Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Электробаян орион

Чт дек 03, 2015 21:06:34

Ага, нашел: в моем баяне правая клава начинается с СИ бемоль большой октавы и заканчивается МИ 4 октавы. Попробуй провод 17 шлейфа клавы синтезатора (ДО 4 октава, замыкается с проводом 6) потыкать на другие проводники от 1 до 5. А вдруг запоют? Или...сдвинуть диапазон синтезатора на 4 тона вверх. (не очень хороший совет, ибо при каждом включении синтезатора диапазон будет возвращаться в первоначальное состояние).

Re: Электробаян орион

Пт дек 04, 2015 11:55:09

Спасибо! Попробую все варианты. На моем баяне я убирал два ряда кнопок и рычагов на правой клавиатуре, что бы хватила места для установки панели управления синтезатора, оставшиеся кнопки тоже снял и могу расположить как угодно хоть от до хоть от ля. На Орионе 61 кнопка, то есть 5 октав.

Re: Электробаян орион

Пт дек 04, 2015 19:41:10

Приехал на дачу, разобрал свой баян (он на даче лежал) и что обнаружил: басовая кнопка открывает сразу 3 голоса: основной - большая октава, а может и ниже..., тот же голос - в разлив, т. е. слегка расстроен и голос той же ноты, но на пару октав выше.
Аккордные кнопки: в моем баяне всего 3 ряда: мажор , минор и септаккорд. (мажорный). механика сделана так, что открываются по три клапана. Клапана упорядочены - до, до диез, ре. ре диез, ми и так далее. Так что подключение контактов по порядку, при условии, что они нажимаются приводом на клапан.

Re: Электробаян орион

Сб дек 05, 2015 15:51:46

В моем случае уже не важно сколько голосов звучали одновременно на моем баяне, планки уже выброшены. Есть еще вот такой вариант, вместо контактов переключатель. В переключателе два отверстия сбоку, он на низал их на проволоку, скорее всего спица 3мм и установил в отверстия. Клапан поднялся, контакт замкнулся. Только на долго ли хватит.
Вложения
Баян.jpg
(52.18 KiB) Скачиваний: 717

Re: Электробаян орион

Сб дек 05, 2015 16:41:14

Я в своем баяне планировал организовать контактную группу так:
Изображение
Уже и печатные платы сделал, но в последний момент мне стало жалко ломать баян (голосистый) и оставил эту затею.

Re: Электробаян орион

Сб дек 05, 2015 18:40:43

А более практично: не ломать баян, а сделать настольную клавиатуру типа такой:
Изображение
Электронная часть: к такой клавиатуре лучше подцепить две схемы синтезаторов. Правая работает в обычном режиме, а вот левая немного особенная: басовые кнопки (более крупные) и аккордные , причем аккордные должны иметь возможность при нажатии на кнопку либо давать аккорд, либо перебирать звуки с заданной скоростью (игра перебором). Можно было бы и один синтезатор "привязать", у него есть возможность разделения клавиатуры (правая к примеру - саксофон, а левые 2 октавы - бас гитара), но...тогда для правой клавиатуры остается всего три октавы, что недостаточно. Или искать донора (синтезатор) с клавиатурой в 76 клавиш, а лучше - 88. Но и здесь кроется недостаток: для басовых кнопок желательно иметь истинно басовые инструменты: пианино, бас - гитара, и тому подобное, а вот для аккордных кнопок желательно "иметь" другие инструменты, причем отличные в данный момент от солируюших.
Насколько такая клавиатура будет удобной для музыканта? Пока не знаю, к любой клаве надо привыкать. Когда то в детстве я свободно владел клавой баяна и гармошки, но с годами перестроился на рояльную и в кнопках баяна (правая) - путаюсь. Память стерлась. С левой рукою всё в порядке, там кнопки так расположены, что ум напрягать не надо. А вот на рояльной клаве я левой рукою до сих пор играть не научился , мешает синхронизм полушарий мозга. Поэтому и хочется создать такой инструмент, где под правой рукою привычное рояльное расположение нот, а для левой - басы и готовые аккорды.

