Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Транзистор в лавинном режиме.

Вс июн 03, 2012 01:17:00

Волею судеб на моей макетной плате элементы оказались соединены по схеме, которую я прилагаю к сообщению.

При этом из динамика через равные периоды времени слышатся громкие щелчки. Частоту щелчков можно регулировать, изменяя сопротивление и ёмкость элементов, подключенных к эмиттеру. Звук такой, как если бы динамик был нагрузкой в мультивибраторе: короткий щелчок - тишина - короткий щелчок - тишина... Однако при этом если вместо динамика поставить светодиод, то периодического светового сигнала нет. Или он настолько слабый, что его не видно.

Кто-нибудь может объяснить (или хотя бы предположить), почему из динамика слышатся щелчки? Как объяснить такое поведение схемы?
Вложения
Озадачило.JPG
(8.81 KiB) Скачиваний: 3695

Re: Случайно сделал генератор... Или чёрт-те что...

Вс июн 03, 2012 01:57:00

Транзистор здесь работает в лавинном режиме.
Здесь. данной теме про это почитайте.
viewtopic.php?p=305317#p305317
Arlleex писал(а):Транзисторы кт315б.
эээ... кароче, схема вот.
Изображение
http://www.ru-moto.ru/forum/attachments/rn-15.png
ну как еще показать?
а вот так еще попробуй (смотри вложение)

Re: Случайно сделал генератор... Или чёрт-те что...

Вс июн 03, 2012 02:32:28

Спасибо большое.

КТ315/КТ361 в лавинном режиме

Пн июл 09, 2012 15:27:08

здравствуйте товарищи

кто пользовал КТ315/КТ361 в лавинном режиме, подскажите:
какое минимальное напряжение питания необходимо для загона таких транзисторов в лавинный режим
на какую амплитуду выходных сигналов генераторов построенных таким методом можно расчитывать
как быстро эти транзисторы выходят из строя в таком режиме

Конечно хорошо бы чтобы напряжение питания было как можно ниже. Вольт не больше пяти, такое возможно?

Re: КТ315/КТ361 в лавинном режиме

Пн июл 09, 2012 15:28:58

Litho писал(а):Вольт не больше пяти, такое возможно?
Не возможно.
Меньше 9 вольт можно и не пытаться, что можно легко проверить подключив к БП с висящей базой и резистором порядка 1 ком или больше и при этом плавно увеличивая напряжение от нуля и выше, пока он не откроется.

Изображение
Вложения
1.JPG
(4.3 KiB) Скачиваний: 17859

Re: КТ315/КТ361 в лавинном режиме

Пн июл 09, 2012 17:09:16

Litho писал(а):какое минимальное напряжение питания необходимо для загона таких транзисторов в лавинный режим
Я пробовал делать генератор на КТ315. С буквой "Б" начинал работать от 50 - 100 вольт. Но фронт импульсов был плохой. С буквой "И" фронт хороший, но напряжение надо 200 - 300 вольт.

Litho писал(а):на какую амплитуду выходных сигналов генераторов построенных таким методом можно расчитывать
При каком напряжении включатся, на такую и можно рассчитывать.

Re: КТ315/КТ361 в лавинном режиме

Пн июл 09, 2012 20:57:24

спасибо, но никак не могу успокоится,
подскажите, может все таки есть какой нибудь
транзистор предназначенный для работы в лавинном режиме
при относительно низком напряжении питания

Re: КТ315/КТ361 в лавинном режиме

Вт июл 10, 2012 10:20:15

Litho писал(а):транзистор предназначенный для работы в лавинном режиме

Могу ошибиться, но по памяти вроде ГТ338 имел нормированные параметры именно для лавинного режима.

Re: Транзистор в лавинном режиме.

Вт июл 10, 2012 10:23:09

https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287151808

Re: Транзистор в лавинном режиме.

Вт июл 10, 2012 11:07:24

Юрий_60 писал(а):ГТ338 имел нормированные параметры именно для лавинного режима
Совершенно верно. Но и ему, в зависимости от буквы, требовалось напряжение от 50 вольт и выше.

Litho писал(а):никак не могу успокоится
А Вы успокойтесь. Лавинный режим, он потому и лавинный, что требуется повышенное напряжение.

Если не секрет, накой Вам сдался именно лавинный режим?

Re: Транзистор в лавинном режиме.

Вт июл 10, 2012 19:41:25

После прочтения книги, дяконова в.п. пришел к выводу что в лавинном режиме можно сравнительно просто строить генераторы прямоугольных импульсов, высокой частоты, высокой амплитуды, очень коротких по времени импульсов, и все это при сильном токе на выходе и при малом количестве деталей. Стабильность частоты (там написано) не очень велика почти во всех случаях но есть методы ее улучшения и ничем не хуже чем в нормальном режиме получается.

