Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Электробаян орион

Вс авг 05, 2012 08:41:13

кому этот баян с усилителем нужен(+2колонки) отпишитесь......есть у меня дома он)) :))

Re: Электробаян Орион

Вт ноя 19, 2013 20:14:38

Вот, мне попал сломанный эл. баян Орион. Я его восстанавливаю. Пока что получилось. http://www.youtube.com/watch?v=GNcSXVQf ... 8q-_IVuIFA
и http://www.youtube.com/watch?v=E-tpgedT ... 8q-_IVuIFA

Re: Электробаян орион

Вт ноя 19, 2013 23:30:22

Владимир, посмотрел Ваш ролик и тихо улыбнулся....в баяне ещё можно к проволочным контактам подступиться... У меня на столе лежит уже второй электроорган Вермона, так в нем под каждой клавишей по 6 контактов(тоже проволочные, звмыкаются на 2 шины - масса и сборная шина гармонического синтеза). 49 х 6 = 294 штуки и 49 х 3 = 147.... :shock: :cry: :cry: Каждую вынимать??? Мне жизни не хватит....Я решил иначе: первое - смазал по возможности все контактя хлорным железом и потом пробрызгал очистителем для стекол(на основе уксуса). Орган замолчал...совсем - гудел как рой пчел... Но недолго. На следующий день = запел. Почти все очистились, но не все...почти...надо бы ещё разок их помазать.
Ну а Вам желаю успехов. Отремонтировал - это Великое дело. Молодец!
Желаю Вам подумать вот о чем: вместо всего этого разнообразия железа(неподьемного) засунуть туда легкую плату от современного цифрового синтезатора и получиться электробаян типа Роланд. У которого богатый набор "инструментов" и всяких звуков, включая и полное ритмическое сопровождение.
Я пытался как то так сделать: купил баян, купил б/у синт, растерзал его и дальше меня свалила лень. Так и не доделал.
Тема эта интересная - пообщаемся.

Re: Электробаян орион

Вт ноя 19, 2013 23:42:43

Посмотрел и второй ролик - куча плат.....в Вермоне генератор, и все делители частоты размещены на одной ПП чуть больше кв. дециметра.
В цифровом синте: всё решено и заложено в одной микросхеме, и добавлена память(ПЗУ и ОЗУ). Всё! Усилитель там конечно дохлый, но есть возможность подключить инструмент к мощному отдельному усилителю (комбик).

Re: Электробаян орион

Ср ноя 20, 2013 07:30:52

Уважаемый, Brigadir! Нет, времени на переделку, да и мне уже большого интереса возвращаться к баяну нет. Аранжировки для себя, если нужно, я пишу в программе Home Studio 2004, а потом обрабатываю в Виенна студии(пишу по русски) и монтирую в программе Adobe Audition CS5.5. Пишу мышкой без синтезаторов. А от молодости остались орган Ритм-старенький, тоже наверное эл. высохли, электрогитары, усилки-всё много лет лежит в гараже. А этот баян, хочу восстановить, может просто, кто-то захочет на нём поиграть, у нас есть муз. школа и по моему, появился класс баяна. Посмотреть надо сначала, что из него получиться. А сам я плотно занимаюсь передающими средствами. Поэтому времени мало. Где можно посмотреть Ваши ремонтируемые орган и баян. С Удовольствием посмотрю.

Re: Электробаян орион

Ср ноя 20, 2013 19:53:42

Сейчас начну потихоньку фотки втыкать:
На первой - так построен генератор электрооргана Вермона. Это сам генератор, две микросхемы, которые делять основную частоту (примерно 1 МГц) на равномернотемперированый строй и 12 делителей на 8 октав. Всё на одной плате.
Контактное поле(подклавишное) на второй фотке. Остальную требуху пока не показываю, но если надо = покажу.
Там платы фильтров, усилителя ревербератора, генератор вибрато и Вау-Вау, и прочая фигня.
Вложения
Плата генераторов Вермона.jpg
(67.69 KiB) Скачиваний: 671
Контактное поле.jpg
(63.53 KiB) Скачиваний: 840

Re: Электробаян орион

Ср ноя 20, 2013 19:56:54

Продолжу: в цифровом синтезаторе генератор звуков, огибающих и всего остального просто "зашито" в ПЗУ(управляющие программы), а процессор просто это всё преобразует в удобоваримый код для цифроаналоогового преобразователя.
Вложения
Цифровой синт2.jpg
(75.5 KiB) Скачиваний: 926
Цифровой синт1.jpg
(87.69 KiB) Скачиваний: 614

Re: Электробаян орион

Ср ноя 20, 2013 19:58:40

А это(на фото) ремонтная бригада нашего ателье. (я у них = Бригадир!).
Вложения
Транзистор куда то упал.jpg
(68.88 KiB) Скачиваний: 930
Вот сюда надо процессор вставить....jpg
(64.28 KiB) Скачиваний: 613

Re: Электробаян орион

Чт ноя 21, 2013 20:59:23

Посмотрел фото. Да-а-а-а, контактных пружин, действительно много и сложно к ним подобраться, но видимо, хорошая вещь. Я, только, не совсем разобрал, видимо общие контактные проводники - позолоченные или анодированные? А ещё, мне понравился рыженький кот. Я когда-то, тоже хотел сделать миди синтезатор на МС и процессоре Z80, но не мог в своей деревне все детали найти, а теперь есть, но интереса нет, по-скольку можно всё написать в компьютере. Может у тебя по позже появится желание доделать этот аппарат. Какие планы? В общем интересно, всё это.

