки на источники. Среди них - запись в моем блоге об исследовании характеристик электретных микрофонов. Ознакомьтесь. Может, чем-то поможет.

Re: Микрофонный усилитель

Пн янв 15, 2018 17:27:38

я дико извиняюсь, этот усилитель будет работать с юсб или только для 3,5?

Re: Микрофонный усилитель

Пн янв 15, 2018 21:53:24

"Этот" - это какой?

Re: Микрофонный усилитель

Пт мар 30, 2018 11:35:57

У меня вопрос тоже по микрофонному усилителю. Некоторые форумчане, в частности SHADO_W и ssc писали про усилитель на двух ОУ или одном сдвоенном (но не стерео). Нечто двух каскадного усилителя на двух ОУ, но схемы не показали. Если вам не трудно выложите их здесь для ознакомления.

Re: Микрофонный усилитель

Пт мар 30, 2018 20:45:51

Вам надо песен? Так их у нас есть!..
Вложения
Микрофонный предусилитель.jpeg
Микрофонный предусилитель
(42.41 KiB) Скачиваний: 961

Re: Микрофонный усилитель

Сб апр 07, 2018 20:47:58

эх паял я и такую схему.. шумит по сравнению с той на 2 транзисторах - тока в путь..
JamboIV, ту схему не то что с юсб, даже через ИБП все шумы усиливают тока в путь)))
если уж и делать через питание USB, то только через грамотные фильтры и сумасшедшее экранирование всего, включая и микрофона.
я питаю тупо с батарейки 5V, обмотал схему пищевой фольгой и фона нет вообще :)) измерял им и НЧ динамики - чистый сигнал

Re: Микрофонный усилитель

Пн май 07, 2018 22:31:52

ребят, ну сколько можно изобретать "волшебные" усилители. или у вас реально микрофончики какие-то чудесные. сколько разбирал, все одно и то же, k596, либо аналогичные по параметрам. решил для себя сделать тест на "слабое звено", по классике микрофон через резистор, предусилитель на tl071, с усилением для адекватной громкости при разговоре в микрофон с близкого расстояния. звуковая карта встроенная. а чтобы не мешали звуковые шумы, будем тестировать без приёмника звука, то есть использовать только полевик из микрофона. с имитацией капсюля, поставим для начала емкость приблизительно как в стандартных микрофончиках:
Изображение
шум в программе wavelab колеблется около -58 -59 дб. мда. заметно ушами даже на средней громкости. ладно, давайте представим что у нас огномный капсюль, поставим заведомо нереально большой конденсатор 15 нф:
Изображение
ух ты. сильное уменьшение шума. в наушниках можно услышать только на полной громкости. круто. увеличивая емкость мы боремся с шумом высокоомного резистора встроенного в полевик. но радоваться не стоит, таких микрофонов не бывает. даже в самых больших студийных емкость едва ли 100 пф. так что при любом электретном капсюле ориентируйтесь примерно на шумы из первого теста.
ну и пришло время послушать какой вклад дает сам усилитель. заместо микрофона ставим резистор, такой чтобы напряжение на нем было как на микрофоне. в моем случае аж 22 Ком получилось, при питании 9 вольт:
Изображение
тишина! как будто ничего не подключено к карте. а ну-ка ее собственные шумы:
Изображение
ого. разницы по индикаторам не видно. делаю программное усиление 24 дб, шум конечно теперь слышимый есть, но с подключенным усилителем и без него разницу не могу уловить! кто-то скажет: да у тебя карта гавно. хорошо. согласен что на более менее "невстроенной" вы может услышите разницу. но каков вклад усилителя в общий шум? минимальный.
https://yadi.sk/d/e4tDHWxY3VW3kT
вывод такой, при подключении электретных капсюлей шум усилителя это вообще последнее на что надо обращать внимание. и я бы добавил - что на звуковую карту тоже. даже самую посредственную. с оговоркой, если конечно не пользоваться софтовым усилением микрофона.
теперь хочу попытаться найти объяснение почему же, если многие это знают. продолжают всплывать сообщения типа "микрофон шумит меньше чем усилитель", или "на оу фигня, я изобрел на германиевых транзисторах или на лампе", "шумов нет" и т. д.
ну во первых может быть действительно человек не мог изначально подобрать режимы транзисторов, или где то еще накосячил при сборке, тогда да, вполне может шуметь больше чем микрофон, но мне трудно представить как даже умышленно это сделать. второе. у всех разные понятия об усилении) например, почти не усиливать сигнал с микрофона и кричать то что он не шумит) круто. правильно. респект таким людям. самое верное решение - говорить громче, польза для всего последующего тракта. а что, так умно на самом деле. профи дикторы так делают. и третье. человек мог сам нагородить свою непонятную схему, которая например с очень неравномерной ачх, и допустим ослабляет определенные частоты, конечно ему будет казаться что шумит меньше. чем если бы ему посоветовали сделать на ОУ. еще микрофончики могут быть немного разными по чувствительности.
ладно, в общем, если кто-то не согласен с методикой теста, или кто может сделать схему которая снижает шумы внутреннего транзистора микрофона, не разбирая его, не перерезая дорожки, и не заменяя мембрану на большую)) дайте знать!

