Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Схема терменвокса

Чт ноя 20, 2014 17:43:49

ПУХ писал(а):Про R7 в тексте только это и про настройку ничего нет.

Значит Alesandro не в теме, понятно.

ПУХ писал(а): Вспоминая опыт настройки терменвокса предыдущей версии, могу предположить, что ничего сложного в этом нет, необходимо подобрать необходимый уровень для детектора. Так как он в этой схеме "незамысловатый", то необходимо подобрать уровень его работы для обеспечения максимального динамического диапазона.

Максимальный динамический диапазон? Путём шунтирования его на массу 430-ю омами? :)
Номинал скорее всего верен, но надо обязательно ставить переменник, настраивать что-то.
Думаю, этот резистор делает какую-то важную работу по формированию сигнала.

Насчёт "ничего сложного" я пожалуй не соглашусь. Если Королёв ставил задачу получить максимально богатый звук, то любая мелочь важна.
и 0,23 и 5,47.
Как думаете, почему там прописаны режимы VT3 аж до сотых?

Re: Схема терменвокса

Чт ноя 20, 2014 21:13:34

Ничего секретного. Резистор малого сопротивления нужен для ослабления взаимного влияния генераторов. Чтобы не было захвата частоты при малой разнице частот.

Re: Схема терменвокса

Пт ноя 21, 2014 20:47:56

GARMIN писал(а):Ничего секретного. Резистор малого сопротивления нужен для ослабления взаимного влияния генераторов. Чтобы не было захвата частоты при малой разнице частот.

Вы не перепутали резистор R7 с разделительными резисторами R5, R6 ?

Почему, например, нет такого гасящего резистора на других схемах?
Например

Изображение
(схема рабочая)

" Генераторы соединены с входом усилителя ВЧ (VЗ) через RС-цепочки (R9С12 и R10С11), которые ослабляют взаимное влияние генераторов, препятствуют «затягиванию» частоты. Это явление со стоит в том, что при небольшой разности между частотами и f2 один генератор «навязывает» свою частоту другому, и в итоге оба они дают одну и ту же частоту. При этом разностная ча-стота становится равной нулю, то есть звук просто исчезает. «Затягивание» препятствует приближению частоты f2 к частоте f1, то есть препятствует получению достаточно низких звуков (50-80 Гц). Чтобы предотвратить «затягивание», для каждого генератора часто делают собственный, так называемый буферный усилитель ВЧ и уже с этих усилителей подают сигналы на детектор."
http://uchifiziku.ru/2010/11/09/termenvoks/

Re: Схема терменвокса

Сб ноя 22, 2014 01:37:49

Martel- писал(а):и 0,23 и 5,47.Как думаете, почему там прописаны режимы VT3 аж до сотых?
В предыдущей версии было 0,5В и 4,4В, правда и транзисторы были мп40а и цифровых мультиметров не было, да и стрелочные не у всех имелись. Появились в свободной продаже цифровые мультиметры к этому времени, вот и написал до сотых, поточнее рабочую точку транзистора можно выставить на ВАХ, раньше это делалось на слух.
Martel- писал(а):... Если Королёв ставил задачу получить максимально богатый звук, то любая мелочь важна....
В этой, упрощенной версии, Королёв не ставил задачу максимально богатого звука. Ставилась задача создать максимально простой для повторения, но достаточно хорошо работающий и удовлетворящий требованиям музыкантов. Необходимо было популяризировать этот музыкальный инструмент, часто повторяли эту схему не профессиональные электроники а радиолюбители с ограничнными техническими возможностями по просьбе музыкантов. Поэтому и появилась эта упрощенная версия. Максимально богатый звук был в предыдущей версии.

Re: Схема терменвокса

Сб ноя 22, 2014 10:33:36

ПУХ писал(а):В этой, упрощенной версии, Королёв не ставил задачу максимально богатого звука. Ставилась задача создать максимально простой для повторения, но достаточно хорошо работающий и удовлетворящий требованиям музыкантов. .

