Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Вс мар 12, 2006 00:17:28

Ну так амплитудная мощность - это ваще не мощность :)
Если у меня дин 35-гдн,где паспортная мощь 35 ватт ном. , а я на него навожу ТАКИХ 100Ватт , то ему это если честно - по барабану.

Пн мар 13, 2006 22:13:15

Други мои,если вы еще не устали, то хочу продолжить... :)
Т.к. этот гад не раскачивался до 100Вт и с 2х вольт по входу,
то я решил,что усиление по напряжению в 20 раз - мало :)
сделал примерно 40 (теперь R3=150 Om ,a R11=6.2kOm )...
Раскачиваться он стал с 1.4-1.5 вольта на 50-55 вольт на
4.7 ома , что примерно 70 Ватт... (синус 100 Гц)
Питалово проседает примерно на 5 вольт на максимальной
мощности.При 70 ваттах - видим ограничение сигнала
(появляются площадки на синусоиде).
Вопрос : почему сабака эта входит в ограничение ???
Почему далее не тянет ? Что влияет на это ?
З.Ы.
С ноги опера тож прет хрень какая-то при ограничении...

Подскажите в чем может быть дело...
Камасутра,млин... :)

Забыл сказать - питаю я +-34 В

Пн мар 13, 2006 23:33:34

хех
у тебя усил-таа с токовым управлением? выходной каскад раскачивается током операциошника, а он состоит из тока х/х операциошника и выходного тока операциошника. Последний образуется при работе ОУ на какую-нить нагрузку :) чуешь, чем пахнет? у тя ОУ нагружен на сопруху. Попробуй поэкспериментировать с ней.

Перед этим замерь выходное напряжение ненагруженного усилителя - может ли он хотя бы без нагрузки выдать то, что от него требуется? Если у тя питание +/-34, ожидай увидеть ровненькую синусоиду до 30В.

Еще мысля - замерь, усиливает ли ОУ входной сигнал до необходимого уровня. Тесть на нагрузке, звук выведи до искажения синусоиды. Пасатри, чё на выходе ОУ делается - какой размах напряжения и есть ли искажения.

Пн мар 13, 2006 23:57:40

Спасибо за советы , буду тестить, завтра наверна напишу о результатах :)

Вт мар 14, 2006 20:08:13

Ндааа...на выходе опера размах одной полуволны не достигает и 0.1В !!! С вершины синусоды при ограничении сигнала виден выброс типа "прямоугольник" (примерно). Без нагрузки имеем свыше 60 вольт амплитуды чистого синуса...

З.Ы.
Я сегодна уже в Чипе битый час радиаторы выбирал для него , пути назад нет :))) :))) :)))

Вт мар 14, 2006 23:12:36

:shock:

Ср мар 15, 2006 00:10:22

Вай,а что делать-то ? Покрутил R9 в пределах +-15 Ом и нифига, че с опером делать-то? Я в тупике, или в тупняке, как угодно...

Блин,я в тупняке был... не оттудова мерил... между 6 и 7 ногами - почти 2 вольта (ну где то 1.7) :oops: Ограничение выгладит на опере - как прямоугольный нарост с вершины синусоиды....

Сб мар 18, 2006 01:44:25

Кароч этот ипучий усь один боьлшой недостаток млин.Хоть я снего и снял таки 140Вт (Сильно хотелось панимаете... :) ) Но стабильность работы от него чета мне не удалось получить...Звукан правда у него оченнь неплох ! Если кто собирать будет :))) то звукан точно понравицца должен...несмотря на всё остальное...берегите оконечники господа,у меня их куски по всей комнате валялись :wink:

Сб мар 18, 2006 11:10:09

аффтар пешы атчот :)
чтобы фотки тут :)

Вс мар 19, 2006 18:10:51

Ага, вот тока писать не по чему отчет - я его спалил раз 5, деталей больше нет,не хачу с ним телепаться более...геморный он жуть...и обошлось мне это удовольствие лавандосом нехилых... :(
Я и изменил то порядок сборки из статьи токо на пару пунктов, косметика и ничего принципиального....Статью по статье не напишу :))
З.Ы.
Следующий ход - класс Д для саба на дискрете, хочу попробовать...

Вс мар 19, 2006 20:21:59

Товарищ Вейдер, ты бы обратил свой горящий взгляд на усилитель Холтона лучше :)
Там возни тоже изрядно - но по крайней мере есть ради чего возиться :)

Пн мар 20, 2006 08:58:13

Для холтона у меня куча схем и печаток есть...уже не знаю какая к к чему и какая проверенная на 100% , а то 2х стороннюю делать не хочу, да и оконечники влетят сразу в нехилые бабосы + радиаор для 250 Ватт тож оооочень дорого буит стоить, а кулером я охлаждать не хочу...
А для интереса Д класс сделать - это прикольно,да и дешево... попробавать хоцца... :)
З.Ы.
А к Холтону я рано или поздно приду наверное... :)))

Пн мар 20, 2006 09:28:16

Да я вот все тоже хочу к нему придти - где бы времени на дорогу взять :)

А по поводу класса Д на рассыпухе
http://vlab.netsys.ru/content/view/103/52/

Пн мар 20, 2006 10:26:02

ну шо, тему про Гумелю закрываем? начинаем новую? усилитель холтона vs усилитель класса D на рассыпухе?

Пн мар 20, 2006 12:46:53

Пока нет - это было лирическое отступление :)))

Пн мар 20, 2006 13:08:33

<offtop>
Кстати, Ржавый, помнишь на Мастерките мы мутили усил класса D из компового БП. Ты не развил дальше эту задумку?
</offtop>

Пн мар 20, 2006 13:26:48

off
ну дело дошло до след принципа:
входной сигнал усиливается ОУ до 10-15вольт, затем двумя точно настроенными компараторами делится на верхнюю полуволну и на нижнюю. С каждого компаратора своя полуволна проходит через свой ШИМ и складывается с оШИМленной второй полуволной. Фильтр и нагрузка :) Но это уже не комповые БП.
Поскольку у компараторов должна быть определенная мертвая зона в порогах срабатывания, неск милливольт, 10-15вольт нужны для того, чтобы потерянные милливольты не так плохо сказывались бы на сигнале.
/off

Пн мар 20, 2006 19:12:43

/Off
Я как раз и хотел собрать этот
http://vlab.netsys.ru/content/view/103/52/
:))) :)))
Но потом резко передумал...что то мне не понравилось - думаю ниче хорошего из этого не выйдет....
З.Ы.
Ну чего я создаю тему про Холтона ??И выкладываю печатки и схемы , а потом смотрим какая лучше ??? :) Или просто сцылку на
http://vlab.netsys.ru/forum/showthread. ... e=1&pp=100

Пн мар 20, 2006 20:27:34

Да создавай, конечно, нехай будет :)

Вт май 01, 2007 00:38:15

Я собрал 2 канала усилителя Stonecold. Пока не стал ставить в корпус,
оба норм. работали. При установке в корпус случилась какая-то бяка
с одним из каналов :( : появилась постоянка на выходе (40В :shock: ).
Снял выходные транзисторы ( КТ827А и КТ825Г ), проверил. Работают.
Без них на выходе 25мВ, т. е. нормально. Стал включать опять.
Вылетел транзистор TIP31C, TIP32C остался цел. Что могло полететь еще?
Ответить