Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Электробаян орион

Сб янв 11, 2014 21:37:53

Я так и думал.Сегодня полностью разобрался с клавой Ямахи 51.Вывод:не получится у меня модернизация электро-баяна" Орион".У него 61 клавиша замыкается одной цепью,у Ямахи 10х6 ноток и нота До(первая с лева)имеет отдельную,свою цепь.Лучше все это делать на простом баяне и то нужно повозится нормально.Так ,что желающие ждите,пока миди баяны спадут в цене!Я думаю таких очень много.
С ув. Владимир!]

Re: Электробаян орион

Вс янв 12, 2014 11:40:48

Если сильно захотеть, то можно и контактную систему переделать. Достаточно общую шину порезать на куски нужной длины (на 10 нот каждый кусочек) и напаять диодов. Я не вижу тут больших проблем. Можно и другую(свою) контактуру сделать: мембранную(пленочная) например или теми же резинками замыкать. (как в синтезаторе). Кстати: мембранная - более надежная и долговечная, обычно она применяеться в компьютерной клавиатуре, приятна на ощупь(тактильные кнопки, то есть ты чувствуешь продавливание, замыкание), бесшумная Почему её не применяют в синтах - не знаю. К тому же мембрана(вернее пакет из 3 пленок) очень тонкая и её легко установить прямо под кнопки баяна.
А проволочная - самая ненадежная.

Re: Электробаян орион

Вс янв 12, 2014 14:14:25

В моем варианте(Ямаха51)разбить на 10 нот не получится,только на 6 нот.Я уже писал схему выводов нот .10 секций(я так назву)по 6 нот и 1х1.Все это соединяется в штекер(разъем17жил).Можна было бы порезать на куски,но жаль эл.баяна.Состояние его почти новое.

Re: Электробаян орион

Вс янв 12, 2014 19:17:44

Ну если жаль, то и нечего "заводиться". Тем более (как я понял) электронная плата синтезатора будет далеко от самого баяна и длинная связь с контактурой начнет глючить.
Есть ещё вариант: компьютерная клава имеет связь с компьютером по порту USB. В сети есть проги виртуальных интезаторов, где компьютерную клаву можно использовать как клаву музыкального инструмента. (чуешь, к чему я клоню?). Компьютерная клава стоит в магазине копейки(дешевле 1000 рублей). Покупаешь, разбираешь, плату расширения от клавы запихиваешь в свой электробаян, превращая его в МИДИ баян. На эты плату расширения вешаешь контактуру баяна,согласно схемы расключения компьютерной клавы.....дальше сам.

Re: Электробаян орион

Вт янв 14, 2014 16:56:06

Эта идея очень хороша!Спасибо за понимание и советы!
С ув. Владимир!

Re: Электробаян орион

Вс фев 01, 2015 11:43:27

Купил баян Орион, а в усилителе выпаянные транзисторы на радиаторах,подскажите пожалуйста кто может! Какие транзисторы там стоят и в каком порядке,за ранее спасибо.

Re: Электробаян орион

Чт фев 05, 2015 17:11:47

Уважаемый, balegu ! Дело в том что, на радиаторах стояли транзисторы(на некоторых) серии КТ808, а на некоторых, КТ819, какие отверстия у Вас на радиаторах, Отпишитесь, я посмотрю на своём усилителе. Он у меня в гараже, надо будет откопать его.

Re: Электробаян орион

Сб фев 07, 2015 23:02:26

Круглые,я примерял кт 819 и кт 818 они как раз заходят,а на одном радиаторе маркером написана цыфра 19.

