Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Электронный стетоскоп

Пн мар 19, 2012 09:26:41

Доброго времени суток, уважаемые! Обращаюсь к вам за помощью, так как сам не разобрался, и провел бессонную ночь с паяльником.
Захотелось сделать электронный стетоскоп. За основу была взята схема
http://www.shematic.net/images/pages/SCHEMES/Espionage5.gif
Вместо КР140УД6 использовал LM358. Мощный выход мне не нужен, ЛМка наушники "затычки" и сама может раскачать, так что выходные транзисторы не использовал. Пьезоизлучатель от музыкальной открытки. В итоге получилось вот это
http://s019.radikal.ru/i608/1203/c4/41036cd69d2d.jpg
Вот только есть проблема, ОУ самовозбуждается. На выходе кроме однотонального звука сирены ничего полезного нет. При прикосновении к пьезоизлучателю генерация срывается, и в наушниках слышен шорох. Если отключить пьезоизлучатель, ОУ перестает возбуждаться. Если потом положить плату на провод наушников, в которых играет музыка, то и в наушниках "стетоскопа" тоже слышится музыка. Т.е. на сколько я понимаю, как с усилителем с ним все нормально 8) . Подскажите, что тут не так, что исправить?

Re: Электронный стетоскоп

Пн мар 19, 2012 16:24:50

Я не знаком со схемотехникой усилитетелей пьезодатчиков.
Но думаю, что пьезоэлементы не могут работать по постоянному току.
Я бы убрал С1 и посмотрел, что получится, просто нагрузив выход усилителя 10k.
Также нужно учитывать, что пьезоэлемент весьма маломощный, поэтому сопротивление нагрузки
должно быть очень большим. У КР140УД6 входное сопротивление 1 мОм, а у LM358 в районе 50k (точно не помню).
Также рекомендуется располагать усилитель непосредственно у пьезоэлемента, исключаю длинные провода.
Копайте в этом направлении.

Re: Электронный стетоскоп

Пн мар 19, 2012 22:03:43

NITRONIX писал(а): Обращаюсь к вам за помощью, так как сам не разобрался, и провел бессонную ночь с паяльником.

Вот только есть проблема, ОУ самовозбуждается. ?

Попробуйте уменьшить номинал резистора отрицательной обратной связи до 470 кОм и даже ниже. Должно помочь.

Re: Электронный стетоскоп

Вт мар 20, 2012 18:22:36

Спасибо за помощь! Дотянулись лапы до усилителя. Все оказалось банально, промыл плату в изопропиловом спирте, и все заработало. Хотя странно, флюс СКФ, раньше таких проблем с ним не было. Ну да ладно, назрел у меня другой вопрос. При большом КУ LM358 начинает шуметь как веник по асфальту. Я понимаю, не предназначена она для аудио, было бы лучше для этих дел использовать LM386, но оной нет в наличии (устройство собирается для интереса, а не для практических целей, так что за одной микрухой ехать в магазин желания нет). Вот что подумалось. В этой схеме второй ОУ не задействован. Так может если сделать второй каскад, тем самым не насилуя по максимуму первый, и получить на выходе такой же КУ, шумы станут меньше?

Re: Электронный стетоскоп

Вт мар 20, 2012 20:05:30

Не обязательно шумы уменьшатся. Может стать даже хуже.
Попробуйте подфильтровать ёмкостью в цепи обратной связи.

Re: Электронный стетоскоп

Чт авг 08, 2019 15:48:14

Здравствуйте форумчане!
Не стал создавать новую тему, так как мои вопросы тоже по электронному стетоскопу.
Есть желание сделать электронный стетоскоп для диагностики узлов автомобиля.
В продаже есть такие устройства (пример на фото), но ценник на них высоковат. И как они устроены точно незнаю. По сути должно быть просто, несколько датчиков (микрофон или пьезоэлемент) и усилитель.
В итоге должно получиться аналогично: несколько датчиков, от них на усилитель и от усилителя на наушники.
Несколько датчиков нужны для диагностики подвески автомобиля. Они закрепляются на разные узлы подвески и можно будет диагностировать стуки в движении.
И у меня несколько вопросов как лучше реализовать эту идею:
- Первое конечно же нужна схема усилителя, может кто посоветует.
- В качестве датчиков что лучше? микрофонный капсуль или же пьезоэлемент. Датчиков будет несколько скажем 4 или больше.
- Где расположить усилитель непосредственно с датчиком (чтобы не ловить помехи) или же можно будет вынести на общий усилитель и уже переключат там.
Длина проводов до усилителя получиться довольно большой не менее 2 метров.
Спасибо за любой совет! :)
СпойлерИзображение
Ответить