Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Пн мар 26, 2012 21:55:16

Меня эта микросхема приятно удивила своим звучанием и самое главное-регулировка плавная!!! От ноля и до максимума. Ничего плохого про ЛМку 1036 сказать не могу, но её регулировка меня просто бесила! Предлагаю свои варианты плат для одно и двухполярного питания. Кому нравится-забираем, травим плату, паяем, пользуемся. Кому не нравится-пинаем ногами! :)) Все номиналы деталей промаркированы на плате. Имеется незначительное расхождение со схемой в даташите.
Вложения
TA7630Pоднополярное.lay
(41.26 KiB) Скачиваний: 4019
TA7630Pдвухполярное.lay
(39.94 KiB) Скачиваний: 3254
Последний раз редактировалось lionp Вс апр 01, 2012 10:40:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Вт мар 27, 2012 09:52:45

Еще бы и схемы до кучи положите сюда

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Ср авг 22, 2012 18:48:26

Не стесняемся пользоваться http://www.yandex.ru/ и http://www.google.ru/ :))
Вложения
TA7630P.PDF
(361.65 KiB) Скачиваний: 3742

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Ср окт 10, 2012 00:45:48

Здравствуйте у меня есть несколько вопросов не могли бы вы мне помочь?

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Ср окт 10, 2012 07:38:18

Чето картинка не загрузилась. Ну ладно
1.Конденсаторы которые не полярные должны быть пленочные?
2.Полярные конденсаторы на 25в подойдут?
3.Подстроечные резисторы которые маленькие две штуки можно ставить любого номинала от 100 до 500оМ? И что они будут подстраивать?
4.В датащите на ТА7630Р перед переменниками на 10кОм три резистора, а здесь четыре кому верить? Эти резисторы могут быть от 10 до 100оМ?

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Ср окт 10, 2012 11:48:58

вот мой вариант:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Ср окт 10, 2012 14:32:11

Что некто не ответит?

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Пт дек 28, 2012 00:52:35

Хм, у меня тот же вопрос, что и у seregin78. Я заметил в даташитнике непонятный момент. На титульнике, на схеме "Block Diagram", резюки стоят сбоку всех четырех переменников, а на всех остальных схемах даташита-только сбоку трех переменников. Интересно, как это понимать.. :oops: Ставить везде или не ставить нигде? Вот бы кто-нить умный объяснил.. Но ни у LM1036, ни у TDA1524 таких резюков нет :dont_know: Может, и правда, ну их нафиг? Работало же у автора темы :dont_know:

По остальным вопросам товарища seregin78 (лучше поздно, чем никогда :)) ) :
1) В идеале да, но многослойная керамика нормально сгодится. А вот такая керамика уже хуже.
2) Универсальный принцип-напряжение кондеров должно быть выше напряжения питания (хотя, в зависимости от места схемы, можно и меньше, но такой подход катит лишь для опытных и соображающих). То есть, да.
3) На всплывающих подсказках в плате автора темы подстроечники имеют номинал 50кОм, но можно в широчайших пределах - 1-100к.. Моя не люби подстроечники, ими не всегда удается достаточно одинаковый уровень в каналах выставить. То есть, регулируют они входной сигнал.
4) У меня тот же вопрос :))

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Пт дек 28, 2012 17:56:27

Всем кому не нравятся подстроичники советую поставить вместо них резистивный делитель, правда с номиналами поколдовать придётся. А что касается всего остального, то я ответил на вопросы seregin78 ему в личку, но процитирую их и для всех.

1. Да, конденсаторы плёночные. Ёмкость 2,2-3,3 мкФ
2. Подойдут, так как ИМС работает с напряжением до 18В (кажется)
3. Подстроичники номиналом от 100 до 500 килоом регулируют уровень входного сигнала (по необходимости) дабы избежать искажений на выходе.
4. В даташите приведены рекомендуемые типовые схемы включения, при которых ИМС уже будет работать. Экспериментировать никто не запрещал :)

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Пт дек 28, 2012 20:10:58

1) вопрос стоял о НЕполярных кондерах) А применение пленки на входе и выходе не совсем оправдано. Да, по факту она лучше керамики и электролитов. Но это не тот уровень устройства и области применения, чтобы был ощутимый бонус. А увеличивать габариты платы из-за здоровенной пленки ради неощутимой на слух разницы бессмысленно.

гы, четыре килопоста нафлудил

TA7630 и двуполярное питание

Сб янв 05, 2013 00:52:37

Всем привета. Всех с прошедшим НГ! :))
Сабж:
Попалась мне в руки платка с уже разведенной TA7630.
Разводка так-себе, на "4-". Отсуствуют кондёры на регулировочных резаках, номиналы кондеров в фильтрах отличаются, но в целом более-менее пойдет. Я уже писал в теме про напражение питания TDA7265 что хочу прикрутить к ней темброблок на этой микре. Но, оконечник (7265) на двуполярном питании. Вобщим, внимательно изучив разводку готового девайся и даташитную разводку на двуполярное питание для TA7630, пришел к выводу, что переделки минимальны. Сказано - сделано! Выбросил лишние резаки/кондеры, чего надо - допаял, мыковухи там и перевел в дувполярное. Для питания взял 7806 и 7906.
Дв вот незадача: после включения, один канал отказывается реагировать и не могу определить в чем грабли. Перове предположение - TA7630 пустил помиу, но: надежда умирает последней. Явных бокэ по схеме нет, проверил и перепроверил. Пососветуйте, как быть?
:(
З.Ы. если выкручиваю ручку баланса, то "мертвенький" канал все-же реагирует, но, как-то, "потусторонее", чтоле, - высокие приглушены, звук, как из бочки. И еще, если без подачи вх. сигнала крутить баланс - то в одном положении проскакивает что-то пожожее на самовозбуждение...