Re: Электробаян орион

Вт дек 01, 2015 17:29:07

Добрый день!
Уважаемый Brigadir! Рыская по интернету в поисках информации о переделке электробаяна Орион в синтезатор Орион, наткнулся на этот форум где нашел много интересного по этой теме и Ваши схемы подключения левой клавиатуры и другой информации. Также хочу синтезатор ямаха РСС 51 вмонтировать в баян. Из баяна Орион выкинул все лишнее и схемы и даже мех, оставил только кнопки и контакты. Вместо мехов установлю отсек для аккустики батареек питания, чтобы можно было играть автономно. На баяне играю паяльником тоже умею работать, приходилось в молодости собирать и мощные усилители для ВИА и другие устройства. Но очень плохо понимаю современную цифровую схемотехнику. У меня к Вам огромная просьба помочь в составлении схемы для левой клавиатуры. Схем в принципе я нашел много, но никак не могу понять, как сделать, чтобы можно было играть и в режиме обычного баяна (бас аккорд) и можно было когда нужно играть в режиме автоаккомпанимента. Потому что в режиме обычного баяна будет использоваться малая октава синтезатора 12 звуков от ДО до СИ, для аккордов первая октава от ДО до СИ. Всего 24 звука 37 звуков остаются для правой клавиатуры. В режиме автоаккомпанимента задействовано всего 17 звуков, от ДО малой октавы до ФА диез первой октавы. То есть если через диодные ключи подключить и задействовать 24 звука, то при игре в режиме автоаккомпанимента будут звучать еще и звуки соль, соль диез, ля, ля диез и си. Как этого избежать?

Re: Электробаян орион

Вт дек 01, 2015 20:50:29

Здравствуйте Алексей.
Хорошее желание - прицепить Ямаху к баяну. Особых трудностей я тут не наблюдаю, за исключением нехватки трех октав синтезатора для правой секции баяна (сколько там октав???). Распайку контактов для правой секции придется сделать согласно схемы контактуры Ямахи, Левая секция: для неё у Вас осталось только 2 октавы: Басовые кнопки (там всего одна октава, самая нижняя) , а вот аккордные: (малая октава синтезатора или вторая на клаве синта, если считать слева - направо) потребует создания готовых аккордов - кнопка баяна должна одновременно замкнуть три контакта, например для До мажор - До, Ми и Соль. И тому подобное, согласно аккордной сетке.
То есть вся работа сводиться к переделке контактных групп и монтаж плат синтезатора во внутрь баяна. Вместо меха можно влупить динамики, чтобы не висели кабеля снаружи. Но тогда Вы потеряете все свойства акустического баяна (планки выбрасываем ибо нет мехов и качать воздух нечем).
Напомню ещё раз про левую (басово- аккордная секция баяна) - здесь много кнопок, но они повторяются три раза, то есть три кнопки открывают один и тот же голос или аккорд.
У Ямахи 51 - 61 клавиша. Это 5 октав и плюс 1 клавиша - шестой октавы. Попробуй её расширить - получишь полноценные 6 октав.
Я позже нарисую схему контактной группы, это займет некоторое время. Если что непонятно - пиши, не стесняйся. Попробую помочь.
Кстати: нарисуй, как выглядит контактная группа баяна. Как её легче переделать?

Re: Электробаян орион

Чт дек 03, 2015 10:21:03

Добрый день!
Спасибо за ответ! На ваше сообщение, ответил сразу но мое сообщение куда то пропало? Попытался нарисовать схему контактной платы РСС-51, и попробую выложить фото контактных групп баяна. Контакты правой и левой клавиатуры состоят из разомкнутых контактов соединенных между собой. В левой клавиатуре для басов 12 контактов а для аккордов 80 контактов то есть на каждую кнопку четырех рядов аккордов свой контакт, что не очень удобно придется переделать на 12. Не знаю получиться ли мне разметь фото и схему на форуме новичок.

Re: Электробаян орион

Чт дек 03, 2015 10:28:35

К сожалению не получается выложить схему и фото, что то с расширением Фото снимал на смартфон схему рисовал в splane 6. Буду учиться.

Re: Электробаян орион

Чт дек 03, 2015 10:49:16

Схему контактной матрицы от Ямахи можешь не выкладывать - это матрица 6х11 (60 нот + 1 ). В баяне наверняка матрица 1х12 и 4 х 12 (аккордная). Придется её переделать на 2 х 6 и 8 х 6. Басовые: каждая кнопка замыкает всего 1 контакт, аккордная: каждая клавиша замыкает 4 контакта (4 звука = аккорд). Ничего сложного в общем то. Работы на один вечер. Вы в каком городе живете? Если в Москве, я бы приехал и через пару часов ты бы уже играл на баяне.
Вчера влез на Авито: там продавали Ямаху 550 за смешные 1000 рублей....упустил, меня опередили. Жаль. Хотя у меня есть Ямаха 433. Тоже неплохой аппарат. Есть и баян, когда то хотел переделать под электронный, но лень пересилила. Ибо делать огромную кучу контактов....лень.
Изображения перед отправкой надо "сжимать", как требуют условия РадиоКота до 200 кБ. (не больше).
Я это делаю в программе ПаинтНет (есть в Инете - бесплатная). Достаточно туда засунуть свою картинку и установить размер не более 1000 пикселов (горизонталь и вертикаль) и можно смело размещать на форуме. Удачи Вам.