Вообще хочу сконструировать генератор пилообразного напряжения. Не timer 555 (и его вариации) у которого конденсатор разряжается/заряжается в пределах не более 1/3 от напряжения питания. Не однопереходной транзистор, который сам по себе низкочастотных прибор (его симуляция на двух биполярных транзисторах мне она показалась крайне нестабильной). К тому же у всех у них с ростом частоты падает амплитуда и это все что мне удалось найти в гугле.

Вот самая интересная находка которую я нашел http://www.4qdtec.com/pwmmod.html схема с диодами на этой странице очень интересна. На мой взгляд, в ангийском описании есть ошибки, она работает не так как там написано. Вот сейчас думаю как ее усовершенствовать.

Re: Простейшие мигалки.

Чт май 02, 2013 23:46:44

Подскажите схему с лавинным режимом работы кт361, только вместо светодиода была бы катушка?

Re: Простейшие мигалки.

Пт май 03, 2013 00:09:18

Вряд ли найдёте такую схему, поэтому вам самому придётся экспериментировать...

Re: Простейшие мигалки.

Пт май 03, 2013 10:42:05

Может подскажете? С чего начать, хотя бы...




Сюда перенес.
В теме Света ссылку на книжку давала.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287151808
Вот с чтения этой книжки и начните.

aen

Re: Транзистор в лавинном режиме.

Сб май 04, 2013 01:43:01

В этой книге Дьяконова приведены схемы генераторов, которые можно использовать, как задающие, нагрузка у них резистивная... А мне нужен генератор на индуктивную нагрузку...

Re: Транзистор в лавинном режиме.

Сб май 04, 2013 14:40:24

Так по идее должна работать.
Вероятно катушку придется зашунтировать диодом и в книжке посмотреть какие токи выдерживает транзистор в данном режиме.
Пробовать надо.

Изображение
Вложения
1.JPG
(6.97 KiB) Скачиваний: 17885

Re: КТ315/КТ361 в лавинном режиме

Пн июн 29, 2015 19:46:02

Я пробовал делать генератор на КТ315. С буквой "Б" начинал работать от 50 - 100 вольт. Но фронт импульсов был плохой. С буквой "И" фронт хороший, но напряжение надо 200 - 300 вольт.


А как вы включали транзистор, в прямом или в инверсном режиме?

Я так полагаю:
1) Если транзистор включен в прямом режиме, то лавинный пробой будет обусловлен пробоем перехода БАЗА-КОЛЛЕКТОР. Например для КТ315Б это 20 вольт.

2) Если транзистор включен в инверсном режиме, то лавинный пробой будет обусловлен пробоем перехода БАЗА-ЭМИТТЕР. Для КТ315 любой серии это напряжение 6 вольт. (Для КТ361 - 4 вольта).

В вышеуказанной схеме, для обеих случаев фактическое напряжение лавинного пробоя будет выше где-то на 20-30%. т.к. второй p-n переход имеет некоторое сопротивление и создаёт падение напряжения.

Я прав?

Re: Транзистор в лавинном режиме.

Вт июн 30, 2015 17:28:31

Иваn-p-n писал(а):А как вы включали транзистор, в прямом или в инверсном режиме?
В прямом.

Re: Транзистор в лавинном режиме.

Ср июл 01, 2015 00:13:32

Барсик я так и подумал. А в обратном достаточно 10-12 вольт для пробоя.

На днях поигрался со схемой мигалки, которая выше изложена. Не все транзисторы работают в лавинном режиме одинаково ))
Брал штук по двадцать КТ315 одной буквы. У многих лавина срывается резко, и получается импульс (светодиод мигает). А у других при превышении того же напряжения, светодиод просто загорается и светит, импульсов нету. Можно сравнить с протекающими кранами: с одного срываются капли, а с другого просто течёт тонкая струйка ))

Вопрос: от какой характеристики транзистора это зависит, будет лавина генерировать импульсы, или нет?

Re: Транзистор в лавинном режиме.

Ср июл 01, 2015 07:53:41

от какой характеристики транзистора это зависит
От количества грязи и дефектов в кристалле.
После прочтения книги, дяконова в.п. пришел к выводу что в лавинном режиме можно сравнительно просто строить генераторы прямоугольных импульсов, высокой частоты, высокой амплитуды, очень коротких по времени импульсов, и все это при сильном токе на выходе и при малом количестве деталей. Стабильность частоты (там написано) не очень велика почти во всех случаях но есть методы ее улучшения и ничем не хуже чем в нормальном режиме получается.
А динистор из лампы-экономки не подойдет? гарантированное напряжение пробоя 36 вольт.
Ответить