Да, согласен.
И я недостаточно точно выразил свою мысль.
Надо было написать, "максимально возможный хороший звук при этом минимуме схемы".
Возможный максимум КПД из этой простоты.

Re: Схема терменвокса

Вс ноя 23, 2014 20:57:48

GARMIN писал(а):.. Резистор малого сопротивления нужен для ослабления взаимного влияния генераторов...
Смею не согласиться, Королёв считал, что этот эффект в терменвоксе обогащает звук, привносит некоторую пикантность в тембровую окраску. Для нормирования взаимного влияния и его регулировки в разумных пределах в схеме стоит С3.
Martel- писал(а):...Вы не перепутали резистор R7 с разделительными резисторами R5, R6 ? Почему, например, нет такого гасящего резистора на других схемах? Например....
Почему нет, есть, R12, правда он в этой схеме выполняет ещё одну роль, задаёт рабочую точку работы транзистора, поэтому и номиналы другие. В схеме Королёва эти функции разделены, но это дело конструктора. Насчёт R7, я остаюсь при своём мнении, этот резистор задаёт нормальный режим работы для VT4, формируется амплитуда максимального напряжения для работы без искажений, т.к. он выполняет роль детектора, а от хорошей работы этой части очень сильно зависит субъективное восприятие(естественно для тех, кому медведь на ухо не наступил или наступил, но не сильно).

Re: Схема терменвокса

Пн ноя 24, 2014 16:19:47

ПУХ писал(а):Почему нет, есть, R12, правда он в этой схеме выполняет ещё одну роль, задаёт рабочую точку работы транзистора, поэтому и номиналы другие.

В том то и дело, что другие. Я ж написал, что гасящий, а не задающий рабочую точку.
Режим транзистора, это одно, а подсадка сигнала на массу, другое.

Re: Схема терменвокса

Пт ноя 28, 2014 15:05:35

Подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты катушки LC контура этого генератора терменвокса ? Он на 172 kHz.
1mH, этой информации для меня маловато.


Например, если у меня четырёх секционные каркасы от трехпрограммных приемников, с ферритовым стержнем, то сколько витков? Для генератора на 100 kHz, кажется 220 витков, по 55 в секцию. И номиналы конденсаторов сильно отличаются (в других схемах, советских) и как -то не логично :) (в смысле, чем больше частота генератора, тем ,по логике, меньше номиналы конденсаторов, а я , по разным схемам? с одним и тем-же типом генераторов, этой логики не наблюдаю)

(Но у меня есть и другие, разные каркасы, катушки в броневых чашках с подстроечным ферритом. Я их набрал разных, по случаю, подходящих для катушек терменвокса.)

И идентичный вопрос по генератору управления громкостью (он на 441kHz)


Описание схемы на английском - http://www.strangeapparatus.com/Theremin.html

Re: Схема терменвокса

Вс ноя 30, 2014 08:16:48

Martel- писал(а):Подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты катушки LC контура этого генератора терменвокса ? Он на 172 kHz. 1mH..
Подсказать конечно можно- вариантов много. Вы хотите собрать полноценный терменвокс, поэтому можно предположить, что к тому времени, когда аппарат заработает мы можем стать "собутыльниками кота".
Насчёт катушек, как я понимаю, самым оптимальным вариант будет; есть у меня такие каркасы, поэтому я поэкспериментирую и скажу результаты, но для этого необходимо знать какой у Вас есть провод диаметром от 0,08 до 0,15. Подходит вариант, а то флуда будет очень много. Но даже это не избавит Вас от подстройки уже готовых колебательных контуров в конкретной схеме. И конечно какие у Вас есть измерительные приборы или сможете воспользоваться у кого либо, основной это осциллораф?
Насчёт логики в схемах, где есть катушки, она есть.

Re: Схема терменвокса

Вс ноя 30, 2014 11:40:44

ПУХ, нет такого объективного понятия "полноценный терменвокс". Мы же не будем пускаться в субъективные и религиозные размышления?

