Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Схема терменвокса

Пн июн 04, 2012 00:01:45

А что значит идеальный транзистор? Да, видимо в этом дело)))
Кстати в моей схеме у меня индуктивность тысячи три uH) Можт в этом дело?)
И не понял я, как в этой проге собственные параметры транзистора выставлять? (за буржуйскими транзисторами неохота ехать, хочу кт361))))

Re: Схема терменвокса

Пн июн 04, 2012 00:23:40

а не надо, ставь тот что сразу над идеальным. Я обычно моделю схему на них, а потом для надежности меняю на другие смотрю как изменяются параметры. В circuit maker впринципе без разницы какие транзисторы ставить они там не горят не пробиваются напряжением. А у реальных транзисторов такие разбросы параметров что результат не предскажешь никак.

Re: Схема терменвокса

Пн июн 04, 2012 00:31:09

Спасибо. Завтра попробую все сделать. Напишу что получилось

Re: Схема терменвокса

Пн июн 04, 2012 13:12:44

Пропустил звук по усилителю. Снимал с выхода для наушников мобильного телефона.Слушал на компьютерных колонках. Сначала просто музыку, потом синус. Усиление очень слабое даже при полной громкости телефона и колонок.

А моделирую я ГВЧ вот так :) Не работает) Укажите ошибки
Вложения
ГВЧ.rar
(1.55 KiB) Скачиваний: 255

Re: Схема терменвокса

Пн июн 04, 2012 15:44:53

Еще вопрос. Почему при замыкании контактов выходного электролита звук становится в десятки раз громче и отчетливее?
Ниче не понимаю)))

Re: Схема терменвокса

Вт июн 05, 2012 00:41:55

землю не туда впихнул, смотри где на схеме она. На плюс надо. Еще заподло есть такое - генератору нужно время чтобы возбудиться, его нужно дать simulation/analysis setup убрать там флажок always set defaults... потом зайти в transient и задать stop time побольше. у меня он запустился за 400uS ну с запасом берем 500uS туда.
Не нужно замыкать выходной электролит, должно и так работать. надо смотреть. в некоторых случаях проще воспользоваться проверенной схемой усилителя.
Колонки активные или пассивные? на 4 ома такой усилок работать не будет

Re: Схема терменвокса

Вт июн 05, 2012 01:09:45

Да. Что-то усилитель этот мне не нравится. Не знаю что значит активные или пассивные колонки. У меня одни из самых дешевых Genius.
В любом случае первостепенная задача - запустить генераторы)) Мне вообще пока по барабану качество и громкость звука, главное его наличие.

Re: Схема терменвокса

Вт июн 05, 2012 01:20:52

я изначально именно гениус юзал для проверки и подключал сразу без дополнительного усилителя.

Re: Схема терменвокса

Вт июн 05, 2012 09:49:13

В проге запустил. Генерит. А вообще каковы шансы что такая же реальная схема заработает? Если например даже транзистор оттуда буржуйский поставить

Re: Схема терменвокса

Вт июн 05, 2012 15:07:35

Pavel1182 писал(а):В проге запустил. Генерит. А вообще каковы шансы что такая же реальная схема заработает? Если например даже транзистор оттуда буржуйский поставить

Не надо сомневаться = заработает. вполне возможно придется немного повозиться с настройкой. Но в тот то хобби и заключается: поставить себе задачу и добиться хорошего результата. Удачи Вам. Не забудьте похвалиться!