Re: Электробаян орион

Сб дек 05, 2015 21:27:44

Итальянцы делают баянные миди клавиатуры, отдельно левую, отдельно правую, которые можно устанавливать в синтезатор заменяя рояльные клавиши баянными блоками. Даже видел видео как из дорогой YAMAHA TYROS удаляют клавиши, и ставят баянную миди систему. Также видел синтезатор, где для левой руки баянная басовая клавиатура, а для правой рояльные клавиши. Для переделки лучше использовать дорогие синтезаторы начиная с yamaha PSR-S500 и выше. Там есть и деление клавиатуры от любой ноты и и наложение звука на звук, например когда в режиме обычного баяна вместе с басом можно включить большой барабан, а с аккордом тарелки. А насчет горизонтального расположения я тоже думал, но тогда левую клавиатуру желательно сконструировать самостоятельно, что бы она была по компактнее. Я в Питере в музыкальном магазине пробовал играть на cинтезаторе ORLA c баянной клавиатурой, не очень удобно.

Re: Электробаян орион

Сб дек 05, 2015 23:13:21

Вот я и нарисовал вполне компактно, оставив углы коробки для опоры ладошки. Второе: круглые кнопки более тактильно приятны, нежели клавиши. Вот Вы же на баяне играете? Пальцы не приходиться растопыривать, чтобы взять аккорд? Баянная раскладка клавиатуры очень удобная для беглой игры, остается только привыкнуть к ней. Жаль, баян не очень популярен, хотя это очень умно сконструированный инструмент и очень выразительный, звонкий, позволяющий очень бегло исполнять сложные пассажи, по ходу меняя и громкость (а значит выразительность), трепетать звуку (вибрация мехом) и довольно компактный.

Re: Электробаян орион

Вс дек 06, 2015 09:38:17

Друзья, добрый день. С баяном дружу давно, с паяльником тоже. Купить что-то приличное пока не имею возможности а вот совместить баян с электроникой не против. Делать с обыкновенного баяна долго да и не совсем будет серьёзно. Есть в инете возможность купить уже готовый электробаян с готовыми кнопками Топаз-1, Мечта, Орион и Ритм, но какой из них больше подойдёт пока не знаю, так как ни один из низ не разбирал и просто не в курсе как там у них устроен контактный механизм. Если кто в курсе пожалуйста подскажите и есть ли смысл брать в качестве ,,контактной группы,, старые электробаяны? :dont_know:

Re: Электробаян орион

Вс дек 06, 2015 12:29:43

Интересная задумка. Такого варианта я еще не видел, можете запатентовать.

Re: Электробаян орион

Вс дек 06, 2015 19:37:46

Патентовать не буду.

Re: Электробаян орион

Вс дек 06, 2015 21:04:52

На такой клавиатуре если только заново учиться играть, а уже играющему баянисту нужно будет переучиваться.

Re: Электробаян орион

Вс дек 06, 2015 21:43:40

Добрый день или вечер! В молодости играл на всех электобаянах перечисленных UR5MY-YURI,кроме Ритма. Топаз можно сразу исключить, он чем то напоминает китайские синтезаторы-игрушки. У баяна Мечта контакты изготовленные из посеребренных пружинок, которые замыкаются на общую шину, не очень надежные, пружинки часто перегибаются, и не срабатывают. Лучший из них Орион, здесь более надежные контакты, такие как в реле, хотя и они иногда подводят. Лучший использовать герконы с магнитами или датчики магнитного поля. Короче говоря смотря для каких целей нужен баян, если играть на свадьбах на концертах контакты желательно делать понадежнее, а если для души пойдет любой баян. Если все же брать для переделки один из этих баянов, нужно выбирать тот на котором мало играли соответственно контакты на нем будут надежнее.

