Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Схема терменвокса

Пн апр 06, 2015 23:26:22

Для того, чтобы понять, как работает эта схема надо выделить основной блок, в данной случае это колебательный контур. Величину напряжения на частоте основного резонанса и полосу пропускания данного контура определяет и собственная добротность и элементы связи, в данном случае конденсаторы на 4,7 пФ. Как я говорил ранее любой элемент в схеме редко выполняет только одну функцию, и этот колебательный контур не исключение. Благодаря своей резонансной характеристике и сопротивлению по переменному току он оказывает влияние на генератор, стоящий перед ним, и чем больше величина ёмкости конденсатора, связывающего этот контур с генератором, тем большее влияние он будет на него оказывать, соответственно тем сложнее будет настройка этой схемы. После этого контура стоит транзистор, основное назначение его усиливать сигнал, но у него есть свои параметры как то, входное сопротивление и ёмкость переходов, и транзистор посредством этих параметров будет влиять на ширину полосы пропускания и величину напряжения на частоте резонанса. Чем больше величина ёмкости конденсатора связывающего транзистор и контур тем большее влияние он на него оказывает и наоборот. Да ещё плюс ко всему транзистор оказывает влияние и на генератор. Поэтому можно предположить, что конструкторы сочли оптимальным величину именно 4,7 пФ, т.е. при заданной величине ёмкости они гарантируют соответствующие параметры схемы, но думаю это не критично, она может быть и другой, например можно выбрать другой транзистор, у которого собственная ёмкость меньше указанного и входные токи меньше, то и величину ёмкости конденсатора в цепи базы можно увеличить, но это так "теоретизация".
Насчёт полистирольных конденсаторов с такой величиной ёмкости; в стандартном ряду величин ёмкости для конденсаторов с органическим диэлектриком таких нет, минимальная ёмкость 100пФ. Хотя принципиальных технологических трудностей для изготовления такого конденсатора в общем-то нет, но это будет уже "спец. конденсатор"и особые преимущества перед керамическими вряд ли у него есть.
Скорее всего это слишком вольный перевод текста.

Re: Схема терменвокса

Вт апр 07, 2015 15:55:28

Понял Вашу мысль о взаимовлиянии. Спасибо за объяснение.
Сегодня всё таки домучил один из таких блоков управления громкостью.
Причиной мучений оказался неисправный переменный конденсатор.
Просто пипец.
Он же закрытый, и там между пластинами диэлектрический пластины (на вид фоторопластовые) и какого фига , казалось бы, ему быть неисправным?! А вот так.....
Исключил его(заменил) , и всё заработало .
----------
ПУХ писал(а):Для того, чтобы понять, как работает эта схема надо выделить основной блок, в данной случае это колебательный контур.

Есть у меня подозрение, что в нем могут быть ошибочные номиналы кондёров. (это я про генератора на 2N5087)


ПУХ писал(а):Насчёт полистирольных конденсаторов с такой величиной ёмкости; в стандартном ряду величин ёмкости для конденсаторов с органическим диэлектриком таких нет,

В том-то и дело. И наблюдая такие неточности (которые один в один я наблюдал и в схемах и их описаниях в журнале Радио) начинаешь гадать, насколько качественно автором представлена схема по номиналам.
Я даже вчера где-то заметил, что должно быть два одинаковых кондёра, а один на 100, другой на 1000. Явно с нулями ошибка.

ПУХ писал(а):Скорее всего это слишком вольный перевод текста.

Не, там без перевода. На английском. Именно полистирене.

Re: Схема терменвокса

Вт апр 07, 2015 18:45:55

Martel- писал(а):Есть у меня подозрение, что в нем могут быть ошибочные номиналы кондёров. (это я про генератора на 2N5087)...
А что конкретно смущает, величина какого конденсатора?
Относительно ошибок в разного рода публикациях, это встречается, к сожалению, довольно часто.
А мой терменвокс продвигается, к сожалению, довольно медленно. На прошлой неделе закончил отладку генератора регулятора громкости, завтра приступаю к сборке детектора и самого регулятора, надеюсь получится быстрее чем с генератором.

Re: Схема терменвокса

Вт апр 07, 2015 19:17:02

ПУХ писал(а):А что конкретно смущает, величина какого конденсатора?

Какого-то из частотозадающих :)
И чтобы он соответствовал тому, что стоит в втором контуре, перед детектором.


ПУХ писал(а):завтра приступаю к сборке детектора и самого регулятора, надеюсь получится быстрее чем с генератором.