У меня есть разный провод от 0,07 до 0,15 и толще. В эмалевой. . И разные ЛЭШО (ПЭЛ2 кажется нету).
Из приборов - только цифровой мультиметр.

Насчёт собутыльников кота не волнуйтесь. Я собрал эти генераторы с заменой частотообразующих LC на те, которые просились по логике и эта часть терменвокса заработала (на слух) как работают и другие схемы, с номиналами по описанию.
Но мне хочется знать точно, всё ли там оптимально.

Ладно, проехали. Сам выкручусь. : - )

управление громкости звука в терменвоксе

Вс фев 15, 2015 22:19:31

Известно что для управления частотой звучания терменвокса используется 2 генератора: частота одного из них стабильна, другого изменяется от емкости, создаваемой рукой и антенной. Разность частот двух генераторов и есть результирующая детектируется и вот он звук. Это понятно. Видел ролик, где девушка играет на терменвоксе и у него 2 антенны: перемещением руки относительно одной антенны изменяется частота, а перемещением другой руки относительно второй антенны изменяется амплитуда (громкость). Как технически реализован "регулятор громкости"? Предполагаю, что для этого там ещё есть 2 генератора. Только как устроен преобразователь частота-амплитуда не пойму.



Сюда перенес.
Думаю, что в данной теме этот вопрос уже поднимался.
aen

Re: Схема терменвокса

Вс фев 15, 2015 22:41:54

Рязанцев Владислав писал(а):Ой да заразили гады :)))
Нарисовал печатку для начальной части. С утра слеплю 2 штуки, потом поставлю после второй преобразователь частота- напряжение, и замодулирую этим уровнем первый, получится экземпляр с 2мя антенами.

Вот именно преобразователь частота - напряжение меня и интересует как бесконтактный манипулятор напряжения. Вот етот кусок схемы с преобразователем частота - напряжение в студию.

Re: Схема терменвокса

Пн фев 16, 2015 03:08:05

Там всё проще устроено. Прочитайте на третьей странице.
Вложения
HotRodEtherwav.pdf
(1.37 MiB) Скачиваний: 486

Re: Схема терменвокса

Пн фев 16, 2015 16:39:04

800E писал(а):кусок схемы с преобразователем частота - напряжение в студию


Изображение

Изображение

Сигнал с генераторов на микшер, а с микшера на точку В (в кружке)
Годится такая?
(думаю, проще этой нету)

Суть такова.
В модуле управления громкости генератор, с антенной. И потом (после) контур, настроенный под частоту генератора.
Настройка такова, что при приближении руки к антенне, сигнал увеличивается до степени воздействия на базу полевика, который играет роль резистора ручки громкости.

Re: Схема терменвокса

Вт фев 17, 2015 05:07:53

Если я не ошибаюсь, то работает всё следующим образом. Генератор с антенной настроен в резонанс с контуром. Когда исполнитель подносит руку к антенне, он тем самым изменяет частоту генератора, что приводит и исчезновению резонанса с последующим контуром. Полученный сигнал CV (Control Voltage) управляет VCA (Voltage Controlled Amplifier), который обычно реализуется на диф-каскаде или специализированных ОУ - OTA. Различные конструкции VCA уже обсуждалась на этом форуме.
Последний раз редактировалось EternalEngine Вт фев 17, 2015 16:47:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема терменвокса

Вт фев 17, 2015 16:42:16

EternalEngine писал(а):Полученный сигнал CV (Control Voltage) управляет VCA (Voltage Controlled Amplifier), который обычно реализуется на диф-каскаде или специализированных ОУ - OTA.


В данном случае автор схемы использует название Voltage Controlled Attenuator.
(если Вы говорите про последние схемы)

Re: Схема терменвокса

Пн мар 02, 2015 21:55:47

Возвращаясь к блоку управления громкости в терменвоксе.