Сюда перенес.

aen

Re: TA7630 и двуполярное питание

Сб янв 05, 2013 01:28:34

Не прошло и часа, как говорится... :))
В общем, прошу прощения за ложную тревогу.
Пока дописывал и перечитывал предыдущее сообщение, зародилась мысля на слове "самовозбуждение"! Дописал сообщение, собрался с мыслями и еще раз полез в даташит. Так и есть:
во-первых) у всех регулировочных резаков есть дополнительные сопротивления на плюсовом полюсе (кроме громкости; это хорошо видно на тестовой схеме на стр. 4 даташита);
во-вторых) зашунтировал баланс (а заодно и громкость) кондёрами на 4,7 мкФ (согласно тестовой схеме даташита),
и мертвый канал ожил и запел!

Совет: проверяйте сопротивление регулировочных резаков на таких-вот самопалах, как у меня: иногда оно в разы, а то и дестяки раз отличается от рекомендуемого даташитом, что боками сказывается на работе.

Тему оставляю, если кто-то вдруг наступит на мои грабли. Всем удачи. :))

Re: TA7630 и двуполярное питание

Сб янв 05, 2013 01:55:10

Есть уже тема про эту ТА-шку :roll: viewtopic.php?f=1&t=67986

Re: TA7630 и двуполярное питание

Сб янв 05, 2013 04:11:41

Да, но там нет про двуполярное питание.

Есть там про двухполярное питание. aen




Как я понял, с двуполярным граблли шире и ручка длинее, особенно по части самовозбуждения и при двуполярном нужно чистое-чистое питание, малейший фон 50 Гц очч. влияет на чистоту звука (это уже свои шишки). Шунтирующие кондеры дают небольшое спасение от самовозбуждения, доп. резаки возле регулирующих (как в даташите) также немного помогают.

З.Ы. - я по-ходу промахнулся веткой - эту тему в УНЧ надо бы, прошу прощения...

З.З.Ы. - если это будет более целесообразно, ув. админы - объедените с названной http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=67986

Пасиб. :)

З.З.З.Ы. завтра продолжу курить эту ТА'шку...

Re: TA7630 и двуполярное питание

Сб янв 05, 2013 10:44:21

шумит она сильно - наводка 50Гц не убирается даже на минимальной громкости, при увеличении громкости добавляется равномерный шум на ВЧ. Пришлось заменить обычным сдвоенным переменником, а частоты регулировать программным эквалайзером.

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Сб янв 05, 2013 21:49:35

Косяк в исполнении/изготовлении платы сто пудов. Наводки на неэкранированные входные провода, или земля кривая, или еще чего...

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Сб янв 05, 2013 22:50:52

Перепробовал все что мог - входной провод в двойном экране, металлические разъемы, питальник с выпрямителем вынес подальше - к розетке, на усилок приходит постоянка.
Осталось полностью оклеить корпус фольгой изнутри - он пластмассовый.

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Вс янв 06, 2013 18:15:24

Подтверждаю, микра шумная какая-то, всякие фиьтры по питанию, шунты и пр. снижают, но не убирают фон. Вполне возможно кондёры в фильтрах вч/нч цепей микры нужно жонглировать...

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Пн янв 14, 2013 12:03:24

По поводу этой печатки, перед подстроечниками стоят резисторы, номиналом от 10 Ом до 100, так какие ставить? Любые в этих значениях или расчитывать?
Вложения
TA7630Р.lay
Плата
(41.26 KiB) Скачиваний: 1418

Re: Хороший темброблок на TA7630P (TOSHIBA)

Вс мар 17, 2013 10:30:46

По поводу шумов и качества звучания. Кондёрами ВЧ и НЧ фильтров можно пожонглировать конечно, но это может ухудшить АЧХ. Если хочется добавить ВЧ, то нужно уменьшить номиналы 4,7 нФ. А если хочется добавить НЧ, нужно увеличить номиналы 120 нФ. Я ставил 1 нФ и 1мкФ соответственно. И ещё одно: при покупке микры остерегайтесь подделок!!! Мне попались три "левых", так там тоже было всё из выше перечисленного в этой теме. Думал что с ума спрыгну. Фотки оригинальных ТАшек ниже. Такие и ТОЛЬКО такие нужно покупать!
Вложения
images1.jpg
(13.09 KiB) Скачиваний: 3263
images.jpg
(4.45 KiB) Скачиваний: 2567
Ответить