ИМХО, они, по сути, вроде не сложны. Весь детектор и регулятор проверяются на раз. Подачей на базу детектора плюса питания, через резистор, килоом...наверное 20-100... :)

Если подача плюса открывает шлюз, то всё это работает.
(я вынужден без приборов находить простые способы проверки-настройки :) )

Re: Схема терменвокса

Вт апр 07, 2015 19:47:49

Да детекторы, которые приведены в схеме, это классические, но они не удовлетворяют "изысканным "Слухам" " музыкантов. Наши уши воспринимают различные уровни громкости нелинейно, а по криволинейному закону, вот его-то и отличают люди с "музыкальным слухом", по крайней мере от моего первого терменвокса с детектором на диоде они были не в восторге. Поэтому и пришла в голову идея создания что-то типа синхронного детектора и регулятора на ПИК и есть предположение, что можно будет получить характеристику приближённую к восприятию нашими ушами. Хотя, лично по мне и так хорошо регулировался.

Re: Схема терменвокса

Ср апр 08, 2015 16:01:36

А мне вообще кажется, когда я смотрю игру на классических терменвоксах, что датчик громкости работает то так, то эдак. Визуальное впечатление не стыкуется у меня с "рука ближе, рука дальше".
Какая-то меняющаяся криволинейность :)

Re: Схема терменвокса

Ср апр 08, 2015 18:26:25

Всё верно. На разных частотах, разные уровни громкости (амплитуда выходного сигнала) вызывает различные изменения амплитуда барабанной перепонки в ухе и естественно создаётся впечатление, что разные колебания руки создают одинаковые изменения громкости и наоборот, одинаковые колебания создают разные уровни громкости. Наверное в этом и заключается одна из особенностей(прелестей) терменвокса.

Re: Схема терменвокса

Ср апр 08, 2015 19:06:09

В схемах блоков громкостей, что гуляют по сети, в основном антенна подключается прямо к резонансному контуру.
В некоторых схемах через одну индуктивность.
В мугах уже 4 индуктивности.

То есть, видимо это усложнение улучшает линейность и диапазона громкости. И растягивает его до сантиметров 40-ка?

Тогда как в простых схемах, "гриф" всего сантиметров 20?
Как думаете?
А то у меня аналог антенны - пока железная пластина, и часть схемы на макетке.
И определить точно пока не могу.

Re: Схема терменвокса

Чт апр 09, 2015 18:55:16

Меня тоже интересовало наличие дросселей в цепи антенны, могу предположить, что они как то линеаризируют пространственную длину грифа. У меня чувствительность -"Длина" регулировки около 0,5 метра и могу только предложить что в ближайшее время подпаяю по очереди несколько дросселей и проверю что получится. Кстати можно попробовать с разными типами антенн.

Re: Схема терменвокса

Пт апр 10, 2015 15:20:12

ПУХ писал(а):Меня тоже интересовало наличие дросселей в цепи антенны, могу предположить, что они как то линеаризируют пространственную длину грифа.

Да, их цель именно эта.

ПУХ писал(а):в ближайшее время подпаяю по очереди несколько дросселей и проверю что получится. Кстати можно попробовать с разными типами антенн.

Разные типы антенн вряд ли имеют разную линеаризацию. А вот дроссели, судя по описаниям, требуют и точного, и порою изобретательного расположения в каждом конкретном случае.

В некоторых терменвоксах вообще стоит один, но большой. Он отдален на равное расстояние от антенны и платы.

Re: Схема терменвокса

Ср апр 15, 2015 16:37:12

Вопрос про размер антенны громкости. (форма петли)
Насколько он критичен?
В сети есть точные размеры антенны громкости Л. Королёва. Но её размеры вряд ли точны и вообще имеют какую то привязку к реальности.

Я сделал усреднённый, примерно как на фото разных моделей. 29 см размер по горизонтали.
Но всё равно кажется большим :)
20 см по горизонтали было бы неплохо. А характеристики-чувствительность?

Кто пробовал практически?

Re: Схема терменвокса

Чт апр 16, 2015 22:32:56

Martel- писал(а):Вопрос про размер антенны громкости. (форма петли) Насколько он критичен?
Пробовал несколько вариантов антенны. По моему Королёв нашёл оптимальный вариант антенны. Относительно размеров самой антенны, я думаю можно и 20 см, и остальные размеры тоже не обязательные. В самом начале настройки у меня был просто кусок 3 мм. медного провода, длиной 80 см. как я его только не гнул, максимальная чувствительность была тогда, когда он приобрёл форму примерно как у Королёва. Затем сходил к слесарям и взял медных трубок от маслопроводов разных диаметров, я думаю что трубку диаметром больше 8 мм брать не имеет смысла, прирост чувствительности практически не существенен, а изменение линейности, если честно, то не заметил, я думаю что закон обратных квадратов: "значение некоторой физической величины в данной точке пространства обратно пропорционально квадрату расстояния от источника поля, которое характеризует эта физическая величина" отменить не возможно. Кстати сами трубки не выравнивал, какие были, просто примерно придал "Королёвскую" форму и всё. Есть конечно фото одного из вариантов антенны во время экспериментов, могу выложить, но только не обессудьте за фон.