Re: Микрофонный усилитель

Вт май 08, 2018 00:38:28

...при любом электретном капсюле ориентируйтесь примерно на шумы из первого теста.
Не любом. Когда делал для озвучивания церкви вот такие сдвоенные микрофоны: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/ ... м-выходом/ у разных дилеров было закуплено шесть партий электретных микрофонов разных типов. Апробировались они на реальном микшерном пульте, на десятке плат. Для чистоты эксперимента платки "обменивались" микрофонами разных типов.
Из шести типов закупленных микрофонов еле слышный шум был только у "J60" и "XL-R" на всех платках. Остальные четыре шумели "по черному". Влияния предусилителей на шум отмечено не было.
Последний раз редактировалось falkonist Вт май 08, 2018 06:34:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микрофонный усилитель

Вт май 08, 2018 01:31:47

специально не выискивал капсюли. я про ширпотреб. а вот интересно какие там транзисторы стоят в этих J60. они 1 см диаметр? так то конечно существуют и более крупные и хорошие капсюли типа tsb-165, но найти их в рознице трудно было. еще вспомнил в свое время "монстром" электретов считался Primo EM-172 до сих пор для меня загадка как они умудрились при 1 см капсюле сделать сигнал/шум 80 дб! компромиссы скорее всего, видимо слабое натяжение пленки (поэтому у него слегка завалены высокие), увеличенная полость, транзистор тоже незнаю какой там, хороший наверное)
только эти микрофончики купить или даже заказать была проблема, или невозможно. и выйдет наверно также по цене как купить уже готовый микрофон на них них из китая)
да и вообще на рынке есть копии настоящих конденсаторных капсюлей, ну куда уж электретным до них. может даже проще и дешевле выйдет купить и эксперементировать с разными транзисторами, чем проходить "электретный путь")
до сих пор лежит wm-61a, надеюсь оригинал, давненько еще заказывал через форум. делал в то время микрофон по т.н. схеме феникса. помню ждал с нетерпением посылку. ну думал щас заиграет шарманка) первое включение, звук пустил прямо на наушники. и.. опять это шипение) подумал, да наверное усилитель шумит. ага. резистор поставил, тишина. ну почти. так как наушники все таки низкоомная нагрузка. разочаровался тогда. на компьютере вроде как не сильно заметным был шум. но не могу сказать что wm-61a чем-то выдавался среди нонейм капсюлей.

Re: Микрофонный усилитель

Вт май 08, 2018 06:44:14

может даже проще и дешевле выйдет купить и экспериментировать с разными транзисторами, чем проходить "электретный путь"
Возможно. Вот только чем будете давать на затвор смещение с полярностью, противоположной стоковому? Поляризация мембраны не от балды ведь делается.
Ответить