Re: Схема терменвокса

Вт июн 05, 2012 17:45:47

а буржуйские ничем не лучше. вот только для большей вероятности смотри у транзистора параметр BF в проге и в реале замерь тестером h21э должны быть близкие. ну например в проге 130, в реале от 80 до 200. Должно работать

Re: Схема терменвокса

Вт июн 05, 2012 19:13:27

Спасибо! Похвалиться точно не забуду)))

Re: Схема терменвокса

Вт июн 05, 2012 23:24:54

Поменял катушки сегодня ибо уверен в их неправильности)) Щас я вам расскажу, поправьте и объясните если что.
Я решил сделать катухи по 100 мкГн как я в проге моделил. У меня нашлись каркасы от катушек старого трехкнопочного радио. Диаметр 5мм, длинна 15мм, четырехсекционные, толщина перегородки около 1 мм. Так вот: проводом 0.1 мм я намотал 240 витков внавал. Правильно ли я сделал? Прога по катухам сказала что правильно, но людям доверяю больше:))

Еще вопрос: я правильно понимаю что звук будет слышен через колонки и без предусилителя, да?(см вложение) Просто вот щас очень хочется просто запустить генераторы, а усилителем я бы потом отдельно занялся.

Спасибо.
Вложения
1ter.jpg
(97.13 KiB) Скачиваний: 630

Re: Схема терменвокса

Ср июн 06, 2012 12:14:38

Ребята! Заработало!!! Правда очень очень тихо и чувствительность маленькая. Спасибо Вам всем! Буду дальше разбираться!)

Re: Схема терменвокса

Ср июн 06, 2012 17:59:43

если такое включение, то стоило бы конденсатор, который после диода на землю, замкнуть резистором, допустим на 10-100 килоом в зависимости от емкости. При уменьшении емкости будет увеличиваться амплитуда выходного сигнала, но будут расти искажения.

Кстати я взял старую копию своей схемы, разделил генераторы и включил раздельно, так оно как приемник-передатчик работает) Но главное при большом расстоянии между ними получается очень качественный звук, чистый синус, широкий диапазон частот) но громкости мало)

Re: Схема терменвокса

Ср июн 06, 2012 19:05:52

Да, я помню, что вы говорили мне про резистор на землю. А что он дает? Я так понимаю, что вроде как подтягивает сигнал к земле. Для чего? Или нет?

Мой аппарат не заводится сразу. Только после долгих плясок с бубном, а точнее с ферритом. Звук похож на звук Вашего, Inicon, из видео, только намного тише. Я подключаю колонки, ставлю на полную, в них втыкаю наушники и только тогда. слышен звук. (Иногда радио Маяк :) )
Моделил схему усилителя. На выходе сигнал намного слабее, чем на входе)))

Re: Схема терменвокса

Ср июн 06, 2012 19:21:00

Хоть убей не понимаю. Убираю выходно электролит - сразу все лучше работает

Re: Схема терменвокса

Ср июн 06, 2012 19:55:06

Еще. Вообще не понятно. Отпаялась одна катушка. А звук все равно есть! Думал опять самовозбуждается. Отпаял вторую - ничего нет... Можт работает 1 генератор и создает разностную с какой - нибудь радиостанцией? В том что это не возбуждение усилителя я почти уверен, потому что я могу регулировать ферритом, повышатся или понижаться будет звук при поднесении руки, так что это по-моему точно разностная. Но вот с катушкой непонятно... Подумайте пожалуйста. Я себе уже голову сломал)))

Re: Схема терменвокса

Ср июн 06, 2012 21:57:24

Последние новости))) поочередно отпаял резисторы которые к смесителю от генераторов. При отключении 1 генератора есть звук, а 2 - нет( Значит не работает(( Но откуда изменяющийся звук??? Перемещаю феррит - звук изменяется

Re: Схема терменвокса

Чт июн 07, 2012 00:31:13

я же говорил только что, генераторы можно вообще не соединять, они будут работать как приемник-передатчик и давать такой же результат. Вот насчет катушки хз, может и радио словить. я вот уже словил радио этой штукой)) А еще я тут всеволновым приемником послушал, есть такие каналы, просто несущая пущена. Про электролит - просто усилитель неверно рассчитал, пересчитай.
Резистор как раз громче сделает. ну подумаешь немножко постоянного тока сольешь на землю, зато амплитуда полезного сигнала увеличится. где то хорошую формулу видел Uп=Iн*t/C где Iн - ток нагрузки, как раз через твое сопротивление ну и через вход усилка, t - частота полезного сигнала. если превысит напряжение несущей значит режет низкие.
Ответить