Re: Схема терменвокса

Пт апр 17, 2015 18:28:56

ПУХ писал(а):По моему Королёв нашёл оптимальный вариант антенны.

Вообще-то у него размер похож на размер терменвоксов Льва Термена. Но несуразно больше.

ПУХ писал(а):Затем сходил к слесарям и взял медных трубок от маслопроводов разных диаметров, я думаю что трубку диаметром больше 8 мм брать не имеет смысла,

Сейчас я как раз на таких трубках и сделал петлю :) , по размеру на свой взгляд приемлемую.
Медь не красивая и я купил для неё термоусадочную трубку. Засуну её в духовку и она будет эстетически приемлемой.

Последние два дня расстраивался и исправлял проблему с наводкой на генераторы от транса питания. Пришлось его в медный экран засовывать. Завтра буду слушать, помогло ли. А иначе придётся в железный закрывать наглухо.

Re: Схема терменвокса

Пт апр 17, 2015 21:36:58

Martel- писал(а):Вообще-то у него размер похож на размер терменвоксов Льва Термена. Но несуразно больше.
У Термена прибор на лампах, на них некоторые задачи решаются на раз, а вот с полупроводниками приходится повозится.
Martel- писал(а):Последние два дня расстраивался и исправлял проблему с наводкой на генераторы от транса питания. Пришлось его в медный экран засовывать. Завтра буду слушать, помогло ли. А иначе придётся в железный закрывать наглухо.
Я тоже боролся с гармониками от цифровой схемы наведённые на аналоговую часть. Ничего лучшего не придумал, как разделить питание и землю, а согласование сделать через трансформатор. В Вашем случае если не поможет, то можно попробовать корпус экрана трансформатора подсоединить к "земле" через сопротивление примерно 10-12 Ом, может помочь.

Re: Схема терменвокса

Сб апр 18, 2015 06:47:53

ПУХ писал(а):Я тоже боролся с гармониками от цифровой схемы наведённые на аналоговую часть.

Вот вот, о чём и речь. Питание, в усложнённом терменвоксе , коварная штука.
Которую я ещё не разгадал полностью.

ПУХ писал(а):В Вашем случае если не поможет, то можно попробовать корпус экрана трансформатора подсоединить к "земле" через сопротивление примерно 10-12 Ом, может помочь.

Да, я уж понимаю, что нужны подобные ухищрения, только не всегда соображу, что и как.
У меня недавно , с другой звуковой штукенцией, была супер непонятка. Звук шёл даже с выведенным на минимум регулятором громкости.
Ужас просто :)

Понимаю, что это видимо модуляция по питанию, но чтобы звучание было один в один по характеру звука! Не понимаю.
Не ожидал, что по питанию меня ждут вот такие невероятные проблемы.

Но...это другая тема.

Спасибо за советы, добрых Вам выходных :)
(сегодня Джокович с Надалем играют!)

Re: Схема терменвокса

Сб апр 18, 2015 08:12:31

Martel- писал(а):Последние два дня расстраивался и исправлял проблему с наводкой на генераторы от транса питания. Пришлось его в медный экран засовывать. Завтра буду слушать, помогло ли. А иначе придётся в железный закрывать наглухо.

Блинн...не помогло.
Сделал медный короб, с открытым верхом, засунул туда транс. Отодвинул его подальше от блока генераторов.
А звук в низком диапазоне двоится и троится. :(
Вот же зараза.....Неужели б/п ридётся выносить наружу.....

У меня в б/п элеткролиты на 3300 (или не помню...может на 4700) и когда я выключаю питание сети, то они по инерции тянут и звук идёт.. Так вот слышно чистый звук, без этих троений.
Значит транс....

ПУХ писал(а):то можно попробовать корпус экрана трансформатора подсоединить к "земле" через сопротивление примерно 10-12 Ом, может помочь.

Нашёл резистор на 15 ом, впаял, не помогло. Ммдаа.....

Re: Схема терменвокса

Пн апр 20, 2015 17:52:54

Martel- писал(а):А звук в низком диапазоне двоится и троится. :(
Вот же зараза.....Неужели б/п ридётся выносить наружу.....
Погодите немного, можно поподробнее о проблеме, я думал фон 50 Гц идёт, но я думаю это что-то другое. С явлением увеличения частоты "двоится, троится" я сталкивался именно в схеме, где стоят дросселя.