Re: Электробаян орион

Чт дек 03, 2015 11:02:47

К сожалению я живу в Ульяновске, вам огромное спасибо за желание помочь. Если у меня что то получиться с баяном то поменяю механические контакты на Датчики холла или их еще называют датчиками магнитного поля, такие ставят в миди системах для баяна и аккордиона. Уже пришли из Китая 100 штук. А на АВИТО действительно бывают очень дешевые синтезаторы особенно если для переделки в электробаян можно взять и немного пошарпанный.

Re: Электробаян орион

Чт дек 03, 2015 12:01:07

Еще одна попытка отправить изображение.
Вложения
Контактная группа правой клавиатуры.jpg
(158.18 KiB) Скачиваний: 797
Контактная группа правой клавиатуры 2.jpg
(168.13 KiB) Скачиваний: 739
Контакты басов и аккордов.jpg
(228.19 KiB) Скачиваний: 424
КОНТАКТНАЯ ПЛАТА РСС 51.JPG
(126.76 KiB) Скачиваний: 461

Re: Электробаян орион

Чт дек 03, 2015 12:02:46

Спасибо! ПаинтНет помогла.

Re: Электробаян орион

Чт дек 03, 2015 13:40:42

Алексей, не мудри (я про датчики Холла), зачем усложнять когда обычные контакты вполне приемлемы.
Высылаю тебе схему подключения, надеюсь разберешься: для басовых кнопок левой секции баяна достаточно добавить параллельные контакты нот Большой октавы от правой секции, там диоды имеются = развязка есть.
А вот аккордные...с ними посложнее, здесь придется и диодами развязать и 3 - 4 контакта одновременно нажать.
Присылаю и таблицу. Я провода шлейфа по своему пронумеровал (на схемах и в таблице).
В баяне наверняка все контакты замыкаются на одну общую шину, так её надо порезать на секции по 6 нот, а массу (шина массы) убрать совсем. Или изолировать от контактов.
Изображение
Изображение
Картинки можно увеличить. Если плохо видно.

Re: Электробаян орион

Чт дек 03, 2015 14:06:18

Алексей, посмотрел схему матрицы ПСС51 = придется мою таблицу переписывать(номера проводов шлейфа на контактуру) , чтобы не запутаться при подключении. Да и диоды я неправильно включил(отсебятина). Но Вы можете и сами переписать, согласно нажатым номерам клавиш аккорда на клаве синтезатора. Для аккордов баяна возьмите первую октаву синтезатора. А для басовых кнопок - Большую октаву.
Контакты на Орионе переключить не вижу проблем ( и чего это Владимир испугался??? Первый пост на этой странице). Диоды можно добавить навесным монтажом. Для прочности: методом накрутки с пропайкой.
Ну давай, удачи! Хорошее дело задумал = интересное.

Re: Электробаян орион

Чт дек 03, 2015 15:48:31

Спасибо Вам Brigadir! За моральную поддержку и техническую помощь. Номера контактов шлейфа я перепишу. Строение аккордов знаю, тоже разберусь. Не знаю как расширить правую клавиатуру, хотя бы до четырех октав, если только продублировать? В данный момент снял с баяна горку в которую собираются кнопки левой клавиатуры, хочу покрасить так как пожелтела от времени видно баян стоял на солнце. Затем начну сбору и распайку. О результатах буду докладывать.

Re: Электробаян орион

Чт дек 03, 2015 21:00:17

Пожалуйста. Расширить правую клавиатуру....сколько у баяна октав? Какая нота самая низкая и какая самая высокая? (я просто не помню, да и баян у меня 3/4). 5 октав не хватит? И помни: у синтезатора есть возможность сдвинуть диапазон (а вот насколько - не знаю, никогда не перестраивал). И под рукою инструкции нет....на даче валяется.
То, что одинаковые ноты будут дублироваться левой клавиатурой - не обращай внимания. Так и должно быть.
Ответить