Re: Электробаян орион

Чт ноя 21, 2013 23:17:14

История этого органа такая: как то я по случаю приобрел Вермону(2 мануальную) за смешные 1000 рублей. Наигрался, побалывался и пустил обьявление - продаю. Из всего населения Земли откликнулся только один человек, и тот из Питера(далеко). Обещал через месяц приехать(видимо забыл). Понимая, что эта хрень никому не нужна, а у меня занимает полквартиры, я его разобрал и корпус спустил в помойку. Не прошло и трех дней откликнулись(на обьявление) ещё 2 жителя огромной Земли. Одному я произнес - Гут Бай, бэби, а вот другой меня заинтересовал(у него своя группа, настоящий музыкант). Он юзает такую же Вермону, но старую и раздолбанную.
Ладно, нет проблем - забрал его инструмент и немного реанимировал(не до конца, ибо ему место на свалке). Хозяин этого аппарата приехал, пощупал, остался доволен и всучил мне желтенькую Вермону: разбирайся Толик, а можешь и себе забрать, ибо он достался на халяву. (она как раз у меня в ремонте). Мне было жалко уродовать красивый аппарат(эта желтенькая снаружи выглядит как новая и симпатичная при этом, не то, что черные уродины), но внутри он полностью гнилой (в прямом смысле, ибо несколько лет хранился в каком то сарае). В общем то я его заставил петь, но клавиатура требует капитальной очистки от окислов. (вот эти пружинки - мать их!).
Пружинки и шины(толстая проволока вдоль клавы) покрыты серебром. Было серебро, а стало .......(дальше идут непереводимые слова).
Подобраться очень трудно, согласен. По идее надо отпаивать провода(а их там дохрена и больше), Вытаскивать все пружины и шины, обработать и засунуть назад. Но к такому адскому труду я пока не готов (ленив стал). Поэтому просто помазал ХЖ(хлорное железо хорошо растворяет окислы) и потом побрызгал уксусной водичкой. Помогло, но надо ещё разок обработать.
А для себя, любимого имею цифровой синт - Ямаха, на котором изредко отвожу душу.
Вообще то в моих руках много всяких синтезаторов перебывало. Некоторые разломал. Некоторые перепродал(жалко лоиать было). А один вообще просто отдал знакомому - пусть развлекается.
У меня всегда была тяга к электронным инструментам, всякие там детекторные приемники и прочая простейшая ...уйня никогда не интересовало. Электронный звук можно уродовать(это я в шутку сказал) как угодно, получая в результате неожиданные тембры. Это очень интересное занятие. Почему этим народ не увлекается? Даже и не знаю....видимо бояться сложных схем. Да и не сложные они вовсе - там все мелкие схемы просто повторяются, а вот деталек требуется прорва!

Re: Электробаян орион

Чт ноя 21, 2013 23:36:24

А, надо Вам желтенькую Вермону показать:
Вложения
Вермона 2.jpg
(62.97 KiB) Скачиваний: 718

Re: Электробаян орион

Пт ноя 22, 2013 09:05:21

Прекрасная вещь и выглядит не плохо, такие бы вещи лет 45 назад, но прекрасное далёко. Всё в прошлом. Поэтому сейчас тоже только для других делаю восстанавливаю,-просто интересно для себя. В свободное время. Пока возят из Кирова телевизоры. Сейчас восстанавливаю кроме баяна ещё на работ телекомбайн Беларусь 210. Так что времени немного. А инструменты действительно интересные.

Re: Электробаян орион

Пт ноя 22, 2013 20:07:47

Володя - плюнь на эти телевизоры - неинтересно....Давай я тебе платы цифрового синта пришлю(подарю). Усилок у тебя мощный имеется = получишь удовольствие. Там всего то надо = клаву подключить и кнопочки управления приделать по месту(кнопки я тоже пришлю).
Именно для баяна я сочинил схему(левая рука - одно нажатие кнопки = аккорд: минор, мажор, септаккорды...). Все детальки есть, осталось только платы нарисовть и вытравить и распаять.
А правую клаву я как то делал(см. фото) - поищу, если не выбросил и контакты(резинки) найду.
Вложения
Клава 001.JPG
(85.58 KiB) Скачиваний: 938

Re: Электробаян орион

Сб ноя 23, 2013 15:04:01

Здорово сделано, красиво. Телевизоры, я для музея восстанавливаю, на работе. Твоё предложение заманчиво, но может тебе тоже надо чем помочь, что-то может у меня есть тоже. Я до Пятигорска отправлял, Всё нормально идёт, доходит без проблем. Ничего пока не пропадает дорогой. Могу электронку свою дать, если что.