Re: Схема терменвокса

Пн апр 20, 2015 17:56:55

ПУХ писал(а):Погодите немного, можно поподробнее о проблеме

Транс влияет на блок генераторов. Портит звук.
Я сегодня сделал глухой корпус для транса, из железа. Завтра может испытаю. Думаю....что проблема решится.

ПУХ писал(а):С явлением увеличения частоты "двоится, троится" я сталкивался именно в схеме, где стоят дросселя.

Да, дроссели я видел не в одной схеме (в питании). Но у меня без дросселей.

Re: Схема терменвокса

Ср апр 22, 2015 20:31:04

Martel- писал(а):Транс влияет на блок генераторов. Портит звук.
Я сегодня сделал глухой корпус для транса, из железа. Завтра может испытаю. Думаю....что проблема решится..
Простите, но я говорил о другом. Когда в схеме на ВЧ стоит катушка индуктивности а за ней ёмкость, появляются гармоники, именно они и "портят" звук. Трансформатор может навести на выход или на всю схему только фон частотой 50Гц. Теоретически он может наложиться в смесителе с основной частотой и могут появиться искажающие гармоники , но это бывает крайне редко о при неправильно составленной схеме. У Вас же достаточно проверенная схема и таких ошибок в ней нет, поэтому я думаю можно исключить трансформатор как источник помех искажающий сигнал, а вот то что у Вас схема собрана на макетке, то это означает наличие длинных проводов. Это в свою очередь накладывает дополнительные требования к развязке цепей питания, т.е. обязательное наличие блокировочных конденсаторов или даже лучше наличие LC фильтров в цепи питания.Скорее всего у Вас по цепи питания проходит переменная составляющая генераторов и возникают дополнительные гармоники, они то и искажают общую картину. Как пример я привёл свой случай; расскажу подробнее. Мне понадобился генератор на частоту 504,5 кГц синусоидальной формы и высокостабильный по частоте, кварца на такую частоту, где только ни искал не нашёл, поэтому нашёл кварцевый резонатор на частоту 80072 кГц собрал генератор на 155ЛА3, затем разделил на 16 и получил нужную частоту, но прямоугольные импульсы, затем получил на RC треугольные импульсы, а после эмиттерного повторителя с помощью LCL фильтра синусоидальный сигнал. И вот тут то выяснилось что по цепям питания проникают сигналы и основного генератора 8,мГц и разделённого 500кГц и ещё что то, в общем чистого синуса получат получить не получалось. И только когда оделил питание генератора +5В, от питания эмиттерного повторителя и подняв его до 9В удалось получить приемлемую чистоту сигнала. Дальнейшим шагом было отрезать общий провод питания генератора от общего провода схемы и поставить на выходе катушку индуктивности с двумя обмотками и только после этих ухищрения удалось получить отличный сигнал. Кроме схемотехнических приёмов существуют ещё и конструктивные и именно от конструкции при одинаковой схеме можно получить совершенно различные результаты.

Re: Схема терменвокса

Ср апр 22, 2015 20:48:25

ПУХ писал(а):Простите, но я говорил о другом. Когда в схеме на ВЧ стоит катушка индуктивности а за ней ёмкость, появляются гармоники, именно они и "портят" звук.

Понимаю, но ....я то о своём :)

А что значит ;"в схеме на ВЧ стоит катушка индуктивности а за ней ёмкость" ? Вы про конфигурацию элементов?


ПУХ писал(а):Трансформатор может навести на выход или на всю схему только фон частотой 50Гц. Теоретически он может наложиться в смесителе с основной частотой и могут появиться искажающие гармоники , но это бывает крайне редко

Да фиг его знает.
Может генератор в районе 150 Кгц, и 50 Кгц "цепляется" (3-я гармоника?) и идёт взаимосвязь?

ПУХ писал(а):поэтому я думаю можно исключить трансформатор как источник помех искажающий сигнал

Лучше не надо :) Я его закрыл коробочкой из оцинкованной жести и звук стал чистым.

ПУХ писал(а):а вот то что у Вас схема собрана на макетке, то это означает наличие длинных проводов

Нет, у меня уже не на макетке. Уже всё в корпусе.
Схема у меня составная. Генераторы из одной схемы (старой, на германиевых транзисторах) блок громкости из современной схемы. Блок фильтров вообще сам по себе (трех полосный) , блок питания из того что было).
В общем, терменвокс собирался из тех схем, на которые я нашёл у себя подходящие радиодетали.
Ответить