Re: Электробаян орион

Пн дек 07, 2015 13:41:09

Баян (аккордеон) настоящий, механический нет смысла переделывать, если...как Alexey_1951 вытащил планки....(звуковые).и баян уже полностью электронный. Намного проще начать с нуля и сделать ящик с кнопками и динамиками. С другой стороны: если сохранить баян, как он был, а просто добавить контакты, то платы некуда впихнуть, особенно платы управления (дисплей, переключение режимов и тембров и прочее).
Баяны (электронные) от Роланда изначально сконструированы так, чтобы и сохранить всю прелесть настоящего инструмента и удобство управления электронного инструмента. У него даже громкость цифрового звука управляется скоростью течения воздуха ( управляется движением мехов).
Контакты: если у Вас денег до хрена и есть некое терпение слесарных работ, то наиболее приемлемые оптические датчики. Оптопара в виде буквы П(широко применяются в принтерах), а шторки в баяне найдутся - это плоские тяги клапанов. На втором месте - герконы. Но герконам понадобяться и микромагнитики в большом количестве, тоже дорогое удовольствие. Обратимся к мировому опыту: в компьютерных клавиатурах применятся тонкие пленочные контакты , посеребренные, выдерживают миллионы нажатий. В цифровых синтезаторах (калькуляторы, сотовые телефоны) - замыкание проводников на плате токопроводящими резинками. Мне больше нравится - пленочная технология. Пленочный контакт можно подсунуть куда угодно, толщина всего то...полмиллиметра.
Датчик скорости движения меха - это некая трубка со шторкой, и датчик угла отклонения шторки, легкий, безинерционный. Относительно без инерционный, чтобы можно было вибрировать звуком.
Я выше приводил рисунок, как под клапан подсунуть микропереключатель (планки придется удалить). Можно под клапан подклеить полоку алюминиевой ленты (с краю) и она будет замыкать два контакта, когда клапан опущен (сигнал замкнуто проинвертировать). Это уже сложнее и потребует применения элементов И-НЕ и электронных ключей КТ3. Контакты от реле: это же сколько надо релюшек разобрать и долго мудохаться, прилаживая их по месту. Возможно, конечно, но....
Но самое сложное: снять с каждого язычка сигнал вибрации и обработать (преобразовать) в задуманный тембр звука. Это будет НЕЧТО!
Вибрацию струны электрогитары преобразуют в тысячу разных тембров, приятных на слух.

Re: Электробаян орион

Вт дек 08, 2015 23:18:34

Alexey_1951 писал(а):На такой клавиатуре если только заново учиться играть, а уже играющему баянисту нужно будет переучиваться.

Можно и по другому кнопки расположить. Не проблема.
Ради развлечения нашел в Инете музыкальную программу, бесплатную, NanоStudia , скачал, поиграл немного на компьютерной клаве.
Не очень удобно конечно, можно и мышкой нажимать на "клавиши".

Re: Электробаян орион

Пн дек 14, 2015 16:21:36

Видимо Орион нам так и не сыграет.... :cry: А всего то....распаять правильно пару десятков проводов....делов то...на один творческий вечер...

Re: Электробаян орион

Пн дек 14, 2015 16:51:04

NanoStudio говорите,надо попробовать,сталкивался но не испытывал так как нет русскоязычной версии. Недавно вставил в свой древний системник звуковуху Sound Blaster можно играть в реальном времени без задержки и подумываю вот о чем, Валяется дома USB клавиатур штук пять наверное,выбрасывать жалко. Перевести бы контакты клавиатуры на нормальную музыкальную,тем более есть какая то китайская хрень синтезатор типа,звучит ужасно но клавиши нормальные. Единственно как подумаю что нужно делать контактные группы на 64 клавиши....

Re: Электробаян орион

Вт дек 15, 2015 21:55:18

Попробуйте Нано - она бесплатная. Я с ней разобрался методом тыка. Интуитивно.
Попробую коротко описать: можно открыть подушки перкуссии, можно открыть рояльную клавиатуру, которую можно нажимать как мышкой, так и с клавиатуры компьютера - 3 октавы. Диапазон звук намного шире - клавиатуру можно сдвигать , если не ошибаюсь, на 2 октавы в обе стороны. Есть там 4 банка по 64 готовых звуков. выбирай любой, а можно и "нарулить" свои звуки, вертя крутилки всякие (3 генератора, у каждого регулируется Атака, поддержка. Сустейн и прочие навороты). В общем - разберешься, потыкать везде и пойиешь.

Re: Электробаян орион

Вт дек 05, 2017 06:37:20

Доброе утро всем. Прикупил электобаян Орион, правда без колонок, прицепил свои, в основном со всем разобрался но всё же есть некоторые вопросы.
1. В правой клавиатуре баяна в пятом ряду (Самые крайние черные кнопки во-всех октавах не работают) хотя контакты в порядке и если нажать рабочую любую кнопку а после эту черную то звучание как бы продолжается но длится всего пару секунд и затухает.. а если нажать саму то слышен легкий щелчек но звучания не происходит.
2. В левой клавиатуре не работают две кнопки в минорном ряду, проверял контакт с главной шиной есть но звуков 0
Что может быть, кто занимался ремонтом таких баянов, подскажите.
Ответить