Re: Электробаян орион

Вс ноя 24, 2013 12:59:54

Да, нет, Володь, мне ничего не надо, я Москвич и зажрался. Лень заняла верхнюю планку всей жизни(стар стал). Нет достойного наследника, которому всё это передать: опыт, энтузиазм....Денег тоже не надо - своих хватает, да и не жаден. Если кто вспомнит, что был такой смешной Толик....и то ладно... :))
В личку кинь свой адрес, я соберу платы, засуну схемы = развлекайся! Если я смог кому то помочь - это уже радость, дороже всех денег(честно говорю). А если будет возможность приехать в Столицу - с пребольшим удовольствием встречу, выпьем коньячку и поболтаем.

Re: Электробаян орион

Ср ноя 27, 2013 12:15:27

Спасибо! Я написал в личку. Тем не менее, продолжу с баяном этим далее. Но чуть - чуть по позже. Сейчас готовы у меня измерения, которые смог сделать дома, по УНЧ на ГУ-17, постараюсь их выложить, в теме УНЧ

Re: Электробаян орион

Ср янв 08, 2014 22:35:52

Сегодня пользователь zvdrv спросил, как ПСС51 подключить к простому баяну.
Первое: придеться изготовить контактное поле под правую и левую клавиатуру баяна. Под правую - никаких трудностей, а вот с левой придеться сильно повозиться. Дело в том, что в баяне задумано так: кнопка - бас(это всего один контакт) и три, четыре кнопки - аккорд. А вот здесь либо три контакта лепить под каждую кнопку(это сложно) , либо 1 контакт управляет тремя ключами.
Контактное поле: самое простое - проволока ложиться на шину(стержень). Проволока пружинная. Более незаметная и аккуратная кострукция: либо аналог резиновых подушек(телефон, калькулятор, в том же синтезаторе такие применяются), либо пленочная клавиатура (в компютерной клаве под кнопками такая лежит).
Аккорд: мажор, минор, мажор септаккорд, минор-септаккорд.
Поищу таблицу аккордов(где то в архиве валяется) и сейчас выложу.

Re: Электробаян орион

Ср янв 08, 2014 22:46:07

Таблицу не нашел, зато нашел схему аккордной правой клавиатуры для электронного баяна, сделана на диодах и ключах типа КТ3.
Предназначена для поля 8 х 8 (можно переделать).
Вложения
Аккордная клава.GIF
(58.68 KiB) Скачиваний: 820

Re: Электробаян орион

Пт янв 10, 2014 02:09:11

Brigadir писал(а):Таблицу не нашел, зато нашел схему аккордной правой клавиатуры для электронного баяна, сделана на диодах и ключах типа КТ3.
Предназначена для поля 8 х 8 (можно переделать).

Спасибо Вам большое за ответ!У меня уже в самом баяне есть все контактики,так как он электронный.Псс51 имеет 5 октав,много хороших тембров и стилей.Я просто хочю убрать те тембра и подключить ямаховские.С правой рукой разобрался и нашел на блоке все нотки и октавы.С левой(там же тоже есть контактики готовые) не совсем.Так как буду использовать не автоматический режим,а ручное исполнение ,тут задумался,как разбить например нотку До(басову),чтобы звучала при нажатии нота До,а при нажатии мажор-мажор и так далее.Ведь в Ямахе при включении автомат при нажатии ноты До уже звучит До мажор.Так запрограмиравано.Как их рассоединить.На баяне есть исполнение,полуавтомат и автомат.Как это заставить работать не знаю.

Re: Электробаян орион

Пт янв 10, 2014 19:38:25

Первое: в ПСС51 -использовать только режим "норма" - не Fingered(когда на клавише всего одна нота, а не аккорд.). второе: у баяна есть басовые кнопки (ближе к меху 2 ряда) и есть аккордные(остальные 3-4 ряда кнопок). Басовые подключаешь так, как и есть: До к До, Ре к Ре и т. д. А вот Аккордные: для До мажор: До, Ми и Соль(первая октава) должны включиться с одной кнопки До мажор. Как включить? Можешь использовать 3 контакта под одну кнопку или 3 ключа(как у меня в схеме).
Во вложении я привел пример прямого подключения контактной группы синтезатора к левой клавиатуре баянной контактуры. Если так невозможно включить(в баяне всего одна контактная группа), то придеться использовать управление через электронные ключи.
Там же и таблица нот, составляющие аккорд (неполная таблица, если надо - полную нарисую, а можно и в Инете найти готовую).
Вложения
Аккорды.GIF
(28.8 KiB) Скачиваний: 671
Ответить