Смотрю на разные схемы, сравниваю, гляжу на принцип работы.
И вот сегодня пригляделся к одной, и не понимаю, как она работает и работает ли.
Может кто-то прояснит? :)

Вот две схемы (те части, на которые поступает сигнал с генераторов (точка В) и сигнал управляющий громкостью (точка А) в верхней вроде как всё понятно. На затвор подаётся напряжение и оно управляет потоком звука через исток-сток:
Изображение

А вот нижняя?
Кто нибудь может объяснить мне принцип её работы?
первый транзистор (5210) усиливает сигнал с генераторов, черех кондёр идёт на резистор 1 мом.
И дальше полевой вроде как должен выполнять роль регулируемого резистора - сигнал-масса? (большое сопротивление, сигнал не подгашивается, малое - гасится на массу)
А тут сигнал на плюс пойдёт?

В общем, может кто объяснит?

Re: Схема терменвокса

Вт мар 03, 2015 09:47:09

Martel- писал(а):


А вот нижняя?
Кто нибудь может объяснить мне принцип её работы?
первый транзистор (5210) усиливает сигнал с генераторов, черех кондёр идёт на резистор 1 мом.
И дальше полевой вроде как должен выполнять роль регулируемого резистора - сигнал-масса? (большое сопротивление, сигнал не подгашивается, малое - гасится на массу)
А тут сигнал на плюс пойдёт?


Я помогу. Для переменного сигнала что плюс, что минус - всё равно. По питанию ведь стоит электролит 100 мкф. Так что переменный сигнал будет ослабляться при подключении регулируемого сопротивления что к плюсу, что к минусу, что вообще к любому конденсатору (вторая ножка конденсатора на массу).
Для n-канального полевика p-n переход должен быть заперт. То есть на затворе нужно отрицательное напряжение относительно истока. Вот и подключили его к плюсу для соблюдения режима работы.
На управлении потенциал высокого уровня (около питания) - полевик открыт - громкость маленькая.
На управлении потенциал около нуля - полевик закрыт, громкость большая.

Re: Схема терменвокса

Вт мар 03, 2015 18:54:41

GARMIN писал(а):Я помогу.

Благодарю.

GARMIN писал(а):На управлении потенциал высокого уровня (около питания) - полевик открыт - громкость маленькая.
На управлении потенциал около нуля - полевик закрыт, громкость большая.


То есть, работу этого блока можно проверить, подавая на затвор первого TIS58 +5...7 вольт и этот "шлюз" закроется?
А если подать массу, то "полевой шлюз" откроется и сигнал будет проходить?

И если учесть, что управляющий сигнал приходит вот с этого датчика громкости,
Изображение
то всё сходится и всё здесь правильно и логично?

Переменник на 1 мом, видимо регулировка пропускной способности шлюза.
А зачем конденсатор от затвора к переменнику? (1000 пф)

Re: Схема терменвокса

Пн апр 06, 2015 17:10:45

Может кто-то объяснит мне, почему в блоке управления громкости , некоторых старых и современных схем терменвоксов на транзисторах, в цепи управляющего сигнала (последовательно) стоят конденсаторы на мизерный номинал 3,9 pF ..... 4,7 pF ?!
Например - http://www.theremin.us/144/142schematicp1.gif


Причем в одной схеме , в описании, указано, что они ещё и полистироловые. Не керамика.
Странно (видимо ошибка?)

Но мало того, в одной из схем я вижу, что сигнал с микшера (то есть, это уже диапазон слышимого звука) тоже идёт через конденсатор 4,7 пф. Как такое может быть?

А с генератора , который в блоке управления громкости, сначала сигнал высокой частоты идёт (выходит) через конденсатор 0,01 мкф и потом через 4,7 пф (вход в резонансный контур) . То есть последовательно 0,01 мкф и 4,7 пф.
вот схемы; http://i.imgur.com/tEwI4J6.jpg

http://i.imgur.com/O8qd2Dp.jpg


А не как тут, - где один 4,7 пф. - http://www.theremin.us/144/142schematicp1.gif
.........
Не хватает у меня знаний, чтобы разобраться и настроить блок громкости.
Помогите кто чем может :)
Ответить